С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Закрыто
hydroliz

Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

Сообщение hydroliz »

Доброго времени суток. Ситуация такова: летим с женой на Крит с 1 по 13 октября. Есть огромное желание объездить весь остров и посетить все что только возможно. Но уже начитавшись форума, понял, что нельзя объять необъятное :) Нужен ваш совет по составлению маршрута. Уже заказал через интернет авто на прокат на 9 дней ( со 2 по 11). Отель Mistral mare, расположен вблизи KALO CHORIO. Очень хотелось бы красивых видов, уютных немноголюдных пляжей и просто интересных мест. Заранее спасибо за ответ) ;)
Dobry_Trol

Re: Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

Сообщение Dobry_Trol »

Приветствую вас, hydroliz. Предлагаю начать обсуждение с ваших набросок ;) В разделе "Достопримечательности" почитайте темы про поездки из Агиос Николаос. Это не так далеко от Кало Хорио. Набросайте примерные места, которые вас заинтересовали. Вот тогжа будет хоть понятно, из чего составлять маршруты :)


hydroliz

Re: Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

Сообщение hydroliz »

Здравствуйте! После некоторых раздумий были практически полностью скопированы маршруты из схожих тем. Вот, посмотрите что получилось:
Маршрут 1 http://goo.gl/maps/jplNv
Заезд на о. Спиналонга с Элунды.
Маршрут 2 http://goo.gl/maps/z7vxn
Условно обозначен маршрут до Фермы , на самом деле это будет поиск хороших пляжей)
Маршрут 3 http://maps.google.ru/maps?saddr=Kalo+C ... rv&t=m&z=1
Маршрут 4 http://goo.gl/maps/kDEtX
Здесь побоялся продлять маршрут до Агии Пелагии, Бали и Мелидонских пещер, поскольку слишком далеко, а может зря?
Маршрут 5 http://goo.gl/maps/G3EIM

Если есть какие то дополнения, буду рад выслушать.Осталось составить маршруты ещё на 4 дня. Какие будут предложения?)

Кстати, еще хотел поинтересоваться, насчет погоды в октябре. Подскажите, к какой погоде быть готовыми?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Hydroliz! Ну, первый маршрут - это классика :D Столько про него уже сказано, не придраться :) Да и по сложности он не очень напряжный для первых дней.

Маршрут 2. Я так понимаю, что это видовой маршрут :) Как альтернатива, есть второй вариант доехать из Кало Хорио до Иерапетры - через Древнюю Гурнию и Василики. Но, это для вариантов, а так, по видам мне однозначно больше симпатичен ваш вариант. По пляжам восточнее Иерапетры скажу, что там есть очень и очень классные пляжи. Но вопрос в том, какие пляжи вам больше нравятся, открытые или уединенные, песчаные или галечные.

По третьему маршруту ничего не скажу, т.к. ссылка на маршрут развалилась и ведет на Краснопресненскую набережную :D Если не сложно, перевыложите пожалуйста ссылку.

Маршрут 4. Агиос Николаос вы второй раз включили в свои маршруты, ведь поездка в город уже запланирована в первом маршруте. Возможно, здесь тогда лучше заехать в Критский Аквариум. Малийский дворец не указываю умышленно, т.к. два дворца в один день я бы не стал объединять. Ехать ли в пещеру Мелидони и Сфедони, решать вам, но на мой взгляд, далековато.

Маршрут 5. Как показывает практика, выезжать в этот маршрут лучше раньше пораньше. Сколько раз ездили, все время возвращаемся ночью :) По дороге на Ваи находится один из самых важных монастырей Крита, Монастырь Топлу. А к северу от пляжа Ваи находится территория Античного города Итанос.

Из дополнительного... Не могу не упомянуть про один из любимых мной маршрутов на плато Лассити: Кало Хорио - Плато Лассити - Пещера Психро (Пещера Зевса) - Музей Человека Разумного - Монастырь Кера Кардиотисса - Краси - Кало Хорио. Подробнее можете посмотреть ЗДЕСЬ (в маршрутах из Агиос Николаос). Там же посмотрите второй маршрут, возможно найдете для себя интересные пункты.
hydroliz писал(а):Кстати, еще хотел поинтересоваться, насчет погоды в октябре. Подскажите, к какой погоде быть готовыми?
В октябре на Крите погода уже, конечно, менее предсказуемая. На небе чаще появляются облака, возрастает вероятность дождей. На вечер советую прихватить кофточку, потому что ночи уже могут быть прохладными. Вообще же, погода в октябре может быть разной. Три года назад октябрь на Крите был дождливым и прохладным, а два года назад по-настоящему летним.
hydroliz

