С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Турбулентность при полете на Крит

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Michele

Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Michele »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при полете Москва - Крит бывает турбулентность? Если да, то сильная или нет? А то при "болтанке" у меня развивается аэрофобия в легкой форме. Последний трансатлантический перелет все нервы измотал, а рядом сидящие мужчины по ходу прикалывались, подтрунивая, что так быть не должно, что-то наверное произошло :cry: А тут предвкушение отпуска. Успокойте меня пожалуйста :oops:
Oleander

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Oleander »

Успокаиваем...))
Турбулентность – это свойство атмосферы. Беспорядочно изменяется давление, температура воздуха, направление ветра и его скорость. Но чаще всего о турбулентности мы слышим, когда речь идет о безопасности авиаперелетов. «Самолет попал в зону турбулентности» - это означает, что он находится между двумя потоками воздуха, нисходящим и исходящим. И это та турбулетность, на которую самолет рассчитан, из-за нее не падают.

В современных авалайнерах стоят датчики, радары... И на земле метеолокаторы которые передают данные экипажу. При опасной турбулентности авиалайнер начнет ее просто обходить. Наример изменит высоту полета.

Поэтому летать достаточно безопасно. С точки зрения только турбулентности. Пилот сам решает через какую зону ему лететь, через какую нет.

А в сильную турбулентность (например тропические грозы) самолету влетать вообще нельзя. Иначе он не просто упадет, а просто развалится еще в воздухе из-за перегрузки.

Вообщем если пилот не дятел (что скорее всего), то лететь можно спокойно) не заморачивайтесь..)))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Goalexa »

Нууу, честно говоря, меня тоже немного напрягает эта болтанка во время полетов :roll: Но могу успокоить, что, сколько я летал на Крит, какой-то сверхъестественной тряски не встречал. Разве, что один раз, когда Москва была в обширной области циклона и вдобавок мы облетали грозу... Вот тогда мне было действительно страшно. Но это на моей практике был единственный случай. Сравнивать турбулентность при полете на Крит и через Атлантику я бы не стал :) Вообще, не волнуйтесь, прав Oleander, пилоты знают, можно ли лететь в том или ином воздушном пространстве, где присутствует турбулентность. В качестве примера приведу последний наш полет. Чаще всего полет с Крита в Москву проходит над Стамбулом и Одессой. В этот раз мы облетали над Бухарестом, Киевом. По прогнозам погоды и отзывам друга, отдыхавшего в Одессе, в те дни над черным морем была, скажем так, не очень хорошая погода. Так что, обычно пилоты стараются избегать ненастье.
Michele

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Michele »

Oleander, а эти небольшие потряхивания, как при поездки по плохой дороге, способны привести к неприятностям? goalexa, облет над Бухарестом - серьезный крюк. Наверное действительно по прямой было бы очень не комфортно лететь.
magnat

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение magnat »

Болтанка конечно бывает, но это ни в какое сравнение не идет с трансатлантикой. Может быть мне просто везло, не знаю. Еще заметил, чем больше по размерам самолет, тем меньше ощущается турбулентность.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Goalexa »

А мне кажется, при сильном ветре размер самолета не большую роль играет, хотя, наверное, его двигать потруднее будет :) Но спорить не буду :)
Andrey****

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Andrey**** »

