С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых в Картерос

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Закрыто
Pod4ek

Отдых в Картерос

Сообщение Pod4ek »

Здравствуйте! Я тоже скоро буду отдыхать на Крите, и тоже в первый раз, и у меня тоже масса вопросов к вам :D
Отель Prince of Lillies 2* находится на курорте Картерос, 14 ночей, на завтраках.
Вопросы:
1. Был ли кто-нибудь в этом отеле? Отзывов по этому отелю очень мало, на tophotels всего один.
2. Где поблизости можно дешево поесть? Не более 15-20 евро за плотный обед.
3. Есть ли поблизости (и вообще есть ли на Крите) Макдональдсы?
4. Отдыхать собираюсь, чередуя пляжный отдых с экскурсиями и прогулками по близлежашим городам (день у моря, день на экскурсии и т.д.). Так вот, какие места лучше посетить? Если брать экскурсии, то у какого местного агенства? (у туроператора очень дорого). Куда можно доехать на автобусе самостоятельно, чтобы не тратиться на экскурсию? Какие автобусы ходят от этого отеля и куда, как часто? (Водительские права есть, но машину не водил больше года, поэтому как-то снова садиться за руль страшно, лучше автобусом).
5. Очень интересует экскурсия в Афины, желательно самолетом. Есть такая вообще? Сколько стоит? Где купить?
Буду благодарен за любую помощь!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Pod4ek! В Prince of Lillies 2* не отдыхал, поэтому про отель ничего сказать не смогу :) Но точно могу сказать, что Макдональдсы на Крите есть. В частности, Макдональдс есть и в Херсониссос (посмотреть на Викимапии: Макдональдс в Херсониссос). Также знаю, что макдональс есть в Ираклионе и в Малии. Возможно, где-то и еще, но знаю только об этих :)
Pod4ek писал(а):Какие автобусы ходят от этого отеля и куда, как часто?
Вот тут вы можете посмотреть расписание автобусов, следующих по маршруту Heraklion - Kokkini Hani - Gouves - Hersonissos - Stalida - Malia, если не ошибаюсь, они вроде должны идти через Картерос. Но лучше уточните в автобусной компании, т.к. точно не помню.
Pod4ek писал(а):5. Очень интересует экскурсия в Афины, желательно самолетом. Есть такая вообще? Сколько стоит? Где купить?
Такая экскурсия точно есть. Кажется, ее проводит Музенидис-тревел. Совсем недавно David писал про эту экскурсию в своем отзыве "Агиос Николаус 2 недели как в сказке". Он говорил о цене 290 евро, включая авиаперелет. Им эта экскурсия обошлась со скидкой, по цене 240 евро. Про саму экскурсию он подробно описывает в своем отчете :)


Pod4ek

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Pod4ek »

Большое спасибо!=) Только до Херсониссоса будет от отеля далековато, он находится в Картеросе, в 6 км от Ираклиона=) Так что общественный транспорт нужен возле Ираклиона=)
А в самом Картеросе есть сносные дешевые таверны?
serpiter

Re: Отдых в Картерос

Сообщение serpiter »

Если Вы не рыбный маньяк, то поесть на Крите на 15-20 евро еще нужно умудриться, ну Макдональдс на Крите, это по моему полное безумие!!!
Pod4ek

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Pod4ek »

Не рыбный маньяк=) Но кушаю очень много и сытный обед для меня - это всегда двойные порции!)
Не могу найти супермаркетов и крупных магазинов в районе Картероса. Про другие районы пишут много, а тут практически ничего. Может кто знает? Хотелось бы где-нибудь недалеко закупаться литрами фреша)
(В теме про фреш нет ничего о магазинах Картероса)
teo

Re: Отдых в Картерос

Сообщение teo »

