С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Sun_T

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Sun_T »

да уж, старые оливы поражают и восхищают))
Людмила, рассказ об этом дне для меня все новое, неизвестное, и уже интересное, спасибо))
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Orinoko73 писал(а): 21 дек 2017, 18:32 Интересно, вот я тут потихоньку читаю ваш отзыв, и ловлю себя на мысли, что мы в следующую поездку почти теми же самыми маршрутами собираемся поехать :) И Плакиас, и Палеохора...
Николай, удивительно то, что и мы в следующую поездку собираемся поехать теми же маршрутами... :D
Sun_T писал(а): 22 дек 2017, 08:52 да уж, старые оливы поражают и восхищают))
Людмила, рассказ об этом дне для меня все новое, неизвестное, и уже интересное, спасибо))
Меня тоже оливы восхитили. Я почему-то думала, что там одно дерево - 3000 летняя олива, а там целый парк...
И я очень рада, что интересно. Может в следующую поездку Вам эта информация пригодится. Места-то вполне доступные... :D


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 21 дек 2017, 17:31 затем уходим на развязке на юг, по трассе Tavronitis-Paleochoras.
...Прямо у дороги расположился Park Christos Polentas, поэтому не заметить его невозможно
:o Людмила, будете смеяться, но сколько раз по той дороге ездили, ни разу не видели этот парк :think:

Хотя, о чем я говорю, и в других местах, о которых вы рассказали, мы не были. Самый прикол, что в Неа Румата тоже сто раз были, а исполинских олив не видели :think: И в монастыре Святых отцов ни разу не были. Нда, невнимательность - моё всё :lol:

А МПУрал поржал :D Тогда и Балос надо читать, как Мпалос, а ещё и поселок Мпали :lol: Мы, кстати, так раньше и читали :D
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а): 22 дек 2017, 16:25 в Неа Румата тоже сто раз были, а исполинских олив не видели :think:
Правильно не видели, потому что они в Palea Roumata. ;)
Goalexa писал(а): 22 дек 2017, 16:25
А МПУрал поржал :D Тогда и Балос надо читать, как Мпалос, а ещё и поселок Мпали :lol: Мы, кстати, так раньше и читали :D
Это для нас с вами, Алексей, МП - это Б, а для Сергея - Малое Предприятие. Не придерешься... :lol:

Отправлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Грелеска, есть в этом названии что-то удивительно манящее… Едем!
По пути открывается такая красота, что невозможно не останавливаться…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот она, наша красатуля. Прячется в тенечке... :D

Изображение

Изображение

И снова остановка...

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


И вот за очередным поворотом открывается шикарный вид. Я выхожу из машины, иду и понимаю, что такого запаха я еще не ощущала. Хвойный, чистейший, насыщенный… Удивительно, в машине стекла опущены, но все равно «на свободе» запах в разы сильнее, вкуснее, сногсшибательнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы немного не доехали до парковки, как дорогу нам преградили обедающие товарищи. Интересно, что еда рассыпана прямо посередине дороги и можно проехать, но нам было жаль тревожить пугливое стадо.

Изображение

Поставив машину в сторонке, мы пошли дальше пешком.

Изображение

Изображение

Но, близко на машине, и близко пешком - большая разница, если стоит жара и если дорога состоит из ряда спусков (а обратно это будут подъемы). Идея «не тревожить овечек» уже не казалась такой хорошей как раньше. И в один прекрасный момент я с чувством сказала: «Лучше бы мы их потревожили». :evil: Решено было возвращаться к машине… Но, с другой стороны, я не жалею об этом пешем переходе. Во-первых, растряслись и честно заработали обед, во-вторых, так часто на спуске не остановишься, и многих фото просто бы не было.

Изображение

Кстати, на этой фотографии я даже не сразу увидела Сергея…

Ну вот мы и на месте. На парковке нас встретили такие вот любопытные красавцы.

