С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит, июнь 2014

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
Ksunik

Крит, июнь 2014

Сообщение Ksunik »

Всем привет! Вот мы снова и побывали на Крите (первый-сентябрь 2012). Впечатлений море! Эта поездка была всего 8 ночей, но увидели мы в несколько раз больше, чем в наше первое путешествие, когда из 11 дней лишь 2 дня были на машине.
Мы пакетники, в этот раз с Пегасом, перелет Норд Винд. Все с лошадками прошло хорошо, за исключением того,что обратно при посадке в салоне самолета отвалилась длинная панель вентиляционной решетки и упала в проход, слава богу не задела людей, которые сидели рядом. Я летала много, такое видела впервые.. :shock:
Из отелей я выбрала Zervas beach Hotel 2 в Сталиде, бюджетненько, как раз для активных путешественников, море сразу за бассейном :thumbup:
Изображение
Машину взяли в первый же день, Fiat Punto (на 4 взрослых), досталась она нам по акции 3 дня плати-3 дня for free, машинка отличная, на заднем сиденье достаточно места для ног и на 190 см роста.
Сначала посмотрели Агиос Николаос-пляж Вулизма-Иерапетра. Хотели прокатиться на Хрисси, но на кораблик уже не успели.
Изображение
Агиос Николаос понравился, душевное место, прогулялись по набережной, посдели в кафешке на озере.
Изображение
Изображение

На пляже Вулизма мы провели довольно много времени, там прозрачная вода и прекрасный вид. Правда мы были не на центральном пляже, а в двух маленьких бухточках рядом, уединение и тишина для нас всегда в приоритете)
Изображение
Изображение
Где-то в районе Pahia Ammos, неоднократно останавливались в этом месте полюбоваться горизонтом.
Изображение

Изображение
Из Иерапетры мы не решились ехать на Ксерокамбос, было уже 15 часов дня, долго решали куда же нам отправиться, решили поискать Триопетру, не нашли, навигатор в этом деле не помог, вайфая в чистом поле уже не было. В итоге случайно проделали вот такой мартшрут:Ierapetra-Tsoutsouros, в дороге купили в деревушках мед и фрукты. Возможно все могло бы быть проще, но с нами были мои родители, которые были на Крите впервые и на серпантины больше не горели желанием ехать :) Обратно возвращались в Сталиду через побережье и Иерапетру, по горам дорога была бы в 2 раза короче, но этот маршрут не был одобрен :D Но покатались не зря, довольно необычные места видели, не туристические.
Изображение

На следующий день решили особо не напрягаться и поехали в сторону Ираклиона. Спонтанно посетили Критский аквариум, интересно, но все же это больше для детишек.
По дороге на Cape Tripiti
Изображение
Agia Pelagia Bay, прекрасный пляж.
Изображение

На одну ночь мы с мужем остановились в Ретимно, по пути посетив озеро Курнас. Это одно из самых любимых мест на острове. Взяли катамарн и вперед плавать, купаться, совершенно случайно встретили черепашек-восторг! В Ретимно был выбран Faros Beach Hotel, для ночевки 100% вариант, но утром хотелось побыстрее уйти из номера, так как комнатка уж очень крохотная и стены буквально начинали давить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ретимно- романтичное место. Гулять по его улочкам можно бесконечно, что мы и делали. Магазинчики, ресторанчики, кафешки...ммм Изображение
Изображение
Изображение

Из Ретимно мы отправились в сторону Ханьи. Конечной точкой был пляж Стефану (Cape Akrotiri). Навигатор и карты подготовили, маршрут построили, но путь был не из легких! Долго мы там катались: мимо военной базы, мусоросжигательного завода, а под конец вообще приехали на каменоломню))))) Опыт сын ошибок трудных, как говорится. В итоге пляж был найден, крутой спуск пешком и...это стоило того! Просто кусочек рая :angel:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ksunik 30 июн 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Ksunik

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Ksunik »

продолжение:

В последний день ареды авто прокатились в Элунду. На Спиналонгу что-то никто не захотел ехать, потому выбрали ближайший пляж Kolokytha (Saint Luke). Это оказался пляж в районе острова. Неплохое место, особенно если приезжать туда после 16-00, когда уедут теплоходы с туристами. У нас с собой были маски, трубки, наплавались вдоволь, совсем забыли о времени и немного обгорели даже. :shifty:
Saint Luke Church
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
чей-то домик, интересно чей?)
Изображение

В общем Крит снова поразил наше воображение! И столько всего мы не успели посмотреть. Обязательно вернемся!
Изображение
Изображение


David

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение David »

Это не совсем домик, это скелет морского ежа, то что остается. Скелет-панцирь морского ежа состоит из 20 сплюснутых и сросшихся пластин. В ротовом отверстии размещаются 25 перегородок и пластин, которые называются «аристотелевым фонарем». Это жевательный орган морского ежа. Питается он водорослями, но при случае не побрезгует и пищей животного происхождения.
Последний раз редактировалось David 30 июн 2014, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Ksunik

