С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Elly_Bailey

Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Доброго дня уважаемые любители Крита!

Завела данную тему для своей подготовки к отпуску, сбору информации и написанию в будущем отзыва. Если у кого-то по ходу дела будут советы и ответы на мои "риторические вопросы" - буду премного благодарна :)
К сожалению, все мы люди работающие и занятые, поэтому готовиться начала заранее, публиковать и собирать информацию буду потихоньку, по возможности.
В использовании форумов я полный профан и сижу в основном с телефона, поэтому если тут будет скукота - прошу простить)

Итак, что дано: две молодые девушки из Москвы 23 и 24 года, не тусовщицы, водить не умеем, подруга умеет кататься на велосипеде, а я нет) любители размеренного отдыха, совмещения моря и просмотра достопримечательностей.
Тур от Пегаса с 05.09. по 14.09 в Сталиду, отель - Aktia Lounge Hotel and Spa, все включено.
Небольшая ремарка: в июне отдыхала на Майорке, естественно бюджет уже промотала, изучав предложения, посчитала "все включено" весьма выгодным приобретением, ведь водить мы не умеем, а значит далеко все равно на целый день сложно укатить, поэтому данный allin весьма неплох, особенно в сравнении с другими отелями, например четверками, где за ту же стоимость были только завтраки и ужины. Также, стоит отметить, что только на прошлом отдыхе немного научилась плавать, поэтому внимательно изучала предложения на предмет пологого входа в море и песочка. В общем Сталида своей размеренностью, пляжем и близостью к двум активным курортам одержала победу :) Подруга сказала, что так устала, поэтому первые два дня будет лежать овощем, учтем))

"Хотелки"
Разумеется, увидеть хочется все и сразу, но т к я не люблю "галопом по Европам" и являюсь реалисткой, понимаю, что одной поездкой на Крит не обойтись, поэтому постараюсь составить список желанных к посещению мест, возможно накидаю запасные варианты, если вдруг будет возможность расширить обзорную программу :)

Перечислю те места, которые очень хочется посетить, а в сообщениях ниже тогда буду публиковать выбранные вариации осуществления)

Кносский дворец
Лагуна Балос
Пляж Элафониси
Монастырь Превели (наврядли удастся добраться, но очень хочется)
Монастырь Богородицы
город Ретимно
плато Лассити
остров Санторини
Ущелья -?
Дворец в Малии - ?

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Поизучала цены в нескольких агентствах, с Санторини определилась. Бюджета, чтобы остаться там с ночевкой у нас нет, поэтому выбрала однодневную поездку на Санторини с Analipsi Tours, у них самая привлекательная цена - 89 евро. Забирают из Сталиды, а оплатить можно будет уже в порту, где и дадут билет на паром, там даже есть выбор парома, думаю самый оптимальный, это скоростной - ВТ, ЧТ, ПТ, ВС, выезд из Сталиды в 6:30, обратно около 21:00, в пути - 1ч 45 мин, с собой нужны деньги только на еду, трансферы все включены, билет на корабль и экскурсия по острову с русским гидом тоже. Спрашивала про фуникулер, сказали прокатиться можно, стоит около 6 евро на человека)) Корабли отправляются в районе 9 утра из порта Ираклиона и прибывают около 19:00.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
В следующей экскурсии мне необходим будет ваш совет..

очень хочется побывать и на пляже Элафониси, и посмотреть как сливаются три моря в лагуне Балос, но к сожалению, если брать две экскурсии, то это уже выливается в копеечку, а агентство, которое предлагает посещение и того, и другого пляжа сразу - не забирает туристов из Сталиды, печаль!

Итак, что же выбрать?
1. лагуна Балос
2. пляж Элафониси
3. поехать со Спиридон Турс из Бали, но тут сразу вопрос - реально ли рано утром добраться из Сталиды до Бали своим ходом?

Буду благодарна всем, кто отзовется!

