С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Первый раз на Крит, нужна помощь

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

Не стану спорить, хотя "опыт" - понятие весьма субъективное ;)
Я свое ИМХО высказал, а человек уж сам решит, что и как ему лучше ;) На вкус и цвет... :mrgreen:
asogor писал(а):Да, первую ночь запланировал в Ираклионе.
На югах темнеет в момент и без необходимости ночью по серпантину ехать не хочу.
Вот это вполне разумное решение :thumbup:

Пы.Сы. Ежли все-таки решились на Юг, то еще нужно помнить про "день возврата" : закладывая на дорогу и возврат авто достаточно времени "с учетом" ;) И да, рассвет встретить на Крите только на Северном побережье, а закат на Западном. Может кому-то это важно :mrgreen:
Последний раз редактировалось Pavel-tr 14 июл 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

А я, Паш, не подумай, что ставлю твое предложение под сомнение :D На самом деле, я тоже считаю, что предпочтительнее начинать знакомиться с островом, начиная с северного побережья, где очень хорошо развита инфраструктура, немного иначе устроена дорожная сеть, ну, в силу рельефа, ну и т.д. Но и то место, которое выбрал Asogor, тожочень и очень привлекательно для знакомства с островом :) А вообще, тут и не будет какого-то единого мнения, и это совсем не странно :)


asogor

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение asogor »

Спасибо огромное за советы.
Супруге сейчас на одном из форумов присоветовали место на южном побережье, но восточней.
Будем биться:-)
Но на южное побережье Крита все равно приедем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

В любом случае, где бы вы в итоге не решили остановиться, конечно же, обязательно посетите юг Крита. Как я ранее писал, это совсем другая философия отдыха, другая романтика, да что там, даже море, вроде взглянешь на карту, всё оно Средиземное, а приедешь на юг острова и понимаешь, что оно другое, очень отличается от моря, что на севере Крита.
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

asogor писал(а):Супруге сейчас на одном из форумов присоветовали место на южном побережье, но восточней.
Будем биться:-) Но на южное побережье Крита все равно приедем.
А вот тут надо "крепко подумать", ибо если Агия Галини вполне еще не сложное место для "добраться", то "Восточнее" ( кроме Кокинос Пиргос и Каламаки ), может уже оказаться существенно сложнее в плане дорог ;) Исключение составляет Миртос, который "совсем Восточнее" :mrgreen:
И поверьте, что даже мы, будучи далеко не в первый раз на Крите, дома разглядывая и тыкая в карту, порой весьма жестко "обламываемся", когда попадаем туда воочию ;)
asogor

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение asogor »

Павел, как раз Миртос жене и присоветовали. Но сегодня с утра рассматривал варианты, думаю что все-таки Агия Галини.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Asogor, на мой взгляд, в плане достопримечательностей вокруг, всё-таки Агия Галини поинтересней. В плане классного галечного пляжа и более размеренного отдыха интересней Миртос. Да, пляж мне больше в Миртос нравится.
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

asogor писал(а):Павел, как раз Миртос жене и присоветовали. Но сегодня с утра рассматривал варианты, думаю что все-таки Агия Галини.
В свете Ваших, выше перечисленных пожеланий, Агия Галини предпочтительней, ибо как уже сказал Алексей, там гораздо ближе до всего, да и дорога попроще. Ну а пляж...имея машину под боком пляж может быть любой ;) Мы брали аппарты в Сиси - там вообще пляжа не было, но это абсолютно не мешало ;)
Раз уж Вы твердо решили "Юг", то подкину Вам еще один аргумент в пользу Агия Галини : там есть припляжная таверна, где, как стемнеет, зажигают свечи...романтично офигенно ;)
asogor

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение asogor »

Забронировал в Агия Галини. Спасибо большое всем за помощь. С меня отчёт по результатам.
Скоро ли там октябрь?
:-) :-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Увидите, скорее, чем вам кажется ;) Поздравляю с окончаниями мук выбора :thumbup: Думаю, вы ни о чем не пожалеете!
Albert

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Albert »

Приветствую форумчан!
Планируем поездку на Крит на 10 дней, будем брать машину, жить будем в Бали, едем в первый раз... Хотелось бы услышать советы бывалых по маршрутам и местам для посещения.

