С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Запад, Восток и Юг за 3 недели

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Norris

Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

День добрый,форумчане. Позвольте с вами поделиться планами на летний Критский отдых и попросить несколько советов. Итак,что имеем: Едем на Крит первый раз.
Билеты на руках с 18июня по 8июля. 3недели. 3 человека,я жена и дочь 6 лет. Большое желание побывать во всех частях острова,благо время позволяет. Здесь нужно оговориться,что именно побывать,а не посмотреть все достопримечательности всего острова. Прочитав многое на форуме,мы прекрасно понимаем,что на это уйдет далеко не одна поездка))
Решили так. Из аэропорта Ираклиона едем на восток,в Истро. Добираемся трансфером intui.travel (спасибо форуму за подсказку👍) Остаемся на 5 дней в отеле Villa Minoas Appartments. Без машины. Адаптируемся,купаемся,выдыхаем после надоевшей Москвы)) Вопрос посещения достопримечательностей не поднимаю,так как для этого есть большое количество отдельных веток и он еще находится в стадии разработки))
Далее перемещаемся на запад. Ретимно. Отель Leoniki Residence. 7 дней. Здесь берем машину на две недели и сдаем её только в аэропорту. Катаемся,катаемся,катаемся. Потом переезжаем в Ханью на 3 дня. Alena Apartments. Ведем дитё в аквапарк,и стараемся проникнуться великолепием так всеми любимого города. Ну и потом спускаемся на Юг,в Плакиас, Helios Apartments на 5 дней. С большой надеждой,что здесь будет не так много туристов и можно будет немного релакснуть...
Ну и теперь собственно сам вопрос,уважаемые форумчане. Может маршрут точек базирования на ваш взгляд составлен не совсем правильно? Или совсем не удобно? Или вы были в этих аппартах и у вас остались не самые лестные воспоминания? Или у вас просто есть другие интересные предложения как можно совместить в одном отпуске три части острова? Будем очень благодарны за любые комментарии и подсказки. Все отели кроме Ретимно,стоят на бесплатной отмене и всё еще можно переиграть.
Заранее благодарны!
verrakul

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение verrakul »

Многие (вот я точно) просто мечтали бы так отдохнуть, как вы задумали))


Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

verrakul писал(а): 22 мар 2017, 12:02 Многие (вот я точно) просто мечтали бы так отдохнуть, как вы задумали))
Ну в целом нам и самим нравится)) просто хотелось бы получить от опытных людей комментарии о правильности и удобности выбранных мест. Кстати,не далее как сегодня утром,читал Ваш отчет о путешествии с детьми👍 Не поделитесь информацией чем именно спасали дочку от укачивания? У нас такая проблема последнее время тоже существует...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Norris! Судя по всему, у вас за плечами такая кропотливая подготовка и щепетильная проработка маршрута отдыха, что не думаю, что стоит что-то менять! Ну, если только один момент я бы учёл, в последний денёк-два может быть поближе к аэропорту перебрался, чтобы просто уезжать было ближе. Да и то, сами мы часто улетаем из Ираклиона, а уезжаем из области Ханья, просто больше дум и переживаний, чтобы не случилось чего в дороге. А так, возвращаясь к вашей супер-подготовке, я обычно придерживаюсь принципа "лучшее - враг хорошего". Да и вот этот способ отдыха в разных частях острова обожаю, вы увидите три разных Крита и в завершении вашего путешествия вы осознаете, что это было три отдыха, а не один!

Про данные отели и апарты ничего не смогу точно сказать, т.к. именно в них не останавливались, но посмотрел отзывы и рейтинги - впечатляет, почти везде 9 из 10 баллов :thumbup:

Отправлено спустя 7 минут :
Norris писал(а): 22 мар 2017, 12:35 Не поделитесь информацией чем именно спасали дочку от укачивания? У нас такая проблема последнее время тоже существует...
А можно я о наших способах расскажу, ведь горы есть горы и у нас, бывало, случалось :D Чтобы не укачивало, мы сейчас придерживаемся трёх правил:
1. В горах ездим, не торопясь, плавно оттормаживаясь и плавно разгоняясь.
2. На всякий случай возим с собой несколько сосательных конфет. Это довольно известный способ спасения от укачивания.
3. В дороге часто останавливаемся, просто вдохнуть свежайшего горного воздуха, насладиться потрясающими видами и заодно чуть чуть отдохнуть с дороги. И будьте уверены, Крит такой остров, где очень часто хочется остановиться самим и остановить время, устремить взгляд в бесконечность и немного зависнуть, очищая свой мозг от всяких забот и проблем :))) Не противьтесь этим желаниям, останавливайтесь, наслаждайтесь жизнью, а там и проблема укачивания, ну по крайней мере у нас, отодвигается на второй, а то и последний план :)
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Ох,ну уже немного полегчало. Получить "добро" от модератора дорогого стоит😊👍 Спасибо! Вопрос укачивания конечно будем решать всеми доступными способами. А "зависнуть" так это мы вообще очень любим))
verrakul