В 2004, жена на мой день рождения решила сделать мне подарок (втихоря). Но никому не стала говорить какой. :?: Но проныра младший сын всё-таки выведал и доложил, что мама хочет подарить тебе, вернее нам обоим тур заграницу ;) Мы с ней одногодки, а день рождения рядышком, разница в пять дней, вот и решила одним ударом. Куда за границу, тайна, которую даже проныра раскрыть пока не смог. :lol: И тут я вдруг вспоминаю, что месяца эдак два назад, как-то изподтяжка мне задавался вопрос куда бы я хотел съездить, так сказать в мир. Я конечно не задумываясь назвал Италию, о Греции тогда ещё мыслей не было. Ну вот, вспомнил я этот вопрос и прошиб меня холодный пот, а ну как самолётом летеь :shock: Хотя раньше я летал и в Москву и в Киев и в МинВоды, а тут как отрезало, не полечуууууууууу !!! Мимо проныра пробегал, цап его за шиворот. Слушай, ты меня любишь? Да говорит, а в чём дело? Будь другом, маме намекни, что папа лучше пешком как пилигрим потопает, но самолёт, никогда. Вот так был куплен тур в Маратею (Тирренское побережье) это почти юг Италии, автобусом, с тремя ночными переездами. Поезд до Бреста, а далее автобус. Я конечно ни о чём не жалею, всё было классно, да и группа в автобусе подобралась хорошая. Классическая Италия+море оставили в нашей жизни неизгладимые впечатления, за что жене моей до сих пор благодарен. Потом захватило, ещё несколько стран и наконец Греция - Крит, а туда автобусы не ходюююют :? Наконец поняв, что автобусом действительно много куда не попадёшь, в пятницу после работы махнув рюмашку, сказал жене, звони заказывай. Два раза были на Крите, теперь хоть куда - только самолёт. Кстати сказать не трясло нас ни разу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Goalexa »

А я заметил, что трясет больше в хвосте самолета и на ночных перелетах. С ночными перелетами не исключаю, что это лично мое "везение" и совсем не правило:) Каждый раз зарекаюсь ночью не летать, но проходит время, снова летим, и снова трясет :) Честно признаюсь, турбулентность меня напрягает, но не лететь из-за этого не могу :)
Dobry_Trol

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Dobry_Trol »

Давно изучаю этот вопрос, ибо волнует он меня не меньше других. Разговаривал с психологом. Так тот сказал, что болтанка нередко приводит даже к развитию аэрофобии. Посоветовал понять, что это безопасно и отнестись к этому явлению, как к езде на машине по ухабам. Она же не разваливается при съезде на неровную дорогу. Рассказал, что ежедневно в небе летают тысячи рейсов и многие из них проходят через турбулентность. И все обходится.
Но меня не так просто уговорить :) Потому периодически почитываю авиационные форумы. Так вот там в основном ведутся разговоры о том, что самолеты проектируют с расчетом на все эти перегрузки, причем с серьезным запасом. О существовании турбулентности в том или ином месте пилоты в курсе. Ну, чаще всего. Наиболее неприятной и непредсказуемой является так называемая Турбулентность при ясном небе (ТЯН). Но вроде она редка.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Goalexa »

Я тоже в последнее время начитался авиационных форумов и понял, что не так уж она и страшна, турбулентность или, как часто говорят, "болтанка" :) Самолеты, действительно, проектируют и собирают с учетом более сильных нагрузок. Конечно, понятно, что не всегда удается лететь на новом самолете или, хотя бы, качественно отремонтированном. Но лично я не знаю примеров, где авиакатастрофа случилась бы по вине исключительно только турбулентности.

Как я понял, наибольшую опасность во время турбулентности представляют не пристегнутые ремни, хождение по салону самолета во время болтанки. Тут известны случаи,когда не пристегнутые пассажиры были травмированы, порой серьезно. Даже слышал о случаях, когда во время турбулентности человек мог удариться о потолок самолета... Впрочем, я всегда стараюсь быть пристегнутым во время полета. О турбулентности при ясном небе слышал ни раз, а ремень особо и не жмет :)
Natka

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Natka »

Со мной один раз приключился смешной случай во время турбулентности..Стюардесса разносила напитки и нас как раз начало трясти, она уже налила мне в стаканчик минералки и подала....и когда самолет провалился в "яму"...содержимое стакана осталось на пиджаке соседа.....:)...при этом стакан как был в вруке , так и остался...но жидкость каким то чудным образом, во время резкого попадания в ямке..как бы и осталась на прежнем уровне..но уже вне стакана! Хорошо , что я взяла минералку, а не томатный сок, соседу повезло :)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Турбулентность при полете на Крит

Сообщение Goalexa »

Прямо занимательная физика с этой турбулентностью :) Удивительно, как самолет такие перегрузки выдерживает. И удивительно, какие всегда спокойные бортпроводники. Мне бы хоть капельку их уверенности :)))
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»