Pod4ek

Если есть не в дорогих ресторанах и не в тур центре, то салат 4-5 евро (очень большая порция), блюдо с мясом (различные варианты пасты, мусаки, пироги, овощи с мясом, порции приличные) 8-12 евро + вода , то в 20 евров уложитесь. А так, на перекус и гирос схрякать с пивом неплохо (поверьте вкусно https://tocrete.com/allaboutcrete/ex ... /345-giros) , голодным не будете, а к америкосам не ходите, надо пробовать местный колорит ;)
Pod4ek

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Pod4ek »

Тур центром считается только крупный город, как Ираклион или Херсониссос? Или все окрестности с отелями тоже тур центр?
Есть какие-то конкретные таверны или кафе в Картеросе? Чтобы не ошибиться)
И еще возник вопрос - вот я человек совсем непьющий, вообще. Если мне как комплимент принесут ракию, как отказаться, чтобы не обидеть? И можно ли попросить заменить подарочную ракию на вкусный медовый десерт?=)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Goalexa »

Pod4ek, про Картерос, к сожалению, не смогу много сказать, там обычно только проездом. Поэтому про таверны не смогу подсказать. Про макдональдсы знаю, что есть Макдональдс в Ираклионе, Херсониссос, Малии. Наверняка еще где-то, но я про них не знаю. Есть ли Макдональдс в Картерос... Не уверен... Но, если честно, я просто не знаю.
По поводу ракии, я ни раз отказывался, когда за рулем. Так и говорил, что очень благодарен за комплимент, но, к сожалению, не смогу выпить. т.к. за рулем. Никто не обижался. Заменить один комплимент на другой... Хм, не знаю, это же подарок :)

Где купить фреш, могу сказать, что знаю о супермаркетах в Ираклионе и Херсониссос. Там я покупал фреш. В Коккини Хани есть крупные супермаркеты, правда, там не обратил внимания, есть ли свежевыжатые соки там.

По поводу достопримечательностей, которые можно посетить из Картерос. Конечно же, сразу не смогу не упомянуть Кносский дворец и сам город Ираклион с его музеями, храмами... Восточнее вы можете отправиться в Критский аквариум и небольшой Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. В Малии находится Малийский Дворец. Еще восточнее можно посетить Монастырь Святого Георгия Селинари, город Агиос Николаос, сплавать на о. Спиналонга. Все эти достопримечательности доступны при перемещении на автобусе.
Еще не так далеко расположен аквапарк Watercity. В него можно заказать трансфер от вашего отеля.
На запад на автобусе можно съездить в Фоделе, погулять по самому поселку, заехать в Дом-музей Эль Греко. Правда, вот тут точно не подскажу, как это все осуществить без машины. Еще я бы обязательно съездил в Ретимно, посвятив бы этой поездке целый день. Погулял бы по узким улочкам старого города, сходил бы в крепость, посидел бы в местных таверночках...
Еще, считаю, что стоит хоть немного познакомиться с южным Критом. Если все правильно рассчитать, можно ненадолго съездить на Маталу, посетить Фестский дворец.

Вот, это такой небольшой список достопримечательностей из разряда "must see", которые доступны на автобусах :) Автобусное расписание можно узнать на сайте: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/. Там расписание можно узнать, кликнув на раздел Road Maps, выбрав нужную карту и кликнув на карте на красный кружочек интересующего пункта. Либо в разделе Timetables. Да, еще должен сказать, что при поездках на запад или юг, вам нужно будет делать пересадку в Ираклионе.
Pod4ek

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Pod4ek »

Спасибо большое!=)
Немного не разобрался с автобусами:
1. Почему-то половина кружочков не кликабельны;
2. Где можно посмотреть номера автобусов, а не только маршрут?
3. Как в автобусах с оплатой? Есть к примеру автобусы по 11 евро и маршрут два часа - если мне нужно проехать полчаса в соседний город, а не ехать через весь остров, с меня всеравно возьмут 11 евро? Или там какая-то система деления суммы на количество остановок?
4. Не нашел на их карте с кружочками Кносса=)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Goalexa »

