С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Херсонисос в сентябре. Планы

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

Вернёмся к нашим "баранам" 8-)
Да, на Северном побережье Крите весьма развита сеть общественного транспорта..., но, повторюсь - автомобиль там не роскошь, а реальная свобода! С детьми и таким кол-вом скарба просто удобнее перемещаться на автомобиле, да и остановиться можно в любой момент, если а) детей укачает б) они устанут/захотят есть/писать. Опять же - море есть море и где-то может штормить ;), но в силу рельефа и того, что это остров, на авто всегда можно найти тихое место. 8-)
pipl писал(а): 13 июн 2017, 16:33 Рядом ларек для меня это решающий фактор :lol: Хотя нужная вещь.
Шаурмой там точно не отравитесь ;) Как не странно, но за многие разы убедились, что в непрезентабельных с виду Критских ларьках готовят очень вкусные вещи ;)
pipl писал(а): 13 июн 2017, 16:33 Вот разве что пишут, что вверху Херсонисоса находится пара деревень: Кутулуфари, Пископьяно. Там есть что интересное? Вроде "чисто греческая таверна", "обалденный вид с горы"? Хоть что-то или ничего такого? Кроме: "надо сходить ибо не сидеть же в отеле"?
Эт смотря, что Вы ищите. "Обалденный вид с горы" - это для туристов и его не будет ни в одной из Критских деревень... Там атмосфера... Понять и полюбить её - наверное это приходит не сразу и мы в первые свои поездки точно не "впечатлялись"..., посему по желанию :mrgreen:
Скорее стоило бы съездить с детьми на плато Лассити - им будет интересно в мастерской, а Вы получите виды ;)
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Спасибо. Особых планов у нас поездить по Криту нет. Нам больше нравится тихий отдых. Пешие прогулки. Пляж.

Так все таки. Это комильфо "ласты/сарафаны..." в автобусах Ираклион-Малия? Пустят?
Pavel-tr писал(а):Эт смотря, что Вы ищите. "Обалденный вид с горы" - это для туристов и его не будет ни в одной из Критских деревень... Там атмосфера... Понять и полюбить её - наверное это приходит не сразу и мы в первые свои поездки точно не "впечатлялись"..., посему по желанию :mrgreen:
То есть просто сходить стоит. Так и поступим. Еще раз спасибо за полезные советы.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Goalexa »

pipl писал(а): 13 июн 2017, 16:33 Это ничего что мы будем "ломиться" в автобус с ластами/зонтиками/в сарафанах/пляжных труселях, чтобы проехать пару километров?
Нас хоть пустят? Или мы будем выглядеть "тагилом"?
В ластах??? :wtf: А вам самому-то удобно будет в ластах в автобус подниматься? :lol: Шутки шутками, а мне бы в плавках ехать в автобусе было бы ужасно стыдно :think: Ведь там могут ехать женщины и дети. Неприлично это как-то было бы с моей стороны, как мне кажется... Есть еще один аспект данного вопроса: вот вы бы, к примеру, захотели бы потом сесть или посадить свою жену с ребенком в автобусе на сиденье, на котором до вас кто-то посидел в не досушенных после купания плавках с остатками песка? Очень сомневаюсь. Вооот. Ну и лично мне как-то переодеться снизу, одеть футболку сверху реально несложно, а главное, комфортнее для передвижения! Зато не приходится переживать, впустят или нет, как на меня посмотрят окружающие...
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Не надо понимать все буквально. :shifty: впрочем :think: я забыл еще шапку-ушанку и балалайку вписать.
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

pipl, сарказм не нужен! Вы спрашиваете - мы отвечаем. Каков вопрос, таков и ответ ;)

