С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Делим поездку по острову на две части

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Vadimis

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Vadimis »

Ekanuba писал(а):
Vadimis писал(а):В разных частях острова.
В ваши даты буду в Агиосе Николаосе. Если соберетесь в наши края, милости просим! Контакты прошу в личку. Буду рад пересечься с близкими по духу людьми. :clap:
Это сейчас к кому Вы обратились? К многоуважаемому FAUST или к MAZter, или ко мне, или ко всем вместе взятым? :D
К форумчанам. 12-19 июня в Агиосе Николаосе.
Pavel-tr

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Pavel-tr »

FAUST писал(а):Gortyna я знаю что шлак. хуже Rethymno Sunset .... но это самый дешовый тур из самары в Ретимно:((
понятно... :(


FAUST

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение FAUST »

НО!!!
есть еще 3 недели)))) вдруг что то ближе к Ханье будет. хотим в этот раз посвятить отпуск чисто Ханье.... все 5-6 дней.
облазить все что успеем)))
учитывая день на балос+элафониси :) 4-5 дней)))
Aselka

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Aselka »

Я уже вообще не понимаю, как мы поедем. Я уже в прединфарктном состоянии от того, как мало дней и как много хотелок =)))) Это же ужас!! Так много всего интересного, неизведанного, неосмотренного. Если в первую поездку мы ограничивались остротуристическим, то теперь интерес настолько силен, такой меня настиг азарт, что очень сложно остановиться. Как ограничиться западом, востоком, севером или югом?! Как себя остановить?!! :lol:

У нас уже все отели жестко распланированы по бюджету и достопримечательностям, но если б могла, то пожила бы в Thalori в Kapetaniana или в Aoritis Villas в Lampini. Так что если вдруг, кто поедет - присмотритесь: цены приемлемые и внутри очень интересно все =)

Сумбурно, но мне надо было выговориться! =)
Best_kot

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Best_kot »

Асель, все будет хорошо и все получится! Но лучше расслабиться))) я тоже пыталась впихнуть невпихуемое в одну поездку сейчас, почти всё впихнула, но сейчас думаю, что так сильно впихивать не стоит))) все равно влезет только впихуемое)... думаю, что в следующий раз моя программа будет более размеренной и ленивой)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Goalexa »

А еще, Асель, как только ступите на землю Критскую, как снова окунетесь в тот ритм, ту атмосферу, так вся паника и пропадёт! И останется лишь желание просто раствориться в Крите, ни о чем не думать, ни о чем не переживать, а просто наслаждаться... Присоединяюсь к словам Марины, все будет хорошо :) Наслаждайтесь тем, что уже все отели выбраны, остается думать о том, как, куда, когда :))) И мне кажется, не надо слишком уж сильно пытаться сейчас что-то менять, ведь лучшее - враг хорошего :)
Andrey****

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Andrey**** »

FAUST писал(а):посвятить отпуск чисто Ханье....
Мы может быть тоже изменили свои намерения относительно Сталиды и отдохнули где-нибудь в окрестностях Ханьи. А ведь мы были там и периодически тянет в те края, но дело в том, что из Питера в Ханью ни один борт не летает :( а ведь вроде было когда то...
У нас обратный вылет из Ираклиона был рано утром, как вспомню, что мы в два ночи уже с чемоданами на улице, а потом ещё часа два народ собирали по пути, так сразу как-то грустить начинаю :(
Почему не летают? Из Москвы летают, а из Питера нет Безобразие прям какое-то. :cry:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Goalexa »

Андрей, мы такие "безобразия" исправляем полетом до Афин, куда все и ото всюду летают, а там на пароме хоть куда :) Да время на дорогу теряется. Но правильно ли так говорить, "теряется"? Вопроооос, по которому я бы горячо поспорил :) Ведь это все оно уже в Греции, а значит, на отдыхе! Да еще и романтика какая, поверь! Вот стоишь ты на верхней палубе этой махины, понимая, что этот паром выше некоторых домов в порту и понимаешь, что очень скоро он отправиться рассекать морские просторы Греции, неся нас на любимый остров! Кстати, так и уезжать проще, не так горько, т.к. это довольно плавное расставание с Критом, медленно перетекающее в расставание с Грецией. Это совсем другое дело, нежели, "капитан приступил к рулению, ну а ты отобедал, почитал газету и на Родине". В случае с паромом ты постепенно свыкаешься с мыслью, что, вот и закончилось очередное путешествие.
Pavel-tr

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Pavel-tr »

Andrey**** писал(а): Безобразие прям какое-то. :cry:
от нас тоже...... но мы максимально "жмемся" к Западу из возможного ( от ТО это район Ретимно ) и исправляем ситуацию активными автопробегами ;)
Slavdejxxl

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Slavdejxxl »

Goalexa писал(а):Александр, я поправил ссылку на фотоальбом в предыдущем сообщении FAUST :) Если я правильно понял, вот этот фотоальбом: Ссылка на фотоальбом КРИТ!!! 2014 от FAUST в Google+
Альбомчик супер!
А особенно пивас примотанный к кондею! :clap:
Пацсталом :lol:
Aselka

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Aselka »

