С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Galja писал(а):Алена, в Сталиде остановка на основной дороге, которая проходит через поселок. Если стоять лицом к морю, то направо ехать в Аг. Николаос, а налево - в Ираклион. До Аг. Николаоса на автобусе минут 35-40, билет стоит три с чем-то (примерно половина цены из Ираклиона), конечная остановка - автостанция. Она не в самом центре города, но относительно недалеко, до озера идти минут 10-15. Там главное - не промахнуться и вместо центра не залезть высоко на горку :) Смотрите по карте или двигайтесь за "основным потоком" приехавших на автобусе :))
Магазин, который Вы назвали "Спаром" - сетевой супермаркет "Халкиадакис". Когда-то давно была там вторая надпись Spar, но сейчас эти супермаркеты к ним вроде уже не относятся. Большой "Халкиадакис" есть в соседнем со Сталидой Херсониссосе. В Аг. Николаосе их два: один на улице, которая от гор. больницы спускается к озеру, а второй - по дороге, где проходят автобусы на Критцу, Ситию и проч. От автовокзала близко идти и до того, и до другого.
Да, на автобус в Сталиду нужно садиться на том же автовокзале, куда приехали.
Хорошо, что обратили внимание на автобусы "со звездочками": тут ключевой момент, что они идут по другой дороге (скоростному шоссе) ВЫШЕ поселков Херсониссос, Сталида, Малия, т.е. Вы на них в центре Сталиды не сядете. Соответственно и в Аг. Николаосе садитесь не на экспресс, а на обычный автобус, иначе уедете в Ираклион, чего доброго :))
В субботу и воскресенье в Греции расписание автобусов отличается от того, что в будние дни, так что имейте это в виду. Кстати, на автовокзале в Аг. Николаосе или Ираклионе можно взять расписание автобусов восточного KTEL в виде буклета, это удобно.
Чтобы добраться до Ретимно, просто доезжаете до Ираклиона (конечная остановка - автовокзал), а там пересаживаетесь на автобус до Ретимно. Второй автобус, который Вы упомянули - в Ханью, т.е. Ретимно не конечная остановка. В любом случае автобус останавливается в Ретимно на автовокзале, откуда совсем недалеко до крепости (Фортецца) и Старого города. Соответственно и уезжать будете с того же вокзала. Проходит ли автобус через город или с шоссе заезжает к автовокзалу - вам неважно, главное - до него доехать. Гулять все равно пешком будете:)
Если поедете в Ретимно, то, конечно, чем раньше выедете, тем лучше, больше времени будет на прогулку :)
С последними автобусами настоятельно не советую связываться, особенно после полуночи. Может, все и обойдется, но если вдруг последнего автобуса по факту не будет, придется платить за такси :(
Благодарю за такие подробные ответы!) а про последние автобусы почему-то на всех курортах так советуют..впрочем, лучше действительно перестраховаться! На счёт автовокзала в Ретимно очень удачное уточнение, а то все ломала голову где же территориально будем начинать свою прогулку) в целом все выглядит достаточно понятно) хотя бы уложилось в голове все по полочкам)
Про расписание учту) а так обычно печатаю себе их вместе с картами, а на месте уже мапс.ме спасает! Там тоже автовокзалы и прочее отмечаю))
Galja

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Galja »

а про последние автобусы почему-то на всех курортах так советуют..впрочем, лучше действительно перестраховаться!
Ну да, особенно в Греции :D Хотя у итальянцев, например, тоже могут быть разные "отклонения от расписания" не в пользу туристов :( Несколько лет назад в Лигурии попали мы на забастовку железнодорожников, из Чинкве-терре еле вернулись в свой городок, думали уже, что так в Вернацце и заночуем :roll: Греческие железнодорожники тоже бастовать любят, но на Крите железных дорог, к счастью, нет :))
В Ретимно все понятно, от автостанции видна крепость, так что точно не заблудитесь :)
Последний раз редактировалось Galja 18 авг 2016, 19:06, всего редактировалось 1 раз.


Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Я в уме всегда держу запасной план типа чтобы не тратиться на такси - изучить ночную жизнь городка и вернуться на утреннем автобусе) Тобишь посетить бар стрит)))) Но это так, крайняя крайность)
Galja

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Galja »

Ой, это уже что-то экстремальное :) В молодости, наверное, даже интересно ночь не поспать :) А я уже стара для такого...
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Да я шучу)) конечно хочется вовремя в отель попасть) да и вообще сон для меня очень ценен)))
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