pipl писал(а): 14 июн 2017, 18:16 Спасибо. Особых планов у нас поездить по Криту нет. Нам больше нравится тихий отдых. Пешие прогулки. Пляж.
Нам, с женой, тоже нравится спокойный и тихий отдых ;) Но Вы, тогда, не правильно выбрали место базирования. Для такого отдыха, что Вы описываете нужно было останавливаться вблизи Ретимно ;) Херсониссос не совсем то место, для пеших прогулок...
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Я специально поставил кавычки. Но видимо у меня проблемы с русским языком и меня не так поняли. Печально. Попробую уточнить.
1. От Херсонисоса до Малии ходят зеленые междугородние автобусы. Возьмут ли они пассажиров которым надо проехать 3-4 остановки?
2. Вообще то я "испанофил". Но объездив почти всю Испанию меня уговорили "попробовать" Грецию.4 взрослых. 2 семьи. В одной 2 маленьких детей. Которые не очень хорошо переносят поездки на авто. В первую очередь я ориентировался на хорошую гостиницу с вариантом (цена/качество) плюс минимум расстояния от аэропорта куда можно долететь от нас с минимумом "стыковок", с местом где есть более или менее пляжи/променады/супермаркеты. Так выбор и пал на Херсонисос. Я понимаю что есть места и покруче и попляжнее и покрасивее. Что есть то теперь уже есть.
Ладно. Большое Вам спасибо за информацию. Всего хорошего.
verrakul

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение verrakul »

Конечно, можно и на автобусе ехать на пляж, только по мне так это так неудобно, с детьми да сумищами по автобусам толкаться, да еще и до остановки, до моря, потом обратно по жаре....они ж не по побережью ходят... Кому как, но по мне это не совсем пляжный отдых все-таки. Если уж так ехать, то на целый день, а если дети маленькие, то на целый день точно никак. Ради пары часов на пляже я б точно не заморочилась на автобус. Стар бич в Херсоне нормальный пляж, кстати.
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Verrakul.
Понимаете в чем дело. Когда я выбирал Херсонисос то естественно читал форумы и отзывы. И как я понял в Херсонисосе есть как галечно-каменные пляжи. Так и "Стар бич" ,"Мелтеми" и "Нанабич" где может быть недопонимание с персоналом у тех кто не хочет брать "лежак" и тот же "Кретамарис". Разница в мелочах. Собственно уже этого достаточно. Но раз есть форум где советы дают "люди в теме" то почему бы не спросить? Не так ли? Собственно этим я и занимаюсь.
Опять же. От нашей гостиницы до пляжей Сталиды 5 км.Автобусы ходят как я понял каждые 15 мин.Какая "жарища"? Какие "сумищи"? Мы что", мешочники"? Какое "толкаться"? И кстати именно в Херсонисосе "таки ходят " по "побережью"?Юзал. Могу дать ссылку . И где есть номера остановок (кстати не так то и легко было эти" номера остановок наюзать",что странно). Как и то что по маршрутам городских автобусов в Ираклионе разобраться сложно.
Тем более может и вообще не поедем или пару раз. Как решим.
Так что я считаю это норма. Ну не брать же авто на прокат на 7 дней чтобы пару раз проехать на ней 20 км в общей сложности? Вы же сами об этом вроде писали.
В общем спасибо и Вам за мнение. Принято к сведению
verrakul

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение verrakul »

Мы, отдыхая 21 день около Стар бич, ходили на него каждый день. Нет никакого недопонимания! Падаешь на лежаки - подойдут, заплатишь. Падаешь рядом на полотенце, не подойдут. Пляж там песок! Тот, который около высоких горок нам не понравился. Тот, который правее большого каменного выступа (если лицом к морю) нормальный. Не отличный, но нормальный! Заход плавный, мы с 5-летними детьми нормально там купались. И песок. Чем дальше правее, тем свободнее. Стар бич очень веселый пляж, там можно долго пробыть.
Вы, конечно, попробуйте съездите и в Сталиду, там пляж шире, но лежаков столько, что полотенце бросить еще нужно будет место поискать. Я про центр конкретно. И вот в Сталиде автобус совсем не по побережью. Нужно будет пройтись. Дорогу переходить будет нелегко. В другую сторону - Аниссарас, в районе Анисса бич, тоже прилично топать от остановки до моря. Все эти пляжи очень и очень и очень многолюдные. В Аниссарас пляж самый широкий и более свободный.
Номера остановок есть у вас? А то могу повспоминать, если надо вдруг. Ну или может еще интересно. Мы там нормально потоптались - Аниссарас-Херсониссос-Сталида. Три года подряд ездили в эти края.
Без машины отдохнуть реально. Не переживайте. Мы в первый раз машину не брали, правда брали экскурсии и сами покатались на автобусах. Вы тоже на месте легко разберетесь, надо вам куда-то ехать, не надо и если надо, то куда.
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

pipl писал(а): 14 июн 2017, 20:24 От Херсонисоса до Малии ходят зеленые междугородние автобусы. Возьмут ли они пассажиров которым надо проехать 3-4 остановки?
Конечно.
pipl писал(а): 14 июн 2017, 20:24 4 взрослых. 2 семьи. В одной 2 маленьких детей. Которые не очень хорошо переносят поездки на авто.
Поездка на авто комфортабельнее поездки на автобусе. Укачивает, на мой взгляд, одинаково.

