С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
mh_oleg

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение mh_oleg »

Goalexa писал(а):Без шуток, всегда думаю о вас, когда делаю фотографии, хочется передать вам максимум солнца и солнечного настроения. Искренне верю в то, что даже просто яркая и красочная картинка способна поднять настроение, побороть стресс и настроить на правильный - критский лад! :)
Еще как, Леш, передаешь! :thumbup: Еще как поднимаешь настроение! :)
Best_kot

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Best_kot »

Леш, красота.... особенно закатные фотки, хотя они все красивые у тебя... А ты потом координаты выложишь церквушек и крепости? Очень прям захотелось туда... надеюсь,что в мае там тоже еще не будут по холмам бродить толпы туристов...
Кстати, в мае тоже сплошь и рядом апельсиновые деревья с цветами и плодами одновременно;)
Спасибо за хорошие новости про Мышку, а то я реально переживала...
А сама я хочу на солнышко, как эта заплаточная кошка на ржавом баке)))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Привет привет привет!!! Ой, да, Марин, координаты церквей и крепости забыл выложить :) А ведь хотел :) Значится так:

Координаты Церкви Панагия: 35°26'41.3"N 24°07'46.7"E (35.444803, 24.129642)
Координаты Церкви Иоанна Богослова (Church of Agios Ioannis Theologos) в Стилос: 35°26'06.5"N 24°07'32.3"E (35.435133, 24.125644)
Координаты останков крепости в Нео Хорьо: 35°25'00.0"N 24°08'30.7"E (35.416678, 24.141855). Для удобства, напишу координаты окончания асфальтированной дороги, откуда можно пешком дойти до крепости: 35°24'57.6"N 24°08'33.8"E (35.415988, 24.142722)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Вообще, эти места как-то прям запали в душу. Везде зелень, подпитываемая полноводными реками, которых здесь великое множество. А какую реку мы видели сегодня... Течет она аккурат во Врисес, сколько там воды сейчас :o Хоть немного заинтриговал? :) Только, пжаалста, не перематывайте в конец отчета, чтобы посмотреть реку :) До этого тоже много безумно красивых мест посетили сегодня :) В общем, дело было так...

Заболев новым местом, решили мы, что сегодня едем туда же, т.е. сворачиваем на повороте на Аптеру, едем в деревню Махери, затем через Пэдохори (Paidochori) и Пемония (Pemonia) едем во Фрес (Fres), затем через Дзыдзыфес (Tzitzifes) едем в Вафес и, наконец, в конечный пункт нашего путешествия (ну, условно конечный :)) - Врисес :) Короче говоря, едем по тому же маршруту, что планировали вчера. Только сегодня немного лучше подготовились. Правда, места настолько магические, что я честно думал, что мы снова и половины не проедем. Забегая вперед, скажу, сегодня проехали :) , но очень многое осталось недосказанным, так же, как у нас многое не досказано с долиной Амари, куда всегда хочется возвращаться и возвращаться, исследуя все новые уголки. Сегодня у нас была больше видовая поездка. И это снова какой-то другой Крит, который я точно никогда не забуду. В общем...

Нда, забыл, и сегодня мы потеряли хорошую часть времени, решив свернуть по указателю Gorge -> Подумали: "Странно, почему название ущелья не написано". Написано только, что еще там находится Diktamos Oak Forest. Поехали искать :) Ага... Естественно, по ущелью автомобильная дорога не проходит, а сейчас изучил поближе, понял, что и пешком там ни каждый пройдет :lol: Ладно, давай искать этот лес. Я люблю погулять в лесу на Крите. Это особенные запахи, встреча с нетронутой природой западного Крита. Только вот, едем мы едем, нет леса :wtf: Крутили, вертели в округе,

Изображение

выехав в результате в Стилос :) Сделали вывод, что ущелье, которое начинается от деревни, очевидно, и есть часть леса. Но самый прикол, что потом до нас дошло только, что указатель Gorge вел в деревню, которая так называется! После чего, в шутку окрестив деревню "Ущельево", не солоно хлебавши, мы взяли курс на Махери.

