С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

boryaspec писал(а):Боюсь, попади я в Лутро, мне уже не до фотографий будет. Скорее всего я утоплю в море паспорт и буду молить местных жителей о каком-нибудь убежище Всю ночь мне поселок этот снился, ошеломительное впечатление произвел он на меня
:lol: У меня такое же ощущение было, вообще хотелось все забросить, лечь на лежаке и все, расслабиться, обо всём позабыв. Но потом взял себя в руки и пошел за фотоаппаратом. Кстати, бОльшую часть времени, именно не таскал с собой камеру, т.к. место располагает к полнейшему "отключению" от всего! :)
Svetikl писал(а):И я хочу в Лутро и на Крит хочу. Когда читала про критоманию, думала не про меня, я всегда езжу в одно место один раз. А вот побывала в июне и не могу тянет и всё. Решили не ломать себя и ещё раз съездить. Смотрю ваши фотки и так хочется туда, такое всё родное. Спасибо вам за ваши фото и отчёты.
Svetikl, мы тоже поначалу планировали обязательно и в Испанию съездить, и в Италию. А теперь и не знаю, получится ли когда :)))
Julbarsik писал(а):Алексей, здОрово, спасибо! Как-будто сами с утра искупались на таком знакомом пляже в Агии Апостоли, а потом отправились гулять в любимую Ханью.
Тоже устраивали себе такие отдыхательные дни, очень близки ваши ощущения и настроения!
Закат волшебный!
На такой закат и не надеялся в июле. Ведь по статистике облака в этом месяце скорее нонсенс, а тут прямо второй день небо с облаками, подарок для любителей фотографии :)

Такс, забегаю вперед :) Сейчас буду продолжать свой отчет :)
Pavel-tr

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Pavel-tr »

не успеваю за темпом сайта.... :lol: Супер, супер.... Леха, ты как всегда потряс и зацепил - Лутро прелесть :D , обязательно туда съездим....., а есть вариант кораблика без ночевки ? Роскошные фотки ( не то, что у нас ).... :( А пляж Глико-Неро получается за или до Лутро ? ( мы в этот раз так и не осилили - после Саракина поняли, что по жаре точно туда не рискнем, здоровье уже не то... )


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Всем добрый вечер! сегодня был образцово-показательный для "нас на Крите" день! Запланировали одно, а получилось все совсем иначе :D Вот тут, как нельзя лучше подходят слова из фильма "Мое большое греческое лето", когда водитель автобуса недоуменно спросил гида: "Как ты можешь планировать свою жизнь?!" Вот сегодня это про нас :)

План на день был таков:

1. Встать пораньше, часиков в 7 утра
2. Поехать по маршруту: Ущелье Кидони в Карану - Ботанический сад - Монастырь Метаморфосис Сотирос

Как вышло на деле :)

1. Встали мы около 10ти утра :)
2. А вот тут и вовсе все пошло как-то "мимо" :D

Вообще, с ущельем Кидони, если помните предыдущие наши поездки, не очень складывается :) Сначала прошли ущелье, которое хорошо оборудовано, в районе деревни Карану, думали, что это и есть ущелье Кидони. По возвращении домой, после внимательного изучения оказалось, что прошли мы ущелье Борьяна. Поэтому было принято решение найти-таки ущелье Кидони :) Запаслись координатами из интернета, начитавшись и насмотревшись фоток, отправились сегодня на поиски ущелья.

Изображение

Изображение

По дороге, которую нам проложил навигатор, проехали мимо предполагаемого входа в ущелье. Т.к. там стоял щит с информацией, сколько было затрачено на оборудование ущелье, а чуть ниже уже стояли деревянный информационный щит, правда, пусто и лавочки. Но координаты говорили, что не доехали еще. Решили ехать по координатам. Очень скоро началась узкая грунтовка между огородами с торчащими камнями. Оставили машину и пошли на разведку. Прилично прошли, никаких указателей на ущелье не нашли, вернулись к машине и приехали к первому месту. Немного прошли, и ура! Вот он вход в ущелье!!!

Изображение

Да и обстановка вокруг многообещающая, вокруг растут фруктовые деревья: лимонное дерево, а рядом абрикосовое:

Изображение

Напротив лимонного дерева растет... хурма. Честно, впервые увидел, как растет хурма!

Изображение

Ныряем по указателю... С самого начала тропа довольно резко лестницей уносит вниз, так, что сына держал за руку, иначе можно уехать за борт :) Спускаемся и... первый сюрприз - забор с завязанной калиткой, за которой огород :shock: . Так завязанной, что, думаю, даже сам хозяин огорода потратит время на распутывание своих морских узлов. Значит, промазали где-то, не может же оборудованная тропа включать в себя такие неприятные опции :) Возвращаемся... А это сейчас легко сказать, возвращаемся :) По жаре, пусть и в тени деревьев, но возвращаться приходится по лестнице наверх.

