С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Greek

Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Greek »

Здравствуйте. Мне стало интересно, а есть ли у вас любимые места на острове Крит? Где лучше на ваш взгляд отдыхать? Какой курорт выбрать, где остановиться? Не первый год ездим отдыхать на солнечный остров Крит и были в разных местах. Но больше всего зацепил западный Крит, а именно курорт Платаньяс. Там есть все: прекрасные пляжи, первоклассные развлечения, кафе, таверны, ночные клубы, всевозможные магазины. Все близко и под рукой. Уже несколько раз возвращались в Платаньяс и, думаю, что еще столько же вернемся. А все же, интересно, где вам нравится? Может что нового для себя узнаю :)
MagicStars7

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение MagicStars7 »

Больше всего люблю Элафониси :!: Но там отели надо бронировать очень сильно заранее и где лучше всего это делать, чтобы наверняка, трудно сказать. Мы сколько пытались, но уже за 3-4 месяца на длительный срок ничего не можем найти, т.к. апартаментов в округе совсем немного, а желающих, наоборот, много :D


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Goalexa »

Добрый день, Greek! Хм, а хороший вопрос :thumbup: Но упирается всё в то, что у всех нас свои предпочтения и, соответственно, свои вкусы :) Вот мы, например, начинали свое знакомство с Критом с курорта Сталида. Кто-то его считает слишком популярным, а мы так его любим, с такой теплотой вспоминаем, потому что там и пляжи классные, и отличная инфраструктура, и первые впечатления немалую роль играют! А ещё больше любим курорт Агия Марина - и он тоже очень популярный, да всё по тем же причинам: пляжи, инфраструктура и т.д. Сюда мы поехали во вторую нашу поездку на Крит, и эта близость Ханьи, и то, что это западный Крит с его знаменитыми пляжами и природой, и многое другое нас просто заворожили :) Вот тогда-то мы по-настоящему и влюбились в Крит. Повторю, кому-то эти курорты покажутся шумными и слишком туристическими, а для нас лично, они очень много значат. А для вас, полагаю, таким местом стал Плакьяс!
[b писал(а):MagicStars7[/b]]
Больше всего люблю Элафониси :!: Но там отели надо бронировать очень сильно заранее и где лучше всего это делать, чтобы наверняка, трудно сказать. Мы сколько пытались, но уже за 3-4 месяца на длительный срок ничего не можем найти, т.к. апартаментов в округе совсем немного, а желающих, наоборот, много :D
MagicStars7, да, главное "НО" в том, что в таких удивительных местах, как Элафониси, Фалассарна, Ксерокабос и т.д. апартаменты лучше бронировать сильно сильно заранее, т.к. предложений физически не может быть много в силу совсем малого количества отелей, а желающих остановиться "на краю земли", как правило, всегда много.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение KellyAn »

Меня больше всего Ханья зацепила...:) А так я с Алексеем целиком и полностью согласна, у каждого свои любимые места :)
Annna

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Annna »

Всем добрый день!
Уже пол месяца выбираю куда поехать на Крит и чем больше читаю - больше путаюсь)))) Летим 30 августа по 11 сентября сами. На все время прибывания берем в аренду машину. Хотели пожить дней 6 в западной части и осмотреть достопримечательности и дней 5 в восточной части острова. От места хочется хорошего не очень многолюдного пляжа, подальше от тусовок....Пока остановилась на восточном побережье на Альмирос ( Almiros apartments) и в западной части на Kalives apartments . Может кто то был в этих местах и подскажет как там или предложит лучше...
Galja

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Galja »

Добрый день! Альмирос - это рядом с одноименным пляжем недалеко от Аг. Николаоса. В принципе, место неплохое - недалеко до города (можно даже пешком ходить), рядом симпатичный пляж. Инфраструктура вся в Аг. Николаосе.
Но это все-таки немного "на отшибе", если хочется, чтобы рядом были магазины, кафешки и проч., рекомендую сам Аг. Николаос. Город небольшой, море чистое даже на городских пляжах, тем более что с машиной куда угодно сможете поехать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Annna! Ну, как и писал выше, у всех разные вкусы и предпочтения, оттого часто трудно советовать что-то конкретное. Тем не менее, мне ваш выбор очень симпатичен, поскольку, и там, и там были неоднократно. Каливес на западе Крита безумно нравится, ещё больше нравится соседняя Альмирида, но, как мне кажется, она чуть более популярная, чего вы хотите избежать! По поводу Альмирос - да, очень мне тут нравится, да, правильно пишет Галина, что это уже на отшибе, но там реально поспокойнее, чем на популярных курортах. Там же, кстати, мы учили нашего младшего путешественника плавать, так что с этими местами у нас тоже очень приятные воспоминания :)