Интересно: природа, море, пляжи, активный отдых... также интересны исторические и архитектурные памятники.
Не интересно: бары, клубы, магазины и религия.

Исходя из этого набросали точки интереса на карте:
http://openstreetmap.ru/?mapid=89283189 ... 96/24.6375

Подскажите есть ли в окрестности выбранных точек или по пути какие-то интересные места о которых мы пока не знаем.

Хотелось бы посетить водопад, подняться на проходимую без спец снаряжения горную вершину и посмотреть на облака сверху вниз :) Были на Кипре - понравились тропы на Калидонию и Олимпус. Есть ли на Крите что-то похожее?

Надеюсь на ваша отзывчивость, спасибо! :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Albert,

Маршруты из деревни Бали активно обсуждались здесь: Маршруты из Бали по Криту. Аж 7 страниц накатали! :shock: Так что уверена, что здесь вы сможете найти массу интересных мест для посещения :))
Elenako

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Elenako »

Здравствуйте. Мы в вашу дружную компанию . Много инфо про штудировала , но вопросов все равно не мало ;)
Очень хочется в Ханью и пресное озеро , но мы в Херсониссосе . Сколько по времени займет доехать до озера ,потом прогуляться и встретить закат в Ханье и доехать обратно . 200 км по главной дороге на Крите это сколько по времени ?
Во сколько в середине октября закат ? 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Elenako! Главное, приготовьтесь к тому, что, если туда-обратно в один день - это далеко, утомительно и, что будет обидно, наслаждение основной цели будет непродолжительным, поскольку большую часть дня поглотит сама поездка :) Хотя, я, конечно, люблю ездить на Крите, т.к. это не простое перемещение из точки А в точку Б, это полноценное путешествие с потрясающими видами! Тем не менее, если есть возможность, в идеале можно было бы на одну ночь остановиться в Ханье и по-настоящему прочувствовать всю атмосферу этих мест! Да ведь и Курнас достойно отдельного времени, полюбоваться, посидеть на берегу и помечтать, поплавать на катамаране, а потом перекусить в одной из таверн. Вот тогда вы влюбитесь в эти места. А за один день это будет поездка больше ознакомительной, ну, по моему мнению. Тем не менее, вы спросили, сколько по времени ехать от Херсониссос до озера Курнас:
Elenako писал(а):200 км по главной дороге на Крите это сколько по времени ?
Закладывайте около 3 часов в одну сторону. Это по личному опыту постоянного мотания по направлению Ханья - Ираклион :) И да, важная оговорка - по главной дороге, это по ВОАК. Это, действительно, одна из самых быстрых дорог на Крите. Если вдруг вы решите свернуть в горы и проехать по другой дороге, то время преодоления 200 км может легко вылиться и в 6, и 7 часов, поскольку на горных дорогах скорость гораздо ниже.
Elenako писал(а):Во сколько в середине октября закат ?
На эту тему я пользуюсь одним очень удобным сервисом, который показывает время восходов и закатов, причем, с привязкой к определенному месту! Собственно, вот, тут вы можете посмотреть Время восходов и закатов в Ханье в Октябре >>
Elenako

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Elenako »

Goalexa
Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ.
Про горные дороги знаю .Там кажется расстояния мерятся от точки до точки , а то что между ними петляет "Бесконечная " дорога не учитывается . Поэтому и спросила , сколько по "прямой" :D
Про переночевать к сожалению ни наш вариант . Тем более у меня есть обоснованное :lol: предположение , что к нашей Тенерифемании прибавится и Критомания , а это значит , что для подробного ознакомления с островом будет еще время.

