С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

verrakul писал(а):А Лихностатис в 5-10 минут медленным шагом от Стар бич. Работает с утра, точно не помню, до 15 вроде. Лучше с утра туда, а потом на пляж. Там так классно! В первое посещение Крита вот прям очень рекомендую съездить
Я вот видела на карте, а что это за музей такой под открытым небом? Действительно стоящий внимания? я так поняла там без экскурсии, самому погулять посмотреть быт былой Греции?
Pavel-tr писал(а):Ну и в качестве рекомендации : при планировании, перемежайте дни "дальних" поездок с "ближними" ;) иначе Вам после отдыха нужно будет отдыхать ;) :mrgreen:
это верное замечание))) мне конечно хочется вообще в море подольше побыть и под солнышком погреться)) но разумеется не "овощной" отдых больше привлекает)))
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

Лично мое мнение- находясь так рядом с Лихностатисом- надо посетить! Там очень хорошо, красиво, интересно. Если соберетесь в Стар бич, не поленитесь, дойдите, не пожалеете.


Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

verrakul писал(а):Лично мое мнение- находясь так рядом с Лихностатисом- надо посетить! Там очень хорошо, красиво, интересно. Если соберетесь в Стар бич, не поленитесь, дойдите, не пожалеете.
Спасибо за рекомендацию)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey, второй или третий день все забываю ответить на вот этот вопрос :)
Elly_Bailey писал(а):Чисто теоретически такси тоже должно быть недорогое, ведь расстояние мизерное) А кстати принято на Крите? Ловить на улице или заказывать с ресепшн? Может сразу запастись телефоном какого-нибудь таксиста?))
Смотрите, такси на Крите можно ловить на улице, можно заказать и с ресепшн, можно заранее найти в интернете сайты такси. Там можно списаться, узнать, отвезут ли по такому-то маршруту, если все устраивает, записать контакты. Есть даже сервисы, в которых можно заказать такси онлайн. В общем, выбор хороший. Но помните, что частный извоз на Крите запрещен, поэтому на него я бы не стал надеяться.
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):это верное замечание))) мне конечно хочется вообще в море подольше побыть и под солнышком погреться)) но разумеется не "овощной" отдых больше привлекает)))
Да. Но, как правильно подметила выше Вера - у Вас всего восемь дней (за минусом дней прилета и отлета). День после ночного клуба/дискотеки (опять же с ней соглашусь :mrgreen: ) тоже минус. Остается 7. Если планируете Санторини и Элафониси, то в активе остается всего один, максимум два дня, для "далеко" - иначе это будет не отдых, а гонка за "галочками" ;)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):Но помните, что частный извоз на Крите запрещен, поэтому на него я бы не стал надеяться.
Большое спасибо за информацию! Стыдно спрашивать, но что такое частный извоз или что под этим подразумевается?)
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Это например договориться не со штатным такси о платном трансфере куда-либо.

Или поймать попутку и попытаться всучить водителю деньги за проезд.
Что мне ни разу не удалось )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Ну, собственно, да, это просто пытаться поймать обычную машину (не такси) за деньги. Такой вид транспорта запрещен законом.
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

ну вот..на работе дел невпроворот и даже не удается выкрасть минутку и поизучать что-то к путешествию( НО, через пол часика домой, мозги у меня уже не соображают, поэтому работу в сторону, попробую поизучать сайт с автобусами Крита, хотя пока он мне кажется гремучим лесом)
И да, похоже пора чинить макбук, а то дома без ноутбука что-то искать все-таки проблематично..

Добрые люди, может кто подскажет как "читать" расписания, судя по карте неподалеку от отеля есть 2 остановки, одна в 200-300 метрах, другая в 800-900 метрах. Смотрю расписание до Ираклиона например, Malia - Hersonissos - Heraklion, вижу самое раннее время 6:30, это время отправления из Малии? т е нет никаких ориентиров во сколько этот автобус будет в Сталиде? необходимо подгадывать и ловить?)
Laan писал(а):Это например договориться не со штатным такси о платном трансфере куда-либо.

Или поймать попутку и попытаться всучить водителю деньги за проезд.
Что мне ни разу не удалось )))
т е если ты и поймал попутку, то денег у тебя не возьмут?)
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

Если идти от вашего отеля вверх остановка в Ираклион и Херсон будет справа сразу после поворота. В Малию и Аг-Николаос через дорогу почти напротив. Остановка 29. На-каждой висит расписание- просто сфоткайте его и все, да и не проблема с автобусами, днем в будни они ходят каждые 15 мин.
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