сегодня заглянула одним глазком на Гисметео прогноз на месяц, на наши даты - все дни солнечные, от 27 до 31 градуса, дай Бог!) :angel:
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Работа - работа, перейди на Федота, стирка на Ирку, глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на Крит путевку :lol:
Сегодня на карте отметила магазинчик Gemini в Сталиде, в ветке про вино обсуждали, что там можно купить критское и даже продегустировать. Я по гугл картам кстати посмотрела в режиме просмотра улиц и даже увидела рядом с этим магазином одноименный, но уже посвященный каким-то био-штучкам, интересненько)
А вот на счет вина пока в голове информацию еще не структурировала..сохранила классификацию вин, но что-то даже какой-то конкретной фирмы не выписала, потому что видела обсуждения виноделен, конкретные адреса, а из масс маркета (если можно так выразиться) видимо придется решать на месте.
Кстати интересная информация для любителей полусладкого, вот многие наши соотечественники сетуют на то, что заграницей все вина сухие, а по факту недавно узнала, что у нас просто немного разные стандарты, так например у нас они более "строгие" в части содержания "сладости", и грубо говорят часть наших полусладких вин заграницей классифицировалась бы как полусухое/сухое. Не знаю удалось ли мне донести смысл :D :think:
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Я не знаток марок и классификаций, ориентируюсь сугубо на собственный вкус ) и пью очень сухие и терпкие вина в основном, условно чем суше, тем суше:))))) поэтому Крит, Сицилия, чуть Португалии и южнополушарные, остальные для меня кислые (холоднее) или сладкие, за малыми исключениями типа Блауфранкиша и Цвайгельта. Так что на Крите пью ЛЮБОЕ вино, и за 1,5 евро бутылка, и домашнее.
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Интересно как) я вот белое сухое еще могу пить, а вот красное сухое..совсем тяжело идет))))
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

))) а мы вобще никакое вино не пьем)) :oops: в 2013 году купили бутылку Lyrarakis, недешевое какое-то... до сих пор стоит :oops: ...за три года в бутылке ничего, надеюсь, ему не случилось((
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Наверное повысилась выдержка и оно стало еще "ценнее")) я бы так себя утешала) а вы из каких побуждений не пьете?)
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

И я так себя утешаю)) вино почему не пьем - не знаю, мне невкусно :lolno: а вот пиво любим :thumbup:
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Аахах) у меня наоборот) я пиво совсем не пью) вино люблю, на Майорке вино вообще отлично шло, каждый день :oops: а в Москве я и не пью кроме праздников, вот такая закономерность))

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 5 секунд:
Друзья, может кто подскажет, как про заносится имя Giannis? Что то мне подсказывает, что Янис, но может кто знает наверняка)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey писал(а):Друзья, может кто подскажет, как про заносится имя Giannis? Что то мне подсказывает, что Янис, но может кто знает наверняка)
Да, верно, Алёна, именно Яннис! А, если будете к нему обращаться, то "с" в конце опускайте и обращайтесь так: Янни. То же самое и с остальными мужскими, подчеркну, только в мужских именах при обращении опускается "С". К примеру. Как его зовут? Манолис. А вот, если хотите его позвать, то: Маноли.
Elly_Bailey писал(а):Наверное повысилась выдержка и оно стало еще "ценнее")) я бы так себя утешала)
Эх, если бы :lol: Выдержка - это в бочках, а вино, разлитое в тару, начинает отсчет срока годности :D
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Неа ) Коллекционные вина как раз додерживают разлитыми в бутылки, самые ординарные, конечно, сразу после розлива в продажу, а у остальных это как раз необходимая стадия (старение).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Спорить не буду, т.к., действительно, бывает, что вина додерживают, но делается это в специальных подвалах с определённым температурным режимом и, очень важно, лёжа, чтобы пробка не рассохлась. А вообще, мне понравилось, как нам на одной винодельне в Крыму однажды сказали, что, если вино или коньяк лежат дома в бутылках, то это уже, говорит: "Не выдержка вина или коньяка, это ваша выдержка" :lol:
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):Да, верно, Алёна, именно Яннис! А, если будете к нему обращаться, то "с" в конце опускайте и обращайтесь так: Янни. То же самое и с остальными мужскими, подчеркну, только в мужских именах при обращении опускается "С". К примеру. Как его зовут? Манолис. А вот, если хотите его позвать, то: Маноли.
...
Эх, если бы :lol: Выдержка - это в бочках, а вино, разлитое в тару, начинает отсчет срока годности :D
Ох, Алексей, спасибо огромное за ликбез по именам!) ну и по винам)))) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):А Yannis тоже же как Янис читается?
Ага! Тут дело просто в том, что по-гречески имя Яннис пишется так: Γιάννης. Т.е. с "Г" вначале. Вот тут и возникает путаница, поскольку эта буква не читается и кто-то латинскими буквами записывает это имя, как Giannis, а кто-то пишет так, как это имя должно писаться по-английски: Yannis. Так что да, это одно и то же имя :)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Сохраню пожалуй тут у себя для справки:
Греческие косметические фирмы:
* APIVITA
* Korres
* Macrovita
* Fresh Line

* Bioten cosmetics
* Aphrodite
* Olive’s Secret
* MIENPI
* Cumaea
* Rubens Cosmetics
* Mastiha shop
* Mastic Spa
* Bioselect
* Benefit Hellas
* Jean bio
* Oliveway
* Erre Due
* Tzimas cosmetics
* Toyoko
* Frutalia

Источник: http://elramd.com/
Оригинал статьи: http://elramd.com/grecheskaya-kosmetika/
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»