С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Best_kot

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Best_kot »

Дорогой ruvals, народ конечно в общем строг, но прав в том, что надо определиться и привести свои запросы в соответствии со своими средствами...
вот мне например кажется, что сильно туристические места типа Малия, Сталида, Херсониссос вам не очень подойдут по причине дороговизны всего, что там продается... сок в кафешке на первой линии будет дорогой до противности)... я бы посоветовала отъехать в сторону в район Георгиополи... там хорошие пляжи, относительно тихо, есть недорогие отели и аппартаменты, много хороших таверн... не стоит держаться за первую линию так крепко, на Крите море везде недалеко, если только вы не в горах))) тем более, что вы хотите, чтоб не было шума...
Учтите, что большая часть ваших расходов - это бензин и машина, но зато вам не нужно тогда сильно беспокоиться по поводу комфорта основного места пребывания, вы сможете ездить куда захотите...
Порции в основном на Крите, особенно в традиционных тавернах - очень большие... У нас даже есть такое развлечение: иногда видишь, что туристы свеженькие, первый раз на острове, начинают заказывать себе еду) особенно интересно, когда это небольшая компания... и когда они голодные))) поэтому заказ бывает обширный... так вот забавно и приятно смотреть на их реакцию, когда начинают приносить им блюда.... мы и сами так в первый раз выглядели, когда ознакомились с рамером порций)... Так что советую брать все овощные блюда (салаты, закуски, запеканки - типа мусака и папудзакия - одну порцию на двоих, рыбные ассорти, всякие котлетки - тоже... а вот по поводу отбивных и запеченной рыбы - ну тут не могу сказать точно, в принципе тоже можно на двоих одно брать, но оно такое вкуснооооое)))... если будете в традиционных тавернах брать салат на двоих, второе блюдо - каждому, плюс домашнее вино, думаю, уложитесь в 15-20 евро...
Мы редко берем на пляже лежаки и зонт, потому что больше любим загорать и купаться в стороне от скопления народа... так что купите, как советует Алексей, зонтик в любом супермаркете... и будет вам экономия)
Леш, а у нас два зонтика каждый за 6 евро))))
Надеюсь, немного помогла вам... И главное - не бойтесь, что вы там пропадете... все будет хорошо, критяне - исключительно доброжелательный народ, всегда помогут хорошим людям ;) Удачи вам! :wave:
Paramed

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Paramed »

И всё же, на мой взгляд, чтобы определиться во что выльется отдых, нужно знать: стоимость дороги и проживания (не проблема), средний чек на еду (многократно было), стоимость местного транспорта (тоже было, и цены автобусов и проката машин, мотоциклов), стоимость желаемых достопримечательностей и прибавить НЗ. Насчет советов на форуме, мне думается более продуктивно выкатить варианты, типа "товарищи, вот эта и эта гостиница, в той и этой деревне, как там с тишиной/удобством/песнями-плясками/супермаркетами". Будет смысл. Сейчас же "есть стотыщь, расскажите куда/как/на чем поехать, желательно чтобы все было, но на стотыщь". Неэффективно.


ruvals

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение ruvals »

Спасибо Всем)) Ехать хочу в начале августа ( да знаю, высокий сезон).... Идея такова, что первые 2-3 дня пребываем около жилья, ничанаем понимать где мы что и как) цены, пляж, валяемся, купаемся. Потом получаем машину, и начинаем...
Aselka

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Aselka »

ruvals писал(а):Спасибо Всем)) Ехать хочу в начале августа ( да знаю, высокий сезон).... Идея такова, что первые 2-3 дня пребываем около жилья, ничанаем понимать где мы что и как) цены, пляж, валяемся, купаемся. Потом получаем машину, и начинаем...
Не знаю, подойдет ли вам мой совет, но мы продукты покупаем в сетевых супермаркетах (овощи, понятно, можно и в лавках), а до приезда я всегда смотрю на карте, где эти магазины находятся и как доехать, так как в мелких маркетах в туристических деревушках как правило купить нечего. Но мы всегда сразу берем машину, так как такси, к примеру, стоит столько же, сколько аренда машины на целый день!
Pavel-tr

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Pavel-tr »