Да, а так, из того, что ещё приходит в голову с учетом именно ваших пожеланий - это курорты Агии Апостоли на западе Крита и Истро - на востоке. Только важно учитывать тот факт, что, если Агии Апостоли ещё расположены всего в 4 км от г. Ханья, да в самом поселке есть два крупных супермаркета, то поселок Истро расположен уже примерно в 12 км от Агиос Николаос - думаю, это важно знать! Но очень люблю и эти места!
Galja

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Galja »

Алексей, тоже хотела написать про Истрон и Аг. Апостоли :D Такой выбор как-то напрашивается даже:)
Annna

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Annna »

Спасибо большое за ответ! А как в Альмириде пляж? Просто на первый взгляд очень маленьким показался) У меня после поездки в Черногорию, где на пляжах катастрофически места не хватало боязнь что будет опять также ....На Истро я туже давно заглядываюсь, но никак понять не могу все апартаменты находятся через магистраль (по крайней мере по Google maps так выглядит) единственное что нашла не отдаленное Villa Minoas - Apartments - Studios. Я еще правильно поняла, что западная часть Крита более насыщена на достопримечательности? Как всегда хочется как можно больше посмотреть)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Goalexa »

Annna писал(а): 23 июл 2017, 15:16 Я еще правильно поняла, что западная часть Крита более насыщена на достопримечательности? Как всегда хочется как можно больше посмотреть)
На мой взгляд, это неверное утверждение, т.к. Крит в общем богат достопримечательностями! Просто такой стиль отдыха - часть на западе - часть на востоке позволяет увидеть немного разный Крит, т.к., может это странно звучит, но западная часть острова довольно заметно отличается от восточной. Обе они по-своему классные и неповторимые, но есть и различия. А достопримечательностей, поверьте, и там, и там очень и очень много, настолько, что, чем больше мы ездим на остров, тем больше я понимаю, что за всю жизнь даже части не увидим...
Annna писал(а): 23 июл 2017, 15:16 А как в Альмириде пляж? Просто на первый взгляд очень маленьким показался)
Пляж мне там очень нравится, вход плавный, сам пляж не такой уж и маленький, тем не менее, народу летом там много, т.к. курорт очень популярный. Вот тут поподробнее можете про пляж почитать и посмотреть наши фотографии: пляж Альмирида. Эх, не удержался, подтяну сюда фотки пляжа :D

Изображение

Изображение

Изображение
Annna писал(а): 23 июл 2017, 15:16 На Истро я туже давно заглядываюсь, но никак понять не могу все апартаменты находятся через магистраль
Ох, а я и не задумывался об этом никогда... Наверное да, точно не скажу. Я просто чаще всего на такое и не обращаю внимание.
Galja

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Galja »

У меня после поездки в Черногорию, где на пляжах катастрофически места не хватало боязнь что будет опять также ...
Сомневаюсь, что такое будет на Крите и вообще в Греции, где береговая линия просто в разы длиннее, чем в Черногории или Хорватии.
В Истроне апарты и отели в основном через дорогу, но это совсем не такая магистраль, как Варшавское шоссе например :)
На Восточном Крите достопримечательностей тоже хватает, просто запад острова более известен и популярен у туристов, к тому же там находятся два крупных города - Ретимно и Ханья, а в области Лассити - относительно небольшие Аг. Николаос и Сития.
А весь остров, как правильно заметил Алексей, за одну поездку посмотреть все равно не удастся, и даже за две, три и т.п. :) Поэтому лучше выбрать на первую поездку места, которые больше всего хочется увидеть, и вписать их в свой отдых так, чтобы он от этого не пострадал. А на месте уже поймете, "ваше" это место или нет :) Если окажется, что "ваше" - то эта поездка станет только началом знакомства с Критом :)
Annna

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Annna »

