С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в октябре

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
turner

Re: Крит в октябре

Сообщение turner »

А как считают уважаемые дамы и господа, нужны ли в октябре солнцезащитные и комарозащитные средства?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Turner, нам в прошлом году даже в ноябре комары встречались :) Правда, не везде :) Но, если что, в большинстве супермаркетов Крита можно купить средства от комаров. По поводу солнцезащитных средств трудно советовать. Если будете на пляже загорать, то лучше взять :) Солнце, конечно, уже не такое интенсивное, как летом, но, тем не менее, люди сгорают и в октябре :))) Осенью мы с собой на всякий случай берем солнцезащитный крем степенью защиты 10. Не всегда мажемся, но бывало, что намазывались, когда долго находились на солнце. Но повторю, трудно советовать, ведь у каждого кожа по-своему реагирует на солнце.


Laan

Re: Крит в октябре

Сообщение Laan »

turner писал(а):А как считают уважаемые дамы и господа, нужны ли в октябре солнцезащитные и комарозащитные средства?
Солнцезащита обязательно, 15 хотя бы... комаров не встречали :)
turner

Re: Крит в октябре

Сообщение turner »

Однако...
Фактор защиты 15 - это немало. Такое злое солнце поздней осенью?
Laan

Re: Крит в октябре

Сообщение Laan »

Кхм ))) нас, белокожих северян, и 50-ка летом не спасает... сгораем... + мы ходим... загар специфический левый или правый и по шортам и сандалиям :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Я ж говорю, кто как на солнце реагирует :) А в октябре на Крите вполне реально сгореть :) Полистайте мой отчет об отдыхе на Крите в ноябре, я купался и загорел точно не хуже, чем летом :) Правда, в ноябре мы уже почти не мазались солнцезащитными кремами :) В сентябре, октябре мы еще пользуемся средствами защиты от солнца. А степень защиты каждый выбирает, исходя из того, как его кожа реагирует на солнечное излучение :)
Lyudmila

Re: Крит в октябре

Сообщение Lyudmila »

Привет самым дружелюбным форумчанам!
Очень хочется на Крит в этом году. Но раньше октября никак, планирую с 3 по 16 октября.
Прошерстила форум, поняла что октябрьский Крит - это рулетка в плане погоды. Но вопрос - на юге-то теплее и безветреннее обычно? или это не факт?
Агия Галини, например?
:D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Lyudmila! Вы знаете, начало октября - это еще, как правило, прекрасное время для отдыха на Крите. Вода еще теплая, солнце уже не так сильно печет, тем не менее, на улице все еще комфортно! В начале октября, как говорят сами критяне, продолжается "бархатный сезон". Конечно, на небе чаще будут облака, вероятность дождей уже возрастает, и все же, все время они точно лить не будут. Ну, только, если какое-то совсем исключение (как с зимой этого года) не наступит :D В общем, мы в октябре ездили, нам очень понравилось! Вот, почитайте наш прошлогодний отчет об отдыхе в октябре, сами все увидите, тм описан каждый день отдыха: Крит в октябре. А туристический сезон-то продолжается :)

Вот, как пример, фотография сделана 5 октября :)

Изображение

А эта 8 октября:

Изображение

Как видите, люди продолжают купаться и наслаждаться отдыхом! :)
Pavel-tr

Re: Крит в октябре

Сообщение Pavel-tr »

блин....что-то и я про Октябрь задумался.... :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

:lol: Ха ха ха :))) Крит чем и хорош, у него сезон шире, тепло уже, как и в мае, так еще и в первой половине октября. Ну, повторю, как правило :) Естественно, бывают исключения :) Тогда еще немного фоток октябрьского Крита :)

Вот, Плакьяс 12 октября:

Изображение

Изображение

Народу на пляжах еще!.. :shock:

Зато на дорогах уже свободнее... это мягко сказано :) :

Изображение

А вот еще, тоже снято 12 октября, очень люблю эту фотографию:

Изображение

А в Каврос, уже 15 октября:

Изображение

Правда, ближе к середине месяца вода все-таки начинает остывает, ночи уже не такие теплые, как летом. Да, забыл сказать, что осень начинает чувствоваться вечером, когда воздух заметно остывает. Поэтому, на вечер лучше брать кофты!
Lyudmila

Re: Крит в октябре

Сообщение Lyudmila »

Алексей, надо "запретить" Вам показывать такие шикарные фото-после них кинешься на Крит хоть в октябре, хоть в декабре. Уж все равно когда, главное в эту красоту попасть))
То есть я понимаю так, что север или юг - разница в погоде невелика будет?
И пра агию галини эт в топике про пляжи вопрошать луше?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Ой, извиняюсь, про Агия Галини и вообще про юг забыл рассказать :oops: Мне показалось, что на юге вода в море в это время года прохладней. Хотя, конечно, во многих местах южного побережья Крита вода прохладнее из-за холодных источников, которые бьют в тех краях. С погодой, мне кажется, там не угадаешь. Но по личным наблюдениям, весной и осенью на юге погода даже несколько лучше, чем на севере. Может нам так везло, честно, не знаю :) Но бывало так, что мы просто уезжали с дождливого севера в направлении южного побережья и попадали в настоящее лето. Иногда бывало и наоборот! Но в октябре, как мне кажется, различия в погоде на севере и юге острова еще, скорее всего, не так разительно будут отличаться :)
Lyudmila писал(а):Алексей, надо "запретить" Вам показывать такие шикарные фото-после них кинешься на Крит хоть в октябре, хоть в декабре. Уж все равно когда, главное в эту красоту попасть))
Нееее, не надо запрещать :D А Крит прекрасен в любое время года! Убежден в этом! Главное, еще и наш к этому подход. Обычно в не сезон едем в "будь, что будет" и получаем удовольствие от любой погоды, ведь мы на Крите и это самое главное Светит солнце - радуется душа, льет дождь - это повод вздохнуть полной грудью и наполнить легкие чистейшим свежим воздухом. Просто пасмурно? Погуляйте вдоль моря, насладитесь умиротворением... Представьте, только вы и море!.. Хотя... В начале октября таких пасмурных и дождливых деньков еще не так много :D
MAZter

