С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Чаевые. Как и сколько дать?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
maral

Чаевые. Как и сколько дать?

Сообщение maral »

Прошу поделиться опытом и размышлениями по поводу чаевых в тавернах и в отеле. Всегда испытываю некоторую неловкость оставляя некую сумму "на чай". Собственно вопрос: на Крите чаевые - это сколько? Чаевые - это конкретному официанту или заведению? Как дать,что бы не обидеть? А в отеле обслуге сколько оставить и где, что бы было понятно,что это чаевые,а не случайно выпавшие из кармана на постель? :oops:
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение KellyAn »

maral писал(а):А в отеле обслуге сколько оставить и где, что бы было понятно,что это чаевые,а не случайно выпавшие из кармана на постель?
Мы в отеле оставляем (примерно через день или через два) от 1 до 2-х евро. Оставила как-то монетку в евро на постели, так горничная положила монетку на тумбочку и убрала постель :) Тогда я взяла мелкие монетки (в сумме около евро или чуть больше) и выложила на кровати смайлик :)) Когда вернулись в номер, монеток не было, а кровать была красиво убрана - одеяло было сложено в виде бантика :) .


magnat

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение magnat »

В отеле 1 еврика как правило достаточно, а в тавернах по моему 10% обычно, ну или 2-3 евро можно дать, как правило никто не отказывается.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Goalexa »

Везде и всюду можно оставлять чаевые. Это своеобразное "спасибо", и никто от чаевых отказываться точно не будет :) Честно говоря, поначалу мне тоже было неловко предлагать чаевые, я вас, Maral, прекрасно понимаю :) Сейчас это делаю тогда, когда вижу, как человек старается для нас. Просто не могу не отблагодарить от чистого сердца и, ни как не из-за того, что "таков порядок и так принято". А главное, как такового порядка и обычая нет. Я так понимаю, что чаевые - это исключительно инициатива благодарного клиента. А в некоторых случаях чаевые на Крите уже включены в стоимость услуги. Ведь, даже если взглянуть на чек в кафе или таверне, то можно увидеть пункт: чаевые 10% = сумма заказа+10%. Поэтому, в тавернах все на ваше усмотрение :) Мы обычно даем 10-20%, смотря на какую сумму наели :)

В принципе, основной способ дать чаевые в гостинице написала KellyAn, проявите фантазию и люди поймут, что это для них :) Сумма может быть совершенно любой. Даже от 20 центов никто не откажется. По сути, это бутылка воды.
maral писал(а):Чаевые-это конкретному официанту или заведению? Как дать,что бы не обидеть?
Если в руки официанту, то, конечно эти деньги вы даете ему а не заведению. Никто его бить и отбирать деньги не будет :D Чаевые официанту обычно даем после оплаты по счету. Либо заранее подготавливаем определенную сумму, либо, когда покидая заведение, подходим к официанту, говорим "спасибо" и даем денежку :)
Шери

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Шери »

Ребята, а как будут выглядеть "чаевые" в виде шоколадки - Красный Октябрь или Рот Фронт? И в таверне, и в отеле? Спрашиваю, потому что у меня их (шоколадок по 2-3 штуки в день...) До Хайнаня наш шоколад долетел хорошо, думаю, до Крита - не растоплю в сенябре?...
artur

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение artur »

Ну дык, чаевые - это же подарок, своеобразное спасибо за хорошее отношение и обслуживание. Как вы это сделаете, так и будет. вряд ли кто вас осудит. А лично я чаевые даю всегда деньгами. По личным морально-этическим соображениям... Но это уже другая история :)
Ableben

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Ableben »

если брать египет, турцию, тунис, то там "обычное дело", что при заселении в отель кладут денюжку в паспорт, чтоб "заселили хорошо"

а на Крите такое принято? а то вдруг не принято и могут не понять...
artur

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение artur »

На Крите точно так не принято :!: :!: :!: Это ни разу не Турция и не Египет.
Laan

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Laan »

Ableben писал(а): могут не понять...
Могут не понять :) и, ИМХО, на заселение никак не повлияет, если будут хорошие номера, Вас и так поселят в них. Нам несколько раз доставался гораздо лучший и более дорогой номер против забронированного без каких-либо доплат, даже в высокий сезон (правда, не только на Крите, еще и в Париже :)