Изображение

А вот тут начинается настоящая сказка, в которой мы сегодня побывали. У меня были другие ожидания. Я думал, что больше всего понравятся как раз другие деревни. Но в Махери мы влюбились с первого взгляда. Одна дорога на деревню чего стоит:

Изображение

Изображение

Деревня расположена у подножия горы, она словно прилипла к горе :) Милые домики на узких улочках, доброжелательные местные жители и такоооооое спокойствие. А еще главная дорога, пролегающая через деревню, то и дело на поворотах дарит фантастические виды на Белые Горы, заваленные снегом :) Вот ненавижу советовать, но тут не могу удержаться, будет возможность, заедьте, оставьте машину на парковке, погуляйте по деревне. Вот, где можно найти настоящий, традиционный Крит!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подсмотрели в одном из восстанавливаемых домов :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выезжали из деревни по не самой обнадеживающей дороге, ведущей в южном направлении. Но девушка из нафигатора настойчиво рекомендовала продолжать путь в том направлении. А что, раз советует, давай посмотрим :) Не обманула :thumbup: Сразу за деревней начинается такой кипарисовый лес, каких я на Крите не видел. Красотища!..

Изображение

Изображение

А какой там воздух... Выходишь из машины и попадаешь в царство ароматов!.. Вот примерные координаты того места, откуда делал фотографии: 35°24'29.5"N 24°07'53.0"E (35.408185, 24.131383)...

Изображение

Когда мы поехали дальше, девушка из навигатора, очевидно, возгордившись тем, что удивила красотой тех мест, куда завела нас, немного зазналась и направила на... дорогу из разряда "не очень"... Но тут ей на помощь пришла матушка природа, заставившая перестать ворчать, сетуя на ухабы, а открыв рот, постоянно, то там, то тут выскакивать из машины, чтобы сделать фотографии :)

Изображение

Изображение

Изображение

Вот мы и доехали до Фреса, местность вокруг которого, скорее напоминает сад , где поработал талантливый и очень кропотливый садовник. Не даром пишут, что Фрес является памятником природы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Фреса мы, как и планировали, поехали в Дзыдзыфис, где мне хотелось найти... не знаю, то ли источники, то ли водопадики (кто что говорит об этом месте).

Изображение

Изображение

Изображение

Только вот, поискал я а карте координаты места, богатого водой, вбили мы их в навигатор, и началась развлекаловка. Все дороги, о которых нам говорила дама, были такими узкими и резко уходящими вниз под нормальный такой уклон :? Один раз нам даже дедушка помогал выезжать, т.к. мы уперлись в тупик... обратно только задним ходом в гору сквозь узкий проезд, в который еле еле, сложив зеркала можно пролезть. В ту сторону (вниз имею ввиду) изнервничался, обратно вообще извелся :) Даже кот немного, как мне кажется, поднапрягся :lol:

Изображение

Короче, плюнули и не стали продолжать поиски. Считаю, что сначала надо найти это место, узнать все подробности, а уж потом ехать :) А то как-то опасненько по таким узким дорогам заниматься поиском... :) Да и, тем более, выходим на финишную прямую, едем в Вафес и ищем реку, текущую во Врисес, а еще мост, который явно не новый и, наверняка, с историей. Честно, не читал еще про него :oops: Да, и координаты моста: 35°21'57.1"N 24°11'26.5"E (35.365870, 24.190701). Интересно, что по нему ездят машины, правда, очень аккуратно прокрадываясь, чтобы не цепануть дном :)

Изображение

Изображение

А под мостом... Под мостом с шумом проносится полноводная река, которая впадает во Врисес. Это та самая река, о которой я писал вначале отчета. Впечатляет, да? :shifty:

Изображение

Вот, как реки, кажущиеся летом ручейками, превращаются в бурлящий поток, с шумом несущийся вниз!..

Изображение

Изображение

А вот та же самая река, но уже во Врисес...

Изображение

Врисес... Он сегодня особенно очарователен на фоне Белых гор:

Изображение

Посмотрите, как разлилась река :o

Изображение

Изображение

Ну а критоман наш младший нашел гуся, как и мечтал :D

Изображение

И, естественно, уезжать из Врисес с пустыми руками - не правильно :) Ну, я так думаю :) Поэтому, вот наши приобретения :)

Изображение

Так приятно, в магазине, где мы все это хозяйство покупали, нас вспомнили и очень обрадовались нам. А еще нам в качестве комплимента подарили баночку варенья из инжира. Приятно!