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение verrakul »

Кстати,не далее как сегодня утром,читал Ваш отчет о путешествии с детьми👍 Не поделитесь информацией чем именно спасали дочку от укачивания? У нас такая проблема последнее время тоже существует...
спасибо, что читали :oops:
В первый раз мы были не готовы к такому повороту и поэтому в аптеке купили то, что нам предложили, аналог нашей русской драмины. Действующее вещество - дименгидринат. Работает без нареканий, это настоящее сильное лекарство, минус один - сонное оно, угнетающее нервную систему, а в отпуске хочется, чтоб ребенок не был вялым и безразличным. Поэтому в следующую поездку, кроме драмины, мы запаслись и другими лекарствами: авиаморе (гомеопатия) нужно пить за час до поездки и во время поездки. Также мы взяли с собой коккулин (тоже гомепатия) его нужно начинать пить за день до поездки и во время поездки при ухудшении самочувствия. Также у нас были браслеты от укачивания -вот ничего не могу про них сказать, может они и не работают вовсе, но на всякий случай надевали их иногда. Эффект плацебо тоже никто не отменял))) Драмину провозили с собой, она так и не пригодилась. Коккулин сработал или что уж там произошло, но укачивать ребенка перестало на 3-й день. Мне кажется коккулин помог... или адаптировалась..Мы по-потихонечку перестали вообще что-либо давать. И, конечно, самые простые правила, о которых написал Алексей - остановки почаще, возим с собой воду умыться, возим яблочки погрызть. Укачивало в основном на голодный желудок, поэтому при первых признаках останавливались и кормили в таверне (без сладкого). А еще обязательно сажали ее по центру заднего сидения, чтоб она в боковое окно не смотрела! Это тоже помогает!
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Будем очень надеяться что укачивание пройдет мимо нас,но за такой развернутый ответ большое спасибо!

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Есть ещё один,не разрешенный пока мною вопрос,и пара оффтоп сомнений. Как с востока (Истро) добраться до Ретимно,исключая арендованную машину и такси??? Только автобусами с пересадкой в Ираклионе??? С ребенком и багажом. И про погоду. В конце июня меньше 30 никак,да??? Жара-главный враг нашей семьи((( Поехать в отпуск в сентябре-октябре уже совсем никак. Дочь идет в школу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Goalexa »

Norris писал(а): 22 мар 2017, 13:48 Как с востока (Истро) добраться до Ретимно,исключая арендованную машину и такси??? Только автобусами с пересадкой в Ираклионе???
Да, автобусная сеть на Крите очень хорошо развита, особенно по этим направлениям! Мы на автобусах с багажом легко добирались от Агиос Николаос не просто до Ханьи, а аж до Агия Марины, т.е. с двумя пересадками :) С багажом не беспокойтесь, все междугородние автобусы оборудованы большим багажным отделением снизу. Городские и пригородные, как правило, уже нет, но ваш маршрут - это только междугородние автобусы.
Norris писал(а): 22 мар 2017, 13:48 И про погоду. В конце июня меньше 30 никак,да??? Жара-главный враг нашей семьи(((
Климат Крита тем хорош, что летом доминируют северные ветры, которые очень хорошо смягчают жару, принося на берег бризы. Иногда стоишь на солнце - печёт, спрятался в тень - как будто под кондиционер встал :) Просто старайтесь избегать открытых мест и позаботьтесь о средствах защиты от солнца, чтобы не обгореть и не получить тепловой удар. Кстати, и о жаре, и об автобусах... Имейте ввиду, что в автобусах водители порой очень сильно могут включить кондиционер. На этот случай возьмите что-нибудь накинуть на себя, чтобы не простыть!
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Алексей,думаете за 1,5-2 часа от Плакиаса до аэропорта не доберемся? Бронировать 5-ую гостиницу мне кажется уже перебор)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Goalexa »