Goalexa писал(а): 24 апр 2011, 19:39 А для вас, полагаю, таким местом стал Плакьяс!
Посмотрела Плакьяс, так там симпатично....Почему то о Юге Крита намного меньше информации и отзывов.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Goalexa »

Annna, полагаю, что это из-за того, что на северное побережье едет отдыхать куда бОльшее количество туристов, соответственно, и отзывов больше :) На юге же в настоящий момент совсем немного крупных отелей, вообще немного отелей, многие места и вовсе труднодоступные. Я думаю, что в этом и причина.
Norris

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Norris »

Annna,мы в этом году тоже изначально планировали остановиться в Истро, именно в Villa Minoas, потом передумали и уехали в Сталиду. И уже будучи на Крите, заехали посмотреть эти аппарты и пляж Вулизма. Мне очень понравилось расположение и номера там симпатичные. До двух пляжей, которые расположены не далеко друг от друга, идти совсем ничего. Я бы в этих аппартах с удовольствием в будущем тормознул :thumbup: Ну и народа здесь точно будет меньше чем в Альмириде.
Ну а Плакиас... Там реально очень кайфово! Не ошибетесь! :)
Slavdejxxl

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Slavdejxxl »

Annna писал(а): 23 июл 2017, 22:19
Goalexa писал(а): 24 апр 2011, 19:39 А для вас, полагаю, таким местом стал Плакьяс!
Посмотрела Плакьяс, так там симпатично....Почему то о Юге Крита намного меньше информации и отзывов.
Немного не хватает информации - вы впервые на Крите?
Если нет, это ваша первая аренда авто?
Насколько уверенно вы чувствуете себя за рулём?
И т.д. и т.п.

По поводу Юг/Север:
Лично для нас, южная часть острова, более предпочтительна отсутствием ОГРОМНОГО количества туристов но, при приготовлении еды самостоятельно, будьте готовы заплатить примерно на 30% больше за продукты, чем на севере.
А вот в тавернах наоборот заплатите примерно на 30% меньше!
Так-же, по южной стороне, особенно без привычки, ездить немного сложнее!
Хотя мест Маст Си тоже очень много!
Север это способ объехать самые главные достопримечательности острова.
Поскольку ВОАК идёт только по северной части, это действительно намного проще.
В общем, дерзайте!!!
З.Ы. Про юг на форуме написано достаточно много. ;)
Pavel-tr

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Pavel-tr »

Первое знакомство с Критом нужно однозначно начинать с Северной стороны ;) Юг - это уже для более "втянувшихся"...там, в основном, постоянно нужна машина, больше серпантинов и второстепенных дорог. Плакиас, конечно, хорош, но, боюсь не для первого раза ;) Что же касаемо Истро: да, большинство отелей находятся на "второй" линии, но на "первой" их просто негде размещать. :mrgreen:
Annna

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Annna »

Да, мы первый раз на Крите и вообще в Греции. Оба водим хорошо. До этого арендовали машину в Черногории, Хорватии,Германии. Плакьяс привлёк просто фотографиями широкой береговой линии..... Первый раз сталкиваюсь с таким большим выбором курортных городков и пляжей поэтому выбрать тяжело) хочется и пляж красивый и что бы вечерком посидеть было душевно в таверне и не дико тусовочно)
Norris

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Norris »

В Плакиасе, в самом конце большого пляжа, не доходя метров 100 до нудисткого "отсека", будет Вам и красиво и воообще не тусовочно.
Примерно так. :)

Изображение

Изображение

Там было очень мало народа, есть отличный пляжный барчик, играет ненавязчивый lounge, гамачок, столики деревянные под соснами. Всё что нужно душе и глазу для релакса. А через дорогу отличная таверна и тоже вся в тени деревьев. :thumbup:
Annna

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Annna »

Какие у вас красивые фотографии в альбоме!!!! Не поделитесь вкратце вашим маршрутом ?
Norris

Re: Где лучше отдыхать на Крите? Какой курорт выбрать?

Сообщение Norris »

Спасибо! Конечно. Точек базирования было 4. Сталида-Платанес-Ханья-Плакиас. Отсюда уже ездили в разные стороны. Более детально есть в Отзывах Трехмерный Крит, пока еще не всё,но уже что-то))
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»