С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Первый раз на Крит, нужна помощь

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
MMU

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение MMU »

Здравствуйте!
Собираемся на Крит с 12.07 по 26.07, Амудара. В связи с этим ряд простых житейских вопросов к бывалым и бывавшим там. (Извините за прозу жизни, но пока не о красотах Крита ;)
1) Как в этот период обстоит дело с насекомыми (комары, мошки и т.п.)? Надо ли брать с собой фумигатор в номер и репеленты для защиты? На других сайтах встречала намеки на проблемы с комарами, а у внука очень сильная реакция на укусы.
2) Верхняя возрастная граница, когда ребенок считается ребенком и на него распространяется льготный 50% тариф при оплате, например, экскурсий, билетов и т.д. Конкретно - крупный 12-летний мальчик попадает в категорию "ребенок" ?
3) Можно ли обойтись шортами-майками или все-таки надо брать джинсы-ветровки?
Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, MMU!
MMU писал(а):1) Как в этот период обстоит дело с насекомыми (комары, мошки и т.п.)? Надо ли брать с собой фумигатор в номер и репеленты для защиты? На других сайтах встречала намеки на проблемы с комарами, а у внука очень сильная реакция на укусы.
В Аммударе не отдыхал, но, недалеко есть речка, поэтому есть основание думать, что комары там будут. Вообще, опираясь на многолетний отдых на Крите, всегда берем фумигатор, т.к. комары встречаются часто. Не во всех местах, но, чтобы не рисковать, всегда берем, не оттянет :) НО! В местных магазинах тоже продаются фумигаторы, поэтому вполне можно и на месте купить.
MMU писал(а):2) Верхняя возрастная граница, когда ребенок считается ребенком и на него распространяется льготный 50% тариф при оплате, например, экскурсий, билетов и т.д. Конкретно - крупный 12-летний мальчик попадает в категорию "ребенок" ?
Возрастные рамки везде разные. Сейчас смотрел буклетик с ценами на оливковую фабрику, там дети до 12 проходят бесплатно. На корабле плавали, там рамки: 3-5 одна цена, 5-12 другая цена, более 12 - взрослый, менее 3х лет - плавание бесплатно. Везде по разному.
MMU писал(а):3) Можно ли обойтись шортами-майками или все-таки надо брать джинсы-ветровки?
Ветровки стоит взять, если будете ездить в пещеры. Часто в пещерах прохладно. Брюки я с собой беру, т.к.: 1. Не во всякий ресторан пустят вечером в шортах (особенно в отеля), 2. В церковь или монастырь в шортах или прочей пляжной одежде просят не ходить.


MMU

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение MMU »

Спасибо! Извините, что, видимо, не в той теме задала вопросы. Но еще одно уточнение и больше здесь писать не буду.
М.б. кто-нибудь сталкивался с этим: если ребенку конкретно 12 лет и 6 месяцев, то он в какую категорию попадает - ДО или ПОСЛЕ? (учитывая, что в большинстве случаяев именно 12 лет считаются "пограничным" возрастом.
Laan

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Laan »

Вообще после, до 12 -- это до 11 лет и 364 дня.
С нами был "ребенок" 19 лет и ростом 185. В Кносс махнули рукой -- иди бесплатно (странно, но школьный/студенческий даже не спросили, а он не отрицал, что ему нет 18). Куда-то еще он за полцены проходил, не помню (хотя, кажется, только ЕС студентам это положено).
anutkaarh

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение anutkaarh »

Здравствуйте! Впервые еду на Крит с мамой и братом. Они хотят чтоб взяли машину в аренду. Но я до ужаса боюсь горных серпантинов (страх свалиться вниз при разъезде двух машин, или вообще с автобусом). Здесь на форуме читала что тогда нужно изучать северное побережье. И может вообще тогда нет смысла брать машину?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Anutkaarh! Я считаю, что для меня отдых на Крите без машины будет неполноценным. На Крите помимо узких и опасных серпантинов есть хорошо оборудованные широкие дороги, соединяющие северное побережье с южным. Например, дорога, идущая в сторону Маталы через Агия Варвара или дорога через Спили, дорога на Палеохору. Да, там тоже есть серпантины, подъемы и спуски, повороты, но эти дороги реконструированы, расширены и во многих местах оборудованы отбойниками. Или дорога на Иерапетру, которая и вовсе почти прямая и не имеет подъемов и спусков. Я обычно ориентируюсь так. На обычной карте, что дают в прокатной конторе, эти хорошо оборудованные дороги обозначаются красным цветом. В любом случае, какая бы дорога не была, всегда надо соблюдать предельную осторожность и быть крайне внимательным. Кстати, даже вдоль северного побережья, где идет скоростная Новая Национальная дорога с минимумом поворотов, спусков и подъемов, на автомобиле можно познакомиться со многими интересными достопримечательностями.
serpiter