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Как вы уже наверное поняли, моя логика следующая: куда сложно добраться самим - экскурсия, где лучше послушать - экскурсия, куда можно доехать самостоятельно и побродить, погулять - едем сами :)

1. взять экскурсию на Санторини, ну сложно будет иначе самому добраться
2. взять экскурсию на труднодоступный и красивейший пляж
3. взять информационную экскурсию по историческим местам
4. самостоятельная поездка в город Ретимно
5. самостоятельная поездка в город Ираклион (стоит?)
6. Прогулки в Херсониссос и Малию

В общем третий пункт скорее всего тоже будет от Analipsi Tours:
«Плато Лассити – Кносский дворец» - 53 евро
Плоскогорье Лассити в горах – по пути монастырь Кера Кардиотисса – деревня Психро – деревня Дзермиадо - Диктейская пещера – Кносский дворец

Как считаете, хороший маршрут? Или стоит изучить другие предложения?

Отправлено спустя 26 минут 11 секунд:
А пока я продолжаю бороться с сайтом http://www.ktelherlas.gr который отказывается открываться, а если открывается, то отказывается переводиться на русский)) чтобы составить маршрут до Ретимно, расскажу немного о вечерних планах, может кто поделится отзывами.

Хоть тусить мы особо и не любим, но выбраться в один из вечеров отдыха потанцевать это дело святое)
на выбор по рекомендациям выделила два местечка:
1. Херсониссос - Palm Beach
2. Малья - Zig Zag

Полагаю до обоих мест можно добраться на автобусах, вопрос только в том, до скольки они ходят..
Чисто теоретически такси тоже должно быть недорогое, ведь расстояние мизерное) А кстати принято на Крите? Ловить на улице или заказывать с ресепшн? Может сразу запастись телефоном какого-нибудь таксиста?))

А еще слышала неоднократно про какой-то Star beach, но так и не поняла когда туда предпочтительнее ехать. Пенные вечеринки ежедневно? Днем, вечером? или там какое-то веселье нон стоп?
В общем если кто в курсе - отзовитесь пожалуйста)
Laan

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Очень здравый и трезвый подход и к планированию, и к реальности осуществления :) редкость нынче :)))

Быстренько могу ответить на следующие вопросы:
Смотрите не ktelherlas (восточный КТЕЛ), а западно-общий https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... fault.html на нем есть рейсы по всему Криту и планировать с его помощью легче.
реально ли рано утром добраться из Сталиды до Бали своим ходом?
В Бали реально приехать (остановка на трассе, до поселка 1-1,5 км пешком), смотрим расписание https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=13&lg=2 первым рейсом из Сталиды если это не воскресенье, в Ираклионе вы будете примерно в 7:30 и тут же!!! отправляется автобус в Ретимно. Если успеете, будете в Бали в 8:15, если нет, то в 9:15.

В Малию и Херс автобусы допоздна (последние рейсы заполночь), но там и пешком недалеко из обоих мест.

Что бы сделала я :) уехала в Ханью с ночевкой (вечером погулять по городу, поужинать в таверне в гавани...) и на следующий день купить экскурсию Балос-Элафонисси у местной фирмы.
Посмотрите еще экскурсии у http://keratours.gr/coach-excursions.php


Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Laan писал(а):Очень здравый и трезвый подход и к планированию, и к реальности осуществления :) редкость нынче :)))
Благодарю!)
Вообще огромное спасибо за всю сопутствующую информацию!
Смотрите не ktelherlas (восточный КТЕЛ), а западно-общий https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... fault.html на нем есть рейсы по всему Криту и планировать с его помощью легче.
Спасибо! буду изучать этот сайт!
В Бали реально приехать (остановка на трассе, до поселка 1-1,5 км пешком), смотрим расписание https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=13&lg=2 первым рейсом из Сталиды если это не воскресенье, в Ираклионе вы будете примерно в 7:30 и тут же!!! отправляется автобус в Ретимно. Если успеете, будете в Бали в 8:15, если нет, то в 9:15.
да..поздновато выходит..мне в Спиридон Турс сказали, что Бали это ближайшее место из их маршрута к нам..а судя по расписанию, выезд от церкви Бали в 6:40 утра..(
В Малию и Херс автобусы допоздна (последние рейсы заполночь), но там и пешком недалеко из обоих мест.
Классно! я тоже думала, что на крайний случай пешочком, но вот ночью не страшно ли?)