Изображение

Смотрим... нет, не промазали, нет других вариантов :roll: Чего делать? Смотрим на указатель, хм, ладно, попытка №2. Снова идем по указателю, развязываем морской узел на железной сетке, проходим и нам встречается Церковь Святого Димитрия.

Изображение

Изображение

А рядом первый признак продолжения тропы - коричневые лавочки, такие же, как и на входе в Кидони, и в ущелье Борьяна, и указатель с километражем. Значит правильно идем. Еще чуть прошли и после очередной калитки из металлической сетки (в этот раз открытой) снова увидели указатель <-- Kidoni Gorge (5360 м осталось, пройдено 400 м).

Изображение

Тут же и развилка, от которой отходит дорога, по которой, как я предположил, мы искали ущелье вначале, по координатам из интернета. По идее совсем немного, получается, не дошли в поисках :) Широкая грунтовая дорога идет вниз, вот еще один указатель <-- Kidoni Gorge (5260 м осталось, пройдено 500 м), здесь же цветы с десятком красивых бабочек, порхающих с одного цветка на другой.

Изображение

Изображение

Ну и дорога, ведущая в настоящий оазис :)

Изображение

Вдохновленные красотами и тем, что нашли-таки это ущелье, идем дальше, вот пирамидка из камней и........ да что ж такое, снова забор и завязанная калитка-сетка :think:

Изображение

На страх и риск развязываем ворота, проходим, все возвращаем обратно, идем дальше, через 100 метров снова калитка :wtf: Ну ок... наверное это последняя, там было начало огорода, тут его окончание, ну, так подумалось нам. Ан нет, снова сетка :roll: Вокруг какие-то банки, бочки, в общем, явно чей-то огород... Развязываем, закрываем за собой, проходим после этой сетки и все, тропа постепенно размывается...

Изображение

а потом и вовсе утопает в сплетениях колючих растений:

Изображение

Останавливаю экспедицию, иду в одиночку на разведку, что дальше... А дальше, как не изворачивайся, результат - разодранные в кровь ноги... Фотку сделал, но выкладывать не стал, не очень приятная картина :D

Пробираться пришлось через заросли колючек, сродни колючей проволоке. Подумал: "Ну его...", возвращаюсь, одна нога разодрана, вторая так, слегка внизу, руки исцарапаны. Что еще пугает, последний указатель, который видели - 500м. То каждые 100-200 м стояли, тут же долгое время ни одного. Снова не туда пошли? Возвращаясь пытались найти альтернативные ходы. Неа, нет таковых...Только одна тропа недалеко от указателя 500м, но она ведет в никуда, также обрывается зарослями колючек. Расстроились, но куда идти, не понятно. Решили возвращаться к машине. Снова у нас с этим ущельем не сложилось :) Да ну и ладно :)

Выезжаем и берем курс на Ботанический сад. Церковь в деревне Лаки:

Изображение

А, чтобы хоть как-то скомпенсировать неудачу от очередного провала с ущельем, думаем, а дай как свернем на дорогу на Аскордалос. Вроде ни разу там не были, давай заедем, поизучаем, что там :) Съезжаем и довольно быстро оказываемся в тупике :) Берем карту, посмотреть, как ехать дальше, и обращаем внимание на отметку Lagos Gorge, вообще случайно :) Хм, раз так крупно на карте отмечено, может съездить лучше туда?! А поехали! Тем более, что путь будет лежать через любимую долину Фаса, зеленую всегда, и зимой, и жарким летом. Вот разве скажешь по таким фотографиям, что на дворе июль месяц стоит?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в Неа Румата, наконец-то не пролетели поворот и заехали к минойской гробнице. Это сводчатая могила, датируемая Первым раннеминойским периодом, которая была найдена при строительстве деревенской дороги. Просто в голове не укладывается, что этому сооружению несколько тысяч лет... Здесь был обнаружен скелет, лежавший в согнутом состоянии, а рядом были найдены горшок и чашка. Это очень важная находка, подтверждающая существование определенной архитектуры захоронений, схожей, как я понял с архитектурой захоронений, датируемых тем же периодом, в Мессарской долине.

Изображение

Изображение

Ну а дальше нас ждало настоящее вечернее приключение. Дорога, по которой мы ездили через Аликьянос в Суйю имеет ответвление на Тавронитис, куда мы ни разу не сворачивали, и которая как раз и ведет на северное побережье вдоль ущелья Лагос...

Изображение

Это невероятные места, явно богатые водой и, как следствие, густой растительностью. А каждый поворот таит в себе новые сюрпризы. Например, вот такое необычное место с источником и странной лестницей, уводящей куда-то в гору (куда именно, не проверял, страшно :shock: :D ). Какое-то сказочное место...