Paramed писал(а):И всё же, на мой взгляд, чтобы определиться во что выльется отдых, нужно знать: стоимость дороги и проживания (не проблема), средний чек на еду (многократно было), стоимость местного транспорта (тоже было, и цены автобусов и проката машин, мотоциклов), стоимость желаемых достопримечательностей и прибавить НЗ. Насчет советов на форуме, мне думается более продуктивно выкатить варианты, типа "товарищи, вот эта и эта гостиница, в той и этой деревне, как там с тишиной/удобством/песнями-плясками/супермаркетами". Будет смысл. Сейчас же "есть стотыщь, расскажите куда/как/на чем поехать, желательно чтобы все было, но на стотыщь". Неэффективно.
вот я тоже соглашусь.... понятно, что, наверно, скучно, долго и лень перечитывать кучу отзывов, маршрутов, рекомендаций и прочего, собранного на этом форуме и любовно распедаленного форумчанами - всегда проще попросить "персональное предложение"....... блин,ruvals, Вы же понимаете, что разница между "готовлюсам/продуктыиалкогольизмагазина/загораюнапеске/живуубабушкизадаром/езжунаавтобусе" будет всегда принципиально отличаться от варианта "гостиница/таверны/лежакинакозырныхпляжах/машина/коктели"....принципиальной разницы в стоимости отдельных частей перечисленного (типа таверна не на набережной, а в горном селе) максимум хватит на экономию в сотню евро, да и то, с пересчетом цены "на набережной" против цена "в горах + бензин"......в моем понятии "отдых дикарем" несколько иное...., е, возьмите автодом - 140 еврорублей в сутки на высокий сезон + ~12 литров соляры на сотню км пути, но зато остаток можно смело распределять на хавчик/сутки......этакий современный "дикарь" :D
Best_kot

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Best_kot »

Pavel-tr писал(а):возьмите автодом - 140 еврорублей в сутки на высокий сезон + ~12 литров соляры на сотню км пути, но зато остаток можно смело распределять на хавчик/сутки......этакий современный "дикарь" :D
креативщик! :lol: :thumbup:
кстати, мысль заманчивая - а душ ведь там имеется? в автодоме?)
Только Паш, не согласна, что нельзя сэкономить на еде в зависимости от типа таверн... но только я не про горы, вестимо... а про отличие например таверн на набережных Ретимно, Ханьи и пр... от таверн в Кавросе и др. прибрежных деревушках)))

вот щас, к примеру, пытаюсь сориентироваться по осенней поездке в какой-нить европейский южный городок... ) И не могу найти ничего аналогичного нашему тукриту - где встретят, обласкают, обругают, разжуют и в рот положат, а потом еще и необходимое ускорение придадут)))
Paramed

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Paramed »

В таверны на набережных Ретимно и Ханьи вообще лучше не заходить. :) Здоровее будешь. Более невкусно не попадалось нигде. И типы, хватающие за руки "хелло/добрийвечер/гутенабенд/буэносдиас/заходитолькопосмотри", нервируют.
TiaMaria

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение TiaMaria »

А не посоветуете случайно, как тогда прокормиться (бюджетно) в Ираклионе, Ретимно, Ханье? Гирос и сувлаки? Я имею в виду именно в городах, не считая самостоятельной готовки
Best_kot

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Best_kot »

TiaMaria писал(а):А не посоветуете случайно, как тогда прокормиться (бюджетно) в Ираклионе, Ретимно, Ханье? Гирос и сувлаки? Я имею в виду именно в городах, не считая самостоятельной готовки
Ну почему... во всех этих городах есть таверны и кафенионы, где можно бюджетно поесть... и вкусно... просто они находятся не на набережных и не рядом с основными туристическими достопримечательностями, а подальше вглубь города, на неприметных улочках... А вообще на все времена считаю гениальным совет - Ешьте там, где едят местные жители.
Pavel-tr

