С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Goalexa »

Да, гады влетят в копеечку. Даже рыбные блюда не самые дешевые. Ну и не могу сказать, что выбор такой уж маленький, нормальный выбор, очень даже! А, если вы нырнёте в супермаркет, увидите, откуда эти гады появляются на столах таверн на набережной ;) :lol: На самом деле, смотрите, есть на сайте раздел: Греческая кухня. Рецепты, там мы постарались представить самые самые популярные и известны блюда греческой кухни. Конечно, далеко не все, но выбор нормальный для того, чтобы вооружившись рецептами, пойти в супермаркет, а ещё лучше на рынок/рыбный магазин/мясную лавку, купить все, что необходимо и приготовить настоящее блюдо своими руками на кухне апартов, при условии, конечно, что у вас там будет кухня. Поверьте, таким образом вы сможете сэкономить большое количество денег. Ну, представьте, если в таверне за стол с двумя мясными блюдами вы сразу отдадите около 50 евро, то в мясной лавке на 50 евро вы купите столько мяса, что хватит дня на 4 точно :D Примеры. В мясной лавке бризола стоит 5 евро/кг, свиные отбивные стоят 6-7 евро/кг, курица (а какая там курица!!!) - 3.5 евро/кг. А в таверне 1 бризола обойдется примерно в районе 10 евро, 2 порции - 20 евро. Вот :)

А еще мусакас попробуйте - я за это готов... ну ладно, не важно, что я готов, но я прям, как в мульте: при запахе мусакас теряю самообладание :lol:
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

Крит мясной остров :)
Попробовать надо и гирос, и хорту, и дакос, и мусаку. В моем рейтинге ягнятина и мидии на первом месте. Плохо только то, что потом в России невозможно есть вообще ничего -- ни хлеб, ни овощи, ни мясо.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Goalexa »

На счет критской курицы у нас тут шок был. Купили курицу, т.к. была Пасха, и многие магазины были потом закрыты несколько дней. Так вот, купили впрок, положили в холодильник на верхнюю, самую холодную полку. Через три дня достаём, а она уже с душком, да еще таким, недвусмысленным :shock: Выкинули, конечно :) И не расстроились, а сделали вывод, что курица та не кормлена антибиотиками и не обработана какими-то бальзамирующими средствами! Да и готовая она всегда тает во рту, никогда не ел жесткой курицы на Крите.

А хлеб, Светлана, мы дома уже давно сами готовим, зато кожная аллергия пропала :D А на Крите обожаю хлеб! Может мы психи, но очень вкусный хлеб покупаем в одном магазинчике в Вокульесе :)
Sergey

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Sergey »

Паноромос -- превосходный выбор. Очень красивый и романтичный поселок. Что касается отеля Marelina, о котором шла речь, то он эффектно расположен у центрального пляжа, но следует иметь в виду, что это не столько пляж, сколько гавань для рыбацких лодок. Поэтому там бывают пятна мазута, а дальше в воде (уже на большой глубине) присутствует всяческая арматура :) Второй пляж абсолютно чистый. Там даже кладки черепаших яиц в сезон есть. Но я бы не сказал, конечно, что это лучший пляж на Крите. Лучшая таверна, на мой вкус, Kastro (у новой церкви, на горке, построена в виде маленького замка). У них есть даже особый сертификат Ассоциации критской кухни (я по памяти пишу, поэтому точное называние этой штуки не припомню). В меню никакой пиццы и т.п. (и рыбы, кстати, тоже практически нет), зато огромные порции улиток, вкуснейший фаршированный картофель, ну и.п. (при таверне, кстати, есть исключительные апартаменты, но они, наверное, давно уже забронированы). Еще аутентична таверна Georges and Georgia (в глубине поселка). В принципе, все таверны на улочках Панормо производят неплохое впечатление. Рыбные таверны у пляжа дорогие и, кажется, не слишком хороши.