Изображение

Здесь же шумит и небольшой водопадик:

Изображение

Еще немного проехав, снова попадаем, словно в сказку... Домик, утопающий в зелени, фруктовых деревьях...

Изображение

Здесь же созревают груши:

Изображение

А эта фотография сделана в районе деревни со интересным названием Эллиника (Ελληνικά - Греческая):

Изображение

Дальше... я даже немного пожалел, что перестал доставать фотоаппарат, но после указателя на какой-то природный парк и после краткого посещения очень необычной и невероятно красивой деревни Дерес мы поняли, что в эту поездку обязательно проедем по этому маршруту еще раз, но более подробно и ближе познакомимся с некоторыми местами. Особенно, с деревней Дерес! Сегодня уже просто по времени не укладывались, т.к. дело неумолимо двигалось к закату!

Вот такой необычный день. Получается, проездили практически, куда глаза глядят, и поняли, что некоторые, с виду обычные дороги достойны куда большего внимания, чем просто проскочить по ним из пункта А в пункт Б. Ну и, как это у нас часто бывает, готовились к одному, а получился день совсем не таким, как мы запланировали, отчего мы счастливы, за что мы и любим Крит...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):не успеваю за темпом сайта.... :lol: Супер, супер.... Леха, ты как всегда потряс и зацепил - Лутро прелесть :D , обязательно туда съездим....., а есть вариант кораблика без ночевки ? Роскошные фотки ( не то, что у нас ).... :( А пляж Глико-Неро получается за или до Лутро ? ( мы в этот раз так и не осилили - после Саракина поняли, что по жаре точно туда не рискнем, здоровье уже не то... )
Паш, конечно вариант без ночевки есть :) Там кораблики ходят с утра до вечера практически каждый час за исключением времени сиесты. Вот тут можешь посмотреть расписание кораблей и паромов, идущих по маршруту Хора Сфакион - Лутро (и обратно) по дням недели. Многие так и делают, утром приплывают, гуляют, а вечером уплывают :) Для уверенности возьми просто в кассе в Хора Сфакион билеты и обратно на нужное тебе время.

Пляж Глика Нера расположен примерно между Хора Сфакион и Лутро, очень примерно :) Но, когда выплываешь из порта Хора Сфакьон, сначала идет пляж Иллингас, за ним Глика Нера. Пешком мы тоже до него никак не дойдем :)

За добрые слова, Паш, большое спасибо! У тебя тоже классные фотки! Хотел бы я вот так над Сталидой ночью подняться, чтобы сделать ночные фоты :) Есть у меня одна мысль на счет ночной фотки Ханьи, но пока рано об этом, может и не получится :)
Dobry_Trol

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Dobry_Trol »

Алексей, доброго времени суток. Низкий поклон за ваши труды и желание поделиться с нами этой красотой. Меня на отдыхе на такое точно не хватило бы :D Вы же ночами не спите, как я погляжу по времени публикаций :? Ваш отзыв жду каждое утро, вы дарите нам Крит, спасибо. Хорошего вам отдыха и, учитывая название отзыва, новых впечатлений :)
Алексей, вы заинтриговали новыми местами. Теперь буду ждать вашей поездки в Дерес. За груши и абрикосы мегареспект :thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Pavel-tr »

Класс !! :D Похоже на нашу юбилейную поездку уже есть "материал" ;)
oduvanzik

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение oduvanzik »

Goalexa,я насчёт Лутро посмотрев ваши фотки очень захотелось в Лутро,а далеко ли находится таверна Кума где вы ужинали от причала ? походу там можно снять комнату, недорого.
vitpict

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение vitpict »

Леша, зарезервировал в Лутро в этом же отеле номер - на 3м этаже. Там 3 этажа? ВиталиНевидомский :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Привет, Виталий!!! Ничего себе! Рад видеть!!! Насколько я понял, у них 5 уровней, если считать с первым уровнем, где расположено кафе. Мы были на самом верху. Я думаю, вы можете с ними списаться и попросить тот же номер, в котором останавливались Ирина и Алексей из России 9го июля (у нас был 11 номер). Я уверен, что они нас еще помнят :) Третий уровень... низковато, на мой взгляд. Правда, я не знаю, откуда у них считаются этажи. И еще, есть нюанс верхнего этажа - за день сильно прогревается крыша, и в номере было жарковато, приходилось пользоваться кондиционером. Сейчас в "Сорте" в Агии Апостоли почти и не включаем кондиционер.
oduvanzik писал(а):Goalexa,я насчёт Лутро посмотрев ваши фотки очень захотелось в Лутро,а далеко ли находится таверна Кума где вы ужинали от причала ? походу там можно снять комнату, недорого.
Oduvanzik, таверна прямо на набережной, т.е. за бортом сразу море :) Да, у них есть также и апартаменты, но про них ничего не смогу сказать, т.к. в KYMA только ужинали, останавливались в другом отеле.

