С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Всем привет! А помните в апреле вот этот момент?

Изображение

Изображение

Изображение

Наш паром отошел от Ханьи и взял курс на Афины... А на душе была горечь... горечь от расставания с любимым Критом...

Ну а дальше работа. дела, работа, время летело неумолимо. Казалось, как будто мы прилетели с Крита домой, легли спать, а сегодня просто в 4 утра проснулись, умылись, позавтракали и... собственно, мы уже в аэроэкспрессе до аэропорта Шереметьево!

Изображение

Урааааааааааааааа, мы снова летим в самое любимое место на земле!
Julbarsik

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Julbarsik »

Урааааааа! Как же мне нравятся ваши отчеты онлайн! :clap: Это наш шанс вернуться на Крит виртуально.
Усаживаемся поудобнее!


grekomanka

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение grekomanka »

очень рада за вас!!!! А у нас перерыв на пару лет по причине семейного пополнения:) будем ждать выших отчётов с нетерпением!!! хорошей погоды!!! ;)
Andrey****

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Andrey**** »

Отличного отдыха ! ;)
Вы там это :think: ... про крокодила узнайте поподробней, а то как то... :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Андрей, сейчас в Афинах аж трех крокодилов видели :lol: В зоопарке :)

Завтра вечером все подробнее расскажу, как прошел день в Афинах, про зоопарк Атико, но уже могу сказать, что он получается необычным, крайне интересным, позитывным и очень насыщенным, хоть еще и не закончился :)

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваши добрые слова и пожелания! Сейчас много не могу писать, скоро берем курс в порт Пирэас (Пиреи), откуда в 22:00 наш паром отправится в Ханью! Еще раз спасибо вам за пожелания :!:
Ksunik

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Ksunik »

ураа! рада за вас! хорошего отыха и много-много впечатлений!)
Ania-Ania

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Ania-Ania »

Хорошего отдыха ) Мы в августе летим на Крит. Первый раз на Крит ) Не могу уже дождаться))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Еще раз огромное всем спасибо за ваши пожелания!

В голове еще не все уложилось, но уже приходит осознание того, что мы уже на Крите, более того, один день, длинный и наполненный встречами, уже остался позади! Ладненько, обо всем по порядку :) Постараюсь сильно не утомлять писаниной :)

7 июля 2014 г. Первым сюрпризом этого дня стала встреча в аэропорту Шереметьево с моим коллегой по работе :) Забавно, до Афин мы летели одним рейсом. Далее он плыл на остров Эвиа, а мы вечером выплыли на Крит. Тем не менее, вот уж по истине, мир тесен, трудно что-то добавить :)

В этот раз наш полет Москва – Афины длился дольше, чем обычно, почему-то около 3 часов 45 минут, не знаю по какой причине. Но при подлете к Афинам было очень ветрено и тряско. Так тряско, что я не смог не вспомнить о моей аэрофобии, глядя на помахивающие крылья самолета :D И так минут 20… Помня посадку «при боковом ветре» в Афинах в марте 2013, когда самолет садился под углом (это делается специально при боковом ветре, а в момент касания ВПП пилоты выравнивают самолет), а тогда так же трясло, приготовился к повторению :) Но… не устану хвалить пилотов Аэрофлота, посадка была настолько мягкой, словно и ветра-то никакого и не было в тот день :thumbup:

А дальше у нас предстояла сдача багажа в камеру хранения, которая находится прямо в аэропорту в конце зала прилета (по левую руку, если стоять лицом к выходу из аэропорта). К слову, заплатили мы 16 евро примерно за 5 часов хранения 4х чемоданов (3 средних размеров, один большой). И, поскольку между самолетом и паромом у нас было около 8 часов времени, то мы решили съездить в зоопарк Аттико (Αττικό Ζωολογικό Πάρκο), который расположен не очень далеко от аэропорта Эл. Венизелос.

Зоопарк - это отдельная тема! Время пролетело, словами не описать. Все восторженные отзывы об этом месте небезосновательны, это факт!!! Итак...

