С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
katushka

Отдых на Крите

Сообщение katushka »

Добрый день, уважаемые форумчане. Отгремели праздники и тут меня словно включили. Подумалось мне, что пора начинать планировать новый отдых на острове Крит. Уже даже есть некоторые задумки и планы, но пока в голове все-равно еще вакуум :D Подумываю об области Ретимно. Теперь главное, чтобы и на работе разделили и поняли мое желание отдохнуть летом, пожалуй самое главное :) Поскольку мечтать не запретишь, предлагаю тут поболтать о том, как вы планируете отдыхать, планируете ли, куда поедите, в какой отель. Короче, решила просто потрепаться на тему отдыха на о. Крит. Быть может что полезное и новое друг для друга расскажем :D
artur

Re: Отдых на Крите

Сообщение artur »

Калимера! Приятно утром зайти на форум и увидеть, что ни я один морочусь отдыхом уже в начале января :D Естественно, многое еще впереди, но некоторые наметки уже есть. Этим летом мы снова едем на Крит, в "сотый" раз :) И, наконец-то работа позволила расслабиться чуть больше. Поэтому едем аж на целый месяц. Места дислокации: Хора Сфакия, Агия Румели (2 дня) и Суйя. План таков. Прибываем в Ираклион. Арендуем машину на весь месяц и сразу на юг :) Решили так, это будет южно-критское путешествие. Целиком и полностью. Есть одно но. Пока не знаю, как с машиной поступить во время переправ Хора Сфакия - Агия Румели и Агия Румели - Суйя. Скорее всего, вместе с машиной и будем плавать, так удобнее :shifty:
Сам себя с утра раззадорил :D Пойду изучать инфу по Самарии.


Natka

Re: Отдых на Крите

Сообщение Natka »

artur писал(а):Калимера! Приятно утром зайти на форум и увидеть, что ни я один морочусь отдыхом уже в начале января .
Не вы один, мы уже забронировали тур в ноябре...и ттт....надеюсь ничто не поменяет наши планы.
Теперь мне предстоит осваивать восточную часть острова, а тут пробелы, первые три поездки были в западной и центральной части.
Ну и конечно,начинаются вопросы.
Спрошу в этой ветке.
Интересует Спиналонга,
насколько я знаю , что туда можно доплыть с Плаки, Элунды и Агиос Николас

С Плаки ближе, с Агиос Николаса подольше. Вопрос: 1. Сколько примерно времени занимает дорога на корабле из каждого с этих пунктов?

2.Откуда будут открываться более живописные вид на Спиналонгу, опять же из вышеперечисленных пунктов, если плыть на кораблике.

3. И может быть кто-то знает как часто плавают кораблики с Плаки и Элунды на этот остров крепость.

Будем базироваться в Малии.

4. Где лучше свернуть с националки чтобы попасть а) в Плаку, б) в Элунду... там такое переплетение дорог, судя по карте, ну чтобы не накручивать лишние км....
Понимаю, что тем, кто знаком с восточной частью острова вопросы могут показаться слишком простыми, но т.к мы с ребенком, хочется учесть все детали. Спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! отличная тема-болталка :) Мы тоже вовсю думаем о новом отдыхе :) Надеюсь, что уже весной возьмемся с KellyAn за старое и покажем теперь Крит в апреле :)))) Так что готовимся изо всех сил :) Хотя, как обычно, четкого плана поездки нет. Да и какой там план. Будем продолжать поиски дикорастущих тюльпанов и красивых цветочков :)

По поводу ваших вопросов, Татьяна!
Natka писал(а):насколько я знаю , что туда можно доплыть с Плаки, Элунды и Агиос Николас
С Плаки ближе, с Агиос Николаса подольше. Вопрос: 1. Сколько примерно времени занимает дорога на корабле из каждого с этих пунктов?
Из Агиос Николаос не помню, сколько плыть по времени. Но факт, что дольше всего :) Так примерно, если не изменяет память, около часа.
От Плаки плыть минут 10, от Элунды - 25 минут. Вот тут время точнее вычислили по фотографиям, сделанным до отплытия и по прибытию на остров :)
Natka писал(а):2.Откуда будут открываться более живописные вид на Спиналонгу, опять же из вышеперечисленных пунктов, если плыть на кораблике.
Мне больше нравятся виды из Плаки. А, когда плывешь из Агиос Николаос, классные виды открываются на залив Мирабелло. В любом варианте есть свои плюсы :)
Natka писал(а):3. И может быть кто-то знает как часто плавают кораблики с Плаки и Элунды на этот остров крепость.
Из Агиос Николаос до о. Спиналонга ходит не так много кораблей. В основном утром. И народу на них.... :)