Slavdejxxl писал(а):Альбомчик супер!
А особенно пивас примотанный к кондею! :clap:
Пацсталом :lol:
Простите за оффтоп, но мне этот пивас напомнил про холодильник в нашем любимом отеле. Мы привыкли, что в предыдущих апартах холодильники не очень охлаждали, ну и я по обыкновению засунула огурцы в холодильник для освежающего салата. Предлагаю мужу сделать салатик, ныряю за огурцом...а там!!! Да такими огурцами гвозди забивать можно =))) Он весь заморозился в холодильном отделении, что уж говорить о морозилке =)
Marrina

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Marrina »

Спорю с мужем. Получилось найти 2 подходящих варианта проживаниЯ: 5км от Ретимно и в Франгокостелло.
Я - предлагаю отменить Франгокостелло (напугано его серпантином, узкой дорогой и перспективой ехать на такси за дорого) и остановится только в под Ретимно.
Муж - 5 дней живем во Франгокостелло, потом едем и 5 дней - в Ретимно.

В наличии у нас помимо двух нормальных детей (15 и 10) еще и полуторогодовалая малышундя. Машину брать, наверное, не будем. Особенно кататься не планируем. Меня в прошлом году лишили моря (в роддом отправили), я хочу накупаться за все это время. И максимально сократить переезды. Но муж убеждает, что будем жалеть, что были только в одно месте. Никого не укачает в дороге, большую машину найдем, детские кресла предоставят.... и т.д.

Посоветуйте, пожалуйста, разделяли бы вы 11 дней отпуска на переезд с одного места на другое? С отягчающим полуторогодовалым обстоятельством?
Спасибо!
Best_kot

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Best_kot »

Здравствуйте, Marrina! И добро пожаловать к нам! :wave:
Ну.... однозначно советовать "делить-не делить" 11 дней с маленьким малышом) не могу, конечно... у всех свои возможности и уровень стрессоустойчивости)... Но я бы наверное скорее поделила... Ретимно я люблю, Франгокастелло - тоже хороший пляж для детей... Но я бы, может быть, если уж выбирать 2 места, чтоб посмотреть разные части острова, выбрала бы более удаленные друг от друга точки... А так, выбор хороший.... но если вы не планируете выезжать из Франгокастелло на машине, то эти 5 дней у вас будет только пляж (имхо)... ну, может, как раз и хорошо, Вы же хотите моря))))
GiSla

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение GiSla »

Машину брать, наверное, не будем.
Зря не будете! Обязательно нужно! Хотя конечно каждый деть по разному дорогу переносит (моего, например, не вытащить из автокресла), но расстояния на Крите не великие. С машиной посмотрите больше, а значит и впечатлений будет больше! Просто Крит - это бОльше, чем пляжный отдых :)
Посоветуйте, пожалуйста, разделяли бы вы 11 дней отпуска на переезд с одного места на другое?
Опять же, если возьмете машину, то можно 11 дней и не делить, остаться в Ретимно (очень удобно расположен для поездок). А если вы все же хотите разделить но не брать машину, я бы выбрал, например 6 дней Ретимно и 5 Ханья, или наоборот. А еще лучше 6 дней Ретимно и 5 Ханья и на колесах! :)
С отягчающим полуторогодовалым обстоятельством?
Моему было 1 год и 2 месяца, нормально 7 дней откатался! :) Кстати, был приятно удивлен, что в прокатной конторе выдали новое и довольно приличное автокресло Chicco :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Marrina! Лично мы очень любим делить отдых на несколько :) Ну, то есть, стандартный для нас случай: неделька на востоке, неделька на западе! Ну, во-первых, это возможность прочувствовать два разных Крита! Во-вторых, это возможность дотянуться до достопримечательностей, в которые вот так особо не наездишься. Вот, к примеру, в вашем случае, если вы остановитесь только во Франгокастелло, согласитесь, много достопримечательностей в районе Ретимно вы не сможете посмотреть, т.к. не наездишься, тем более, с маленьким ребёнком :) Ну и наоборот, остановившись только в Ретимно, вы не сможете хорошо изучить южный Крит.

Да, есть в-третьих!!! Очень для нас важный и какой-то магический момент :) Вот так, разделяя один отдых на 2, потом кажется, что отдыхали два раза! Потому что Крит очень разный, юг сильно отличается от севера, запад очень и очень отличается от востока! К слову,
GiSla писал(а):но расстояния на Крите не великие.
Слава, просто, но не соглашусь! Расстояния на Крите очень и очень даже большие :) Попробуй за один день доехать из Ретимно, скажем, на Ксерокамбос (на юго-востоке острова). Нееее, особенно, если ехать через горы, с севера на юг, то время в пути сильно увеличивается за счёт горных дорог!