Ехать решили на такси, не стали морочиться автобусами и метро :) Вышли из аэропорта, встали в очередь на такси. Кстати, это еще один повод восхититься организованностью. К очереди подъезжает поток такси и все это напоминает конвейер, очередь прибывает, количество такси возрастает :) Когда очередь разрастается до какого-то, видимо, критического размера, появляется полицейский, который выстраивает такси в несколько рядов на дороге и рассказывает нам, будущим пассажирам, кому в какую машину садиться. Поэтому даже самая ужасно выглядящая очередь двигается очень быстро. Мы простояли примерно минуты 3 максимум :) Так вот, сели мы в такси, уточнили, сколько будет стоить поездка Аэропорт - Аттика Зоопарк, водитель назвал примерную сумму около 20 евро, включил счетчик, и мы поехали. В итоге наша поездка так и вышла - ровно в 20 евро: 17.48 евро по счетчику + 2.80 евро за проезд по участку платной дороги, мелочь таксист нам простил :) Уточнили, как мы можем доехать обратно, таксист сказал нам, что возле зоопарка такси обычно не стоит, поэтому мы можем доехать на автобусе + метро, как убеждал нас таксист, это несложно и недорого. Я поразился, что таксист не навязывал свои услуги, а просто посоветовал поехать на автобусе, в голове не укладывается :thumbup: Но мы все же уточнили про резервный вариант - обратно тоже на такси. Нам дали карточку, на которой указаны телефоны радио-такси. На всякий случай выложу телефон сюда, думаю, многим будет полезна данная информация. В карточке указано 3 номера, нам сказали позвонить по среднему: 210 51 52 800. Распрощались с таксистом и пошли в зоопарк.

Тут, основательно подготовившись, на сайте зоопарка узнали, что обладатели телефонов Cosmote могут выслать на такой-то номер (указан на баннере на сайте зоопарка) пустую смс и получить специальный код, который нужно предъявить в кассе, чтобы получить скидку 50% за взрослый билет. Так мы и поступили, отправили смс (кстати, обратите внимание, что стоимость смс 50 евроцентов!!!), показали его в кассе и купили 2 взрослых билета по цене одного + детский билет, заплатив в итоге 26 евро и сэкономив 15 евро!

Про зоопарк Аттико могу рассказывать много. Он огромный, территория на самом деле необъятная. Не даром кто-то пишет, что и 6ти часов не хватает на прогулку, а среднее время посещения 4 часа. Безумно интересный, т.к. некоторых животных можно смотреть очень близко, кстати, кормить животных строго запрещено! По всем животным имеется информация на греческом и английском языках. На территории зоопарка есть тенистые беседки, где-то можно спрятаться от солнца в тени деревьев, но мы предусмотрительно прихватили с собой зонтики, о чем не пожалели, т.к. в 2 дня в июле солнце в Афинах печет знатно :) Так вот, еще раз повторю, что рассказывать об этом зоопарке, точнее о той 1/3 части, что мы успели посетить, могу бесконечно, но лучше за меня расскажут фотографии:

Розовые фламинго:

Изображение

Охлаждающиеся в теньке пингвины :)

Изображение

Коати:

Изображение

Изображение

Степная собачка. Вот тут вообще забавно, вроде издалека лужайка и никого, подходишь ближе, как вдруг из норки робко появляется мордочка этой собачки, несколько секунд и она уже позирует :))))

Изображение

Жирафы на обеде:

Изображение

А вот это вообще грандиозная задумка. Это внедорожник, передняя часть которого находится на территории львов, а сам внедорожник доступен для посетителей зоопарка. Вообще, в зоопарке нигде нет очередей, посетители рассредоточены по большой территории, а это единственное место, где за общение со львицей стоит очередь :)

Изображение

Конечно, а кто бы отказался так близко оказаться рядом со львицей, мирно спящей прямо на капоте внедорожника:

Изображение

Жалко, что некоторые животные днем прячутся в тени.

Изображение

Начитался про лемуров, в вольер с которыми можно войти и пообщаться :) Все пишут, что это один из хитов зоопарка. Нам не очень повезло, изможденные жарой лемуры, разлеглись на сиесту в тени :) И как вновь пришедшие дети не пытались их выманить оттуда, ничего не вышло :)

В общем, рассказывать бесполезно, лучше просто посетить зоопарк. А неописуемый восторг, как детей, так и взрослых уж точно будет обеспечен! Ну и обязан предупредить, что есть один нюанс, приятный, но требующий внимания :) Если вы завязаны по времени, внимательно следите за ним, мы, например, не заметили, как пролетели 3 часа :)

Это была невероятно позитивная прогулка, которую мы, безусловно, повторим, точнее продолжим. Ведь, как сказал ранее, пройти удалось всего треть зоопарка и, судя по карте, выданной на кассе, много интересных животных мы еще не посетили.

Что ж, время вызывать такси. Выйдя к кассе мы скромно попросили сотрудницу зоопарка помочь нам вызвать такси, т.к. предположили, что пока не осилим общение на греческом языке. Женщина выслушала, улыбнулась и, естественно, помогла нам, за что огромное ей спасибо!