Ну, там где мне все источники показывают одно время, я стараюсь заложить в два раза больше времени. Просто из тех соображений, что дорога есть дорога, 116 км всё же - расстояние, сами понимаете, случиться может, что угодно, элементарно, прокол, а самолет ждать не будет. Разумеется, можно обойтись и без лишних броней отеля, я поэтому и написал пример, что сами аж из Ханьи на Ираклионский рейс ездим :D , просто заложите чуть больше времени на дорогу, на случай форс-мажора. Понятно, что ничего не случится, но лучше уже на месте спокойно ждать своей регистрации, чем бояться опоздать :)
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Подскажите еще пожалуйста,есть ли на юге (который по определению менее забит туристами) такие пляжи-деревеньки,где практически нет отдыхающих? Машина будет под боком и очень бы хотелось после двух недель путешествий получить хорошую порцию спокойствия и умиротворенности. Желательно в разумной доступности от Плакиаса.
Pavel-tr

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Pavel-tr »

Позвольте и мне вставить "пять копеек" ;)
Ни в коем разе не ставлю под сомнение все выше озвученное, а токма высказываю личное мнение :mrgreen: Итак : пять дней в Истро - понимаю, что хочется отдохнуть, порелаксировать и привыкнуть, но...на мой взгляд двух-трех дней для такого "за глаза и за уши". В Истро просто нечего делать пять дней ;) И потом, будучи уже практически на "крайней, доступной для основных туристов" точке и не добраться от туда до Мохлоса, Ситии, Топлоу, Вая и прочего - "преступление" ;) :D Истро - Ретимно на автобусе - это минус день, тем паче, с учетом сборов/обустройства... ;)
Три дня в районе Ханьи мало ! Ведь захочется, захочется попасть и на Балос и на Элафониси и на Фалассарну ;) А Ботанический сад, а плато Омалос..., не говоря о куче других мест.... ;)
Плакиас - это по сути тот же Ретимно, с поправкой на чуть меньший пробег ;) И да, там рядом есть месточек под названием Коракас (чуть восточнее), не берусь утверждать, что там 100% мало народу (ибо сами, к сожалению, пока не были), но на примере Тертсы, находящейся между основными курортами могу предположить, что там почти "пустыня" ;)
ИМХО, потратьте чуть больше денег - возьмите машину на весь срок, пусть даже она пару дней постоит, зато сразу решится вопрос логистики и желаний (это я еще к тому, что, порой, в сезон, козырные пляжи или таверны могут быть забиты до отказа, а отъехав десяток км вы получите то же, но весьма приемлемо по кол-ву народа : простой пример, наше прошлогоднее посещение пляжа Вулизма ;) )
Вот как-то так... :D
verrakul

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение verrakul »

А у меня вот есть пара знакомая, они ездят в Египет всегда, хотя могут позволить себе очень - очень дорогие курорты несколько раз в год, знаете зачем? Чтоб отсыпаться и греться. Так и говорят, что слишком устают за рабочий год, чтоб еще на отдыхе суетиться. Все ж по разному отдыхают))
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Отлично,Павел,спасибо👍 Вот такого,предметного разговора,собственно и хотелось. Давайте я с вами немного поспорю,а вы,с высоты вашего критского опыта,опустите меня на землю))
По всему форуму красной нитью проходит мысль:Ребята,не дергайтесь,расслабьтесь. Поменьше суеты. Попытка объять необъятное приведет к неминуемому фиаско. Мегалитры дорогого бензина,там-сям,а на выходе лишь обрывки безудержного старания охватить весь остров.
5 дней в Истро. День 1. Приехать,осмотреться. Искупаться,разобрать вещи. Толково отужинать. 2. Свозить ребенка в парк Динозавров+прогуляться по окрестностям. 3.Агиос Николаос+Элунда+Плака. 4.Соседние деревеньки+пляж (после года работы никто не отменял желание целый день ничего не делать😊) 5.Переезжаем в Ретимно. Как тут успеть посетить всё вами вышеперечисленное????
Далее всё понятно. В Ретимно,садимся на машину и понеслась. 2 недели катаемся,смотрим,впитываем. В Ханье тоже хочется немного притормозить. Одной прогулкой ведь город не почувствуешь,правда? Про Плакиас спорить не буду,а скорее попрошу совета,где лучше. На юге тоже хочется много мест объехать,но остановиться ведь нужно в конкретном месте.
verrakul

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение verrakul »

А вы хотите в динопарк, это который в сторону Ираклиона? Около аквариума? Если он, то прям не уверена, что стоит ради него ехать....
Pavel-tr

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Pavel-tr »