Изображение

Вот из Элунды... врать не буду, не помню, с какой периодичностью ходят кораблики. Но достаточно часто. Что говорить, если они ходят даже в ноябре! Из Плаки корабли ходят раз в 30 минут с 9 утра. Вот свежая фотография расписания 2013 года:

Изображение
Natka писал(а):4. Где лучше свернуть с националки чтобы попасть а) в Плаку, б) в Элунду... там такое переплетение дорог, судя по карте, ну чтобы не накручивать лишние км....
Удобнее всего ехать через Агиос Николаос. При въезде в город есть поворот на Элунду. После Элунды дорога идет на Плаку. Это наиболее простой путь с минимумом поворотов и гор. Есть дороги, уходящие на северо-восток от Неаполи, и идущие через традиционные деревни. Это более сложная поездка по горным дорогам, но с потрясающими видами. Но, повторю, проще и быстрее всего по BOAK до Агиос Николаос, а потом свернуть на Элунду :)
Natka

Re: Отдых на Крите

Сообщение Natka »

Goalexa писал(а):Здравствуйте! отличная тема-болталка :) Мы тоже вовсю думаем об отдыхе 2014 :) Надеюсь, что уже весной возьмемся с KellyAn за старое и покажем теперь Крит в апреле :)))) Так что готовимся изо всех сил :) Хотя, как обычно, четкого плана поездки нет. Да и какой там план. Будем продолжать поиски дикорастущих тюльпанов и красивых цветочков :)

Natka писал(а):4. Где лучше свернуть с националки чтобы попасть а) в Плаку, б) в Элунду... там такое переплетение дорог, судя по карте, ну чтобы не накручивать лишние км....
Удобнее всего ехать через Агиос Николаос. При въезде в город есть поворот на Элунду. После Элунды дорога идет на Плаку. Это наиболее простой путь с минимумом поворотов и гор. Есть дороги, уходящие на северо-восток от Неаполи, и идущие через традиционные деревни. Это более сложная поездка по горным дорогам, но с потрясающими видами. Но, повторю, проще и быстрее всего по BOAK до Агиос Николаос, а потом свернуть на Элунду :)
Спасибо, за исчерпывающий ответ. Думаю ,остановимся на Плаке. Но вот если ехать с Малии до Агиоса, придется сделать большой круг, чтобы попасть в Плаку.
К слову, едем мы во второй половине мая, надеюсь большого количества людей еще не будет.
Будем жить в самом конце Малии, недалеко от Малийского дворца, от нас рукой подать:))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

В принципе, дорога через Агиос Николаос длиннее на 8 км, чем дорога через Фурни. Согласен. Более того, лично для меня второй путь куда красивее по видам и интересен старыми деревеньками, встречающимися по пути. Просто предупредил, что он боле вертлявый :) И по времени, как мне показалось, более долгий, чем дорога через Агиос Николаос :) Хотя, это лично мои наблюдения, на такой дороге я всегда делаю сто тысяч остановок, чтобы пофотографировать, насладиться настоящими критскими деревеньками.

Вообще, когда в "маршрутах из Малии" составлял первый маршрут, как раз и подумал о том, что туда (правда, до Элунды) можно проехать по одной дороге, как раз через Фурни, а возвращаться уже через Агиос Николаос - по другой. Именно для более полного представления, насколько разным может быть Крит, насколько разными могут быть дороги в одно и то же место.
Andrey****

