С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

А может быть... без планирования?..

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Tolstiak

А может быть... без планирования?..

Сообщение Tolstiak »

Добрый день! Собираюсь в свою первую поездку на Крит в сентябре 2017 года.
Прочитано, просмотрено столько информации, что, кажется, можно по отдыху на острове проводить консультации в небольшой туристической фирме.😉 Неоднократно расписаны и переписаны маршруты на каждый день отдыха, что и где увидеть, попробовать, прикупить ... Некоторые точки уже неоднократно были просмотрены и дороги проеханы в виртуальном мире. Благодаря фото и видео с сайта уже представляю что можно увидеть в тех местах куда буду ступать ...
Но, чем ближе время поездки, тем чаще всплывает в голове вопрос:
-А может быть плюнуть на всю эту подготовку ????? Билеты, жильё, транспорт есть. А там по месту просто с утра ткнул пальцем точку на карте и айда туда??? А там - поедем - увидим ...
Может быть так получится более точно составить своё личное первое впечатление о Крите???
А первое - оно же (зачастую) бывает и самым главным.
В конце-концов, корифеи сайта, вы в свою первую поездку на остров, небось, тоже не всё просчитали???
ZANDERFISH

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение ZANDERFISH »

Конечно не всё!
Всё просто невозможно просчитать и запланировать. Многие аспекты открываются только на месте. И как уже тут многократно было сказано, Остров вносит свои поправки в ваши планы, как бы вы этому не сопротивлялись и не планировали! Посему, гораздо проще составить план-минимум, и уже по прохождении нескольких начальных точек корректировать свои поездки с учетом текущей специфики. Сколько раз убеждались, что и погода, и настроение, и что-то еще всё время изменяет наши планы.
Одно только сравнение расстояний по карте и наяву чего стоит! Вроде бы всего по "бумажке" 20 километров проехать. Ну, думаешь, сейчас я за 10 минут их пролечу! Ага...разбежался!!! Карта то плоская, а Остров гористый. И 10 минут по карте выливаются в 30 минут по горному серпантину!!! А по нему пока едешь, замечаешь какие то таблички коричневого цвета (раскопки, старинные церкви и т.п.). Нет-нет, да и завернешь на них, и такое увидишь, чего не мог найти дома при составлении планов по предстоящей поездке!!!
Самое главное, что если Остров понравился, то будешь на него возвращаться снова и снова. И многие места посещать по два-три раза, либо чтобы просто еще разок полюбоваться каким то местом, либо чтобы взглянуть на него с другой стороны, в другое время года, в другое время суток и т.д. А Остров обычно нравится большинству попавших на него в первый раз. Только если отдыхающие не предпочитают "тюлений" отдых в 5 звездах и "ол инклюзив".

Так что смело езжай и наслаждайся переменами в планах!!!


Tolstiak

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Tolstiak »

А я вот обожаю пять звёзд и ол инклюзив. Я тогда спокоен за своих девочек, с чистой совестью беру машину, карту на панель приборов и айда изучать места не ол инклюзив. :D У нас всегда после отдыха они "чёрные", а у меня - майка или вообще только левая рука ... :D Возможно это одна из черт нашего характера - надо ж увидеть как там обычные люди живут, а не отельно-выставочное ...
ZANDERFISH

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение ZANDERFISH »

Ну...для этого, ИМХО, и 1-ой звезды за глаза хватит!!! :)
Tolstiak

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Tolstiak »

Они у меня типичные "тюлени" - пляж, бассейн, аквапарк, все эти отельные заманухи. Так что мне спокойнее за них в 5-ке. Так я спокоен, что пока папка шляется неизвестно где, они сыты, пьяны и нагуляны. :D
А в этот раз их что-то пробило - категорически заявили о желании покататься по острову. :o
verrakul

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение verrakul »