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение serpiter »

На автомобиле Вы увидите совсем другой Крит ! Не бойтесь .
anutkaarh

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение anutkaarh »

Спасибо вам!!! Вселили уверенность))) Очень полезный ваш форум, многое узнала.
oksana8912

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение oksana8912 »

здравствуйте, еду первый раз на о. Крит, и так как я человек, который страдает аэрофобией, начиталась, что во время полетов в Грецию очень трясет, правда ли это?) часто ли там бывают землятрясеня? мешают ли верта отдыху или делают его более комфортным при жаркой погоде? вообщем я всего боюсь, так что строго не судите...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Oksana8912! Ну не могу сказать, что очень трясет и, главное, что очень часто трясет. Например, в последние три полета подряд не трясло вообще. Иногда бывает. Но очень сильной тряской это назвать сложно. Хотя я, признаться честно, тоже боюсь тряску в небе :) Сильно трясло только один раз за много много лет, когда самолет облетал грозовой фронт ночью. Так что не бойтесь сильно, полет на Крит абсолютно ничем не отличается от полета, например, в Германию или еще куда.
oksana8912 писал(а):часто ли там бывают землятрясеня?
Не очень часто, но бывают. Опять же, в позапрошлом году было землетрясение около 4х баллов, не почувствовали вообще. В этом году в июне за один день было сразу 11 землетрясений, снова ничего не почувствовали :) Дома на Крите строятся с учетом сейсмической активности региона.
oksana8912 писал(а):мешают ли верта отдыху или делают его более комфортным при жаркой погоде?
Если ветер северный, то он очень заметно смягчает жару! Но в этом случае на северном побережье возможно волнение моря. Чаще всего, в этом случае, на юге острова в это время скорее всего будет штиль.
oksana8912 писал(а):вообщем я всего боюсь, так что строго не судите...
Конечно, надо соблюдать осторожность там, где это в ваших силах, не лазить в горах, если не уверены, не пересиживать на жаре и т.д. А вот бояться того, на что не можете повлиять, не надо, лучше получайте удовольствие от того, что летите на солнечный остров, к лазурному морю, солнцу, к острову с удивительными людьми, богатейшей историей, фантастическими видами, традициями!!!
oksana8912

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение oksana8912 »

большое спасибо за ответ! вы меня очень успокоили)) надеюсь от путешествия останутся только хорошие воспоминания и я влюблюсь в этот остров!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Уверен, что так и будет! Искренне вам этого желаю!!! Отличного вам путешествия с массой положительных эмоций и впечатлений!
NutsCat

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение NutsCat »

Всем здравствуйте!Внезапно лишилась компании на поездку по криту в сентябре, а поехать очень хочется. Вопрос к бывалым: насколько безопасно одной ехать, если в программе только пляж и достопримечательности, никаких ночных прогулок, баров, дикотек и проч? Хотелось бы быть уверенной, что меня не ограбят, не изнасилуют, не продадут в рабство и не возьмут в заложники :? Извините за паранойю, но еще не ездила одна никуда.
Мне 30+ лет, не супермодель, но привлкательная, выгляжу моложе по словам окружающих.
David

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение David »

Ничего с вами не случится, Крит тихое место, местные даже двери не запирают. Я бы сказал так у нас днем опаснее чем там ночью. Соблюдайте стандартный набор методов безопасности (типа не носить с собой и не светить гигантские суммы наличности) и все будет хорошо.
Alexandr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Alexandr »

+1! Соблюдайте элементарные правила безопасности, не светите деньгами, убирайте деньги, ценные вещи, документы в сейф, не доверяйте всем подряд и все будет нормально. За личную безопасность тоже не переживайте, но и бдительность не теряйте. Прав David, там ночью безопаснее, чем в других местах днем :) Пример из личного опыта. Позавчера оставил на оживленной улице Ретимно на столе в таверне свой смартфон. 10 минут прошло до того момента, как я спохватился. Возвращаюсь, стол убран, а ко мне на встречу с улыбой бежит официант, держащий в руках мой смартфон. Невероятные люди!
Nadia

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Nadia »

NutsCat писал(а):Всем здравствуйте!Внезапно лишилась компании на поездку по криту в сентябре, а поехать очень хочется. Вопрос к бывалым: насколько безопасно одной ехать, если в программе только пляж и достопримечательности, никаких ночных прогулок, баров, дикотек и проч? Хотелось бы быть уверенной, что меня не ограбят, не изнасилуют, не продадут в рабство и не возьмут в заложники :? Извините за паранойю, но еще не ездила одна никуда.
Мне 30+ лет, не супермодель, но привлкательная, выгляжу моложе по словам окружающих.
На Крите как в санатории , это ж Европа однако :) , а хорошую компанию найдете на месте , лично мы познакомились на Крите с русскими норвежцами :) , тепeрь мы лучшие друзья и с удовольствием вспоминаем момент знакомства .
Molli