Что бы сделала я :) уехала в Ханью с ночевкой (вечером погулять по городу, поужинать в таверне в гавани...) и на следующий день купить экскурсию Балос-Элафонисси у местной фирмы.
надо будет мне изучить этот вариант)
Посмотрите еще экскурсии у http://keratours.gr/coach-excursions.php
Сайт выдает ошибку при попытке перевести на русский, поизучаю на англ, увидела, что можно выбрать Сталос, не поняла только - группы международные они собирают?
Laan

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

но вот ночью не страшно ли?)
Нет :)
группы международные они собирают?
Ехать может кто угодно, конечно :) тем более что у них указан русский язык.
Guide languages: (en) (ru) (de) (fr)

Я с русскоязычными не ездила, не знаю, но когда был заявлен голландский, немецкий, английский, гид и говорил на всех трех языках. Еще может быть вариант аудиогида или разнесенных на разные дни или группы экскурсий в зависимости от языка.
Paramed

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Paramed »

Как вариант оставить крайний запад (это Балос и Элафониси) на следующий раз и кататься по востоку, с меньшими пересадками. Агиос Николаос, оттуда Элунда, Плака, Спиналонга, пляж Вулизма. Иарапетра, катер на остров Хрисси. Может быть Сития и пляж Вай. Это все своим ходом, автобусами.
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Согласен с Paramed : ехать на Элафониси или Балос - это даже на машине, как минимум день ! Брать экскурсию из Бали, находясь в Сталиде - реальная жесть ( Светлана, не забывай - девчонки не трекеры ;) им еще обратно нужно вернуться :mrgreen: ) Поверьте, мы на машине на Крите всегда, за рулем дома "живу" профессионально и то ни разу не катались с одного конца острова на другой - это уже не отдых... ;)
Касаемо Санторини "на один день" : на мой взгляд тоже фигня полная - все бегом, ничего толком не увидишь. Острова "под боком", типа Хриси или Куфониси и то почти целый день занимают ;) и это на машине. Взвесьте все - может стоит оставить на другой раз ? Я бы лучше на эти острова прокатился - и ближе и бюджетнее ;)
Касаемо ночных прогулок : Крит весьма безопасен, если не увяжется пьяный, дерзкий турист с вечеринки, посчитавший себя "обманутым", то пешком можно гулять хоть всю ночь :mrgreen:
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Laan писал(а):Ехать может кто угодно, конечно :) тем более что у них указан русский язык.
Guide languages: (en) (ru) (de) (fr)

