С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых в Бали

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Закрыто
MilaD

Отдых в Бали

Сообщение MilaD »

Всем добрый день!
Читаю данный сайт уже не первый день, так как планируем в сентябре на Крит. Отдыхать будем в Бали.
Едем всего на 1 неделю. У меня вопрос к знатокам - хотим день-два из отпуска выделить на экскурсии. Обязательно съездить автобусом в Ретимно. А вот куда еще можно проехаться из этого курортного городка на общественном транспорте? Машину не водим, поэтому нам нужен общественный транспорт. Желательно те направления, откуда есть прямой автобус из Бали.
Что можете посоветовать?
Насколько интересен городок Панормо?
Может лучше заказать у русскоязычных гидов какую-то обзорную экскурсию на машине на один день по тому региону, или это будет стоить очень дорого?

Спасибо всем заранее за ответы!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в Бали

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, MilaD! Мне кажется, что оптимальным вариантом было бы купить экскурсию в экскурсионном бюро или у своего гида. На счет прямых автобусов из Бали не подскажу. Не знаю, да и не уверен, что кроме Ретимно или Ираклиона из Бали еще куда можно доехать. Про городок Панормо можете почитать здесь: Панормо. Очень милый поселок с красивыми улочками и домиками.
MilaD писал(а):Может лучше заказать у русскоязычных гидов какую-то обзорную экскурсию на машине на один день по тому региону, или это будет стоить очень дорого?
Если на машине, то будет дороже, чем на автобусе. Индивидуальные экскурсии всегда дороже. А почему не хотите съездить с экскурсией?

Честно, трудно советовать... Самая близкая к вам достопримечательность - Монастырь Аркади. Казалось бы, рядом с Бали. Но сначала вам надо доехать до Ретимно. А из Ретимно до Аркади в день ходит 3-4 автобуса. Согласитесь, не очень удобно :( Или пещера Сфедони в Зоньяне. Она находится южнее Бали. Но про прямой автобус из Бали до Зоньяны я не слышал. Получается, что опять нужно ехать в Ретимно, затем в Зоньяну. А автобусов на маршруте Ретимно - Зоньяна в день еще меньше, чем до Аркади. Поэтому, возможно, я бы все же взял экскурсию.


artur

Re: Отдых в Бали

Сообщение artur »

Из самого Бали общественный транспорт не ходит, ибо поселок находится в стороне от шоссе. До остановки придется прогуляться примерно 1 км в зависимости от того, где будете жить.

А вот уже на автобусах КТЕЛ можно доехать куда угодно. С пересадкой в Ретимно или Ираклионе. Главное, найдите расписание автобусов, где-то на форуме точно давали ссылку. Еще проще - купить экскурсию в одном из многочисленных туристических агентств. Это имхо дешевле, чем у принимающих гидов. Выбор достаточно велик, главное ищите экскурсию на русском языке. Если доберетесь до Панормо, то оттуда ходит паровозик к пещере Мелидони. Кстати, раньше в Бали ходил паровозик, он несколько упрощал процесс похода до автобусной остановки :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых в Бали

Сообщение Goalexa »

artur писал(а):Из самого Бали общественный транспорт не ходит, ибо поселок находится в стороне от шоссе. До остановки придется прогуляться примерно 1 км в зависимости от того, где будете жить.
А я про это и забыл совсем... Да, тогда задача еще больше усложняется. Расписание автобусов можно посмотреть здесь: https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... /maps.html. На картах кликайте на нужный пункт, если он активный, откроется расписание.
MilaD

Re: Отдых в Бали

Сообщение MilaD »

Cпасибо большое за ответы!
А я-то думала... оказывается, из Бали даже в Ретимно добраться не просто)))) Будем надеяться, что паровозик будет ходить.
Да, наверное, придется взять экскурсию у местных. Вообще я не против таких экскурсий, просто хотелось проехаться самим в Ретимно
artur

Re: Отдых в Бали

Сообщение artur »

Бали находится ровно посередине между Ираклионом и Ретимно. Расстояние в обе стороны примерно по 35 км. Добраться до этих городов на общественном транспорте не сложно, автобусы курсируют несколько раз в день. Одно лишь неудобно - от поселка до остановки придется прогуляться. Про паровозик не уверен, мы не пользовались.
Отдельной экскурсии в Ретимно может и не быть, но можно взять такси...
Pollina

Re: Отдых в Бали

Сообщение Pollina »

MilaD, не пугайтесь вы так, ну да в стороне автобусная остановка, но как-то мы без проблем ходили. На паровозик сильно не рассчитывайте в июне его не было) Автобусы ходят хорошо, по расписанию, ссылку Вам дали выше. А само место мне очень понравилось, бухта с четырьмя бухтами, море всегда спокойное и чистое)
beana

Re: Отдых в Бали

Сообщение beana »

Да, мне кажется не стоит переживать. Судя по расписанию автобусов добраться до Ираклиона, Ретимно, Ханьи не сложно. В другие места можно съездить с экскурсией. Я тоже интересовалась этим вопросом, мы тоже в конце августа-начале сентября будем в Бали.
reshinka

Re: Отдых в Бали

Сообщение reshinka »

В Бали рядом с отелем Troulis находится турагенство, где говорят на русском, можете у них узнать про экскурсии из Бали. Остановка автобуса действительно далековато, но если выходить утром (еще до жары), а приезжать вечером, то дорога до\от остановки совсем не страшна...
Vasileios

Re: Отдых в Бали

Сообщение Vasileios »

MilaD писал(а):Cпасибо большое за ответы!
А я-то думала... оказывается, из Бали даже в Ретимно добраться не просто)))) Будем надеяться, что паровозик будет ходить.
Да, наверное, придется взять экскурсию у местных. Вообще я не против таких экскурсий, просто хотелось проехаться самим в Ретимно
На самом деле все не так страшно, как кажется на первый взгляд. До остановки пройти надо, да. Минут 15 (в зависимости от отеля). Автобусы проходят в Ретимно, Ханью и Ираклион. Автобусы надо останавливать на дороге, иначе сами они не тормознут. Заранее прогуляйтесь до остановки, посмотрите расписание. На остановку рекомендую приходить минут за 10-15 до времени прохода автобуса, иначе его можно упустить...

во многие места с экскурсией попасть гораздо удобнее, чем самостоятельно. При этом, билет на экскурсию, бывает, стоит примерно столько же, сколько и на автобус. зато забирают от отеля и возвращают туда же.
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»