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Molli »

:) Привет всем! Я тут новичок на сайте, и на Крите, и в Греции, и вообще на отдыхе у тёплых морей. Наконец-то в сороковник решили с мужем выбраться на моря. В связи с этим прошу совета вот по какому вопросу. На какие экскурсии поехать в первый раз? Что посоветуете посмотреть для начала? Пляжи в гористой местности до которых идти по горам нам не подходят, так как у мужа больные ноги.... :(
У нас забронировано 4 отеля в разных местах Крита, в каждом по 3 дня. Взяли -все включено, так как боимся остаться без питья (напитков) - мы с мужем ужасные водохлебы(спиртное не пьём вобще).
Еще такой вопрос -сколько стоит аренда машины?Машину нужно возвращать в тот же город где взяли или есть какая то общая сеть в которой можно оставлять машины в любом городе Крита?
Буду очень признательна любым ответам.
А вот мои отели собственно:

Отель: Orion Hotel
Адрес: Main Street, 74100  Adelianos Kampos, Греция
Регистрация заезда: чт - 08 Сен - 2016 (с 14:00)
Регистрация отъезда: вс - 11 Сен - 2016 (с 07:00 до 12:00)

Отель: Bali Beach Hotel
Адрес: Bali, Rethymno, 74057 Балион, Греция
Регистрация заезда: вс - 11 Сен - 2016 (с 14:00 до 23:30)
Регистрация отъезда: ср - 14 Сен - 2016 (с 07:00 до 12:00)

Отель: Malia Bay Beach Hotel & Bungalows
Адрес: Malia Pediados, 70007 Малиа, Греция
Регистрация заезда: ср - 14 Сен - 2016 (с 14:00)
Регистрация отъезда: сб - 17 Сен - 2016 (до 12:00)

Отель: Silva Beach Hotel
Адрес: 193, El.Venizelou Street, 70014 Херсонес, Греция
Регистрация заезда: сб - 17 Сен - 2016 (с 15:00)
Регистрация отъезда: вт - 20 Сен - 2016 (до 12:00)
verrakul

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение verrakul »

Здравствуйте. По достопримечательностям Вам бы уточнить, что Вас больше всего интересует -виды, история, археология, религия и как вы планируете эти достопримечательности посещать - на машине, на автобусе, брать экскурсии? На Крите достопримечательности и интересные места на каждом шагу, поэтому хорошо бы иметь хоть какие-то задумки.
А по поводу олл инклюзива в Ваших отелях вы точно все узнали? просто судя по отзывам и нашему опыту, на Крите олл немного не такой как в Турции и Египте. Это я по поводу напитков, а тем более воды. В нашем отеле с олл инклюзив воду мы покупали в супермаркете. В ресторане (столовой))) был краник с очищенной водой, но рядом надпись - "В бутылки не набирать!" Хотя русские, конечно же, набирали. И ресторан работал по часам, а не целый день без перерыва. Кроме лимонного сока на завтрак, свежевыжатые соки всегда за денежку. В течение дня в баре только соки типа "юпи" и кола-фанта из автомата, ну и кофе-чай из машины. Хотя если у вас большие и дорогие отели, у вас может будет и не так.
а отели вы специально выбирали недалеко друг от друга?
Taska

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Taska »

По поводу воды Вам правильно написали, были в 5 (Fodele beach) , 4 (lyttos beach) и сейчас в 4 едем, везде вода из краников, и мы покупаем блок воды в номер, чтобы не бегать. И там и там сок юппи, свежевыжатый платно. Все включено берем из-за детей, мне кажется 2-м взрослым лучше только завтрак, так можно всякие вкусные блюда попробовать в кафе)
stasonchik

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение stasonchik »

Здравствуйте Molli. Не совсем понял, зачем каждые три дня переезжать из отеля в отель? Вы же собираетесь машину на весь срок брать? А какая связь между OLL и напитками? В первый день купили пару упаковок воды и бросили одну в багажник, другую в номер... Уж с напитками там проблем точно нет :) .
Taska писал(а): 2-м взрослым лучше только завтрак, так можно всякие вкусные блюда попробовать в кафе
Вот на сто процентов согласен. Мы в первый раз тоже на "олл" поехали, после этого четыре года бронируем апарты вообще без еды.
Molli писал(а):сколько стоит аренда машины?
Зайдите на любой сайт(мы бронируем в "www.rent-a-car-crete.ru"), а то "машина"- понятие растяжимое. :wave:
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»