Значит если выехать около 9 на озере будем в 12 00 ( знаю знаю , что остров сам внесет свои поправки , но хотя бы попытаться планировать - НАДО.) Побыть там несколько часов .
Сколько от Курнас до Ханьи в временном эквиваленте ?
И до 20 00 , когда закат я еще не изучила , познакомиться с Ханьей. А уж обратно , спя , как нибудь доберемся . :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Elenako писал(а):А уж обратно , спя , как нибудь доберемся .
Ни в коем случае! Обратно советую ехать засветло и бодрыми, ни в коем случае, не спя :D ВОАК, не смотря на то, что это одна из самых хорошо-оборудованных дорог, во многих местах ночью не освещается. Как ни крути, а много поворотов, более того, для вас это будет все еще незнакомая дорога с приличным количеством поворотов, пусть и не резких. Я вот за собой замечаю на таких дальних расстояниях некую рассеянность на обратном пути, в том числе и на ВОАК. А ночную дорогу я хоть и люблю, но очень ее боюсь, т.к. на Крите ночь - это ночь. Если заехать на стоянку и выключить фары, то кажется, что глаза выкололи :lol:
Elenako писал(а):Сколько от Курнас до Ханьи в временном эквиваленте ?
Там около 45 км и приличное количество участков с ограничениями в 60 км/ч :) Трудно конкретное время сказать. Я бы час закладывал, объясню, почему. До Ханьи вы быстро доедете, а вот там вам надо учесть, что в самом городе может быть плотное движение, что, возможно, вам потребуется время на поиски парковки. Часто бывает так, что такое расстояние выливается в час-полтора :) Незаметненько так :D Я ведь вам и до Курнас сказал очень примерное время, очень среднее. Я обычно стараюсь рассчитывать время по худшему варианту, чем потом вообще ничего не успеть и, что хуже, лететь, сломя голову, нервничать, переживать. Вообще, я бы уже, поверьте, на стадии
Elenako писал(а): если выехать около 9
всё запорол бы :lol: А там еще и Крит вносит свои коррективы, в итоге, как пел Джон Леннон: "Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы" (c)
Elenako

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Elenako »

Спасибо. Теперь все встало на свои места :D
Спя это только к пассажирам относиться , водитель ( он у нас бывший дальнобойщик 8-) ) будет бдить ситуацию .Думаю прорвемся , тем более , что оооооооочень хочется !!!!!

Еще один вопрос . Можно ли совместить поездку в пещеру Агия Параскеви с ущельем и водопадом Милона и с плато Лассити ?
Pavel-tr

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Pavel-tr »

Elenako писал(а):Значит если выехать около 9 на озере будем в 12 00
Если выезжать, то часов в шесть-семь ;) В девять - это слишком поздно для "дальнобоя", плюс самое очаровательное время на Курна как раз с утра ;)
Опять же - важный вопрос "на чем ехать". Если машина слишком маленькая и маломощная, то усталость от такой поездки можно смело умножать на два, ибо только от Ираклеона до, почти, Скалеты идет череда весьма затяжных подъемов
verrakul

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение verrakul »

Пещеру и плато, в принципе, можно объеденить,а водопад, мне кажется немного не туда... А на плато Вы в пещеру Зевса собираетесь? А то ж две пещеры получается сразу. А водопад в июле был неводопад(( Кто его знает, он сейчас водопад-или не очень... И какое ущелье Вы еще имеете ввиду?

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
А про Курнас- мы в июле часов в 9, в десятом выехали, где-то около 11 были в Агрируполи. С остановками небольшими, но и муж носится как угорелый... От Агрируполи недалеко до Курнас. Там покатались, покупались и времени не хватило вообще, к 20-00 приехали в отель (почти в Херсоне были). Вот уж точно, если еще ехать до Ханьи- это прям бегом-бегом все посмотреть
Elenako

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Elenako »

Pavel-tr
Спасибо за пояснения , картина становится яснее :D :D
verrakul
Ущелье и водопад Милона , пещера Агия Параскеви ( где голуби превращаются в злобных монстров :shock: :D ) Хочется как то все в один день засунуть , а там уж как получится :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»