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Ksunik »

David писал(а):Это не совсем домик, это скелет морского ежа, то что остается.
интересно.спасибо :)
Best_kot

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Best_kot »

Спасибо, Ksunik! Очень интересный отчет о насыщенной поездке! Какие вы молодцы, что столько успели за 8 дней! И фотки классные... А мне чего-то особенно так гусь на берегу озера понравился! Я вообще в восторге от критских красивых гусей и все время их фотографирую... они совершенно сказочные, и не хочется думать, что их выращивают со всякими прозаическими целями :) И еще я тоже очень люблю Ретимно... Желаю Вам сохранить впечатления от поездки надолго, и побыстрей опять вернуться и увидеть всё еще не увиденное! ;) :)
Ksunik

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Ksunik »

Best_kot писал(а):Спасибо, Ksunik! Очень интересный отчет о насыщенной поездке! Какие вы молодцы, что столько успели за 8 дней! И фотки классные... А мне чего-то особенно так гусь на берегу озера понравился! Я вообще в восторге от критских красивых гусей и все время их фотографирую... они совершенно сказочные, и не хочется думать, что их выращивают со всякими прозаическими целями :) И еще я тоже очень люблю Ретимно... Желаю Вам сохранить впечатления от поездки надолго, и побыстрей опять вернуться и увидеть всё еще не увиденное! ;) :)

спасибо за добрые слова! постараемся сохранить, и в этом нам поможет мед, масло и оливковая паста :D
Живность на Курнасе мы никак не ожидали увидеть, ведь в первый раз в 2012 мы там не застали никого, хотя приехали утром. А сейчас мы были там в 15 часов примерно и встретили всех зверушек, даже огромную осу спасли из воды, она потом с нами плыла и грела крылышки на веревке))))
Best_kot

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Best_kot »

Я видела, как эти осы (шершни) прилетают на водопой... пьют у берега из озера... как маленькие крылатые дракончики:)
Ksunik

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Ksunik »

Best_kot писал(а):Я видела, как эти осы (шершни) прилетают на водопой... пьют у берега из озера... как маленькие крылатые дракончики:)
да, они весьма игривы. но опасны. хозяин катамаранов хотел ее ногой раздавить, но видимо это был ЕЕ день и она ловко улетела и под тапка :lol:
David

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение David »

С шершнями, что нашими, что заморскими следует быть крайне осторожными, их яд в несколько раз сильнее пчелиного, к тому же он весьма аллергичен, аллергическая же реакция на их укус, вполне может отправить на тот свет, если немедленно не доставить пострадавшего в больницу.
Ksunik

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Ksunik »

David писал(а):С шершнями, что нашими, что заморскими следует быть крайне осторожными, их яд в несколько раз сильнее пчелиного, к тому же он весьма аллергичен, аллергическая же реакция на их укус, вполне может отправить на тот свет, если немедленно не доставить пострадавшего в больницу.
в этом вы правы! поэтому ее и выловили тапком и посадили на край подальше от сидений) она опасна, не спорю, но уж больно мы сердобольные :angel:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Goalexa »

Ksunik, с возвращением! И огромное спасибо за отзыв о вашей замечательной поездке! Спасибо за замечательные фотографии! В общем, я только что был на Крите, пусть пока и виртуально :D
Ksunik писал(а):Из Иерапетры мы не решились ехать на Ксерокамбос, было уже 15 часов дня, долго решали куда же нам отправиться, решили поискать Триопетру, не нашли
Наверное, это было правильным решением, т.к. не смотря на кажущееся не самое большое расстояние по карте, ехать там серьезно. А дорога из Зирос до Ксерокамбос начинает крутить, превращаясь в серьезный серпантин после перевала на спуске к пляжу. Не уверен, что ваши родители одобрили бы :) Что касается Триопетры, я знаю Триопетру на юге области Ретимно. Если честно, просто не слышал о другом месте с таким же названием :oops: Поэтому, уверен, в этот день вы все сделали правильно :)

А про шершней спасибо за ликбез, я по укусу (а в детстве они меня ни раз кусали :)) их ставил в один ряд с осами, но видимо эти южные, или восточные они там какие-то, громилы действительно опасные товарисчи :)
Ksunik

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Ksunik »

Спасибо! Надеюсь, до Ксерокамбоса доедем в наш следуюший вояж:) еще нам очень помогло приложение my crete guide из google play для android, оно отлично прокладывает маршруты и по пути показывает все интересные места, которые можно посетить.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, июнь 2014

Сообщение Goalexa »

Тоже установил приложение, все закачал для использования в безинтернетном режиме, бум тестировать в этой поездке :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»