Re: Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

Сообщение hydroliz »

goalexa, спасибо большое за ответ) Нас интересуют немноголюдные, уединенные пляжи)Третий маршрут - это как раз тот, который "один из ваших любимых" =) )Гугл просто отказался сокращать ссылку, вот она и оказалась не рабочей=)К четвертому маршруту - подсказка про аквариум кстати) спасибо большое.
Пока готовился и разрабатывал маршруты, появилась новая проблема, которая может поставить крест на всех планах. Дело в том, что у меня пока нет международного водительского, получать я его ездил вчера и мне отказали. Сказали в МРЭО ГИБДД нет бланков для МВУ и когда будут-неизвесто. Тоесть на данный момент в городе Новосибирске МВУ получить невозможно. Подскажите что мне делать? Для себя отметил 3 варианта: ехать и пробовать арендовывать авто без мву; ждать и надеяться, что до 1 октября у них появятся бланки; получать новое водительское удостоверение нового образца, которое вроде как имеет силу в европейских странах.
А между тем обидно, ведь через интернет уже проплатил аренду авто, да и гос пошлину за получение мву тоже оплатил.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

Сообщение Goalexa »

Я думаю, вариантов не много. Надо ждать бланки, тем более, что госпошлина уже уплачена. Водительское удостоверение нового образца, насколько я знаю, тоже не признается в ряде стран, среди которых и Греция. Тут определенно сказать не смогу, вполне возможно что я ошибаюсь. Вариант "ехать и пробовать арендовать авто без МВУ" ни в коем случае советовать не стану, т.к., не смотря на то, что вероятнее всего, машину вам сдадут и без МВУ, этот вариант опасен тем, что могут возникнуть проблемы со сраховкой и полицией.

По поводу уединенных и немноголюдных пляжей. Таковые лучше всего искать на юге Крита. Единственное, что надо знать, что на южном побережье преобладают галечные пляжи. Вот тут можете почитать о пляжах области Лассити: ссылка >>. Мне очень нравится пляжи Ахлия и Кало Неро.
hydroliz

Re: Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

Сообщение hydroliz »

Ситуация такова. Сегодня утром узнал, что бланки мву завезут только в октября. Вылет у нас 1 октября. Недолго думая, съездил и получил права нового образца. К вопросу можно ли с водительским нового образца ездить в Греции... С правовой точки зрения да. Так как Греция подписала Венскую конвенцию и перешла на единый тип ВУ для всего ЕС и России. Но на некоторых форумах встречал информацию, о том, что в Греции полицейские зачастую "теряют" Венскую конвенцию и умудряются выписывать штраф 200-300 евро. Однако, когда дело доходит до суда, там все решается в пользу водителя. Написал письмо в свою прокатную контору , там заверили, что мол с Российскими правами можно ездить по Криту. В итоге сомнения остались... Вообще я человек не рисковый, но на этот раз, думаю рискнуть. Уж очень хочется увидеть те места, куда пешком не дойти и на автобусе не доехать.


К вопросу о пляжах, goalexa, огромное спасибо за ответ. А не подскажите места, где можно поплавать с ластами и маской?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отпуск на Крите. Куда ехать,чем заниматься,что смотреть?

Сообщение Goalexa »

Интересно поплавать с маской на восточном побережье Крита. Даже на Ваи было интересно поизучать подводный мир, не смотря на многолюдность тех мест. Еще есть у меня мечта поплавать с маской в Итанос (это севернее Ваи). Дело в том, что часть развалин Итанос находится под водой. К сожалению, подробно не расскажу, что там можно увидеть. Хотелось посмотреть подводные развалины в эту поездку, но дело было вечером, и я уже не полез в море. Так что, если соберетесь в те края, как уже говорил, выезжайте раньше :)

Хороший снорклинг возможен и на северном побережье Крита. В любом случае, лучше всего искать места и бухточки, где мало людей. Ну, и сразу предупрежу, что не нужно сравнивать подводный мир Красного моря с подводным миром Средиземного моря в районе Крита.

Что касается вопроса о правах нового образца, точно не смогу подсказать. Вот в этом вопросе (именно, касающемся новых прав) я немного "плаваю" :) Поэтому, спорить не стану. Если узнаете более точную информацию по этому вопросу и поделитесь ей, буду бесконечно благодарен!
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»