С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):Вот тут, простите, не понял... Вам позырить, помолиться или проникнуться ?
Крайне забавно высказались)) я надеюсь, что хотя бы до одного-двух крупных монастырей мы доберёмся в рамках одной из экскурсий или поездок, а вот в пешей доступности искала от отеля, чтобы не особо туристическое место было, куда сами местные ходят, помолиться зайти, прочувствовать)
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

Ничего нетуристического вы в центре Сталиса не найдёте. Сталис, если я правильно понимаю, это даже не город, где люди живут, учатся, молятся... там все для туристов. Сталис -это туристического центр. А церквушка каким то чудом там...


Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):а вот в пешей доступности искала от отеля, чтобы не особо туристическое место было, куда сами местные ходят, помолиться зайти, прочувствовать)
Ок. Тогда смотрите : в пешей доступности от Вас есть целых два места, но...это два километра в гору...столь ли сильна Ваша вера ? ;) Это там же, где смотровая. Небольшой монастырь Святой Девы Марии Теогеннитор и церквушка Агия Триада. Награда весьма достойная - непередаваемый вид на Херсониссос, Сталиду и Малию сверху + реально немноголюдные места для "подумать и проникнуться", но...два километра в гору ;) Если еще интересно - дам расклад по карте :mrgreen: и поищу время работы монастыря :mrgreen:
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

И вот ещё, я правильно поняла, чтобы например добраться до Ретимно, то сначала надо сесть на Малия - Ираклион, а затем пересесть на Ираклион - Ретимно (но тут уже перерывы в час между автобусами). Выходит час до Ираклиона и ещё полтора часа до Ретимно, огого какой маршрут) но мне так расхваливали восторженно этот город, думаю конечно он того стоит))
Именно так. Но это совсем несложный и не очень тяжелый маршрут в сравнении с многими.

Кстати, добрые люди отметили все остановки на Опенстритмапс https://www.openstreetmap.org/#map=17/35.29132/25.43158
В мапс.ме опять не все перенесено!!!!
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