Dobry_trol, спасибо большое за ваши слова и пожелания! Обязательно постараемся еще раз посетить Дерес! Да и вообще те места!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Всем добрый вечер! Сегодня мы прошли ущелье Мили, которое находится совсем недалеко от Ретимно и, как я понял, является популярной достопримечательностью. Хотя, к стыду и позору, лично я узнал об ущелье Мили сравнительно недавно. А ущелье, на мой взгляд, заслуживает внимания из-за своей относительной простоты прохождения + существующих вариантах вернуться обратно, о чем расскажу позже, но и из-за своей оригинальности...

Дело в том, что Μύλοι с греческого переводится, как Мельницы, т.е. Ущелье Мили, не что иное, как Ущелье Мельниц. Мы ожидали в ущелье увидеть несколько мельниц, но никак не ожидали, что мельниц там будет так много. Они стоят на склонах гор друг за другом, образуя целые каскады. В основном все мельницы разрушены, но одну из них в самом начале восстановили, правда, только снаружи... Естественно, перед походом я начитался про это ущелье :) Но самые интересные вещи нам рассказал местный житель Антонис, который живет в Мили и которого мы встретили у лавочки с надписью Place to relax (ну или что-то типа того:)) недалеко от выхода из ущелья, где стоят указатели на Ретимно и Платания. У него в том месте огород. И, судя по всему, он заметно вымотался и пригласил нас отдохнуть вместе с ним.

Изображение

И вот, что он нам рассказал...

Раньше здесь в ущелье была деревня, жители которой в основном были мельниками. Мука, которая здесь производилась, отправлялась, как я понял, в Ретимно и близлежащие окрестности. Благодаря рельефу ущелья и довольно полноводной реке, которая не пересыхает и летом, здесь были построены десятки водяных мельниц. Работали они по следующему принципу - поток воды, текущий в ущелье, направлялся в вертикальный канал мельницы, через который вода попадала на нижний этаж, вращая колесо. Это колесо осью соединялось с жерновами, расположенными на втором этаже. Вода же, пройдя лопасти, продолжала свой путь дальше, вытекая из мельницы, и по специальному каменному желобу направляясь в верхнюю часть вертикального канала следующей мельницы, расположенной на уровень ниже. Чтобы стало чуть понятнее, выложу фотографию той самой восстановленной мельницы. На ней виден вертикальный канал, через который в мельницу подавалась вода (выглядит он, как труба на крыше :)

Изображение

К сожалению, внутри мельница целиком пока не отреставрирована, но кое что все-равно понятно. Виден, по всей вероятности, сток, через который вода уходила в следующую мельницу.

Изображение

Так вот, к сожалению, в 1972 году деревня Мили была полностью оставлена жителями, которые переселились в местность, расположенную чуть выше. Причиной переселения жителей стало признание опасным дальнейшее пребывание людей в этой местности из-за неудовлетворительного состояния склонов гор.

Изображение

Хотя, на месте старой деревни мы увидели восстановленный дом, в котором, судя по всему кто-то живет. А неподалеку расположилась таверна, в которой можно перекусить. Сейчас же здесь в ущелье, находятся только участки местных жителей, которые так и продолжают возделываться.

Ну да ладно, вот, что увидели мы, пройдя ущелье целиком и выйдя к таверне Canteen Banana :)

Вход в ущелье Мили начинается вот здесь, примерные GPS координаты входа в ущелье Мили: 35°20'14.4"N, 24°30'13.7"E (35.337322, 24.503816). Рядом, вдоль дороги припарковали машину прямо возле скалы, т.к. парковки, как таковой, нет. И начали спуск в ущелье...

Изображение

Совсем скоро встречается развилка, на которой, если пойти прямо по лестнице, то можно дойти до Церкви Святого Иоанна, возведенной прямо в скале. Удивительное по своей энергетике место...

Изображение

Спустившись вниз по ступенькам от церкви, продолжили путь, перейдя через мост и повернув налево. Очень скоро попадаем в старую деревню, где развалины брошенных домов, кажется, все еще готовы поведать о жизни деревни и ее жителей...

Изображение

Изображение

А вот и действующая таверна... Забавное приспособление было сооружено здесь для доставки продуктов в таверну. Чтобы не тащить вещи или продукты от дороги по тропе вверх-вниз, они доставляются по такой вот канатной дороге, идущей через ущелье:

Изображение

После таверны проходим по указателю Mili Gorge --> и вот очередная развилочка. А за коричневыми железными воротами находится очень красивая Церковь Пяти Девственниц...

Изображение

После церкви тропа меняет уклон и устремляется вниз... Здесь же появляются первые мельницы. Как раз здесь и находится та самая восстановленная мельница, о которой я говорил ранее.