т е если ты и поймал попутку, то денег у тебя не возьмут?)
В основном останавливались и предлагали подвезти. Но пару раз я и сама автостопила. Подвозили и греки несколько раз, и туристы. Правда, я с рюкзаком и очень далеко от ближайшего населенного пункта была, как правило ))) на маленьких расстояниях 5-10 км поймать ничего не удавалось — в Греции автостоп не принят.
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

verrakul писал(а):Если идти от вашего отеля вверх остановка в Ираклион и Херсон будет справа сразу после поворота. В Малию и Аг-Николаос через дорогу почти напротив. Остановка 29. На-каждой висит расписание- просто сфоткайте его и все, да и не проблема с автобусами, днем в будни они ходят каждые 15 мин.
Логику поняла! И номеров автобусов тоже не нашла в расписании, т е ориентироваться надо по названиям) спасибо!) внесли ясность)
Laan писал(а):В основном останавливались и предлагали подвезти. Но пару раз я и сама автостопила. Подвозили и греки несколько раз, и туристы. Правда, я с рюкзаком и очень далеко от ближайшего населенного пункта была, как правило ))) на маленьких расстояниях 5-10 км поймать ничего не удавалось — в Греции автостоп не принят.
Спасибо за ответ) Я на самом деле автостопа боюсь как огня, но так решила на всякий случай поинтересоваться) всякое же бывает)
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):в Греции автостоп не принят.
Вот тут не скажи ;) В чисто российском понятии - да, не принят ( в смысле никто в Ираклеоне с поднятым пальцем на дорогу не шагает и на ВОАК не голосует ;) ) Но между деревнями - вполне. Нас лично греки и спрашивали и "голосовали" ;) Просто это как бы по дружески, по братски :mrgreen:
Elly_Bailey писал(а): Я на самом деле автостопа боюсь как огня, но так решила на всякий случай поинтересоваться) всякое же бывает)
На Крите автостопа бояться не надо - там уродов моральных практически нет. Там это от сердца идет ( ибо жарко, сухо и горно :mrgreen: ), а не от наживы. Сами подвозили и греков и туристов. Никто никому ничего не должен, но если люди помочь хотят - почему нет ? ;)
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

На каждом автобусе Вы увидете бегущую строку с названием кон.пункта. и вы всегда сможете спросить у ...вот как их назвать??...Кондукторов? :lol: Короче у тех, кто продает билетики...едет ли автобус куда вам надо. да и они на каждой остановке орут на весь автобус пункт назначения, особенно когда видят что кто-то нерешительно топчется на остановке. Вы можете прям на остановке заглянуть и спросить. Да вы сразу разберетесь, не переживайте! Очень легко ездить на критских автобусах
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):Там это от сердца идет ( ибо жарко, сухо и горно :mrgreen: ), а не от наживы. Сами подвозили и греков и туристов. Никто никому ничего не должен, но если люди помочь хотят - почему нет ? ;)
Вы так написали, что я даже прониклась радушием местных ещё не побывав на Крите))))))
verrakul писал(а):На каждом автобусе Вы увидете бегущую строку с названием кон.пункта. и вы всегда сможете спросить у ...вот как их назвать??...Кондукторов? :lol: Короче у тех, кто продает билетики...едет ли автобус куда вам надо. да и они на каждой остановке орут на весь автобус пункт назначения, особенно когда видят что кто-то нерешительно топчется на остановке. Вы можете прям на остановке заглянуть и спросить. Да вы сразу разберетесь, не переживайте! Очень легко ездить на критских автобусах
Ура ура!) ну если каждые 15 минут то вообще шикарно, для меня главное было разобраться с тем моментом, что в день всего два автобуса каких-нибудь ходят туда и обратно))) а то ведь как часто бывает заграницей, какой-нибудь междугородний часов в 9 пропустишь и кукуй до 12)))

Ещё хотела уточнить, вдруг кто в курсе, есть ли храмы, церкви, монастыри в пешей доступности от отеля (Aktia Lounge Hotel and Spa)? Мне сказали, что вроде при выходе из отеля и направо..но я что-то на карте не могу найти..

И вот ещё, я правильно поняла, чтобы например добраться до Ретимно, то сначала надо сесть на Малия - Ираклион, а затем пересесть на Ираклион - Ретимно (но тут уже перерывы в час между автобусами). Выходит час до Ираклиона и ещё полтора часа до Ретимно, огого какой маршрут) но мне так расхваливали восторженно этот город, думаю конечно он того стоит))
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

Есть церквушка, направо пойдете, сразу увидите. Но знаете... Вот она стоит, церквушка, а вокруг толпы людей, бары, рестораны, таверны...где-то прям рядом паб... Церквушки на Крите есть в каждом населенном пункте и некоторые, даже совсем маленькие и казалось бы неприметные, прям трогают до глубины души. А эта нас не тронула, проходили каждый день...
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Спасибо за информацию! Она у меня даже в мапс.ми никак не обозначена, а далее на карте я ближайшие увидела храмы только в районе за Sisi..(
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а):Церквушки на Крите есть в каждом населенном пункте и некоторые, даже совсем маленькие и казалось бы неприметные, прям трогают до глубины души. А эта нас не тронула, проходили каждый день...
Нет, не так - есть молельни. То биш заскочил, помолился и дальше побежал ;) А есть Церквушки - туда просто так не "доскакать", но там да...атмосфера. :thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):Ещё хотела уточнить, вдруг кто в курсе, есть ли храмы, церкви, монастыри в пешей доступности от отеля (Aktia Lounge Hotel and Spa)? Мне сказали, что вроде при выходе из отеля и направо..но я что-то на карте не могу найти..
Вот тут, простите, не понял... Вам позырить, помолиться или проникнуться ?
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»