Re: Отдых на Крите

Сообщение Andrey**** »

artur писал(а):Отдых на Крите

Сообщение artur » 11 янв 2014, 09:35
Этим летом мы снова едем на Крит, в "сотый" раз :) И, наконец-то работа позволила расслабиться чуть больше. Поэтому едем аж на целый месяц.
Фи га се, люди гуляют :thumbup: А нам в этом году Крит не светит :( Поэтому сижу по тихому, листаю форум и молчу в тряпочку :oops: Но всё же рад за всех кому в этом году снова выпадет счастье встретиться с Критом. И мне, всё-таки перепадёт немножко, в виде ваших отзывов и фотографий. Буду ждать :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Андрей, не надо хандрить! :D Ведь у вас все ради благого дела. То, что вы сейчас делаете - огромное дело! А фотографиями, обещаю снова стараться делиться!!!! А там не заметишь, как время пролетит и на носу уже снова будет отдых на любимом острове. Желаю тебе, чтобы это снова была Сталида ;)
Andrey****

Re: Отдых на Крите

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):Желаю тебе, чтобы это снова была Сталида ;)
Спасибо Лёш! Дык ведь это не хандра, тоска скорей всего ;) А хандрить некогда, летаю как шарик теннисный, от ракетки к ракетке... :crazy: По поводу Сталиды, я за !, а вот жена уже начинает повизгивать, типа хочу в другое место Крита, хотя в прошлый раз - только Сталида, ну что ты будешь делать. От ить ети женщины :shock: А ежели чего - я крайний :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Главное, что это у вас приятные хлопоты! А с тоской вашей бум всячески бороться фотографиями :))) Ну а по поводу Сталиды или другого места... А чего, попробуйте другое место, уверен, не пожалеете! :) Например, запад острова - он совершенно другой, хотя бы даже по растительности. Думаю, все останутся довольными :) Хотя, кто это советует - человек, который однажды прилип к одному острову :lol: Мне все время задают вопрос: "А чё только на Крит ездите?" или "Опять что ли на Крит?" :D И ответить-то нечего, прилипли, не оторвать... всей душой! Даже и не тянет больше никуда. Поэтому прекрасно понимаю твои чувства на счет Сталиды. Классно ехать отдыхать туда, где для себя лично настоящий рай, где всё и всех знаешь, где все уже предсказуемо и можно ни о чем не думать, а только отдыхать и еще раз отдыхать. Собственно, что там, и в этот раз базироваться будем снова сначала на востоке, а потом на западе, и все в тех же местах, в отелях, где всё уже знаем, куда мы едем уже не просто "в отель", а словно в гости к старым друзьям! Ну а оттуда уже поездки хоть куда! :)
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Natka писал(а):Спасибо, за исчерпывающий ответ. Думаю ,остановимся на Плаке. Но вот если ехать с Малии до Агиоса, придется сделать большой круг, чтобы попасть в Плаку.

Привет, Тань ! :D На самом деле из Малии до Агиоса и потом через Элунду на Плаку разница по километражу будет не существенной, а вот выигрыш по времени и расходу топлива будет значительным ибо дорога из Неаполи действительно весьма извилиста, узка и с крутыми подъемами - разогнаться особо негде :D. Можно на обратном пути рвануть в горы после Плаки налево и насладиться видами ( по желанию ). Поездку на кораблике стоит рассматривать скорее ту, что Леха рекламировал из Агиоса ( с подводной частью ) ибо из Плаки до острова можно "камнем докинуть" да и сам островок невелик, а с учетом грустной истории про прокаженных... Если сподвигнетесь поехать пораньше, то стоит заглянуть на дикий пляж, что на полуострове Kolokitha - туда от Плаки через перешеек ведет дорога (35.260202, 25.751437 - Пляж Колокита ( Элунда ) - сам пляж находится на другой стороне острова, пляж дикий, но красивый ( только не приезжайте туда днем - приходят кораблики с туристами и пляж начинает напоминать банку со шпротами ), дорога туда одна, грунтовая, вполне сносная, наверху парковочная площадка, дальше пешком минут 10-15. ), грунт, но не страшный :
Изображение
Изображение

Что касаемо Малии - терпения вам :lol: ибо курорт совсем не "семейный", сейф обязательно, вещи в машине на виду не оставлять !!
Goalexa писал(а): Хотя, кто это советует - человек, который однажды прилип к одному острову :lol: Мне все время задают вопрос: "А чё только на Крит ездите?" или "Опять что ли на Крит?" :D И ответить-то нечего....
:lol: :lol: А ты посылай их в.... Турцию... :lol:
Andrey****