Все же в сезон автобусы из Агии Пелагии в Ираклион идут чаще. В прошлом году -- раза три-четыре в день было, кажется. Плита на главном пляже, о которой шла речь, не особенно мешает. Кроме того, вокруг этой самой плиты много разных (мелких и не очень) рыбок, что многих радует.
kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

Спасибо всем за ответы и советы!
В итоге да, Крит, Панормо, август! Начинаем собирать документы на визу. Надеемся, что все будет здорово ;)
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

Добро пожаловать :thumbup: Все будет хорошо - Вам понравится, хорошего отдыха ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Goalexa »

Kruffyanna, здОрово, что определились! И прав Павел, все будет отлично :thumbup:
Galja

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Galja »

Плохо только то, что потом в России невозможно есть вообще ничего -- ни хлеб, ни овощи, ни мясо.
Ох, Светлана, как же верно сказано :cry:
Курицу покупала в прошлом году в аутентичной лавке в Ретимно, тушила с картошкой в отеле (там был номер-студия с кухонным уголком). Ох, какая это была курица :!:
Спасибо всем за ответы и советы!
В итоге да, Крит, Панормо, август! Начинаем собирать документы на визу. Надеемся, что все будет здорово ;)
Даже не сомневайтесь ;)
Elly_Bailey

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):
kruffyanna писал(а):Также хочу спросить в плане гастрономическом: подскажите, вот по вашему мнению, что стоит на Крите прям обязательно-обязательно из еды попробовать? Например, приходит иностранец в русский ресторан и говорит слово "борщ" ну или "селедка". А в Панормо есть что-то такое, что прям стоит попробовать и обязательно в тавернах (в том числе и общегреческие блюда/напитки)?
Про греческую кухню посмотрите тут : viewtopic.php?f=12&t=883 но на вкус и цвет, как известно, все фламастеры разные. Поэтому вопрос вкусно и нравится - сугубо игдивидуальный ;) традиционный алкоголь : раки, узо, цикудья, рецина 8-)
Вкусное сообщение)) сижу записываю названия блюд в заметки))))
kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

Добрый всем день!

Возник вот такой вопрос:
хотим проехать все-таки до Плакиаса через дорогу мимо ущелья Курталиотоко. Видим на ГуглКартах, что там много церквей в скалах. Но не всегда их видно на панорамах, если "едешь" по дороге.
Можно попросить кого-нибудь рассказать о всех скальных церквушках по этому пути? Заранее сильно благодарны!

P.s. машинку забронировали, все хорошо. Спасибо всем за беспокойство! :)
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, kruffyanna.
Дело в том, что в этом случае гугл-мапс несколько лукавит ;) Там отмечены пару "кривых" точек церкви и в разделе фото собраны все окрестные варианты :mrgreen: Если мы говорим конкретно об ущелье Курталиотико, то там церковь одна : Святого Николая, находится она внизу, под дорогой, координаты точки спуска 35.1953061, 24.4645223 ( многие форумчане о ней рассказывали и показывали, но, прошу прощения, мне проще сейчас найти в нашем отзыве вот тут : viewtopic.php?f=52&t=1461&start=60 ) На фотографиях в гугл-мапсе также есть церквушка из соседнего ущелья Котсифу. Что за таинственная церковь Agia Kiriaki там отмечена - не подскажу, но помните, что многие из церквей Крита весьма труднодоступны : порой лишь по сложным грунтовым дорогам, а то и вовсе пешком на вершину ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Goalexa »

Паш, но помимо церкви Святого Николая, в Курталиотском ущелье помню, есть еще церковь в скале: вот тут >> Но, к сожалению, я не знаю о ней ничего :( Может быть, это и есть церковь Агия Кириаки, честно, не знаю...
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Паш, но помимо церкви Святого Николая, в Курталиотском ущелье помню, есть еще церковь в скале. Может быть, это и есть церковь Агия Кириаки
Блин и правда - позор на мою седую голову, совсем запамятовал... :oops: Прокатился в гугл-бродилках : там даже табличка стоит Агия Кириаки :oops: Посыпаю голову пеплом...
Спасибо, Лех, что поправил :thumbup:
На гугл-мапсе она должна быть вот тут : 35.2027710, 24.4661122
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Goalexa »

Паш, на самом деле, я понимаю, почему ты так забыл. Мне тоже раньше казалось, что скальная церковь только в ущелье Котсифу. Но церкви есть и в том ущелье, и в другом.
Pavel-tr писал(а):Спасибо, Лех, что поправил :thumbup:
А тебе спасибо, что выяснил всё-таки, что это и есть церковь Агия Кирьяки.
kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