Такси подали спустя всего 10 минут! Мы сели, на всякий случай еще раз уточнили цену. Водитель назвал примерный ценовой диапазон, который совпадал с ценами по дороге В зоопарк и мы поехали! А дальше второй сюрприз этого дня. Таксист по дороге в аэропорт устроил нам небольшую экскурсию, останавливаясь то там, то тут, чтобы рассказать и показать, как растут фисташки, что это за дом, где находится дорога в порт Пиреи. Рассказал нам, что выгоднее заказывать радио-такси, сориентировал по ценам до порта Пиреи. Это была такая интересная и приятная поездка с очень положительным таксистом, настроившим нас на такой позитивный лад, что в голову закралась такая мысль: "а что, если мы поедем в порт на такси". Ведь мы планировали попробовать добраться в порт не на метро, т.к. в 7-8 часов вечера перспектива таскаться с чемоданами в метро не очень обнадеживала, а на автобусе X96 - экспрессе, который ходит по маршруту Афины - Пирэас. Но день был таким положительным, что мы приняли решение доехать-таки в порт на такси, с максимальным комфортом :) Поездка обошлась нам в 55 евро, а доехали до порта всего за 44 минуты.

Отличный был день, очень насыщенный впечатлениями и позитивными моментами. А зоопарк - это отличный вариант провести время в Афинах во время продолжительной пересадки!

Ну вот мы в порту Пиреи и перед нами самый любимый нами паром Elyros. Плавали на многих паромах, пока Элирос в нашем личном рейтинге стоит на первой строчке :) Меняем электронные билеты на посадочные талоны и... И тут слегка шиканули и взяли каюту с окошком (теперь точно выяснили, что в Anek Lines это типа каюты AB3).

Изображение

Изображение

А тут мы немного подглядели :) Всегда хотелось заглянуть на капитанский мостик... ну так, хоть одним глазком:

Изображение

В предвкушении предстоящей встречи с любимым Критом решили насладиться уходящим днем за бокалом вина, предусмотрительно купленного заранее в магазине, созерцая в иллюминатор проплывающие мимо огоньки островов, постепенно погружающихся в ночь. Только вот одно НО :) Штопора у нас не было :lol: Пошли искать по магазинам на пароме. Спрашиваем продавца, мол, а можем ли мы вообще на корабле купить штопор? Продавец с удивлением посмотрел на нас и сказал: "А зачем вам тратить деньги на штопор, который, к слову, у нас не продается, когда вы можете пойти в любой ресторан и вам откроют бутылку" :D Что мы и сделали, пришли в кафе, расположенное в носу парома, скромно попросили у мужчины за стойкой открыть бутылку нашего вина. Он улыбнулся, взял штопор, откупорил пробку и отдавая нам бутылку пожелал приятно провести вечер. Вот ведь приятно! За весь день нам никто ни в чем не отказал и все улыбаются, никто не напрягается, когда о чем-то попросишь! Греки - удивительные люди! Там же купили пиццу Маргарита, 8.80 евро за всю пиццу, которую приготовили при нас же. Отдавая пиццу "на вынос" нам снова пожелали приятного вечера и сказали, чтобы мы не волновались, что тарелка из-под пиццы останется в каюте. А вот и наш импровизированный ужин :)

Изображение

8 июля 2014. Утро. Поставив будильник на 6:00, чтобы успеть собрать все вещи и не опоздать на встречу с представителем прокатной фирмы, проснулись и поняли, что солнце еще не взошло. Что мы будем делать в таком случае? Конечно же, приняв душ и умывшись экспресс-методом, побежали на верхнюю палубу встречать рассвет в порту Суда! Дальше снова фотографии, т.к. словами эту бурю эмоций, вызванной смешением восхищения красотой предрассветного моря, удивительной утренней свежести и главное, встречей с Критом, просто не передать.

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


У парома нас ждал представитель компании по прокату автомобилей, в которой мы, как обычно, сильно заранее через интернет заказали автомобиль. Нам снова дали Toyota Yaris, причем, на котором мы ездили в ноябре прошлого года, вот так сюрприз :clap: Как всегда, легкий инструктаж, проверка машины, пожелания отличного отдыха, пара фотографий нашего гигантского десятиэтажного парома:

Изображение

и... вот мы уже едем на новое свидание с любимым Критом, навстречу новым приключениям!..

Сегодняшний день был не менее ярким и красочным, ознаменованный встречами с дорогими друзьями. А Крит нас встретил настоящей июльской жарой с теплым морем и ярким солнцем! Мой мобильный термометр показал мне +33 градуса, а обещают еще небольшой рост температуры. Настоящее критское лето!!!

А завтра у нас новое, в какой-то степени волнительно приключение с ночевкой в место, куда не ведут дороги, в деревню, которая притаилась на склоне гор, спрятавшись от цивилизации... в красивую деревню Лутро. Это наша первая поездка в Лутро, отчего аж даже дыхание перехватывает от мысли о скорой встречи с таким необычным местом!