Вот таким классным и, без преувеличения, радужным получился день сегодняшний. Желаем вам, чтобы и у вас было такое же яркое, солнечное и приподнятое настроение!!!
Vadimis

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Vadimis »

Жаль, что сайт не дает поблагодарить несколько раз, а еще понаставить пятерок (лучше десяток )! Вы все мастерски сделали. А своим уловом во Врисесе совсем порадовали. В этот раз ракомело было, ура!
Речку эту я так себе и представлял в суровую критскую зиму.Интересно есть ли дикая форель в горных реках. Мальков в них видел, а крупных рыбок- нет.
А еще советую по дороге на Ираклион погулять по зимнему Бали. Мне очень понравилось.
koukla

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение koukla »

спасибо! спасибо!!! как я люблю Крит! Не устаю повторять! А то что на Крите строить планы это пустая затея, это я еще поняла в первую поездку :) А в итоге получается еще лучше чем было запланировано. Передайте пожалуйста привет Криту от Евгении, то есть меня :oops:
Sun_T

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Sun_T »

Hello))
Спасибо большое, за такой Крит, как все таки хороши критские деревни))
Отдельное спасибо за цветы, если сейчас так красиво там всё цветет, что же будет весной?
Река во Врисесе, мостик, радуга, зелень, горы, море... Что может быть лучше для нас сейчас, когда за окном лежат сугробы, но хоть стало солнышко проглядывать.
Очень впечатляют Белые горы в снегу и тут же апельсиновые деревья, цветущие луга...
Красота :thumbup:
nika08

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение nika08 »

Алексей!!!! В этом репортаже Вы превзошли самого себя! Какая красота, какое настроение! Вы - Художник!!!
MagicStars7

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение MagicStars7 »

Алексей, Ирина, здравствуйте! Благодаря вам, ожидание летнего свидания с Критом стало намного легче!! :)

Спасибо за красивые деревеньки Махери, Фрес...Удивительно! Настоящий лес вокруг! :shock: А это кипарисы или сосны с ёлками?
mh_oleg

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение mh_oleg »

Леш, фотки шикарные, особенно те что с мостом и рекой :thumbup:
И за "утопающий" Врисес спасибо! :)
Elliina

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Elliina »

Присоединяюсь к дружному хору "Спасибо"!
Отдельное спасибо за зимнюю Фалассарну, всегда хотела посмотреть, как там в это время))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Всем привет! И снова спасибо огромное за ваши слова!!!
Vadimis писал(а):А еще советую по дороге на Ираклион погулять по зимнему Бали. Мне очень понравилось.
Вадим, спасибо за идею касательно Бали :thumbup: Будем, правда, ориентироваться на время, смотря во сколько мы договоримся встретиться с друзьями :) И конечно, спасибо за "десятки" :)
koukla писал(а):Передайте пожалуйста привет Криту от Евгении, то есть меня :oops:
Евгения, передали от вас привет :) И вам тоже от Крита большой привет! Да вообще, всем форумчанам огромный привет от Крита :)
Sun_T писал(а):Река во Врисесе, мостик, радуга, зелень, горы, море... Что может быть лучше для нас сейчас, когда за окном лежат сугробы, но хоть стало солнышко проглядывать.
Sun_T, уже совсем скоро в права вступит календарная весна, а за ней и климатическая! Осталось совсем немного подождать! ;) А там, надеюсь, новая поездка на Крит, новые приключения!..
nika08 писал(а):Алексей!!!! В этом репортаже Вы превзошли самого себя! Какая красота, какое настроение! Вы - Художник!!!
:oops: Спасибо, Nika08 :oops: Но я так, совсем не художник. Думаю, что главный художник - сам Крит и его природа :) Иногда такие сюрпризы они преподносят!..
MagicStars7 писал(а):Алексей, Ирина, здравствуйте! Благодаря вам, ожидание летнего свидания с Критом стало намного легче!! :)
Спасибо за красивые деревеньки Махери, Фрес...Удивительно! Настоящий лес вокруг! :shock: А это кипарисы или сосны с ёлками?
Здравствуйте, MagicStars7! Нам очень понравилось ехать именно в направлении от Аптеры до Врисес через деревни, расположенные у подножья гор. Кстати, все эти деревни видны с Новой Национальной дороги. Всегда было интересно там оказаться, проезжая мимо. И вот вчера такая возможность появилась :)
А лес, показалось, что кипарисовый. Но это точно не ёлки :) Спорить, естественно, не буду, т.к. точно не уверен :)
mh_oleg писал(а):Леш, фотки шикарные, особенно те что с мостом и рекой :thumbup:
И за "утопающий" Врисес спасибо! :)
Олег, долгое время мечтал увидеть зимний Врисес. Интересно было именно то, сколько там воды зимой :D А воды ооой, как много :)
Elliina писал(а):Присоединяюсь к дружному хору "Спасибо"!
Отдельное спасибо за зимнюю Фалассарну, всегда хотела посмотреть, как там в это время))
Elliina, да, в это время пляж становится диким, таким, каким его создала природа, без зонтиков и шезлонгов, без толп туристов. В общем, в первозданном виде. Очень интересно прикоснуться именно к такому Криту!..