Я тоже скрупулезно готовлюсь и иногда немножко завидую мужу моему. У него сложилась позиция- с меня деньги с вас все остальное))) Мы садимся в машину и я болтаю, болтаю, рассказываю и штурман и экскурсовод в одном лице. И -кажется что место мной изучено и вдоль и поперек, желтым человечком исхожено, информации перелопачено тонны. А эмоции все равно очень сильные! А уж какие они у тех, кто вообще впервые видит всю эту красоту! Иногда хочется все "развидеть" и увидеть заново))
ZANDERFISH

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение ZANDERFISH »

Tolstiak писал(а): 21 июн 2017, 18:31 ... Так что мне спокойнее за них в 5-ке. Так я спокоен, что пока папка шляется неизвестно где, они сыты, пьяны и нагуляны. :D
А в этот раз их что-то пробило - категорически заявили о желании покататься по острову. :o
Моисей Абрамович!!! :D
Ну шо ви таки за это сразу не сказали! Я на себе чешу последнюю нерву, а вас таки усё лучше чем за деньги!!! :D
Pavel-tr

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Pavel-tr »

Первый раз попали на Крит вааще не зная ничего (в последний момент поменяли Турцию на "экзотику" - хотелось перед будущей женой "в грязь лицом не пасть" :mrgreen: ), единственно - проштудировал отель... ;)
Во второй приехали с Мамой (хотелось и перед тёщей не упасть туда же ;) ) - вообще все спонтанно, сумбурно и...суперски! ;)
Ну а потом понеслась...(и сюда занесло :mrgreen: )
Но до сих пор если и строим "планы", то чисто "схематичные наброски", а ля "куда бы хотелось попасть и что увидеть", но и это весьма приблизительно: во многом решает Господин случай или настроение... ;) Правда тут вступает в права принцип "внутренней организации": кому-то нужно "все по полочкам", а кому "как фишка ляжет" ;)
Единственным исключением в последнее время, стал внедорожник: куда на нем забраться пытаюсь понять заранее.., но! Как приказала практика: и на нем мы умудряемся попадать куда-либо "спонтанно" :mrgreen:
Но! Лично мне в этом плане проще: мы с женой очень похожи в плане "что, куда" и Мама у нас под стать ;)
Тут скорее вопрос "состояния души и семейного состава" ;) Ежли, например как у Веры, нужно учитывать вкусы и интересы "младшего персонала" или иных членов семьи, тогда да: лучше все проработать заранее в плане "как, куда и зачем", а если "персонал" позволяет абсолютную свободу, то кому они нужны эти "маршруты"? :mrgreen:
Посему тут Вам нужно отталкиваться, в первую очередь, от интересов семьи и строить планы под них ;) Вы же не один едете...
Galja

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Galja »

