С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Запад, Восток и Юг за 3 недели

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
verrakul

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение verrakul »

Хорошо когда бюджет позволяет взять машину на весь отпуск, а у некоторых (я про себя) не очень-то . Поэтому мы вот тоже имеем несколько дней на "потюленить" и несколько дней на автобусные прогулки.
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Безусловно бюджетный вопрос надо учитывать. Наши запланированные 2 недели как-то внезапно трансформировались в 3,а вопрос с машиной быстро перерос из "надобратьнанедельку" в "нененеберемнадве". Конечно же вы все советуете как лучше и трудно не согласиться с тем,что машина "аэропорт-аэропорт" это полностью развязанные руки. Но увы,денежный потолок существует...Мы еще не до конца осознали примерный километраж передвижений и сколько уйдет на солярку. Поэтому на востоке все-таки пешком и на автобусах.

Динопарк в планах был скорее от безысходности. В том плане,что детских развлечений на острове не так уж и много. Да,конечно же, все развалины,ущелья,пещеры и монастыри ребенку тоже будут интересны. Тем более,что девочка у нас уже нагулянная по Европе. Но ничего ребенку не заменит прогулка по обычному парку с яркими домиками-лесенками-горками в компании сверстниц. А с этим,насколько я понимаю,на острове тяжеловато.
Про музей натуральной истории,центр спасения и бронзовые фигурки прочитал. Спасибо за подробный рассказ. Всё учтем и будем иметь в виду. Про детский отдых есть отдельная ветка. Там и почитаю. Но если есть желание что-то добавить сюда,буду благодарен!


Best_kot

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Best_kot »

Кстати, да... ослики. На Крите есть ослиная ферма, детям и взрослым очень нравится)
verrakul

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение verrakul »

Недалеко от вашего отеля в Ретимно есть картинг - вот здесь 35.375595, 24.559011 У нас отель также рядом и мы планируем там покататься. Там же есть детская площадка какая-то и кафе https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... Crete.html
Судя по фотам с трипадвайзер там есть детские карты. Сын у меня катался на таком детском карте в Херсониссосе (отель Стар Бич) Это просто мега круть! Но у меня мальчишка... Хотя девочки тоже просились, но им тогда можно было только в двойном карте со взрослым. А сейчас обязательно всех прокатим ))) Может и вам пригодится информация.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Goalexa »

Марин, Паш, а я по большому счету понимаю Norris в плане машины. Ведь три недели - это не шутка и аренда выйдет уже в копеечку :crazy: Я вот, честно говоря, и не знаю, была бы возможность поехать на 3 недели, смог бы сейчас потянуть три недели машины или так же, потюленил бы недельку :) Да, в Плакьясе согласен - с машиной гораздо удобнее, я так понимаю, Norris её на то время уже и возьмёт, а на северном побережье довольно несложно передвигаться и на автобусах! Там автобусная сеть хорошо развита и автобусы довольно регулярно ходят, не вижу особых проблем. Повторю, мы так ездили: из Агиос Николаос на востоке в Агия Марину на западе с двумя пересадками и огромными чемоданами :) Ну это так, просто мысли вслух, я не спорю :oops: :D
Norris писал(а): 22 мар 2017, 18:33 Подскажите еще пожалуйста,есть ли на юге (который по определению менее забит туристами) такие пляжи-деревеньки,где практически нет отдыхающих?
В принципе, я думаю, там опытным путём покатаетесь и сможете найти какой-нибудь уединённый пляжик, который именно вам на душу ляжет. Во-первых, там в районе самого Плакьяс есть несколько ещё и небольших бухточек. А из моих любимых, конечно - это Триопетра и Агиос Павлос!.. По поводу "практически нет отдыхающих", это, конечно сильно сказано :) Ведь, если пляж легкодоступен, то соответственно... ну вы понимаете. А пляжи без отдыхающих - это те скорее, к которым надо идти или плыть, к которым трудно подъехать. А вообще, ну не знаю, может ошибаюсь, но вот, к примеру, пляжи в Плакьяс и Триопетре таких размеров, что всегда можно найти такое местечко, где вокруг никого не будет. Мы, кстати, на этот случай в супермаркетах (летом практически в любом крупном магазине можно это сделать) покупаем переносной зонт и так на пляжах гораздо проще уединиться :) Нашел место, ткнул зонтик. Главное, чтобы не было запрета на это (если не ошибаюсь, на Элафониси не везде так можно делать, т.к. там охраняемая территория есть Natura 2000). Но на подавляющем большинстве пляжей со своим зонтиком вы значительно расширяете свои возможности!
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Картинг и осликов забрал :thumbup: уверен что пригодятся. Мерси.
Paramed

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Paramed »