Изображение

Изображение

От нее идет желоб, через который вода попадала в вертикальный канал следующей лестницы, расположенной ниже. К сожалению, ниже встречаются только развалины мельниц, тем не менее это не убавляет нашего восторга от этого места.

Изображение

Больше всего удивляет то, как эти мельницы в ущелье строились, как доставлялись материалы и т.д. И чем ниже мы спускались по тропе, тем больше нас интересовал этот вопрос...

На этой фотографии вдалеке, если приглядеться, виден каскад из мельниц, спускающихся справа налево на дно ущелья. Соответственно, вода из одной мельницы по желобу шла в другую, и так далее...

Изображение

Еще не могу не отметить то, что ущелье невероятно богато растительностью и даже в июльскую жару в нем относительно не жарко. Вдоль тропы течет река, даря живительную прохладу и вдыхая жизнь в явно многовековые деревья и растения. А еще река время от времени образует живописные пороги и водопадики.

Изображение

А еще удивило то, что в некоторых местах склоны гор явно имеют следы размытия водой, причем, на приличной высоте. Интересно, неужели раньше здесь вода доходила до столь высокого уровня?! Да и явно, это была не самая спокойная река...

Изображение

Пройдя очередной каскад из мельниц,

Изображение

снова спустившись ниже, пришли к еще одной церкви. Но, к сожалению, ее название и историю я забыл спросить у Антониса...

Изображение

Изображение

Ну а дальше... дальше мы встретили Антониса и разговаривали с ним довольно долго, наверное с час. И самое главное, во время разговора сложилось впечатление, что мы его, словно уже давным давно знаем, такой он легкий на общение. При том, что разговаривали с ним на смеси английского и греческого языков. Именно он нам посоветовал в конце разговора не идти заново по ущелью вверх, т.к. уже скоро начнет темнеть. Когда, как он сказал, горы разойдутся, вы увидите указатель на таверну, откуда сможете заказать такси до верхней точки ущелья, где оставили автомобиль :) Ну мы-то подумали, что ладно, лучше мы пешком, т.к. в обратном направлении можно увидеть еще массу новых вещей, угол-то совсем другой :) Но, пока мы дошли до выхода из ущелья, подумали, что, может и правда так и поступить, как сказал Антонис. Да, к тому же, мы явно долго шли в ущелье, досконально изучая мельницы, системы водостоков, растительность и животный мир :) Мимо нас туда-обратно прошло много людей, пока мы шли в расслабленном режиме :) В общем, решились, поедем на такси. Даже еще, в принципе, захотелось узнать для вас, как это работает. Ведь это прекрасная альтернатива обратному пути для тех, кто устал или просто не желает снова идти ущельем. Ведь, судя по форумам, многие не проходят ущелье Мили целиком, т.к. пугает перспектива возвращаться обратно. А так есть прекрасная возможность пройти ущелье сначала до конца. В общем...

После прощания с Антонисом и обещаниями еще увидеться, мы двинулись дальше к выходу из ущелья.

Изображение

Изображение

Вот такой желоб с несущейся вниз водой уходит в чей-то огород...

Изображение

А вот и табличка с информацией о кафе Canteen Banana и такси! Здесь же предусмотрительно прикреплено и меню :)

Изображение

Дошли до таверны, где нас встретила Надежда из Львова. Мы познакомились, разговорились, в ожидании такси, которое надо было подождать, т.к. только что уехало с впереди идущими путешественниками из Италии. Надежда сказала нам, что стоимость поездки к началу ущелья составит 15 евро. Ладно, конечно подождем, тем более, что таверна находится в настоящем оазисе, утопая в зелени и банановых пальмах.

Изображение

Мы заказали кофе и лимонад для ребенка, чтобы скоротать время. Но надежда пришла еще с тарелкой сувлаки с картошкой и тарелкой персиков, сказав, что это подарок для нашего младшего путешественника :) Потом к нам подошел хозяин таверны, познакомился и принес тарелку арбузов, так же в подарок. Вот это гостеприимство!!!

Разговаривали довольно долго, обо всем! Время пролетело незаметно, и вот уже приехало такси! Жаль, что уже надо уходить... Удивительные места, очень жаль, что это приключение с такими новыми знакомствами подошло к завершению... Мы доехали до входа в ущелье, как нам и сказали изначально, заплатили 15 евро и... решили мы еще прокатиться в сторону Хромонастири. Еще один взгляд с дороги на красивейшее ущелье Мили... Даже не верится, сколько всего интересного таит этот утопающий в зелени каньон...

Изображение

Проехав всего примерно 2 км, мы оказываемся у входа в Военный Музей Хромонастири, в котором, как я понял, по большей части хранятся экспонаты великой Битвы за Крит. На входе в музей стоят самолет, вертолет и другая военная техника разных лет. Время уже неумолимо приближалось к закату, а мы еще пообещали сыну водные процедуры в водах Епископи, поэтому в этот раз уже не пошли в музей, однако, поставив себе заметочку когда-нибудь сюда вернуться.