Но, Marrina, в чём я очень согласен с Вячеславом:
GiSla писал(а):Зря не будете! Обязательно нужно!
и с вашим мужем:
Marrina писал(а):Но муж убеждает, что будем жалеть, что были только в одно месте.
На самом деле, пляж у отеля - это одно! А вот стОит немножко выйти за пределы отеля и вы увидите совсем другой Крит, найдёте куда более красивые и волшебные пляжи! А уехать подальше от цивилизации, не обязательно в глухое место, просто немного отъехать от курорта, чтобы послушать звенящую тишину, ну, если её, конечно, не нарушат громкие цикады :lol: Вдохнуть непередаваемые ароматы выжженных солнцем трав, познакомиться с традиционными деревеньками и просто так, остановившись на обочине, выйти и ахнуть от изумления от фантастических и захватывающих дух видов!
GiSla

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение GiSla »

Слава, просто, но не соглашусь! Расстояния на Крите очень и очень даже большие :) Попробуй за один день доехать из Ретимно, скажем, на Ксерокамбос (на юго-востоке острова). Нееее, особенно, если ехать через горы, с севера на юг, то время в пути сильно увеличивается за счёт горных дорог!
Алексей, конечно же большие, от Вая до Элафониси, прилично ехать! Но Marrina я так понимаю не очень желает вообще авто брать, и соответственно, не собирается от Ретимно не то что до Ксерокамбоса, но даже до Ираклиона доехать. Я просто кратко написал, имея ввиду, что от Ретимно превеликое множество коротких автомаршрутиков можно выбрать, чтобы малышу не напряжно было. ;) Вобщем, я в другом контексте написал, что расстояния не великие на Крите! ;)

А вообще можно и пляжный отдых с автомобилем отлично совместить!
Marrina

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Marrina »

Спасибо! Сегодня за ужином обсудим))) Советы - дельные. Над машиной задумаемся (будете все смеяться, конечно, меня знакомая от машины отговаривает, типа берут большие залоги под 3000 евро за машину, потом замучаешься деньги на карте освобождать или украдут специально..... у меня подружки все временно с пролактивным мозгом, не судите строго..мы всегда своим ходом ездили и не брали машину не разу. поэтому с этой "кухней" не знакомы)
Best_kot

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Best_kot »

Точно не украдут... ее на Крите даже спрятать некуда :shifty:
ну и насчет 3000 залога - это что-то такое, выходящее за пределы понимания....
Мы тут практически все наверное только на машинах и ездим по острову... И наверное самое главное на Крите - это то, что открывается за каждым новым поворотом ;)
Берите машину, вам должно понравиться...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Goalexa »

Marrina писал(а):Над машиной задумаемся (будете все смеяться, конечно, меня знакомая от машины отговаривает, типа берут большие залоги под 3000 евро за машину, потом замучаешься деньги на карте освобождать или украдут специально.....
Ооооой, не верьте!!! Большая часть компаний на Крите залог не берут! Максимум, предоплату, которая потом пойдет в счёт оплаты. Все эти депозиты - удел других европейских стран. Поверьте, на Крите много проверенных фирм, которые не просто не берут никаких залогов, но и устанавливают весьма подъёмные цены, в которые включена полная страховка (естественно, с определёнными исключениями)! На самом деле, на форуме есть огроменная тема, есть отзывы, где вы на эту тему сможете узнать много полезной информации: Аренда машины на острове Крит (там в прикрепленном сообщении сверху также имеются ссылки на полезные странички сайта и форума, на отзывы, основные правила и нюансы. В общем, постарались саккумулировать самые важные странички в одном месте :) Но в мифы про какие-то залоги на Крите не верьте :!:
GiSla писал(а):Алексей, конечно же большие, от Вая до Элафониси, прилично ехать! Но Marrina я так понимаю не очень желает вообще авто брать, и соответственно, не собирается от Ретимно не то что до Ксерокамбоса, но даже до Ираклиона доехать. Я просто кратко написал, имея ввиду, что от Ретимно превеликое множество коротких автомаршрутиков можно выбрать, чтобы малышу не напряжно было. ;) Вобщем, я в другом контексте написал, что расстояния не великие на Крите! ;)
Согласен, Крит тем и хорош, что условно в шаговой доступности можно найти массу интересных мест! Это правда! Слав, конечно я тебя понял, это я просто на всякий случай сказал, чтобы Marrina знала, что, не смотря на то, что Крит кажется не таким уж и большим, на самом деле, необъятный остров! :)
Pavel-tr

Re: Делим поездку по острову на две части

Сообщение Pavel-tr »

Нет и еще раз нет :mrgreen: Начинать знакомство с островом нужно с Северной части, не спеша, осваивая инфраструктуру, принципы перемещения, понимание "что ты хочешь от Крита" и что можешь позволить, имея ребенка на руках ;) Возможностей "покататься" из Ретимно более чем ;), а в районе Франгокастелло можно тупо сдохнуть от скуки, если окажется, что серпантины "не по зубам" :mrgreen: Согласен со Славой - если очень хочется "перемен", то лучше поделить на Ретимно/Ханья или Ретимно/Сталида, но не как не Север/Юг ;)
Это мое "злобнохомячье" ИМХО :lol:
И да, Марина, Ваша знакомая "не в курсах" - если пользоваться местными проверенными прокатными компаниями ( о чем Вам написал выше Алексей ), то никаких залогов (франшиз) нет, но если арендовать у международных (типа Avis и т.п.), то вполне возможно, в зависимости от класса...
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»