Я с русскоязычными не ездила, не знаю, но когда был заявлен голландский, немецкий, английский, гид и говорил на всех трех языках. Еще может быть вариант аудиогида или разнесенных на разные дни или группы экскурсий в зависимости от языка.
Спасибо за информацию!)
Paramed писал(а):Как вариант оставить крайний запад (это Балос и Элафониси) на следующий раз и кататься по востоку, с меньшими пересадками. Агиос Николаос, оттуда Элунда, Плака, Спиналонга, пляж Вулизма. Иарапетра, катер на остров Хрисси. Может быть Сития и пляж Вай. Это все своим ходом, автобусами.
Эх...а если выбирать что-то одно из этих двух пляжей, то вы бы чему отдали предпочтение?)
А как многовато перечислили! Неужели своим ходом столько можно объехать! Даже не верится)
Pavel-tr писал(а):Согласен с Paramed : ехать на Элафониси или Балос - это даже на машине, как минимум день ! Брать экскурсию из Бали, находясь в Сталиде - реальная жесть ( Светлана, не забывай - девчонки не трекеры ;) им еще обратно нужно вернуться :mrgreen: ) Поверьте, мы на машине на Крите всегда, за рулем дома "живу" профессионально и то ни разу не катались с одного конца острова на другой - это уже не отдых... ;)
Касаемо Санторини "на один день" : на мой взгляд тоже фигня полная - все бегом, ничего толком не увидишь. Острова "под боком", типа Хриси или Куфониси и то почти целый день занимают ;) и это на машине. Взвесьте все - может стоит оставить на другой раз ? Я бы лучше на эти острова прокатился - и ближе и бюджетнее ;)
Касаемо ночных прогулок : Крит весьма безопасен, если не увяжется пьяный, дерзкий турист с вечеринки, посчитавший себя "обманутым", то пешком можно гулять хоть всю ночь :mrgreen:
Благодарю!) буду знать, что и прогуляться можно) а там это все по променаду можно догулять до Малии/Херсониссоса?)
Мне тоже кажется жутким тащиться до Бали с утра пораньше..склоняюсь либо выбрать один из пляжей, либо самим попробоваться добраться до других..
А вот Санторини все таки посетим) кто знает когда вновь вернёмся на Крит, эх)
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):Эх...а если выбирать что-то одно из этих двух пляжей, то вы бы чему отдали предпочтение?)
А как многовато перечислили! Неужели своим ходом столько можно объехать! Даже не верится)
Стоп. Мы тролим или инфу получаем ? :mrgreen:
Крит, по сути, один большой пляж, просто местами оборудован и цивилизован ;)
Начните с Агиос-Николас. Откройте карту : Элунда, Плака, Спинолонга - это все рядом. До Вай своим ходом сложно. До Ситии реально, но долго и через Агиос.
Иерапетра, остров Хриси - реально и не очень далеко.
Paramed

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Paramed »