verrakul писал(а):Ничего нетуристического вы в центре Сталиса не найдёте. Сталис, если я правильно понимаю, это даже не город, где люди живут, учатся, молятся... там все для туристов. Сталис -это туристического центр. А церквушка каким то чудом там...
Да, я уже поняла, что курорт)
Pavel-tr писал(а):Ок. Тогда смотрите : в пешей доступности от Вас есть целых два места, но...это два километра в гору...столь ли сильна Ваша вера ? ;) Это там же, где смотровая. Небольшой монастырь Святой Девы Марии Теогеннитор и церквушка Агия Триада. Награда весьма достойная - непередаваемый вид на Херсониссос, Сталиду и Малию сверху + реально немноголюдные места для "подумать и проникнуться", но...два километра в гору ;) Если еще интересно - дам расклад по карте :mrgreen: и поищу время работы монастыря :mrgreen:
Диллема)))) заинтриговали) а вот эти два км "реально в гору" - пешая тропа? В сандаликах например пройти? Кроссовки в поездку брать не будем..или это прям по склону скалолазить?))
Laan писал(а):
И вот ещё, я правильно поняла, чтобы например добраться до Ретимно, то сначала надо сесть на Малия - Ираклион, а затем пересесть на Ираклион - Ретимно (но тут уже перерывы в час между автобусами). Выходит час до Ираклиона и ещё полтора часа до Ретимно, огого какой маршрут) но мне так расхваливали восторженно этот город, думаю конечно он того стоит))
Именно так. Но это совсем несложный и не очень тяжелый маршрут в сравнении с многими.
Ой спасибо огромное!) а там в Ираклиона автобус приходит на автобусную станцию какую-то и там же сразу можно автобус до Ретимно найти, верно?
А за карту отдельное спасибище) попереношу чтоли те остановки себе на карту хоть которыми пользоваться планирую)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey писал(а):а там в Ираклиона автобус приходит на автобусную станцию какую-то и там же сразу можно автобус до Ретимно найти, верно?
Да, автобус из Сталиды приходит на автовокзал в районе морского порта. Он называется Bus Station A. Оттуда же отходят автобусы до Ретимно и Ханьи. Так что не ошибетесь! Кстати, оттуда же ходят автобусы до Кносского дворца (такие бело-синие городские автобусы).
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Благодарю!) считаете не стоит разоряться на экскурсию и можно посмотреть самим?) у нас такая логика с подругой была, чтобы хоть одна экскурсия информационная была, послушать про историю, мифы)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Вообще, Кносский Дворец, как по мне, можно было бы и с экскурсией посетить, ну или с толковым гидом. Если есть время, конечно же, можно предварительно почитать информацию о дворце, распечатать её и самостоятельно погулять. Но, если гид толковый и увлеченный, то прогулка будет бесценной! Есть такие краеведы, что заслушаешься, но их, конечно, надо ещё найти. А вот был случай, на входе однажды к нам подошел гид и давай обрабатывать, мол, без экскурсией вы просто выкинете деньги за билет. Но мы тогда перед походом во дворец начитались литературы, наслушались местных, ну я и задал элементарный вопрос. Сначала гид поплыл, а потом агрессивно ответил, что не намерен со мной разговаривать до оплаты его услуг. Я уточнил, он хоть лицензированный гид? Он развернулся и ушел в сторону стоянки :crazy: Вот главное, на таких не нарваться!
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Это вы правы! А то наживиться на туристах много желающих)
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):а вот эти два км "реально в гору" - пешая тропа? В сандаликах например пройти? Кроссовки в поездку брать не будем..или это прям по склону скалолазить?))
Вот тут посмотрите : viewtopic.php?p=15885#p15885 и тут : viewtopic.php?p=34838#p34838
Светлана уже рассказывала ;) Ну и "сандалики" разные бывают - я в своих везде хожу ;) но в гламурных вряд ли пройдете :D
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Большое спасибо!) теперь надо подумать осилим ли)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Вчера зачитывалась вкусными названиями изысков греческой кухни и бара))) поняла, что обязательно на пробу греческий (деревенский) салат, мусака, руки, узо, и огромная куча сложно запоминаемых для меня названий))) в общем пора вбивать в "заметки" в телефоне, чтобы на отдыхе не ударить лицом в грязь))))
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):
Elly_Bailey писал(а):И огромное мне расстройство, что мы будем так далеко от Ханьи((
Не расстраивайтесь! Во-первых, да, Лумиди - во :thumbup: Светлана, кстати, мы тоже зеленые пьем :) Но, Elly_Bailey, не расстраивайтесь, достойный аналог АГОП - это кофе, который вы можете купить так же вразвес, намолотый там же в супермаркете. Мы чаще всего, если берем такой кофе, то делаем это в супермаркете ИНКА, Вот тут, как говорится, идите на запах, аромат в округе помолочной машины стоит такой, что огого!!! Там все просто, в этой машинке снизу ящичек, в который смалывается кофе, открываете его и накладываете в кофейный пакетик. который лежит рядом, а дальше несете его на весы, там же, где и всякие орешки, овощи и фрукты взвешивают, и вам ваш кофе взвесят :) На мой взгляд, ИНКАвский кофе очень достойный :thumbup:

P.S. Слушайте, а может мне лучше этот кофейный разговор перенести в спецтему про кофе? У нас ведь такая тут есть :D А то мы столько полезностей наговорили, думаю, в той теме этот разговор быстрей найдут потом! Как считаете, Elly_Bailey, вы не обидитесь?
Разумеется я совсем не против и только за) очень много полезной информации собралось!)
Я только навверное попрошу тут ссылочку на кофейную тему оставить))) а то я тоже какую-то на нашем форуме читала, но столько подробностей там не нашла))) вдруг не то смотрела)))
Laan писал(а):
боюсь как бы остаться на пмж не захотелось)
Эта мысль всех посещает сразу после первой поездки :mrgreen:
Не сомневаюсь! А уж до чего я впечатлительная, боюсь представить что будет)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey, спасибо большое! Разговоры о кофе, так и сделал, перенёс в специальную тему "Чай и кофе на Крите". Думаю, так будет потом удобней найти информацию! Ну, а вы, наверняка, ещё заодно и откроете для себя критский горный чай! Кстати, безумно полезные у них чаи! :thumbup: Да, и вторым сообщением там увидите картинку, как выглядит тот самый кофе Лумидис, о котором мы со Светланой рассказывали :)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):Elly_Bailey, спасибо большое! Разговоры о кофе, так и сделал, перенёс в специальную тему "Чай и кофе на Крите". Думаю, так будет потом удобней найти информацию! Ну, а вы, наверняка, ещё заодно и откроете для себя критский горный чай! Кстати, безумно полезные у них чаи! :thumbup: Да, и вторым сообщением там увидите картинку, как выглядит тот самый кофе Лумидис, о котором мы со Светланой рассказывали :)
Супер! Спасибо Алексей!) да, про чай уже прочитала, а картинку кофе сохранила)) чтобы в магазине искать))
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):
Laan писал(а):боюсь как бы остаться на пмж не захотелось) Эта мысль всех посещает сразу после первой поездки :mrgreen:
Не сомневаюсь! А уж до чего я впечатлительная, боюсь представить что будет)))
Нее...на самом деле мы очень радуемся, что приходится уезжать: тогда впечатления и радость от увиденных красот - абсолютно искренняя ;)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

У меня такой кошмар на работе сейчас, это просто счастье будет через месяц выбраться, а уж тем более в такой райский уголок как Крит!)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Сегодня изучала на сайте описание Агиос Николаос, конечно если скажу, что не хочу туда съездить - слукавлю) но и не буду ставить данный пункт, как обязательный к посещению, если удастся - буду счастлива)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Конечно, если получится, съездите в Агиос Николаос. Мы очень любим этот город, Агиос Николаос для нас такой же родной и любимый, как Ханья. Причем, любим этот город не только за уникальное озеро или романтичную набережную. Любим его также и за его горы косогоры, лестницы в небо, особый и неповторимый колорит. Но, чтобы увидеть его таким, надо немного свернуть с туристических улочек, прогуляться просто, куда глаза глядят, вглубь города. Забавно увидеть город немного другим, найти какую-нибудь кондитерскую с бабушкой, испёкшей сладости своими руками, утром посмотреть, какая кипит жизнь не туристическая, как люди спешат на работу, студенты и школьники на учебу. Восхититься цветами, вьюнами, порой, целиком накрывающими дом, удивиться машинкам, припаркованным на крутых горках :) А сколько в Агиос Николаос котов и кошек! В общем, на мой взгляд, город достоин внимания и лично у нас никогда не возникает сомнений, заехать или нет, точней, не так даже, остановиться на пару ночей там или нет :D
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):Сегодня изучала на сайте описание Агиос Николаос, конечно если скажу, что не хочу туда съездить - слукавлю) но и не буду ставить данный пункт, как обязательный к посещению, если удастся - буду счастлива)
Знаете, у Вас очень необычный подход к планированию отдыха на Крите ;) Весьма вдумчивый и любознательный, хотя по началу казалось иначе... Если Вам понравится остров и Вы вольетесь в ряды Критолюбов (возвращающихся туда снова и снова) ;) Тогда, думаю, Вы привыкните к тому, что и сам отдых на Крите, и посещение тех или иных мест, порой абсолютно не предсказуемо, а обычно и вовсе рандомно ;) Или как пел Боярский :
"Что будет - то будет, была не была
Что будет - то будет, такие дела"
:mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»