-А может быть плюнуть на всю эту подготовку ????? Билеты, жильё, транспорт есть. А там по месту просто с утра ткнул пальцем точку на карте и айда туда ??? А там - поедем - увидим ...
Может быть так получится более точно составить своё личное первое впечатление о Крите???
А первое - оно же (зачастую) бывает и самым главным.
В конце-концов, корифеи сайта, вы в свою первую поездку на остров, небось, тоже не всё просчитали???
Есть в Ваших словах, как ни крути, сермяжная правда :D Я, конечно, не корифей сайта, а просто любительница Крита (и вообще Греции) с 10-летним стажем, но могу подтвердить, что в первую поездку на остров вообще ничего не просчитала :lol: Просто увидела случайно десять лет назад в апреле объявление турагентства "Туры на греческие острова со скидкой" (на май, не в сезон) - и случайно забронировала тур на Крит в отель недалеко от Аг. Николаоса. Т.е. буквально "методом тыка", потому что для меня все греческие острова были "на одно лицо", не говоря уже о регионах, городах, поселках и отелях :lol: Перед отъездом успела купить путеводитель - вот и вся подготовка :oops: На любом туристическом форуме меня бы сейчас, наверное, "заклеймили" за такое легкомысленное отношение к планированию поездки, а в результате в Крит влюбилась на всю жизнь, хочется туда возвращаться снова и снова :D И, судя по рассказам участников этого форума, почти у всех было примерно так же: ехали без особых планов и подготовки, просто "на море", а потом в процессе отдыха куда-то зашли/заехали (тут "показания расходятся" :lol:) - и "зацепило" :) Поэтому, наверное, лучше "недопланировать", чем "перепланировать" :) Хотя я совсем не выступаю за то, что заранее ничего планировать не нужно, - очень здорово, что до поездки ознакомились с основными достопримечательностями и интересными местами на острове, уверена, что все это пригодится! Но всегда в поездках есть смысл немного "отпустить ситуацию", даже просто потому, что место, куда едешь, в реальности оказывается не таким, как представляешь по фото, видео, картам, путеводителям. И есть какая-то "химия": одни места сразу на душу ложатся, а другие не ложатся вообще, хотя очень хотелось там побывать и по картинкам представлялось, что там здорово. Судя по тому, что пишут на других сайтах, у некоторых так бывает и с Критом, и вообще с Грецией - не ложится на душу, не впечатляет, какие-то другие места "перевешивают". Пока сами там не побываете, не сможете понять, Ваше это или не Ваше. Но побывать обязательно стоит! :D
В целом согласна с Александром и Павлом: лучше иметь приблизительный план, так сказать, программу минимум, чтобы на месте его можно было скорректировать по обстоятельствам. Или просто, как Вы пишете, задвинуть планы и поехать, куда глаза глядят :lol: В общем, желаю хорошей поездки, чтобы все сложилось наилучшим образом! :)
Tolstiak

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Tolstiak »

По ходу изучения вопроса (в смысле информации по острову) стало возникать впечатление, что там всё как мне нравится. В связи с этим, появляется некоторый мандраж - а вдруг не оправдаются надежды, вдруг буду разочарован в чём-то???
Как бы заранее не "перегореть" островом???
Хотя, это, кажись не сюда, а к психотерапевту ...
Pavel-tr

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Pavel-tr »

Tolstiak писал(а): 22 июн 2017, 07:24 Как бы заранее не "перегореть" островом???
Хотя, это, кажись не сюда, а к психотерапевту ...
Ну, по ходу, да - эт уже перебор... :mrgreen:
Какая в принципе разница? Даже если Крит не понравится и "не ляжет" Вам или Вашим "девочкам"...мир огромен и у каждого свои вкусы и предпочтения ;)
А ехать на отдых с мыслью "а вдруг мне там не понравится" - глупо. Будет, как будет - на месте разберётесь... :mrgreen:
Tolstiak

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Tolstiak »

Просто раньше(как правило) они отдыхают по отельной программе, а я по своему маршруту. Им хорошо, а мене ещё лучше.😎 А тут они поначитались (откуда только буквы знают ???) и обрадовали папку желанием покататься по острову ...😲 Мелкая (7 лет) убила вообще: - Не забудь ещё к Минотавру обязательно надо заехать!!!
И это при том, что они в Египте были 14 раз и ни разу не видели пирамид!!!
Galja

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Galja »

По ходу изучения вопроса (в смысле информации по острову) стало возникать впечатление, что там всё как мне нравится. В связи с этим, появляется некоторый мандраж - а вдруг не оправдаются надежды, вдруг буду разочарован в чём-то???
Как бы заранее не "перегореть" островом???
Хотя, это, кажись не сюда, а к психотерапевту ...
Согласна с Павлом, что заранее не надо настраиваться, что что-то не получится, будете разочарованы и т.п. Просто настраивайтесь на позитив :) А с подготовкой, думаю, все уже хорошо, маршрутов хватит и на эту поездку, и на пять следующих :D
Просто раньше(как правило) они отдыхают по отельной программе, а я по своему маршруту. Им хорошо, а мене ещё лучше.😎 А тут они поначитались ( откуда только буквы знают ???) и обрадовали папку желанием покататься по острову ...😲 Мелкая (7 лет) убила вообще: - Не забудь ещё к Минотавру обязательно надо заехать!!!
Замечательно, главное, мне кажется, не перегружать маршрут, ориентироваться на "программу минимум", а не "максимум", почаще останавливаться на пляжах, в тавернах и прочих приятных местах - и все будут довольны :D
Насчет Минотавра я бы ребенка предупредила: а) что сам он по Кносскому дворцу давно не ходит;
б) что дворец за 5 тыс. лет сильно разрушился, что пришлось его археологам из-под земли откапывать... уж что осталось :D Английский археолог Эванс, правда, очень хотел, чтобы люди на дворец полюбовались, поэтому там кое-где подрисовали на стенах фрески, и построили здание такое с красными колоннами, которое на всех фотографиях. А все, что интересного отрыли во дворце, - в Археологическом музее Ираклиона :D
А то ребенок при виде раскопок в Кноссе может и расстроиться :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Goalexa »