Спасибо всем за ответы! Все отметили, посетим обязательно! :)

Еще один вопрос назрел. Не знаем, как лучше спланировать поездку к ущелью Имброс. Мы все-таки взяли машинку в аренду, хотели поехать туда на ней. Но ведь, если мы подъедем ко входу в ущелье у деревни Имброс, бросим машину там и пойдем любоваться скалами... В итоге окажемся внизу, у моря. И как тогда возвращаться наверх, к транспорту?
Есть вариант оставить машину со стороны выхода из ущелья, каким-то чудесным образом подняться наверх, спуститься по ущелью, сесть в машину и совершить поездку по серпантину рядом. Говорят, там открываются отличные виды.
Но тогда каким образом подниматься снизу наверх после того, как кинем транспорт?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Goalexa »

Kruffyanna, в Имброс в этом плане всё налажено. Внизу на выходе из ущелья вы увидите таверны, а там прям висят объявления, что можно заказать такси наверх, ко входу в ущелье. Не знаю, как сейчас, но раньше туристов возили в кузове пикапа :) Но, по идее, возможно, сейчас уже и более цивильные способы доехать появились. В любом случае, от выхода из Имброс без труда найдете такси. В любую таверну подойдите, спросите, вам обязательно помогут.
kruffyanna

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение kruffyanna »

Спасибо огромное за оперативный ответ!
Интересно, а не слишком ли дорого будет? Особенно на фоне такого популярного спроса.
Laan

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а):Здравствуйте, kruffyanna.
Дело в том, что в этом случае гугл-мапс несколько лукавит ;) Там отмечены пару "кривых" точек церкви и в разделе фото собраны все окрестные варианты :mrgreen: Если мы говорим конкретно об ущелье Курталиотико, то там церковь одна : Святого Николая, находится она внизу, под дорогой, координаты точки спуска 35.1953061, 24.4645223 ( многие форумчане о ней рассказывали и показывали, но, прошу прощения, мне проще сейчас найти в нашем отзыве вот тут : viewtopic.php?f=52&t=1461&start=60 ) На фотографиях в гугл-мапсе также есть церквушка из соседнего ущелья Котсифу. Что за таинственная церковь Agia Kiriaki там отмечена - не подскажу, но помните, что многие из церквей Крита весьма труднодоступны : порой лишь по сложным грунтовым дорогам, а то и вовсе пешком на вершину ;)
Не одна ) Агия Кирияки скальная по пути с первой смотровой к спуску к церкви Святого Николая, я в мае заходила в нее, это та, что ремонтировалась. В гугле метки верные.
kruffyanna писал(а):Спасибо всем за ответы! Все отметили, посетим обязательно! :)

Еще один вопрос назрел. Не знаем, как лучше спланировать поездку к ущелью Имброс. Мы все-таки взяли машинку в аренду, хотели поехать туда на ней. Но ведь, если мы подъедем ко входу в ущелье у деревни Имброс, бросим машину там и пойдем любоваться скалами... В итоге окажемся внизу, у моря. И как тогда возвращаться наверх, к транспорту?
Есть вариант оставить машину со стороны выхода из ущелья, каким-то чудесным образом подняться наверх, спуститься по ущелью, сесть в машину и совершить поездку по серпантину рядом. Говорят, там открываются отличные виды.
Но тогда каким образом подниматься снизу наверх после того, как кинем транспорт?
Все ездят на такси.
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а): В гугле метки верные.
Светааа, нетерпеливая девочка - до конца не дочитала ;) Разобрались ведь уже :mrgreen:
Метки не совсем верные : метка Кирияки смещена относительно реального местоположения, метров на 700. (правильное местоположение по координатам) и с фотографией церкви из Кутсифу ;). А меток Святого Николая аж две - одна фактически, где церковь, внизу, а вторая, где арка и начало лестницы к ней на дороге :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите в Августе. Нужны советы

Сообщение Goalexa »

kruffyanna писал(а):Спасибо огромное за оперативный ответ!
Интересно, а не слишком ли дорого будет? Особенно на фоне такого популярного спроса.
Kruffyanna, точно уже не помню, но, по-моему, цена не сильно отличалась от обычных цен на такси.
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»