С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Чаевые. Как и сколько дать?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Pavel-tr

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Pavel-tr »

Тогда я тоже не понимаю :mrgreen: У нас в аппартах убирала "заведующая" аппартами - тоже как-то неудобно было деньги совать 8-) Просто конфеты/шоколадки в знак благодарности...
Best_kot

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Best_kot »

А вот давайте рассмотрим Славину ситуацию: раньше горничная убирала, а теперь хозяйка... Первое, что мне в голову приходит - у хозяев больше нет денег нанять младший обслуживающий персонал... По-моему, в этой ситуации чаевые будут очень кстати...
Второй вариант: я вообще могу не знать, кто убирает в моих комнатах... Может, это горничная, а может дочка хозяйки, а может, сама хозяйка... Что делать? Я бы оставила чаевые...
А если есть сомнение, то к чаевым приложите коробку конфет... Мне кажется, ваше доброе отношение, как гостей апартов, выражается не только в чаевых. Поэтому, если хозяин видит ваше расположение, доброту и незаносчивость, то он не обидится за то, если вы оценили дополнительно чистоту в номере...


Galja

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Galja »

Мне кажется, тут дело даже не в том, что у хозяев денег мало, а в том, что уже "не по статусу" им чаевые. А греки люди независимые и с достоинством, поэтому и обидеться на такое могут, кто их знает. Я бы ограничилась подарком хозяевам :)
До сих пор жалею, что не подарила конфетки хозяину апартаментов в Ретимно, откуда уехала ровно неделю назад:( Он мне подарил коробочку из кондитерской "Мока", а у меня почему-то из головы вылетело подарить свою (специально брала на такой случай). А в день отъезда хозяина в апартах не было, уборщице не стала оставлять. Хорошие апарты были, в самом центре Ретимно, и хозяин очень приятный и заботливый, встретил меня на автостанции, когда приехала, помог чемодан донести. Хотя в Греции, конечно, к таким вещам быстро привыкаешь:))
Slavdejxxl

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Slavdejxxl »

А подарок в виде матрёшки за 40 евро (да ещё дорога до Калининграда), привезённый по просьбе хозяйки (она конечно предлагала заплатить, но мы отказались), считается? :mrgreen:
Pavel-tr

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Pavel-tr »

Конечно считается, Слав ;) Благодарность - она порой не поддается исчислению ;) Я вот сгонял из Сисси в Ханью, просто, что бы поблагодарить Анну и Христо, за то, как они относятся к нам в плане прокатных авто. И знаешь - ее восхищение, что я, просто ради этого, проехал четыре сотни, было лучшей наградой для нас обоих ;) ( ну не считая фирменного алкоголя и конфет ;) )

Best_kot писал(а):А если есть сомнение, то к чаевым приложите коробку конфет..
Не кидайте в меня тапками, но мне кажется - полная фигня эти "чаевые" ;) Финансовые проблемы это не поправит. "Наемникам" в таверне, еще могу понять - они нанялись деньги зарабатывать и им каждая копейка в радость. Иначе тогда нужно "оставлять" всем : прокатчикам, барменам, билетерам, экскурсоводам, капитанам, продавцам, заправщикам, лежаковладельцам, летчикам, автобусникам, да и пассажирам... Заказывать все виды массажей, пончиков, очков и прочей лабуды на пляжах - им тоже трудно, нужно помочь ! Всегда фотографироваться с обезьянками и давать всем в метро и электричках. Покупать все розочки, слушать всех скрипачей и гитаристов :mrgreen: Может не будем перегибать ?
Best_kot

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Best_kot »

Паш, а кто перегибает? Ты меня цитируешь ведь... Так я просто ответила на вопрос Славы, как я считаю... Вообще не совсем понимаю, почему такая бурная реакция на мой ответ... Я даю чаевые там, где считаю это уместным, ни у кого не спрашиваю... И подарки дарю тем людям, которые мне приятны, которых хочу порадовать. Кстати, на заправках, если есть мелочь, тоже иногда оставляю... Это тоже мое личное решение, мой стиль жизни... у каждого он собственный...
Pavel-tr

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Pavel-tr »

Мы же рассматривали Славину "ситуацию" - посему и цитирую...
Не стоит обижаться там где не нужно ;) каждый живет по своим правилам и устоям - лично я считаю, что фигня это полная. Ты по другому считаешь - у каждого своя правда ;) Извини, коли задел...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Goalexa »

Почитал все ваши сообщения и мне кажется, что вы все в чем-то правы. Вот, как не согласиться с Мариной? Ведь чаевые - это что-то типа порыва, искренней благодарности. И всё это у большинства из нас, любителей Крита, без каких-либо задних мыслей. Поэтому, как, сколько и при каких обстоятельствах, тут Марина права, наверное, не имеет значения. Ведь это по большей части именно внимание и благодарность. И Паша прав в том, что иногда все эти подарки настолько от чистого сердца, что мы тоже часто можем пропилить через весь остров просто, чтобы подарить коробку зефирок человеку, которого уважаем, любим и скучаем. И, наконец, как вывод вообще из всего сказанного, подытожу мнением Галины. Слав, наверное, конкретно в твоей ситуации правильнее будет воспользоваться сразу всеми советами и, мне кажется, лучше не оставлять конвертик на постели или тумбочке, как чаевые, а, уезжая, сделать подарок от чистого сердца, просто из рук в руки. Это будет: а) Приятно хозяйке, б) недвусмысленно, что важно, в) приятно вам, т.к. благодарить или дарить подарки - это и самим очень приятно, ведь это другого характера общение, на другом уровне, когда видишь реакцию человека. Так, мне кажется, это более душевный вариант. Но это так, мое мнение :)
Slavdejxxl

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Slavdejxxl »

Спасибо вам всем за отзывчивость! :wave:
Всё прочитал, практически осмыслил, буду принимать решение. :shifty:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»