Re: Отдых на Крите

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):Например, запад острова - он совершенно другой, хотя бы даже по растительности
В 2009 я по западу тысячу км накатал, отдыхали в Альмириде. Милое местечко, но скучновато. Если не на колёсах, с тоски лопнуть можно :) Запад понравился, курорт так себе. Там типа Сталиды есть что-нибудь? Я по курортам спецом не ездил, так, проездом, Каливес, Киссамос, - не зацепило. Гергиопулис как-то краем проскочил, зато по горам накатались :thumbup: И Ханья - по мне самый красивый город на Крите :clap:
Pavel-tr писал(а):Что касаемо Малии - терпения вам :lol:
Это точно, укуренных тинэйджеров пруд пруди, да и братва с Балкан там под шумок крутится. Глаз да глаз.
Pavel-tr писал(а)::lol: :lol: А ты посылай их в.... Турцию... :lol:
Пральна Паша :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): А ты посылай их в.... Турцию...
:lol: :clap: :clap:
Pavel-tr писал(а):Поездку на кораблике стоит рассматривать скорее ту, что Леха рекламировал из Агиоса ( с подводной частью )
Не не не! Паш, если ты про эту подводную экскурсию, то она не везет на о. Спиналонга. На этой экскурсии корабль идет к острову Агия Пантес (Agii Pantes), где и исследуется подводный мир :)
Andrey**** писал(а):В 2009 я по западу тысячу км накатал, отдыхали в Альмириде. Милое местечко, но скучновато. Если не на колёсах, с тоски лопнуть можно :) Запад понравился, курорт так себе. Там типа Сталиды есть что-нибудь? Я по курортам спецом не ездил, так, проездом, Каливес, Киссамос, - не зацепило. Гергиопулис как-то краем проскочил, зато по горам накатались :thumbup: И Ханья - по мне самый красивый город на Крите :clap:
Андрей, согласен, Сталида по-своему хороша и уникальна. Есть ли вторая такая? Это, скорее личный вопрос :) И вот лично для меня, наверное... нет, наверное нет похожего курорта. Вот за это и люблю Крит, каждое место здесь уникально и по своему неповторимо, красиво, привлекательно... ох, долго могу продолжать :)))
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Не не не! Паш, если ты про эту подводную экскурсию, то она не везет на о. Спиналонга. На этой экскурсии корабль идет к острову Агия Пантес (Agii Pantes), где и исследуется подводный мир :)
Да да да :D Лучше зазырить интересный подводный мир, чем лазить на жаре по развалинам больнички..., а Спиналонгу можно прекрасно созерцать из окна таверны в Плаке :D ( ИМХО, сорри :D :D )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): а Спиналонгу можно прекрасно созерцать из окна таверны в Плаке
Не, не соглашусь. Спиналонга дышит историей, причем несколькими периодами. Это уникальная достопримечательность. Но вот единственное, после ноябрьского плавания на остров я понял, что лучше с историей о. Спиналонга знакомиться в "не сезон". В ноябре я увидел совсем другую Спиналонгу. И только тогда впервые смог по-настоящему проникнуться атмосферой этого места... Спорить, конечно же, не стану :D Но я считаю и уверен, что остров Спиналонга достоин особого внимания!
Natka

Re: Отдых на Крите

Сообщение Natka »