Изображение

Изображение

Мы стали подниматься по тропинке с перилами. Красота здесь, конечно, удивительная, уникальный кипарисовый лес…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Моей такой маленькой мечтой было дойти до скамеечки, сесть и любоваться видом на ущелье св. Ирины и при этом грызть виноград. Но скамеечки все не было, а тропинка становилась все хуже. И скрепя сердце, решено было возвращаться. Но где же скамейка, ее что украли? Потом, когда я увидела Пашу сидящего на ней и устремившего взгляд вдаль, я была поражена. Как так? Паша приехал туда через несколько часов после нас… :o Не с собой же он привез эту скамейку. :lol:

Изображение

Провела расследование и выяснила следующее. :geek: На фото выше виднеется синее пятнышко. Это мой муж. Справа от него техническое сооружение в виде маленького домика, а слева - грунтовая дорога. Так вот, если пойти по этой дороге, то и придешь к скамеечке, которая расположена недалеко от здания приюта (обсерватории). Ну, вы понимаете, придется возвращаться, чтобы проверить предположение... :D

Изображение

Изображение


Купание было намечено в Суйе, и до нее уже было совсем недалеко. Но нас там ждал не очень приятный сюрприз. Мы едва нашли место, чтобы поставить машину, причем на солнце, а берег был плотно усеян телами, палатками и машинами. И откуда столько народу? :shock: Решили поискать более комфортное место и оказались на пляже правее Суйи...

Изображение

Изображение


Вечером, конечно же, гуляли по Ханье. Отдых наш подходил к концу, а я так и не купила керамический гранат. Те, какие встречались, мне не нравились. Решила уже, что осталась я без граната. Но тут, случайно, зашли в один магазинчик и я их сразу увидела. Осталось только выбрать какой... Вот он - мой красавец! :D Алексей, у вас наверно такой тоже есть?

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Н-н-нет, т-такого красивого точно нет! Это я дар речи потерял, потому и заикаться стал :D Разные гранатики есть, мы вообще на них повёрнутые, но такого красавца впервые вижу! Ух, будем искать!

Слушайте, начал читать про идею никого не тревожить и пойти пешком до Грелески, аж холодный пот прошиб :lol: Мы, даже доехав до стоянки, откуда начинается грунт, и то не дошли. Хотя, понимаю, что тоже, как и вы, просто не нашли обсерваторию :D Ну и ладно, потом найдем! Там вот те места в районе Омалос, дороги на Суйю - это одни из самых самых любимых мест. Еще точно ни раз туда поедем! Обожаю весеннюю долину Фаса с апельсинами и лавандой, любим лето с запахами хвои и выжженной травы. Читаю, а сам так живо представляю все эти запахи, о которых вы пишете! Спасибо, Людмила. И так жаль, что, судя по всему, этот отдых скоро подойдет к завершению...
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Итак, из запланированного у нас осталось ущелье Саракина. Решили съездить, посмотреть, а там будь, как будет. Надо сказать, что существует два ущелья Саракина. Одно, довольно сложное для прохождения, находится в районе Лассити на юге. А то, в которое собрались мы, находится рядом с деревней Мескла. Добравшись до нее, мы поставили машину так, чтобы она никому не мешала. Вход расположен на крутом повороте и там не так много места. Спустившись вниз, первое, что мы увидели и услышали – это вода. Платан - дерево, которое одним из первых нас предупреждает: «Скоро осень». Вот и здесь его сухие пожухлые листья ковром лежат на тропинке и таким красивым узором на глади воды…

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Прошли немного по дороге, и увидели прекрасно оборудованную площадку для отдыха. Деревянные качели, скамейка, беседка. А дальше пересекли по мостику сухое русло

Изображение

Изображение

Изображение

и по тропинке дошли до скал, между которыми вода сделала небольшой проход. Очень красивое место...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше дорога пошла вверх

Изображение

и, хотя я знала, что это круговой маршрут, но мы все-таки решили вернуться. Когда мы проезжали Месклу, мы обратили внимание на таверну, расположенную ниже дороги напротив церкви Богородицы. Решили пообедать. Место интересное Несколько взрослых платанов накрывают своими кронами довольно большую территорию открытой таверны. Не жарко и очень уютно…

Изображение

По пути из Месклы в Терисо...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

А искупаться решили на пляже Агиа Апостоли. Когда мы туда добрались, то было видно, на пляже с более протяженной береговой линией есть волны, а с другой стороны перешейка их нет. Мы, конечно, устроились на маленьком пляже.