Изображение

За музеем стоит указатель на венецианскую виллу Ενετική Έπαυλη Κλόντιο (Venetian Villa Claudio). Прошли по указателю и нашли постройку, по архитектуре очень напоминающую искомую виллу...

Изображение

Портал

Изображение

и фонтан

Изображение

Но, вернувшись в отель, решили поискать информацию про эту виллу. И вот тут началась путаница. Информации немного, а где-то даже встретили версию, что в искомом здании находится тот самый военный музей. Хм, тогда, что это за здание (на фотографиях)?! В общем, не разобрались пока...

Да, еще одна загадка сегодняшней поездки! Не доезжая до входа в ущелье рядом с дорогой увидели такую церковь:

Изображение

Но, к сожалению, тоже пока не смогли найти про нее никакой информации. Что ж, как будет время, дома поищу потом информацию...

А в завершении этого удивительного дня, конечно же, купание. Сегодня мы отправились на пляж, если не ошибаюсь, Епископи. Классное место, многокилометровый пляж, где всегда можно найти уединение, т.к. пляж на самом деле, огромный и широченный.

Изображение

Изображение

Изображение

Правда, знаменитый северо-западный ветер, принесший на остров свежий бриз, еще принес и волны, в которых мы просто поплескались, плавать не рискнули :)

Завтра мы планируем не делать ничего :) Скорее всего, мы посвятим этот день просто прогулкам по любимым местам, встречам с друзьями. Ну а там, как пойдет :) Ведь мы на Крите!!!

Всем доброй ночи и хорошей недели!

Изображение

P.S. KellyAn опубликовала небольшой видеоролик из ущелья Мили...

phpBB [youtube]


Еще раз всем желаю доброй ночи!
Best_kot

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Best_kot »

Спасибо за позитив!!!! :D Мне очень понравилось фото улочки Ханьи с резными решетками, велосипедом и мячом :thumbup: и естественно, все фото закатов.... (всё это, конечно, не сравнится с фото священного животного у колеса машины, но тоже the best! :thumbup: :lol:)
Best_kot

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Best_kot »

Вот, теперь досмотрела все до конца! Алексей, спасибо огромное за Мили... я давно хотела увидеть такое место... заброшенная деревня в ущеле... и если там немного народа, то, наверное, можно представить себе, как будто ты когда-то здесь жил.... и помечтать... а какое чудо ролик KellyAn ... так здорово здесь, в московском офисе поверить в то, что Крит существует, что это не сон... ;) :D :thumbup:
Andrey****

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Andrey**** »

Привет Лёш ! :wave: Какие ошибки, брось ты. Я вообще на это внимание не обращаю, просто показалось, что ты обалдел немного от всего того, что там вас окружает. :D И мне тоже, ну таааак захотелось обалдеть... Эхххх, нет слов ;)
А сегодня дочитал твой последний репортаж, вооооообще :thumbup: Ну у вас и насыщенная поездка, просто поражаюсь вашей активности :thumbup:
Спасибо огромное !
А скажи, пляж Епископи, это не тот, который примерно между Ретимно и Ханьей находится, прямо рядом с национальной трассой? Если да, то нам доводилось там побывать. Очень понравилось. ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Привет, Андрей! Да, это именно тот пляж :) Огроменный и широченный, такой, что плотность отдыхающих, наверное даже при невероятном стечении обстоятельств не сможет быть большой :)

Так, продолжаю :)

В этот раз оставил написание отчета на утро, т.к. засиделись допоздна в таверне у Филиппоса, расположенную недалеко от наших апартаментов :)
Ну а вчера снова был день перемены планов :) Планировали вообще отдыхать, никуда не ездить, встретиться с друзьями, покупаться... В общем, утром нам позвонил один друг, сказал, что не получится встретится, потом другая встреча была перенесена на 8 вечера, а позже и вовсе отменена. У людей работа, не будем им мешать, решили, что поедем в долину Фаса, а именно в Природный парк в Ντερές (Дерес), ну и, собственно, в сам Дерес. Ну, а сначала хотим искупаться :) Но, приехав на пляж в Сталос, и... волны, ветер и снова волны :) В принципе, чаще всего бывает так, что, если на северном побережье волны, то на южном должен быть штиль. Это не правило, но часто такое замечали. Да и в добавок к этому хотелось обязательно съездить в Суйю, соскучились!.. А что? Сегодня как раз такой день, вот и решили провести день в Суйе!

Изображение

Изображение

Изображение

Приезжаем в Суйю... Эээм, странно как-то, в воде совсем немного людей.