Re: Крит в октябре

Сообщение MAZter »

Божественные фотки! Хочу туда.
Best_kot

Re: Крит в октябре

Сообщение Best_kot »

В прошлом году были в конце сентября - начале октября... По моим наблюдениям, в сентябре было холоднее и был очень сильный шторм, в октябре погода стала улучшаться... А когда Леша там был, а мы уже уехали - совсем тепло стало))) И на севере было заметно холоднее, чем на юге, и штормило на севере, а на юге - нет... Поэтому мы с севера уезжали на южные пляжи... уезжаешь под дождем и сильным ветром - на юг приедешь - там жарко, солнечно и тихо... А вода на юге всегда холоднее по моим наблюдениям... тут уж ничего не поделаешь... еще холоднее только на западе...

север
Изображение
Изображение
Изображение

юг
Изображение
Изображение
Изображение
Pavel-tr

Re: Крит в октябре

Сообщение Pavel-tr »

какой поразительный контраст с учетом неполной сотни км.... :thumbup:
Taniacher

Re: Крит в октябре

Сообщение Taniacher »

Какое лето выдалось на Крите в этом году? Теплее или холоднее чем в предыдущие годы?
Хочется попробовать спрогнозировать погоду на октябрь)
Едем с маленьким ребёнком, поэтому. Нам самим то любая погода хороша)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Taniacher.
Taniacher писал(а):Хочется попробовать спрогнозировать погоду на октябрь)
Вот и зря, бесполезное это занятие ;)
Лето на Крите было отличное, жаркое, самое главное, абсолютно обычное :) А вот зима 2016 была очень нетипичная - тёплая и с малым количеством осадков. Но всё это совсем не показатель того, что октябрь будет каким необычным. Я бы, скорее, всё-таки, ориентировался на среднестатистические показатели. А обычно в октябре на Крите всё ещё хорошая погода, чаще солнечная. Особенно, первая половина октября - это теплые дни, но уже чуть более прохладные вечера. В общем, в октябре на Крите всё ещё хорошо :thumbup:
Taniacher

Re: Крит в октябре

Сообщение Taniacher »

Goalexa писал(а): В общем, в октябре на Крите всё ещё хорошо :thumbup:
Очень на это надеюсь! Посмотрела долгосрочный прогноз (хотя понимаю, что это пальцем в небо) и расстроилась) на наши даты (8-20 окт) дожди, грозы и очень ветрено все дни)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в октябре

Сообщение Goalexa »

Хм, я такие долгосрочные прогнозы, те, что более 10 дней, воспринимаю, как... не более, чем гадание на кофейной гуще! Как можно предсказать ветер за месяц вперед? В голове не укладывается :crazy: Иной раз на завтра прогноз может несколько раз за день поменяться, а тут разговор о прогнозе на 3-4 недели вперед... Поэтому не стал бы расстраиваться настолько сильно заранее. И не забывайте, что на Крите в году около 300 солнечных дней. И, как правило, те оставшиеся 65 дней по большей части остаются зиме :) Но, чтобы вы меньше сомневались, вот, почитайте наш отзыв Крит в октябре. А туристический сезон-то продолжается, в котором видно, насколько прекрасен Крит в октябре, насколько классная погода! Люди купаются! Кстати, даты там были примерно те же, как и у вас :) Разумеется, осень есть осень и надеяться на то, что все 12 дней будет только отличная погода, я бы не стал. Это видно и в отзыве, какие-то из дней были облачными и даже пасмурными. Но поверьте, Крит прекрасен в любую погоду. А октябрь - это на мой взгляд, тот самый "бархатный сезон", когда уже не сильно жарко, но ещё очень и очень комфортно!
Elly_Bailey

Re: Крит в октябре

Сообщение Elly_Bailey »

Taniacher писал(а):
Goalexa писал(а): В общем, в октябре на Крите всё ещё хорошо :thumbup:
Очень на это надеюсь! Посмотрела долгосрочный прогноз (хотя понимаю, что это пальцем в небо) и расстроилась) на наши даты (8-20 окт) дожди, грозы и очень ветрено все дни)
По моему лучше вообще не прогнозировать, а довериться Криту! Мы отдыхали с 5 по 14 сентября, погода была чудесная, но те кто прилетел раньше, рассказывали что до этого 4-5 дней штормило, купаться было невозможно, погода была отнюдь не солнечная)) а наш весь отпуск кроме предпоследнего дня было очень солнечно и жарко! Море отличное! Так что верьте и вам воздастся))) а остров примет вас своими ласковыми лучиками и прогретым морем))
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»