Еще раз спасибо вам за ваши добрые слова и, не перестану повторять, за то, что читаете и путешествуете вместе с нами :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Утром сегодня у нас в Агии Апостоли светило солнышко, погода обещала быть неплохой :) Но мы ошибались :) Все-таки, и на Крите зима довольно непредсказуема. Вот, к примеру, сегодня в Ханье, выходя из машины, оставил зонтик внутри, взглянув на чистое звездное небо с яркой луной :) Вот и зря оставил :) В общем, по порядочку :)

Открываем утром дверь номера, а там уже дежурный :)

Изображение

Да ни один :)

Изображение

Ну а мы позавтракали, собрали вещи и собрались было поехать на Элафониси. Выходим из номера, а там от солнечного дня уже и след простыл :)

Изображение

Изображение

Гроза, ливень. В общем, полный набор :)

Изображение

Что делать в такую погоду? Представили, что может твориться в это время на Элафониси и отказались от этой затеи сегодня :) Вместо этого, мы вернулись в номер, оставили все лишнее, в том числе и фотик :oops: (поймете потом, почему такой смайл поставил :) ), созвонились с ханьевскими друзьями и договорились о встрече. Посидели в кафе, поболтали, потом насущными делами позанимались (в том числе и заготовками в супермаркетах :) ). Да, о стыдливом смайле :) Дело в том, что, когда приняли решение оставить дома все, лил сильный дождь, была гроза. Но уже примерно через 2 часа погоду снова, словно обратно подменили :) Выглянуло солнце, тучи куда-то испарились, вокруг снова раскрылись цветочки. А фотик-то в номере :shifty: А добрался я до него уже ближе к вечеру :)

Изображение

Сам вечер, собственно, мы провели в копании любимой Ханьи. Ну, все знают о моей особенной любви к этому городу. Но сегодня Ханья была настолько необычной, настолько безлюдной, просто поразительно. Слушайте, а вы когда нибудь видели, чтобы на улицах Старого Города стояли автомобили? Мы сегодня впервые увидели такую картину:

Изображение

А вот настоящее чудо, впервые вижу настолько пустую стоянку в Ханье (это еще при том, что одна машинка наша :D ):

Изображение

И все же, возвращаясь к пустынным зимним улочкам Старого Города... Видел Ханью абсолютно разной, а вот зимой впервые вижу почти полное отсутствие людей на улицах. Так необычно!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот можно ли представить ЭТО место (возле Тамам) без людей вообще? :)

Изображение

А на улочке, ведущей от ул. Теотокопуло в сторону Морского Музея, из-за одной из дверей лилась прекрасная фортепианная музыка, наполняющая переулки романтикой и каким-то особенным настроением...