Elly_Bailey писал(а): Эх...а если выбирать что-то одно из этих двух пляжей, то вы бы чему отдали предпочтение?)
А как многовато перечислили! Неужели своим ходом столько можно объехать! Даже не верится)
На вкус и цвет все фломастеры... Вай далеко, пафосно, дорого, куча народа, включая автобусные экскурсии, но место из разряда "маст си", и для галочки в личном деле. Вулизма ближе, мне приятнее, но не столь пафосно. А предпочтение может быть отдано никому не известной бухточке, или действительно труднодоступному месту. Лично меня Балос с уровня моря, да и Элафониси во второй раз не вдохновили. Но, на вкус и цвет... А объехать можно. Люди вон много лет по нескольку раз в год ездят, а все так и не пересмотрели.
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):а там это все по променаду можно догулять до Малии/Херсониссоса?)
Мне тоже кажется жутким тащиться до Бали с утра пораньше..склоняюсь либо выбрать один из пляжей, либо самим попробоваться добраться до других
Променада между ними нет - только дорога.
Вы не поняли : Элафониси и Балос вместе из Сталиды - это вообще не реально. Даже на машине (ну если только сутки за рулем). По отдельности тоже - это 240 км в один конец по горам, на машине примерно 4-5 часов, на автобусе дольше. Вы готовы потратить 10 часов на дорогу, чтоб два часа побыть на пляже Элафониси ? :mrgreen: Балос примерно также + кораблик :mrgreen: Майорка в три раза меньше Крита и горы там ниже - не сравнивайте ;)
Paramed писал(а): Вай далеко, пафосно, дорого, куча народа, включая автобусные экскурсии, но место из разряда "маст си", и для галочки в личном деле.
Поспорил бы, но не стану - у нас другая философия :mrgreen:
Но без машины я бы туда точно не поехал ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Elly_Bailey! На самом деле, по поводу Балос или Элафониси, если очень очень хочется, можно попробовать съездить, но, как правильно посоветовала Светлана, как минимум, с ночевкой в Ханье. А, скорее всего, лучше тогда с двумя, это чтобы совсем не напрягаться. Второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку, если ехать с экскурсией, то обратно привезут только вечером, а ехать до Сталиды придется с пересадкой в Ираклионе. Другой вариант, если еще в сентябре будут ходить рейсовые автобусы Ханья - Балос (а они могут уже перестать ходить к тому времени), то можно на ночь остановиться в Ханье, а утром на первых рейсах съездить на Балос, погулять и на одном из следующих рейсов уехать обратно. Тогда вы выедете в сторону Ираклиона еще днём и всё успеете.
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):Стоп. Мы тролим или инфу получаем ? :mrgreen:
Крит, по сути, один большой пляж, просто местами оборудован и цивилизован ;)
Начните с Агиос-Николас. Откройте карту : Элунда, Плака, Спинолонга - это все рядом. До Вай своим ходом сложно. До Ситии реально, но долго и через Агиос.
Иерапетра, остров Хриси - реально и не очень далеко.
Ахаах)) писала "как много вы", а автокоррекция решила, что "многовато" )))))))
Pavel-tr писал(а):Вы не поняли : Элафониси и Балос вместе из Сталиды - это вообще не реально. Даже на машине (ну если только сутки за рулем). По отдельности тоже - это 240 км в один конец по горам, на машине примерно 4-5 часов, на автобусе дольше. Вы готовы потратить 10 часов на дорогу, чтоб два часа побыть на пляже Элафониси ? :mrgreen: Балос примерно также + кораблик :mrgreen: Майорка в три раза меньше Крита и горы там ниже - не сравнивайте ;)
Я то поняла, что они Адово далеко друг от друга) спрашивала чему отдать предпочтение, если выбирать один из них, для того чтобы взять одну экскурсию вместо двух) нормально из Сталиды возят на экскурсии на эти пляжи (если по отдельности))))
Goalexa писал(а):Здравствуйте, Elly_Bailey! На самом деле, по поводу Балос или Элафониси, если очень очень хочется, можно попробовать съездить, но, как правильно посоветовала Светлана, как минимум, с ночевкой в Ханье. А, скорее всего, лучше тогда с двумя, это чтобы совсем не напрягаться. Второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку, если ехать с экскурсией, то обратно привезут только вечером, а ехать до Сталиды придется с пересадкой в Ираклионе. Другой вариант, если еще в сентябре будут ходить рейсовые автобусы Ханья - Балос (а они могут уже перестать ходить к тому времени), то можно на ночь остановиться в Ханье, а утром на первых рейсах съездить на Балос, погулять и на одном из следующих рейсов уехать обратно. Тогда вы выедете в сторону Ираклиона еще днём и всё успеете.
Большое спасибо за информацию! Изучу данный вариант)
Paramed писал(а):На вкус и цвет все фломастеры... Вай далеко, пафосно, дорого, куча народа, включая автобусные экскурсии, но место из разряда "маст си", и для галочки в личном деле. Вулизма ближе, мне приятнее, но не столь пафосно. А предпочтение может быть отдано никому не известной бухточке, или действительно труднодоступному месту. Лично меня Балос с уровня моря, да и Элафониси во второй раз не вдохновили. Но, на вкус и цвет... А объехать можно. Люди вон много лет по нескольку раз в год ездят, а все так и не пересмотрели.
На самом деле понимаю о чем вы говорите, про Балос слышала, что обязательно надо увидеть это "сверху", иначе не будет эмоций "Вау", про Элафониси тоже двоякие отзывы слышала - да есть розовые песочек, но небольшая полосочка
С одной стороны дико приятно будет побывать в таких местах, с другой...конечно горькими слезами рыдать не буду, если найду не менее приятный альтернативный пляж)
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