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):кстати, мысль заманчивая - а душ ведь там имеется? в автодоме?)
Только Паш, не согласна, что нельзя сэкономить на еде в зависимости от типа таверн... но только я не про горы, вестимо... а про отличие например таверн на набережных Ретимно, Ханьи и пр... от таверн в Кавросе и др. прибрежных деревушках)))
имеется, а как же.... ;)
я понял твою мысль, но и ты мою пойми - я уже говорил, что в отеле разовый прием пищи "а ля шведский стол" (завтрак, обед, ужин....не важно) обходится примерно в 5 (пять !) евро, а при закупках хавчика в магазине и готовке "дома" сразу на несколько дней это можно еще более "ужать" ( доширак вообще копейки стоит ;) ) и уже принципиальной разницы, возьмешь ты калямаров в Кавросе за 7 евро или в Ретимно на набережной за 13, не будет - это не та экономия, если мы вообще о ней говорим..... ты студенткой была ? ;) :lol:
какая экономия с машиной ? Леха правильно сказал : автобусная сеть на Крите развита и не дорога ! Да, ты увидишь меньше, но и сэкономишь больше...., а то все эти потуги напоминают "и рыбку съесть и на....елку влезть" ;)
Best_kot писал(а):ну ясное дело... но все равно бы задавала дурацкие вопросы, а я это умею делать качественно)))
вот щас, к примеру, пытаюсь сориентироваться по осенней поездке в какой-нить европейский южный городок... ) И не могу найти ничего аналогичного нашему тукриту - где встретят, обласкают, обругают, разжуют и в рот положат, а потом еще и необходимое ускорение придадут)))
можно задавать "дурацкие вопросы" по конкретике и нюансам, а можно а ля "а чо это за место такое" ;) и на первые я с удовольствием отвечу ;)
вооот.....так и не надо "садиться на голову" от радости, что такое инфополе есть, а для начала хотя бы его почитать недельку... ;)
Best_kot

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Best_kot »

Паш, да я тебя тоже понимаю... но как мне кажется, студент не собирается от машины отказываться))) может, это и хорошо... а когда наступит час икс - и разница ежедневная в 6 евро покажется ощутимой... лично я начинаю экономить, когда у меня вообще денег нет, вынужденно...))) и то сначала манны небесной какое-то время жду... вот такая я оптимистка...)
да! так вот! когда наступит час икс - придет идея! лично я, когда была студенткой, зарабатывала пением под гитару прямо не сходя с места своего отдыха))))
Dmitry Bart

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Dmitry Bart »

Best_kot писал(а): да! так вот! когда наступит час икс - придет идея! лично я, когда была студенткой, зарабатывала пением под гитару прямо не сходя с места своего отдыха))))
Хм... А мысль интересная, я ее подумаю... ;)
Offtop. Идем в мае прошлого года компанией по набережной Вулисмени, метрах в 100 стоит греческий мужчина и играет на аккордеоне... Ну играет и играет... И вдруг... Амурские волны... Как, Карл?! На Крите, Амурские волны... Мы, не смогли пройти мимо, греческий мужчина-аккордеон что-то еще российское играл и задумчиво улыбался...
verrakul

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение verrakul »

Уважаемая Best_kot. Вот большое вам спасибо за информацию. Мне вот тоже интересно поспрашивать по ценам, по среднему чеку в супермаркетах, тавернах, по порциям, по меню... про машину спрашивала, про маршруты спрашивала, про безнал спрашивала... много про что спрашивала, а теперь вот это интересует. Думаю вам как опытным критоманам точно есть что рассказать и начинающих туристов направить на путь истинный. Я вот хоть убей и представить себе не могу, сколько мне будет стоить прокормить семью :crazy: Через 10 дней едем, а евро сколько куплено не пойму - вдруг мало, а вдруг не хватит...Многим местным форумчанам такие вопросы кажутся глупыми и не заслуживающим внимания, но тем, кто так не считает - :clap: :clap: :clap: А когда вам надоест все рассказывать, разжевывать, описывать, наньчится с нами, начинающими, мы придем вам на смену и так же будет новеньким новеньким помогать))
Best_kot

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Best_kot »