Закрытые же на зиму магазины позволяют разглядеть всю красоту архитектуры этого прекрасного города... Ну, вот ведь вряд ли кто обращал внимание, к примеру, на такой портал, который летом, скорее всего, просто теряется среди витрин :)

Изображение

А хоть какая-то жизнь кипит в порту, где таверны обернуты в пыле-влаго-бревно-отталкивающую пленку, защищающую, главным образом, все-таки от ветра и дождя :) Внутри горит огромная горелка-грелка (прошу прощения за тавтологию :) ), согревающая посетителей... И трое прогуливающихся и наслаждающихся такой безлюдной Ханьей :) (третий за пределами кадра стоит :lol: )

Изображение

А пока мы гуляли, вокруг все обложило грозовыми тучами. В море сверкают молнии, а зонт я оставил в машине. Вот тут прокольчик мой :) Когда выходили из машины, я взглянул на небо, а там яркая луна, звёзды. "Не нужен мне зонт", решил я. И зря, погода сегодня... Даже сейчас пишу эту серию отчета, а за окном поливает такой ливень :shock: Снова гроза, правда, конечно, не такая, как в прошлый раз. В общем, вовремя мы решили отступать в сторону машины, чтобы не быть замоченными ливнем. А во время отступления я успел еще раз взглянуть на любимую Ханью, чтобы пожелать ей спокойной ночи!.. Красавица...

Изображение

Спокойной ночи, друзья, и хороших вам выходных!..
meletitis

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение meletitis »

Поразительны фотки безлюдного города! А на стоянке на пл. Тало даже в январе было только 2-3 места свободных...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Привет, Ростислав! Странно, что вчера на этой парковке было так мало машин. Так непривычно это, ведь обычно там приходится накручивать круги в поисках места, причем, да, и ранней весной, и поздней осенью, а тут даже не знал, какое место и выбрать :lol:

Как вчера писал, ночью была довольно сильная гроза, лил ливень, думали, что и сегодня будет, как минимум, пасмурно. Но утром, открыв глаза, из окна увидели настоящее чудо, дождя и этих суровых туч как будто бы и не было:

Изображение

Изображение

Хотя, нет, крыши все-таки мокрые :) Отличная погода, поднимающая настроение, дарящая надежды и наполняющая душу теплом солнечного Крита... Да и что там, в такую погоду всегда приятней ехать на машине, особенно, когда речь идет о продолжительных забегах. А у нас сегодня был марафон Ханья - Ираклион - Ханья :D Ведь мы сегодня встречались с нашими хорошими, дорогими друзьями в Ираклионе, по которым мы так соскучились!

Позавтракав нашим любимым солнечным десертом...

Изображение

Мы выдвинулись в путешествие... Одно из самых эффектных путешествий в нашей жизни. Слова здесь, боюсь, бессильны, фотографии и видео, конечно, тоже, тем не менее, они все же больше смогут передать эту красотищу :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


По пути в Ираклион, как и посоветовал Вадим, остановились погулять в безлюдном и таком непривычно безлюдном Бали. Вадим, спасибо большое за совет :thumbup: Если честно, не ожидал увидеть Бали таким, в каком-то смысле первозданным, трогательным... так интересно и очень непривычно!..

Изображение

Изображение

Изображение

А вот фотка из серии "найди кота", который, к слову, охотился на меня :lol:

Изображение

Изображение

А какие забавные в Бали животные :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А нам пора... Пора на встречу с красавцем великаном по имени Ираклион

Изображение

городом, таящим в себе секреты истории Крита, городе, где с дорогими друзьями можно пообедать в месте с видом на "миллион". Ладно, утрирую конечно, но вид все же классный :) :

Изображение

Городом, порождающем совершенно разные и порой противоречивые чувства в сердцах путешественников. Но, несомненно, городом со своей индивидуальностью, изюминкой, городом, где, как ни странно, можно гулять часами, приоткрывая для себя завесы тайн здешних мест...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А сколько в Ираклионе в субботу народу :shock:

Изображение

Кстати, на форуме где-то задавали вопрос, где можно припарковать машину в районе Археологического музея. Нам удалось найти небольшой паркинг вдоль стены с южной стороны музея, вот тут: 35°20'18.9"N 25°08'14.3"E (35.338591, 25.137310). Вон, на фотографии наша машинка за красным фиатом стоит :) :

Изображение

И на сон грядущий :) На обратном пути я наконец добрался-таки до своей обновки - пультика для фотоаппарата, который позволяет снимать с выдержкой, бОльшей 30 сек. Помните, в предыдущую поездку я все пытался снять звездное небо, но у меня получалась какая-то ерунда. Теперь я экипирован :) А еще горы, заваленные снегом. В ОБЩЕМ, вот, что из этого получилось :) Снято примерно в 10 вечера с автострады ВОАК :)

Изображение

Звезды за время, пока затвор был открыт, даже успели проделать определенный путь по небосклону :)

Завтра снова обещают дожди, не смотря на то, что календарная весна фактически наступила :) Поэтому планов особых вроде как и нет :)

А мы желаем вам весеннего солнечного настроения и всего хорошего!