P.S. Не уверен, что у нас завтра под рукой будет хороший интернет, поэтому отчет об этой поездки скорее всего выложу днем позже.

P.P.S. Опять не получилось кратко :)

А мы с KellyAn желаем вам отличного солнечного настроения и всего всего хорошего!!!
artur

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение artur »

Доброго времени суток, Алексей. Чисто для статистики, в какой вы фирме арендовали автомобиль? :D
Мы с женой хотим выразить вам респект за ваш очет. Такую красоту выкладываете. Каждый раз с замиранием сердца жду, будете ли снова нас баловать своими отчетами с колес, хватит ли терпения. Уже знаю, что такое себя заставить что-то написать на отдыхе. В этом году хотел по вашим стопам пойти, отдыхая на крите, хотя бы 2-3 фотографиями поделиться, куда там :D Спасибо.
Удачного вам отдыха, главное, отличного настроение. С нетерпением ждем продолжения. В Лутро я тоже ни разу не был :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Артур! Огромное спасибо за пожелания и добрые слова!

Машину мы арендовали все там же, в rent-a-car-crete.ru, у меня ничего не поменялось :) Удивило то, что спустя 2-3 часа со мной связался представитель компании из Ираклиона (а машину мне сдавали в Ханье) и поинтересовался, все ли нормально, хорошо ли прошел процесс оформления, все ли понравилось. Вот ведь :clap:

Всё... надо собираться в Хора Сфакион, откуда на пароме поплывем в Лутро! Скажу лишь, что сейчас в 8:37 утра термометр уже показывает температуру 27 градусов по Цельсию, небо ясное, красотаааааа!

Всем желаю удачного дня и отличного настроения!
Best_kot

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Best_kot »

какой зоопарк!!! какие львы!!! какой красивый рассвет в море... захотелось сразу тоже лететь через Афины... С нетерпением жду фото и впечатлений от Лутро (с описанием дороги и координатами)... Удачи! :D
boryaspec

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение boryaspec »

Теперь у меня появилась новая мечта - покататься на этом пароме :) Фантастические виды с него открываются, а уж особенно на закате. И эта пицца в каюте, и вино! Какие же вы, не устану повторять, счастливые :)
Grechanochka

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Grechanochka »

Как там круто оказывается в этом зоопарке! :)) Больше всего понравилась львица, спящая на капоте :)

Классная идея поесть пиццу в каюте - тоже так хочу!!! И вообще - на пароме тоже хочу!!! :D
Julbarsik

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Julbarsik »

Спасибо за волшебство (чудесные фото и рассказ), как-будто сама сегодня встретила солнышко на Крите!
DiMMeR

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение DiMMeR »

Спасибо за репортажи и статьи )))
Честно говоря, завидую вам по хорошему. А нам ещё 17 дней жариться в Москве, а потом... Здравствуй!!! Любимый Крит )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Goalexa »

Καλημέρα!!! Спасибо всем за пожелания! Вечером выложу отчет по этим двум дням, а вчерашний день был просто фантастическим! Могу точно сказать, что по возвращении включу Лутро в маршруты, причем, чтобы максимально проникнуться этим местом, остановиться здесь нужно на сутки с ночевкой! Фантастика, это просто райское место, тихое, спокойное. Эти ослепительно белые домики с синими ставнями, лазурное море, лодочки, словно парящие над водой. А какая вода прозрачная... Пишу сейчас из Cafe Loutro, за чашечкой кофе, играет легкая музычка, а сын говорит: "А я хочу остаться здесь еще хотя бы на денек" :) И я разделяю его желание :) Хотя, еще посмотрим, как чего будет, посмотрели обратные билеты нам дали на 18:10, планы на день были большие, но, если судьба нас не выпустит из Лутро до 6 вечера, будем счастливы!!! Ладно, все впечатления от дня вчерашнего, как и обещал, выложу вечером.

Такс, все, растворяемся в Лутро...

Желаем всем солнечного критского настроения и хорошего дня! До вечера!..
Andrey****

Re: Крит в июле... За новыми впечатлениями!

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):еслисудьба нас не выпустит из лутро до 6 вечера, я будем счастливы!!!
:think:
Похоже Лёха, ты там не кофе пьёшь, или совсем ошалел от тамошнего воздуха? :thumbup:
Goalexa писал(а):
Goalexa писал(а):До вечера!..
:eh: Ждать будем с нетерпением. Виртуально ошалеваю вместе с вами. И пью кофе. :D (или всё же не кофе :think: )
Последний раз редактировалось Andrey**** 10 июл 2014, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»