Dmitry Bart писал(а):
Best_kot писал(а): да! так вот! когда наступит час икс - придет идея! лично я, когда была студенткой, зарабатывала пением под гитару прямо не сходя с места своего отдыха))))
Хм... А мысль интересная, я ее подумаю... ;)
думаю, у тебя получится, Карузо! :thumbup:
verrakul писал(а):Уважаемая Best_kot. Вот большое вам спасибо за информацию. Мне вот тоже интересно поспрашивать по ценам, по среднему чеку в супермаркетах, тавернах, по порциям, по меню... про машину спрашивала, про маршруты спрашивала, про безнал спрашивала... много про что спрашивала, а теперь вот это интересует. Думаю вам как опытным критоманам точно есть что рассказать и начинающих туристов направить на путь истинный. Я вот хоть убей и представить себе не могу, сколько мне будет стоить прокормить семью :crazy: Через 10 дней едем, а евро сколько куплено не пойму - вдруг мало, а вдруг не хватит...Многим местным форумчанам такие вопросы кажутся глупыми и не заслуживающим внимания, но тем, кто так не считает - :clap: :clap: :clap: А когда вам надоест все рассказывать, разжевывать, описывать, наньчится с нами, начинающими, мы придем вам на смену и так же будет новеньким новеньким помогать))
Ой... verrakul! Спасибо, конечно, за уважение... и такие слова... но я вообще-то тоже вредная еще какая.... просто у меня сегодня настроение хорошее... да и студента жалко, детям и животным надо помогать)...
А если серьезно, то на самом деле без внимательного чтения всех возможных источников, без изучения того, что здесь есть на форуме в огромном количестве, самостоятельно и вдумчиво, - настоящим критоманом долго не стать)) и я в принципе согласна с Пашей, Парамедом и другими суровыми личностями... получается, для кого все это пишется?
Кстати, Вы вроде бы уже не первый раз на Крит едете, правильно? так что Вы уже не совсем новичок ;) Сколько денег надо на семью? но ведь все семьи разные... и запросы разные... я вот тоже не знаю, сколько точно надо денег на семью... на свою... а вдруг мне понадобится что-то эксклюзивное)))
короче, если сомневаетесь, берите по максимуму, который вы можете себе позволить...
Эх... доброта моя... :shifty:
Dmitry Bart

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Dmitry Bart »

Best_kot писал(а):
Dmitry Bart писал(а):
Best_kot писал(а): да! так вот! когда наступит час икс - придет идея! лично я, когда была студенткой, зарабатывала пением под гитару прямо не сходя с места своего отдыха))))
Хм... А мысль интересная, я ее подумаю... ;)
думаю, у тебя получится, Карузо! :thumbup:
όχι, όχι, όχι, отставить, за мной только техническое обеспечение... стаканчик вина поднести, со шляпой по кругу, посчитать тоже могу....
Ой, сейчас придет Кα δικαστής и настучит нам....
Best_kot

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Best_kot »

Кадикастис не будет против, как мне кажется.... потому что такая подработка - это тоже укладывается в тему бюджетного отдыха.... об экономии и поддержании жизнедеятельности организма.... в случае крайней нужды 8-) :shifty:
verrakul

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение verrakul »

ну как сказать не первый... практически первый, так как разик до этого был на полном оллинклюзиве, без машин и маршрутов. Бюджет, конечно, не прошу рассчитать мне, так как я и дома то не научилась этого делать за более чем 10 лет нашей семьи. Но вот про порции, меню, ассортименты, цены интересно - где, что, почем...теперь еще 10 раз подумаешь, прежде чем спросить - а не бесишь ли ты кого-то своими вопросами :roll: вот молчу, читаю, не спрашиваю, просто искренне сказала спасибо, что ответили в этой темке пусть и кому-то другому
Pavel-tr