Отправлено спустя 10 минут 24 секунды:
pipl писал(а): 15 июн 2017, 17:58 Автобусы ходят как я понял каждые 15 мин. И кстати именно в Херсонисосе "таки ходят " по "побережью"?
Не совсем. Часть атобусов идут по El. Venizelou - это старое шоссе Ираклеон-Агиос Никалаус, используемое до постройки ВОАК (автострада Е75). Нужно внимательно смотреть маршрут того или иного рейса, что бы он не проходил по ВОАК (оттуда будет оочень далеко идти). Но в любом случае пройтись придется: остановки не рядом с пляжами.
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

verrakul писал(а): 15 июн 2017, 21:09 Мы, отдыхая 21 день около Стар бич, ходили на него каждый день. Нет никакого недопонимания!
Я имел ввиду конкретный пляж "Нанабич". Про остальные такого не писали.
И спасибо и Вам за инфу.
Не совсем. Часть автобусов идут по El. Venizelou - это старое шоссе Ираклеон - Агиос Никалаус, используемое до постройки ВОАК (автострада Е75). Нужно внимательно смотреть маршрут того или иного рейса, что бы он не проходил по ВОАК (оттуда будет оочень далеко идти). Но в любом случае пройтись придется: остановки не рядом с пляжами.
Спасибо. Я в курсе. Вот карта: http://openstreetmap.ru/?q=херсонисос#m ... 4338a2n223 Набираем в поисковике название места. Ставите галочку справа под "стопками" в спутник" получаем фото карту местности. Слева ставим галочку в "точки интереса" - "общественный транспорт", получаем места и номера остановок. Вот как раз там и есть "остановка 21", откуда 100 м до нашей гостиницы и "28" ну или "29" рядом с ближайшим песчаным пляжем Сталиды. 350 м от остановки до пляжей. 5 минут ходьбы.
Поездка на авто комфортабельнее поездки на автобусе. Укачивает, на мой взгляд, одинаково.
Вы просто фанат авто прямо))))Мне лично оно уже "воттам"))))
И честно говоря на такси даже проще, да и дешевле, для "2 раза из Херсонисоса в Сталис". Чем брать в аренду авто для поездки на пляж их Херсонисоса в Сталис. Разве нет?
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

pipl писал(а): 16 июн 2017, 19:05 Спасибо. Я в курсе. Вот карта: 350 м от остановки до пляжей. 5 минут ходьбы.
Стоило ли спрашивать у тех, кто был там не раз, когда есть такая карта :mrgreen:
pipl писал(а): 16 июн 2017, 19:05 Вы просто фанат авто прямо))))Мне лично оно уже "воттам"))))
И честно говоря на такси даже проще, да и дешевле. Разве нет?
Да. Изначально по тексту прозвучало "авто взять не проблема, но хотелось бы попроще" - такси самое простое. :thumbup:
И да, я действительно фанат авто на Крите - Вам этого не понять, посему продолжать дальше дискутировать в этом русле не вижу смысла...
Сюда разные люди приходят и те кто реально хочет помощи - её получают. Другие едут сами и все свои амбиции осуществляют самостоятельно, так же как и решение своих проблем и вопросов. Я не мерялся с Вами "Критостью", а просто пытался поделиться личным опытом - видимо Вам он не нужен. Ок. Умываю руки. Удачи. :mrgreen:
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Стоило ли спрашивать у тех, кто был там не раз, когда есть такая карта :mrgreen:
Стоило.Ибо лучше услышать несколько мнений.На основании которых сделать выводы.
Как и то."Авто ради авто"?Я спрашиваю об автобусах мне настоятельно советуют брать машину.Если бы разговор шел о том что я собираюсь обьездить все восточное побережье "пляж вей" и все ущелья на востоке,я бы понял.Да,это логично.Но право....2-5 км до пляжа,"стоит взять авто".Дело не в амбициях.
112 евро такси 2 раза херсонисос-малия. И 119 евро аренда на 3 дня "яриса"+топливо.Смысл?По любому я Вас услышал.Ваши советы принял к сведению.Спасибо что Вы старались.Дальше только личный опыт покажет что и как.
Единственно,чтобы не быть неблагодарным обещаю что напишу на этом форуме честный отзыв о том что и как и как лучше.Даже если при этом придется признать что я "нубкоторыйнехотелбратьавто" :ugeek:
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