Мне кажется, уж извините, пожалуйста, но поехав всего на 10 дней, вы чересчур много запланировали и очень серьезные расстояния. Ну день приезда и отъезда сразу минус, день после дискотеки скорее всего тоже (хотя может это я старушка на след день после танцев на автобусе никуда бы не потащилась...))) Вот у вас неделя чистыми днями. Вот лично я бы взяла бы пару экскурсий, например Лассити и критский вечер в Анаполи, ну может еще тур на Хриси, что с транфером не заморачиваться. И сделала бы пару вылазок на автобусе в Ираклион (а там или Кносс или еще что-то), на автобусе в А-Николаос, а там на кораблике на Спиналонгу и вечерняя прогулка по городу. На автобусе можно и в Херсон и в аквариум, да и в Кносс можно, только без гида. Ну и день в Стар бич. Танцы в пене там в 16-00. Диджей живой)) не магнитофон)) Аквапарк там же в прошлом году был 8 евро на день. Там все развлечения для любителей экстрима. Можно провести там целый день. Вобщем не обязательнои именно такая программа, просто рядом с Вами очень много классных мест! Я вот до Балоса уже три года попасть не могу и ничего... Все впереди))) ладно б вы на 20 дней, но всего 10! А вообще еще я так думаю, что чтоб вам тут не говорили, а когда вы приедете, вы сразу и по ценам и по времени и сами половину своих планов урежете. Но просчитать вариант с ночевкой все-таки стоит. А вдруг решитесь)))
Laan

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Elly_Bailey писал(а): На самом деле понимаю о чем вы говорите, про Балос слышала, что обязательно надо увидеть это "сверху", иначе не будет эмоций "Вау", про Элафониси тоже двоякие отзывы слышала - да есть розовые песочек, но небольшая полосочка
С одной стороны дико приятно будет побывать в таких местах, с другой...конечно горькими слезами рыдать не буду, если найду не менее приятный альтернативный пляж)
Те, кто не видел розового песка (или мало), не ходили на остров. Элафонисси — остров-заповедник рядом с островом Крит... а не лежаки рядом с баром... И еще это нудисты, маяк, начало тропы Е4 по югу, одиночество и закат... на фото Марии (mrsh)... и я сомневаюсь, что это можно увидеть с экскурсией. У Спиридона будут, конечно, костюмированные пляски на берегу и обед... я поняла, что вы хотели его экскурсию взять (больше, кажется, никто не возит и туда, и туда).
А Балос меня сверху не впечатлил :) я много раз видела идентичные фото. Грамвуса гораздо интереснее, сама поезка на кораблике тоже.
А на Ваи я поеду на автобусе из Агиоса Николаоса, но я обратно не езжу :))) дальше пойду пешком.

Я советовала тут как-то про поездки из Херсониссоса, то же самое к Сталиде относится:
До Ваи ехать с двумя пересадками около 3,45-4 часов в одну сторону + время стыковок. Успеваете туда-обратно одним днем, но на пляже меньше 3 часов.

Куда реально добраться из Херсониссоса: пешком деревня Мохлос (смотровая площадка, таверны и пр.)
В самом Херсониссосе есть Центр спасения рептилий и аквариум https://tocrete.com/heraklion/sights/921-aquaworld, а также музей быта Лихностатис https://www.google.ru/maps/place/Lychno ... 1402?hl=ru.
На автобусе в Агиос Николаос и с пересадкой в нем в деревню Критца, или Элунда-Плака, или Иерапетра, из нее можно на кораблике на остров Хрисси (но рейсы утром, все эти трипы требуют раннего подъема и выезда до 7-8 утра). Из Агиоса Николаоса можно сплавать на Спиналонгу, съездить на "Золотой" пляж Истро. Реально одним днем съездить погулять в Ретимно (около 2,5 в одну сторону + пересадка в Ираклионе). Также через Ираклион на юг (Гортина, Фест, Матала).
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