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Ой, сейчас придет Кα δικαστής и настучит нам....
а за что стучать-то Дим ? :D тут весь топик "болтовня ни о чем"....вооот, ибо получается, как в новой парикмахерской : ты пришел и "сделайте мне хорошо..." , а откуда мастер знает как тебе "хорошо" ? может тебе лысому просто счастье ? если б она жила с тобой лет пять или лет пять стригла постоянно - тады да, не вопрос.... ;) как можно за чужие вкусы и предпочтения отвечать ? вроде поначалу отвечали "как бы могло быть", но, похоже все дальше в тупик заходим...и это мы еще машину не обсуждаем :mrgreen:
verrakul писал(а):Но вот про порции, меню, ассортименты, цены интересно - где, что, почем...теперь еще 10 раз подумаешь, прежде чем спросить - а не бесишь ли ты кого-то своими вопросами :roll: вот молчу, читаю, не спрашиваю, просто искренне сказала спасибо, что ответили в этой темке пусть и кому-то другому
ага...Вы еще обижаться начните.....неужели первый раз на форуме пишут про "порции, цены, ассортимент" ? даже тема отдельная есть.....и отзывов куча.....
и "не бесишь ли ты кого", а просто обидно - куча людей пишет, делится, советует от всего сердца, а потом кто-то приходит и "расскажите мне какгдечонаКрите"......а объем растет и за него тоже платить надо ;) давайте с каждой новой темой одну старую стирать ? все равно никто не читает же......
Best_kot

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Best_kot »

Вера, я не помню случая, вот не смотря на все наши вредности, чтоб кому-то не ответили, проигнорировали вопросы... Кстати, именно те люди, которые немного недоумевают по поводу некоторых задаваемых вопросов, - именно они больше всего помогают ценными советами и информацией.... может, поэтому потом им обидно немножко, что человек не хочет даже поискать что-то тут на форуме... не подумайте, что это я про Вас, вовсе нет... может, я немного язвительно Вам ответила потому, что как раз такие, как я, в основном картинки выкладывают и сказки говорят, а вот большую работу по сбору, накоплению и отображению здесь нужной всем информации проделывают другие - те самые... так что Ваше спасибо я переадресую этим людям, согласны? ;)
И не бойтесь, здесь никто никого не обижает... так... чуть-чуть пожурят иногда с высоты своего опыта...)
Dmitry Bart

Re: Бюджетный отдых на Крите. Помогите пожалуйста!

Сообщение Dmitry Bart »

[b]verrakul[/b] писал(а):Но вот про порции, меню, ассортименты, цены интересно - где, что, почем...теперь еще 10 раз подумаешь, прежде чем спросить - а не бесишь ли ты кого-то своими вопросами :roll: вот молчу, читаю, не спрашиваю, просто искренне сказала спасибо, что ответили в этой темке пусть и кому-то другому
verraku, это же очень непростой вопрос, не зная ваших предпочтений, вкусов и прочая, прочая, прочая... очень трудно ответить на такие вопросы. Ну, например, возьмем наш обед/ужин: мне хироно бризолла (свиная отбивная размером с поллопаты), может быть с картошкой, но я прошу, чтобы ее не клали, плюс помидоры резанные (томато салата) на двоих, дзадзики или тарамо салата и Коту рыбу или мусаку. Я тоже могу рыбку съесть... Или папудзакию...Конечно же вино, если вечером, то, в зависимости от настроения, до литра, сухого домашнего. Если днем и еще за рулем - то один стаканчик белого охлажденного. Всего выходит на 20-40 еврейских рублей, в зависимости от того, где мы решили отдохнуть. Ну или захотим съесть что-нибудь таааакоое... Но никогда за 50 евро мы не вылазили. Обычно - 20-25 евро на двоих с вином. Устроит Вас такое меню, я не знаю.... Мы можем не обедать, а выпить, кто Ελληνικό καφέ, а кто апельсинового сока. Экономия опять же))))
Теперь по авто. Как здесь уже сказали люди сведущие, лучше брать C-class, с аргументами и прочим. Если Ваш драйвер не приемлет ручку, а водит только автомат, ценник за аренду растет. Расход топлива в первую очередь зависит от модели авто, в следующую - от стиля вождения и в третью, полезете Вы на серпантины или нет. Но, по своему опыту могу сказать, больше 6 литров на 100 км по среднему расходу не выходит. А дальше - сколько пива, столько песен, сколько накатали километров - столько бензина потратили. Мы ездим немало, почти каждый день, и выкатываем 1,5 - 2,5 тык за отпуск. Это 100 - 150 литров топлива, умножайте на 1,7 еврейских рублей - это наш бюджет на бензин.
Так вот, здесь с удовольствие отвечают на конкретные вопросы, а не про сферического коня в вакууме. Поэтому, спрашивайте, не стесняйтесь, но не просите, как сказал Павел, сделать красиво)))
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»