Насчет Leoniki Residence. Отель расположен на центральной улице Платаньяса, старая дорога в Ретимно. Парковки там нет от слова совсем. По узкой дороге движение непрерывное. Ставят на узкой улочке паралельной ВОАК, там тоже не мед. Имеет смысл уточнить у отельера на этот счет, иначе головная боль с гарантией.
Упс. Отель еще и невозвратный :(
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Paramed,спасибо что предупредили. Да,отель не возвратный. Бронировался еще в январе,по оч хорошей цене. Вопрос парковки тогда как-то даже не ёкнул(( Про "уточнить у отельера и головную боль с гарантией" расскажите поподробнее,плз!
Paramed

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Paramed »

Возможно у них есть некая площадка, где могут парковаться их гости. Если нет, то придётся кружить каждый день по прилегающим улочкам утыкаясь в таблички "Private parking". Или ставить черти где, например парковка у магазина Lidl.
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Ндаааа...А ведь еще центр Ханьи с машиной...
Paramed

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Paramed »

Ненене, в Ханье проще. Парковок больше, в т.ч. платные. 2-4 евро не так много за спокойствие.
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Хм,спокойствие за арендованную машину еще один пунктик пребывания на острове???
Paramed

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Paramed »

Отсутствие нервотрепки при поиске бесплатной парковки. Конкретный пример в Агиос Николаосе. Въезд на отельную бесплатную парковку через подъем в 30 градусов с поворотом на 90 градусов на вершине на двухметровом проезде и сразу 30 градусный спуск. Или 3 евро за шикарную парковку в гавани. Кроме того, любое происшествие с машиной должно сообщаться прокатчику и быть документировано полицией. Так страховка работает.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Goalexa »

Norris писал(а): 24 мар 2017, 08:53 Хм,спокойствие за арендованную машину еще один пунктик пребывания на острове???
Norris, разумеется! Ведь, к примеру, припаркованная в неположенном месте машина очень скоро может вылиться в штраф. Чтобы этого не произошло, конечно лучше, чтобы ежедневный вопрос парковки не создавал головной боли. Хм... Или я не правильно понял ваш вопрос? :think: Просто мы же несем ответственность за машину, которую арендовали.
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Goalexa не,я слегка не про это. Законопослушность никто не отменял и уж тем более когда ты в гостях. И твоя личная ответственность за машину конечно должна присутствовать. Я скорее про то,с какой вероятностью,припарковавшись бесплатно у отеля или рядом,можно утром обнаружить на машине свежие царапины,сколы и т.д.
Paramed

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Paramed »

Вероятность невысокая, если нормально парковаться. Это справедливо и для любой другой страны. На Крите парковка сильно плотнее, чем мы привыкли, но не более того. Под нервотрепкой имелся в виду сам процесс поиска места. В отличие от "приехал/поставил/ушёл"
Norris

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Norris »

Аааа,ну всё,понеслись первые сомнения. Я про восток. Может не Истро а Сталида??? Уж очень много на форуме хороших отзывов про это место. И аппарты,кстати,там можно взять дешевле. И трансфер из аэропорта,а потом и в Ретимно,будет ближе. А в АН и Элунду просто на автобусе из Сталиды сгонять. Мы почему изначально про Истро заморочились? Там вроде как не сильно туристическое место и народа не так много (или это миф?) И пляж Вулизма больно красивый,ага. Павел вон говорит,что мы на Истро плесенью покроемся за 5 дней))) С другой стороны,в Сталиде дым коромыслом и яблоку негде упасть. Ребят,что делать то,а???
Paramed

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Paramed »

Не надо сомнений. Фломастеры на вкус все разные, только пробовать. Следующий раз будет уже на основании собственного опыта и предпочтений.
Best_kot

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение Best_kot »

Выбор между Истро и Сталидой должен быть в пользу Истро. Народ и там, и там есть, но ... Я всё сказал (с) :shifty:
verrakul

Re: Запад, Восток и Юг за 3 недели

Сообщение verrakul »

Про Истро не скажу, а в Сталиде не скучно прям совсем. Народу много, променад серьезный)) На пляже кучненько)) Это очень туристическое место. Многое на форуме говорят, что это в зависимости от местоположения отеля, но мы жили прям в центре в июле. Тогда там даже при прогулке нужно было соблюдать правила дорожного движения, правила перестроения, помеха право и все-такое... а то можно уронить кого-то))) :lol:
Как отправная точка для автобусных путешествий очень удобно и в сторону Ираклиона и в сторону Аг. Николаоса. До Херсониссос рукой подать, там тоже весело. Есть и аквапарк небольшой в Стар Бич, рядом Лихностатис замечательный и центр Спасения рептилий несколько остановок буквально. И вот девушка с этого форума в прошлом году со Сталиды недорого на такси съездила на потрясающий критский вечер в замечательный поселок Мохос. Только, наверное, на Элунду надо будет пересадку делать. Вы ж на Спиналонгу, наверное, хотите?
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»