Pod4ek писал(а):1. Почему-то половина кружочков не кликабельны;
Чаще всего это означает, что: 1. Этот пункт не является конечным пунктом следования автобуса, 2. По данному маршруту в данный момент могут не ходить автобусы. В любом случае, если у меня есть какие-то сомнения, я пишу вопрос в КТЕЛ по адресу email:post@bus-service-crete.com. Точнее них вряд ли кто подскажет :)
Pod4ek писал(а):2. Где можно посмотреть номера автобусов, а не только маршрут?
Обычно обращаю внимание на пункт назначения, высвечивающийся на автобусе. Так надежнее и понятнее.
Pod4ek писал(а):3. Как в автобусах с оплатой? Есть к примеру автобусы по 11 евро и маршрут два часа - если мне нужно проехать полчаса в соседний город, а не ехать через весь остров, с меня всеравно возьмут 11 евро? Или там какая-то система деления суммы на количество остановок?
Нет, в расписании указана цена за полный маршрут. Если вы проехали несколько остановок, то заплатите меньше, в зависимости от того, сколько проехали :)
Pod4ek писал(а):4. Не нашел на их карте с кружочками Кносса=)
Про автобус до Кносского дворца точно не подскажу, но точно из Ираклиона ездил автобус Ираклион - Кноссос. Сейчас не могу найти информации про этот автобус.

Еще нашел интересную информацию по автобусам на сайте города Ираклион: http://www.heraklion.gr/en/ourplace/loc ... trans.html. Там есть информация про City Buses.
Pod4ek

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Pod4ek »

Спасибо!=)
Посмотрел у них расписание от ираклиона до пещеры Зевса - не могу понять, как можно туда съездить? Написано, что туда идет в 14 15, а обратно в шесть утра... Это как?! Получается, без ночевки туда никак не съездить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Goalexa »

В данный момент в расписании по этому маршруту стоит один рейс. Утром автобус идет до Ираклиона, днем возвращается обратно на плато Лассити. Я так понимаю, это удобно местным жителям.
Pod4ek

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Pod4ek »

Возник вот такой вопрос - как на Крите с воровством? Если уехать на экскурсию и оставить в номере ноутбук, не сопрут? Если на арендованном квадроцикле или скутере остановиться для купания или обеда-ужина, да просто выйти погулять, не сопрут?
Ну и самое важное - если поехать купаться далеко от отеля, не сопрут вещи пока купаешься? Как вообще с этой практикой там? Просто в Израиле прямо предупреждали что воровство повсеместно, держаться за карманы прямо нужно, вот и есть такой страх=)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Goalexa »

Старайтесь соблюдать элементарные правила безопасности и все будет нормально. Лаптоп убираем в сейф. На пляж, если он рядом с отелем, берем только необходимый минимум денег, не берем ничего ценного. На дальних пляжах, если с собой ценные вещи, следим за ними, кто-то всегда остается на берегу рядом с вещами. Если в сумке ценные вещи, естественно, следим за сумкой!

Вообще, Крит всегда славился своей безопасностью. И я сам сто раз в том убеждался. Но, сами понимаете, что случиться может что угодно. К сожалению знаю и о негативных примерах. Просто надо понимать, что и на отдыхе никогда не следует терять бдительность!
Pod4ek

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Pod4ek »

А как ситуация с чемоданами на которых кодовый замок? Не выносят такие чемоданы целиком и вообще безопасно ли там хранить вещи?
Dobry_Trol

Re: Отдых в Картерос

Сообщение Dobry_Trol »

Чего-то вы слишком заморочились :) В Греции достаточно безопасно. Прав Алексей, соблюдайте элементарные правила, убирайте документы, деньги, ценные вещи в сейф и все будет ок. А ваш чемодан думаю, никому не нужен ;) А кодовый замок, если на то пошло, это просто защита от пионеров, имхо :)
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»