Если понравится обслуживание, можно позже оставить чаевые, опять же, оставленные в номере у меня ни разу ни в одном отеле не взяли :)))) потом меня просветили, что нужно вручать персонально :)
Natka

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Natka »

Мы вот так оставляем чаевые за уборку номера, чтобы разнообразить скучную жизнь горничных.....
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Goalexa »

Креативно :) Мы тоже начали выкладывать мордочки из денег после того, как пару раз увидели оставленные нами деньги, аккуратно сложенными на столе. Видимо, горничные восприняли из как потерянные и переложили на стол.
verrakul

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение verrakul »

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Только не смейтесь))) Есть такой вопросик - как на Крите чаевые? принято? где? сколько? в тавернах надо? если надо, то как? в руки офицанту? на столе после оплаты счета? или вписать в счет? или есть ящечки? а на заправках надо? где еще надо? или может не надо вобще)))
Pavel-tr

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Pavel-tr »

вообще-то такая практика на Крите не распространена, но в тавернах обычно оставляем, чисто как спасибо ;) после расчета на столике....
MAZter

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение MAZter »

verrakul писал(а):Уважаемые форумчане, здравствуйте. Только не смейтесь))) Есть такой вопросик - как на Крите чаевые? принято? где? сколько? в тавернах надо? если надо, то как? в руки офицанту? на столе после оплаты счета? или вписать в счет? или есть ящечки? а на заправках надо? где еще надо? или может не надо вобще)))
В 2012 году на столе после оплаты счета оставляли, обычно 5% от суммы счета, если недовольны обслуживанием, 10% и больше - если довольны. Как-то так, уверен сейчас ничего не поменялось.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Goalexa »

Verakkul, мы тоже в тавернах почти всегда оставляем чаевые. Обычно оставляем до 10% от суммы, если сумма заметная :) Если сумма небольшая, евро так до 10, а обслуживание очень понравилось, то можем и 2 евро оставить, а это уже больше 10% :) А бывает так, что и ничего не оставляем, все от обслуживания зависит :) Вообще, если не ошибаюсь, эти 10% уже включены в счет, а соответственно, все остальное исключительно по желанию :D Сами чаевые оставляем, либо с оплатой и чеком, либо прямо в руки официанту. На заправках никогда чаевых не оставляли. Где еще? Да, пожалуй, только горничным в отелях.
Slavdejxxl

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Slavdejxxl »

А что делать если виллу убирает сама хозяйка? :shock:
Best_kot

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Best_kot »

Славдей, если хозяйка убирается, то я бы так сделала: уезжая, оставила на видном месте какой-нить сувенир или коробку конфет и положила сколько-то денежков... В принципе я слышала мнение, что за уборку помещения горничной дают чаевые не каждый день, как в других местах, а постфактум в руки всю сумму или оставить в номере...
Slavdejxxl

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Slavdejxxl »

Марина, спасибо.
Просто в прошлом году у нас убирала девушка албанка.
И ей мы оставили конверт.
В этом году убирает хозяйка.
Бутылку рижского бальзама вручили при заселении.
Ладно, оставим конверт при выселении!
Спасибо ещё раз. :thumbup:
Elly_Bailey

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Elly_Bailey »

А мы просто по-русски в счёт, когда деньги оставляем добавляем 10-15%
Galja

Re: Чаевые.Как и сколько дать?

Сообщение Galja »

Марина, Слава, может, я что-то в этой жизни не понимаю, но мне кажется, хозяевам апартаментов не принято оставлять чаевые. Вы арендуете у них апартаменты за определенную сумму, куда включена и уборка. Кто ее проводит - это уже как хозяева организуют. Бывает, что уборка в стоимость не включена, тогда указывают стоимость отдельно. А чаевые - дополнительный заработок для младшего обслуживающего персонала: горничных, официантов, портье и проч. Они, конечно, всегда рады небольшую денежку от клиента получить. А хозяева гостиницы/апартаментов - это все-таки уже другой уровень, мне кажется, они могут и обидеться, если им чаевые предложить :)
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»