Изображение

Вроде у берега более не менее спокойное море, только чуть дальше, уже в открытом море начинаются "барашки". Установили свой зонт, купленный в Jumbo... Кстати, имейте ввиду, что на этом пляже очень трудно воткнуть зонт, пришлось изворачиваться с большими камнями, натасканных из окрестностей :) И тут началось :) Нет нет, да и налетит поток ветра, в попытке утащить у нас зонт :) Такой сильный, что легко раскидывает камни, выложенные вокруг зонта, которые я еле еле нес в руках и думал, что такие тяжелые камни уже ничто не сдвинет :)

Как не боролись, нет, ничто не помогает. Оставили одного дежурного у зонта, чтобы ветер не утащил, двое идут купаться :) А вот тут и ответ на вопрос, почему в воде так мало народу. Вода вчера была просто ледяная. Я уже сравнивал температуру воды в Лутро, так вот здесь, такое ощущение, что еще холоднее. Честно, в ноябре прошлого года вода была теплее :) Вчера же даже ноги ломить начинало. В общем, настоящая криотерапия :lol: Не стали мы долго в море сидеть, чтобы оставшуюся часть отдыха не болеть :) Да еще море, спокойное, спокойное, то как накатит волна, накрывая с головой :)

Изображение

Посидели, подумали и решили, что сегодня тут не очень комфортно, все-равно дует сильный ветер, вода какая-то холодная... Что делать? Все просто :) Где-то по пути из Суйи в Ханью есть перекресток с выбором, поехать через Аликьянос, или свернуть на Тавронитис и проехать через красивейшую, утопающую в зелени местность, как раз через Дерес. Иными словами, мы решили вернуться к плану Б :D

Изображение

Интересно на склоне горы растут олеандры:

Изображение

Снова остановились в "сказочном уголке", как я назвал этот поворот, где находится источник :) Посидели, наслаждаясь удивительному спокойствию здешних мест, поели фруктов, купленных на рынке. В общем... просидели здесь наверное с час, пытаясь надышаться, запомнить каждый листочек, забавляясь, как оглушительно могут стрекотать цикады, но вдруг резко замолчать, стоит подуть даже не очень сильному ветру :)

Изображение

Что еще поразило, вот сидели мы здесь час, а мимо проехало всего только 2 машины! Потрясающее и какое-то невероятно уютное место, скрывшееся в тени платанов на очередном повороте критской дороги...

Изображение

Едем дальше, вот и поворот на Парк Old Mill.

Изображение

Сворачиваем на такую вот узенькую дорожку шириной в одну машину и утопающую в зелени,

Изображение

и очень скоро оказываемся у развалин водяной мельницы, датируемой 1860 годом!

Изображение

А вокруг апельсиновые сады, огромные платаны и довольно полноводная река, дарящая жизнь всему этому великолепию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Походили по дорожкам, уходящим, то туда, то сюда, но, как такового парка в классическом для нас понимании не нашли. Я так понял, что это просто небольшой скверик, окруженный густой растительностью и цитрусовыми садами, наполняющих воздух ароматом цитрусовых. Это еще одно невероятно красивое место, но еще более уединенное. За все время нашей прогулки мы не встретили здесь ни одного человека, только вот такую красотку :)

Изображение

А вообще, конечно, порой и не верится, что в данный момент находимся на Крите, да еще в июле, насколько эта местность богата растительностью. Ну а я просто млею от такого ботанического рая :)

Который, к слову, продолжается и дальше, стОит нам еще немного спуститься на машине и оказаться в центре деревни Дерес. Оставляем автомобиль возле Καφενείον 1918 и неожиданно для себя попадаем теперь еще и в импровизированный зоопарк :) В заводи за заборчиком просто невероятное количество птиц, которых ради удовольствия разводит семья, владеющая кафеньоном и таверной, расположенными здесь же.

Изображение

А сегодня утром (ну, то есть, вчера :) ) вылупилось около 40 птенцов. Здесь же носятся мелкаши чуть постарше, вылупившиеся пару недель назад, как нам рассказала хозяйка. И здесь же лежат и яйца. В общем, птичий детский сад :D

phpBB [youtube]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Будьте уверены, что детей потом оттуда за уши не оттянешь, особенно, если посчастливится понаблюдать за процессом кормления птиц :) Нам повезло, были там примерно с 5 до вечера. Поболтали с хозяйкой. Она рассказала, что их кафеньён - это семейный бизнес, начинавшийся в 19818 году с того, что долгое время это был единственный кафеньон в округе.

Изображение

Здесь продаются вино, масло, мёд, ракомело и т.д., эдакий магазинчик для туристов :)

Изображение

Сейчас здесь же под огромными платанами находится и таверна, в которой можно отдохнуть, наблюдая за птицами.

Изображение

По атмосфере этот уголок Дерес напомнил Вриссес, прям не могу прогнать эту мысль из головы, все время казалось, что мы во Вриссес. Вероятно, из-за такой же растительности и большого количества воды. Еще одно потрясающее место, в которое можно свернуть для разнообразия, да и просто, чтобы лишний раз убедиться, насколько богатый и разный Крит!