verrakul писал(а):Мне кажется, уж извините, пожалуйста, но поехав всего на 10 дней, вы чересчур много запланировали и очень серьезные расстояния. Ну день приезда и отъезда сразу минус, день после дискотеки скорее всего тоже (хотя может это я старушка на след день после танцев на автобусе никуда бы не потащилась...))) Вот у вас неделя чистыми днями. Вот лично я бы взяла бы пару экскурсий, например Лассити и критский вечер в Анаполи, ну может еще тур на Хриси, что с транфером не заморачиваться. И сделала бы пару вылазок на автобусе в Ираклион (а там или Кносс или еще что-то), на автобусе в А-Николаос, а там на кораблике на Спиналонгу и вечерняя прогулка по городу. На автобусе можно и в Херсон и в аквариум, да и в Кносс можно, только без гида. Ну и день в Стар бич. Танцы в пене там в 16-00. Диджей живой)) не магнитофон)) Аквапарк там же в прошлом году был 8 евро на день. Там все развлечения для любителей экстрима. Можно провести там целый день. Вобщем не обязательнои именно такая программа, просто рядом с Вами очень много классных мест! Я вот до Балоса уже три года попасть не могу и ничего... Все впереди))) ладно б вы на 20 дней, но всего 10! А вообще еще я так думаю, что чтоб вам тут не говорили, а когда вы приедете, вы сразу и по ценам и по времени и сами половину своих планов урежете. Но просчитать вариант с ночевкой все-таки стоит. А вдруг решитесь)))
Спасибо за наводки!) просто хотела собрать возможные варианты, маршруты, а так уж естественно выбирать на месте) просто чтобы не отдыхе не быть в растерянности "ой а куда же отсюда можно добраться и что посмотреть", так я буду знать их чего могу выбрать свой досуг))
Laan писал(а):Я советовала тут как-то про поездки из Херсониссоса, то же самое к Сталиде относится:
До Ваи ехать с двумя пересадками около 3,45-4 часов в одну сторону + время стыковок. Успеваете туда-обратно одним днем, но на пляже меньше 3 часов.

Куда реально добраться из Херсониссоса: пешком деревня Мохлос (смотровая площадка, таверны и пр.)
В самом Херсониссосе есть Центр спасения рептилий и аквариум https://tocrete.com/heraklion/sights/921-aquaworld, а также музей быта Лихностатис https://www.google.ru/maps/place/Lychno ... 1402?hl=ru.
На автобусе в Агиос Николаос и с пересадкой в нем в деревню Критца, или Элунда-Плака, или Иерапетра, из нее можно на кораблике на остров Хрисси (но рейсы утром, все эти трипы требуют раннего подъема и выезда до 7-8 утра). Из Агиоса Николаоса можно сплавать на Спиналонгу, съездить на "Золотой" пляж Истро. Реально одним днем съездить погулять в Ретимно (около 2,5 в одну сторону + пересадка в Ираклионе). Также через Ираклион на юг (Гортина, Фест, Матала).
Вау Вау, спасибо! Теперь надо будет свободное время выделить и внимательно изучить эти маршруты)
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

А Лихностатис в 5-10 минут медленным шагом от Стар бич. Работает с утра, точно не помню, до 15 вроде. Лучше с утра туда, а потом на пляж. Там так классно! В первое посещение Крита вот прям очень рекомендую съездить
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):просто хотела собрать возможные варианты, маршруты, а так уж естественно выбирать на месте) просто чтобы не отдыхе не быть в растерянности "ой а куда же отсюда можно добраться и что посмотреть", так я буду знать их чего могу выбрать свой досуг))
Ну и в качестве рекомендации : при планировании, перемежайте дни "дальних" поездок с "ближними" ;) иначе Вам после отдыха нужно будет отдыхать ;) :mrgreen:
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида_сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):А на Ваи я поеду на автобусе из Агиоса Николаоса, но я обратно не езжу :))) дальше пойду пешком.
Ээээ... :wtf: Света, там "дальше" уже особо некуда, севернее на мысе проход запрещен ;) :mrgreen: Неуж-то собрались Восточное побережье покорять ? :crazy:
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Паш, всегда есть куда :) где не проедет машина :) Но это дело далекого будущего...
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Паш, всегда есть куда :) где не проедет машина :) Но это дело далекого будущего...
Нее...я старый :mrgreen: Но открыв для себя новую философию, теперь ищу куда жип проедет ;)
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»