Изображение

Изображение

И так как дело было к вечеру, то заметили как постепенно приезжают сюда местные жители, семьями, с маленькими детьми или по одиночке, прихватив шезлонг. Жаль только, что довольно скоро пляж оказался в тени, и стало уже не так уютно. А нам пора… Завтра мы улетаем и надо спокойно собраться…
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Последний день этого путешествия начали еще до рассвета. Поэтому фото немного пасмурные...

Изображение

Изображение


Сегодня такие интересные лохматые облака…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небольшая прогулка по любимому городу…

Изображение

Изображение


Вот такая вкусняшка на завтрак… :thumbup:

Изображение


Решили напоследок искупаться и приехали на Chrissi Akti Public Beach...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, вот и пора выезжать в сторону Ираклиона. Но у нас еще была запланирована поездка в деревню Plaitis. Хотелось совместить приятное с полезным – и пообедать и полюбоваться на город. Но, увы, таверна была закрыта, видимо мы приехали совершенно в неурочное время. Но вид, открывающийся отсюда, мы оценили. А уж как это выглядит вечером… :thumbup:

Изображение

Изображение

Изображение

Так, а как насчет обеда? Куда бы нам податься. И тут авантюрный характер Сергея вновь дал о себе знать. В общем, поехали мы в обратную сторону от аэропорта в деревню Фоделе. :crazy:
...И да, мы прекрасно пообедали, спокойно доехали до Ираклиона, оставили на парковке машинку, сдали охраннику ключи, позвонили друзьям и пошли к аэропорту. Регистрация только началась, но людей было много. Добавилось еще два рейса в нашу страну. А потом как-то все, кроме нас разлетелись, стало тихо, оставалось совсем немного времени до посадки, а я думала о красной машинке, которая стоит сейчас на парковке, а в багажнике у нее лежит голубой зонтик с разноцветными рыбками и морскими коньками… :roll: :D
Orinoko73

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Orinoko73 »

Спасибо вам огромное за интересный рассказ и фото! Жаль конечно, что встреча с Островом закончилась, но ведь будут и новые встречи :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Обожаю такую погоду, с лохматыми облаками :D Иногда создается ощущение, что некоторые вещи, события, явления отражают наше настроение. Вот и тут прям по погоде чувствовалась какая-то легкая меланхолия. Не, может громко сказано, ведь это же явно не последняя поездка. Но в тот момент, понимаю, какие чувства вы испытывали. Вечно пытаюсь от них избавиться, но в эти завершающие дни ничего не могу с собой поделать. А с другой стороны, Людмила, у вас получился фантастический отдых с массой открытий и впечатлений. И каждый наш такой отъезд, я считаю, является маленьким началом нового путешествия. Уверен, не менее яркого и запоминающегося.

Спасибо вам огромное за это приключение, ведь мы по-настоящему (ну почти :) ) путешествовали с вами, вместе переживали, вместе чему-то радовались, вместе любовались любимым Критом. А мы с Ириной еще и много чего нового узнали, спасибо :thumbup: И за Саракину спасибо, и за Ханью любимую, и за все все ваши путешествия, которыми вы с нами поделились! И это, искренне желаем вам, чтобы новая встреча с островом у вас случилась уже очень очень скоро!

P.S. А теперь, шееепотом так, но не могу не сказать, что ваши фотографии, к которым вы так критично относились, потрясающие и с такой душой сделаны :thumbup: Честное слово, я в них прям растворялся. Иной раз по окончании новой главы я ловил себя на мысли, что с головой ушел туда, на Крит. Вот так вот! :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»