Разговорившись с хозяйкой, я спросил, а есть ли возможность купить у них куриные яйца? Попросил полтора десятка. Она ответила: "Конечно же", что-то сказала своему мужу, который взял пакет и пошел в курятник :) Мы тем временем выбрали себе вино, ракомело и мёд. Ребенок выбрал себе мороженное. В общей сложности все вышло на 20 евро. Честно, не присматривался к ценам, только на полулитровой бутылке с вином вижу, что стоит цена 4 евро :) Просто так, в порыве от места, атмосферы, от возможности попробовать настоящих деревенских яиц на Крите все это и накупили :) А, когда мы уже попрощались и направились к машине, хозяйка догнала нас и подарила бутылку оливкового масла. Сказала, что от всего сердца дарит нам это масло, "попробуйте, вам понравится". Вот, по традиции решил сфотографировать все наше богатство :)

Изображение

Счастливые от такой ботанико-зоологической прогулки взяли курс на наши апартаменты, чтобы принять душ, переодеться и выйти в свет :)

А точнее, вечер мы провели в таверне Filippos у ставшего нам настоящим другом Филиппоса - хозяина таверны. Это семейная таверна, где сам Филиппос готовит, а его сын с помощниками подают блюда.

Изображение

В прошлом году наш друг Нектариос рассказывал, что Филиппос довольно известный повар не только на Крите, но и за его пределами. В свое время, как я понял, он завоевывал награды у себя на Родине, в Бразилии, но потом решил круто изменить свою жизнь и переехать на Крит. Сейчас у него здесь свой большой сад, в котором выращиваются все овощи, подаваемые в таверне. Да, это не шутка, все огурцы, помидоры, салат, кабачки и проч., которые подают в таверне, выращены в саду у Филиппоса. В таверне подают и прекрасное, правда немного коварное домашнее вино :) А еще эта таверна славится своей пиццей, которую Филиппос готовит в дровяной печи. Вкус у нее совершенно невероятный, как впрочем, и у других блюд!.. Перечитываю, что написал, выглядит, прямо, как описание места в рекламном буклетике :) Нет, никакой рекламы, просто очень очень приочень здесь нравится. Нравится, что к тебе подходит шеф-повар и спрашивает, как нам понравилась еда, безумно нравится сама еда, приготовленная на углях. Эх, надеюсь, не последний раз в эту поездку зашли к Филиппосу. А на ужин мы заказали невероятного вкуса бараньи ребрышки, пожаренные на гриле и, естественно, Special пиццу от Филиппоса :) Не могу удержаться, такую пиццу больше нигде не могу найти :) Понимаю, что есть пиццу на Крите, наверное, это преступление к местной кухне, но не могу удержаться :) Да, и, естественно, взяли небольшой графинчик домашнего вина :)

В таверне был притушенный свет, в общем, чего-то я нахимичил с фотографиями в этот раз :)))

Изображение

Изображение

Прекрасный ужин, встреча с Филиппосом, разговоры в уже закрывающейся таверне, за которыми время улетело далеко за полночь... Прекрасный день и запоминающийся вечер!..
Andrey****

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):Просто так, в порыве от места, атмосферы, от возможности попробовать настоящих деревенских яиц на Крите
Ой, мама :) Листал тут как-то на работе раздел греческая кухня и наткнулся на рецепт "яичница по гречески с томатным соусом" от KellyAn, распечатал, припёр жене, говорю сделай, хочу попробовать. Ага, говорит, только яйца в холодильнике закончились, куплю и сделаю. Ну короче я до сих пор пробую :(
Ну теперь всёёё, я от неё не отстану :)
Goalexa писал(а):чего-то я нахимичил с фотографиями в этот раз
Очень вкусно нахимичил, надо сказать ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Хи хи, а мы только что позавтракали этими яйцами и Ирина как раз сделала яичницу по-гречески. И говорит: "Хочешь, сфотографируй" :) Я отказался, т.к. очень хотелось все это дело уже попробовать :) Видимо, хорошо, что не сделал, а то бы гарантированно прибавил бы хлопот твоей жене :lol:
Andrey****

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):И говорит: "Хочешь, сфотографируй" :) Я отказался
Добрый ты Лёша. :) Если учесть, что сейчас как-раз предобеденное время, ты поступил благородно :lolno:
Best_kot

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Best_kot »

Алексей, спасибо огромное.... а можете дать координаты парка Old Mill? и Дерес?
Marines

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Marines »

Алексей, добрый день! Мы тоже сейчас отдыхаем на Крите:-))) хотела у вас попросить координаты таверны Filippos:-))) очень вы вкусно о ней рассказали:-) вот если относительно pergola - где она находится?
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»