Pavel-tr писал(а):
Привет, Тань ! :D На самом деле из Малии до Агиоса и потом через Элунду на Плаку разница по километражу будет не существенной, а вот выигрыш по времени и расходу топлива будет значительным ибо дорога из Неаполи действительно весьма извилиста, узка и с крутыми подъемами - разогнаться особо негде :D. Можно на обратном пути рвануть в горы после Плаки налево и насладиться видами ( по желанию ). Поездку на кораблике стоит рассматривать скорее ту, что Леха рекламировал из Агиоса ( с подводной частью ) ибо из Плаки до острова можно "камнем докинуть" да и сам островок невелик, а с учетом грустной истории про прокаженных... Если сподвигнетесь поехать пораньше, то стоит заглянуть на дикий пляж, что на полуострове Kolokitha - туда от Плаки через перешеек ведет дорога (35.260202, 25.751437 - Пляж Колокита ( Элунда ) - сам пляж находится на другой стороне острова, пляж дикий, но красивый ( только не приезжайте туда днем - приходят кораблики с туристами и пляж начинает напоминать банку со шпротами ), дорога туда одна, грунтовая, вполне сносная, наверху парковочная площадка, дальше пешком минут 10-15. ), грунт, но не страшный :
Что касаемо Малии - терпения вам :lol: ибо курорт совсем не "семейный", сейф обязательно, вещи в машине на виду не оставлять !!
Спасибо. От Литовского Новатураса летим в отель Фаедра бич..он в самом конце Малии. Думаю там не будет так шумно как в самом поселке.Но совет ваш примем к сведению
nika08

Re: Отдых на Крите

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! Вот и все, отступать некуда, тур на Крит оплачен по раннему бронированию – отель Элунда Илион с 25 сентября на 12 дней. Составлен маршрут с учетом передвижения на общественном транспорте. Трудности нас не пугают, ведь это, как говорит Goalexa, «романтика и дух путешествий»!
План наш таков:
1. Агиос – Николаус – Ираклион, Ираклион – Кносский дворец
2. Поездка на о.Санторини на 2 дня, забронировали отель.
3. Из Элунды на остров Спиналонга
4. Ирапетра
5. Поездка в Ретимно на 2 дня, забронировали отель.
6. Поездка в деревни Критца или Крустас.
В промежутках между поездками – отдых на ближайших пляжах.
Покритикуйте! Нас из всего этого плана беспокоит покупка билетов на паром.
Andrey****

Re: Отдых на Крите

Сообщение Andrey**** »

nika08 писал(а):Покритикуйте!
Трудное это дело, КРИТиковать :) Ну по мне если, я бы наверное вместо Иерапетры выбрал бы Ситию, виды по пути потрясающие, или так, сначала в Иерапетру, а вернулся бы через Ситию. :think: Да, скорее так бы и поступил ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Nika08, отличный план, ненапряжный и интересный! По поводу поездки в Иерапетру. Я бы в этот день добавил поездку до Миртос. Поселок находится к западу от Иерапетры и туда ходят автобусы. На всякий случай, вот расписание автобусов Иерапетра - Миртос. Это была бы незабываемая поездка, способная открыть для вас южный Крит и Ливийское море во всей красе! Но тут трудность в том, что надо очень внимательно рассчитывать время и не опоздать на обратные автобусы. Правда, для вас это осложняется еще и тем, что вам придется делать 2 пересадки, базируясь в Элунде. Трудновато и не ни в коем случае не навязываю, просто написал, чтобы вы на всякий случай имели ввиду ;)
Еще не забудьте, что в Гурнес есть Критский аквариум, правда до него придется немного пройти от автобуса пешком. А недалек от от поселка Малия находится минойский дворец. Правда, к стыду и позору, не знаю, как до него правильно добраться на автобусе. Ездили только на машине.

В общем, отличный у вас план и нечего там особо критиковать. Есть линия, которой вы будете придерживаться, а дальше все будет проходить в стиле "ух ты, а что это такое, давай завтра съездим" :lol: У нас обычно так :)
nika08

Re: Отдых на Крите

Сообщение nika08 »

Спасибо за советы!
Andrey****, о поездке в Ситию думали, но показалось далековато на общественном автобусе за один день, а недорогие отели для ночевки в этом районе не подобрала.
Goalexa, понимаю, что Элунда не совсем удачный вариант для путешествующих на общественном транспорте, но уж очень хотелось жить в номере с видом на залив Мирабелло! Съездить из Иерапетры в Миртос тоже подумывали, но, наверное, по времени не уложимся. Хотя обязательно еще подумаем. Как вы посмотрите на такой вариант: приехать в Иерапетру , затем в Миртос, там переночевать, утром вернуться в Иерапетру, оттуда уехать в Ситию и вечером вернуться домой. По своему опыту знаю что не так все сложно как кажется, более того, в путешествиях и запоминается «преодоление трудностей».
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»