Как бы не за что ;) Спорить не буду - стиль отдыха у каждого свой. Тут скорее простая логистика : добраться до отеля, съездить до Агиоса и "по окрестным деревням", да даже на соседний пляж, если народу на "вашем" много будет ;) По итогам время/деньги особого проигрыша не составит.
По Ханье - да, если цель осмотреться и впитать, то вполне годный вариант, может и не нужно больше для первого раза.
Плакиас....конечно вполне удачный вариант для, именно, знакомства с Югом (ну и аэропорт не критично далеко), но только, если считаете, что из Ретимно за неделю будет лишь Северное побережье, иначе можно начать "повторяться" ;)
Пы.сы. "красная нить" на форуме - это призыв к взвешенной разумности (то бишь из Истро ехать на Балос не надо, так же как и из Ханьи на Хриси), но совсем не означает, что нельзя посмотреть то, что рядом ;) Я бы так не смог, ибо тот же Мохлос или Иерапетра в радиусе 30 км :mrgreen: Но выбор все-равно за Вами, ибо отдых, в первую очередь - Ваш ;)
Последний раз редактировалось Pavel-tr 23 мар 2017, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

verrakul писал(а): 22 мар 2017, 23:55 А вы хотите в динопарк, это который в сторону Ираклиона? Около аквариума? Если он, то прям не уверена, что стоит ради него ехать....
Да,он. А что,совсем ниочем??? :shock: Ребенок посмотрел на их сайте и вроде как настроился.
Pavel-tr

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Pavel-tr »

Парк нормальный - смотря с чем сравнивать и кто за чем идет :mrgreen:
verrakul

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение verrakul »

Да,он. А что,совсем ниочем??? :shock: Ребенок посмотрел на их сайте и вроде как настроился.
Даже не знаю что и сказать, ведь на вкус и цвет, как говорится. Если вы собираетесь сначала в аквариум, то, конечно, можно и прогуляться до Дино парка. Все равно в районе аквариума в пешей доступности больше ничего интересного нет... Там стоят эти резиновые динозавры и из колонок время от времени раздается какой-то динозавренный рык. Вот идете по тому парку, смотрите. Куклы эти за забором и они совсем нереалистичные, может только размеры, но и то я сомневаюсь, судя по познаниям сына в этой области))) Движения механические тоже неестественные и звук тоже.... А сын у меня был динозавренный фанат, если б я привела его туда в возрасте 3-5 лет, думаю был бы восторг, а так он очень скептически хмыкал и выдавал накопленные знания в этой области. Девочки глазели, восторгов не выражали. В парке было очень пусто (очень!!!) и очень жарко, территория открытая. Кафе - попкорн+сок, был еще 5д кинотеатр, такие сейчас есть в любой комнате развлечений для детей в больших супермаркетах. А еще, вот честно, там недешево! Мы там, как мне кажется, больше всего денег оставили при минимуме впечатлений. Вы, если очень хотите, то, конечно, прокатитесь... Но именно ради парка я б с Истро не поехала бы. Аквариум - да, стоит того. Но рядом, повторюсь, никаких таких интересных окрестностей нет.
А, если тема динозавров очень интересна, то я бы посоветовала лучше Музей натуральной истории Крита, если вы собираетесь погулять в Ираклионе, то загляните туда! Есть там и про динозавров а в интерактивной комнате можно из песочка выкопать скелет динозавра, ну и там еще много всего интересного. Самая фишка - это комната землетрясений. А если рептилии вашей девочке интересны, то, конечно, обязательно в Херсониссосе посетите Центр спасения рептилий. Там они не доисторические, но и нерезиновые)) настоящие. И их можно трогать и держать. Моя дочь навешала на себя всех змеек и передержала всех ящерок каких-то, игуана там как кошка - ее гладишь, а она глазки прикрывает и балдеет) Знаете, мы там 4 раза были! Недавно сын сочинение писал в лицее, тема "Смешная история из жизни" - писал о черепахе из этого центра, вот это впечатления, я понимаю))
Кстати, в прошлом году я видела у Музенидисов была экскурсия специально для детей, может и сейчас есть - там в ней Аквариум+Динопарк+мастерская с мастерклассом по изготовлению бронзовых фигурок (у меня в моей темке есть про посещение). И у какого-то еще оператора, Амботис или Пегас, не вспомню... была экскурсия для детей где было посещение Музея натур. истории+аквариум+ еще какая-то развлекуха, то ли с лошадьми, то ли с осликами... Ну это просто для информации, может вам удобнее будет взять экскурсию, чем кататься на автобусах.
Best_kot

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Best_kot »

Согласна с Верой в части динозавров из музея натуральной истории Крита и Центра спасения рептилий. Знакомые с 5летним сыном приехали в сумасшедшем восторге, причем, не только ребенок, но и они сами, от этих впечатлений).
Согласна с Пашей в части сразу забронировать машину на весь отдых прям к аэропорту). Вы можете действовать в соответствии со своим планом, и она тоже вам очень пригодится... Ну и у вас будет больше степеней свободы, если что... Вдруг куда еще потянет?
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»