pipl писал(а): 16 июн 2017, 20:31 112 евро такси 2 раза херсонисос-малия. И 119 евро аренда на 3 дня "яриса"+топливо.Смысл?
На Крите не все измеряется здравым смыслом и элементарной математикой: я же говорил - не поймете :mrgreen:
Хотя бы просто свернуть с дороги, на том Ярисе и найти "свой" пляж - дорогого стоит 8-)
И честно: Ваш "отчет" о том , что выгоднее и разумнее - бессмысленен в свете того, когда появляются "глупые и непрактичные" желания "а что там? а там? а за тем поворотом?" :mrgreen: Не надо ничего никому доказывать: у каждого свои вкусы, предпочнения и взгляды на мир. Вы правы, практичны, уверены и оптимально просчитываете отдых. Я нет.
Закроем тему?
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

На Крите не все измеряется здравым смыслом и элементарной математикой: я же говорил - не поймете
Законы природы никто не отменял.Даже на Крите.Есть -цель.Есть средства ее достижения.Все остальное философия.И если у Вас будет время и желание,земляк,то где нибудь в "бирхаусе" или "левенрухе" в Таллинне можно это обсудить ;)
Вы правы, практичны, уверены и оптимально просчитываете отдых. Я нет. Закроем тему?
сарказм не нужен! :) Как Вам будет угодно.Я здесь всего лишь гость.
verrakul

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение verrakul »

Павел, Вы всегда-всегда упускаете одну малююююсенькую деталь, когда советуете))) Это дети! Вводим в формулу вашего привычного и удобного отдыха парочку детей- и все с ног на голову! Если не ошибаюсь в том случае два ребенка до 2 лет! Два совсем пупсика, с которыми формат отдыха именно "че поближе" и попроще. Такси в этом случае попроще. Я согласнаи машина на Крите- это кайф. Но кайф дорогой, а когда заплатив дорого , максимум доехал до соседнего пляжа, а потом вообще никуда не поехал, то смысл? Дети!!! Не забывайте про детей, Павел!
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

verrakul писал(а): 16 июн 2017, 21:48 Павел, Вы всегда-всегда упускаете одну малююююсенькую деталь, когда советуете))) Это дети! Вводим в формулу вашего привычного и удобного отдыха парочку детей- и все с ног на голову! Если не ошибаюсь в том случае два ребенка до 2 лет! Два совсем пупсика, с которыми формат отдыха именно "че поближе" и попроще. Такси в этом случае попроще. Я согласнаи машина на Крите- это кайф. Но кайф дорогой, а когда заплатив дорого , максимум доехал до соседнего пляжа, а потом вообще никуда не поехал, то смысл? Дети!!! Не забывайте про детей, Павел!
9 месяцев и 1.9 года если точнее.Не все так просто)))))+ 4 взрослых.Из которых кто то хочет поспать.Кто то пешком погулять,кто то пробежаться за сувенирчиками а кто то "а поедем на юг крита.И все вот это я должен уговорить поехать на авто?
Где там ближайшая таверна где подают самую крепкую ракию? :)
Последний раз редактировалось pipl 16 июн 2017, 22:17, всего редактировалось 5 раз.
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а): 16 июн 2017, 21:48 Не забывайте про детей, Павел!
Стараюсь, Вера. ;)
Я помню свою молодость с маленькими детьми на общественном транспорте ;) И думаю, что на машине, с ними, мне было бы гораздо проще 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Goalexa »

Стоп флуд :problem:
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Goalexa писал(а): 22 июн 2017, 00:31 Стоп флуд :problem:
Согласен.
Отдохнем.Изучим "тему" на месте.Нафоткаемся.Напишем об этом пост.Там и "пофлудим"
:)
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»