P.S.А ведь весна-то уже наступила! Ура!!! :D
Sun_T

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Sun_T »

Hello))
И снова спасибо за голубое небо, за поездку :)
Дороги по Криту сразу можно узнать, как всем нам нравится по ним ездить... На Крите знают, как показать остров во всей красе, специально делают обзорные площадки ))) Но и вы находите такие красивые виды, что восхищаете всех :thumbup:
Деревушка около гор в снегу очень красива, а зелень еще сочнее выглядит там...
По-моему, котиков и всех животных вы умеете гипнотизировать, уговариваете их вам попозировать, класс)))

P.S. А мы собираемся покататься на лыжах ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Sun_T! Катание на лыжах чрезвычайно полезно :thumbup: Я не шучу. Поэтому желаю вам хорошо провести время на свежем воздухе!!!
Хотя признаюсь, обратно в зиму я пока не хочу :D Но жизнь есть жизнь, в четверг мы уже... Ай, ладно, это же еще только в четверг :D

По поводу животных... это Ирина умеет их уговаривать :) За мной же вон в Бали, какой охотник следил :D У меня вечное желание подойти поближе оборачивается бегством наутек всех животных, которые естественно, мне, подкрадывающемуся, не очень доверяют :lol:
Vadimis

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Vadimis »

Эх, Алексей, Алексей...Раньше я слегка гордился тем, что один из немногих на форуме видел зимний Крит и даже купался. А теперь благодаря вам все там побывали. А если серьезно, вы Большие молодцы!! Обильно полили критским бальзамом собственного изготовления наши истосковавшиеся сердца.
Считаю, форумчанам надо скинуться и установить золотой бюстик герою.
Я, каюсь , тормознул и не дал вам наводку на потрясающее место, где, хоть на ночку, надо остановиться. Может не поздно еще? Aspros Potamos.
asyatravel

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение asyatravel »

Алексей, какой же Крит шикарный в конце февраля, сочный, невероятно красочный! А картинки с белоснежными вершинами, с пронзительно голубым небом и ковром изумрудной зелени… трудно оторваться)) Еще зависаю над фотографиями с полноводными реками, всякими растюшками и живностью. Фото с котами на деревьях – это сильно! :clap:
Как всегда, и тексты и фотографии, все без исключения, радуют, дают заряд бодрости и оптимизма. Спасибо вам за такие витаминки!

Возвращаясь к церквям в Стилосе
Goalexa писал(а):Обе церкви явно очень старые, но пока не нашел информацию о них, каким временем они датируются...
Обе церкви действительно старые – и Панагия Сервиотисса и Агиос Иоаннис Теологос датируются примерно одним временем – 12 в. (последняя иногда 13 в.). Но какие они разные! Архитектор церкви Панагии Сервиотисса, возводя ее, явно вдохновлялся константинопольской Св. Софией. Церковь же Иоанна Богослова больше похожа на неприступную крепость. Три года назад внутри этой церкви проводились раскопки и отчетливо был виден фундамент может быть более ранней церкви, а может быть какого-то святилища :? .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ася! Ничего себе, спасибо огромное за такую подробную и интересную информацию об этих церквях. Хотим вернуться и проехать по этому маршруту летом, если получится. И теперь, благодаря вам, взгляну на церкви уже немного другим взглядом, с другими знаниями. Спасибо большое! :thumbup: И спасибо за такие приятные слова! Да, Белые Горы меня просто завораживают. Вот уж, по истине, лучше гор... :)

Вадим, и вам огромное спасибо за ваши слова. Но памятник не надо :lol: :lol: :lol:
За отель спасибо, но, боюсь, уже поздно, осталось три полных дня, и то, мы их хотим посвятить, скорее всего, неспешному отдыху, прогулкам по местным пляжам, встречам с друзьями, с кем еще не виделись. Ну а там посмотрим. За отель еще раз спасибо. Очень необычный он, интерьер просто... Класс :thumbup: Прикольно его отделали :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»