Наша первая поездка на Крит длилась всего 7 дней, два из которых - дорога. Тогда было одно важное НО! За нас тогда думал туроператор! А, когда мы решились на самостоятельную поездку, тут уже и подготовка совсем другая, но и степень свободы абсолютно иная, но это уже другая история. А тогда, в первый раз, естественно, мы не могли всего учесть, да просто в силу того, что и информации тогда толком не нашли, и вообще особо не понимали, в каком направлении смотреть. Но мы старались нарыть инфу по крупицам, узнали тогда о Курнас, Балосе, Агиос Николаос, Ваи. Да, первая поездка была по местам из разряда "нужно увидеть". Арендовали авто на 3 дня, очень скоро поняли, что 3 дня для Крита - это просто ничто, добронировали авто на оставшиеся дни. Увидели тогда и Ваи, и Агиос Николаос, и с красавицей Ситией познакомились, и на озеро Курнас доехали, и даже до Балос с ночевкой в Ханье. Все было несколько спонтанно, у нас была та самая программа минимум, о которой вам сказали выше, она была и без неё, возможно, всё бы пошло иначе. А то спонтанное решение переночевать в Ханье в венецианском особняке, просто, чтобы переезд Сталида - Балос не оказался убийственным, в корне поменяло наши жизни. В тот момент, по сути, мы влюбились в Ханью и это во много повлияло на наше решение вернуться на Крит, а потом безнадёжно заболеть этим местом!..

Понаписал, понаписал-то :) Просто я имел ввиду, что какая-то подготовка, наверное, всё-таки, нужна. Пусть это будут наброски, та самая программа минимум, но они будут, чтобы просто представлять, что есть на острове. А уже на месте Крит всё сам расставит по своим местам!
Tolstiak

Re: А может быть... без планирования?..

Сообщение Tolstiak »

Galja писал(а): 22 июн 2017, 14:16 Замечательно, главное, мне кажется, не перегружать маршрут, ориентироваться на "программу минимум", а не "максимум", почаще останавливаться на пляжах, в тавернах и прочих приятных местах - и все будут довольны :D
Насчет Минотавра я бы ребенка предупредила: а) что сам он по Кносскому дворцу давно не ходит;
б) что дворец за 5 тыс. лет сильно разрушился, что пришлось его археологам из-под земли откапывать... уж что осталось :D Английский археолог Эванс, правда, очень хотел, чтобы люди на дворец полюбовались, поэтому там кое-где подрисовали на стенах фрески, и построили здание такое с красными колоннами, которое на всех фотографиях. А все, что интересного отрыли во дворце, - в Археологическом музее Ираклиона :D
А то ребенок при виде раскопок в Кноссе может и расстроиться :(
Меня убило другое - три месяца назад она летала в Египет, так её перед поездкой интересовали два вопроса: - сколько горок в аквапарке и каждый ли день дискотека??? А здесь она мне на пару с мамулей выдают такое...🤔 Я в шоке!!!
Я так догадываюсь, что им стало интересно чем это папа так увлекся в интернете, они втихаря подглядели и втянулись в островной вопрос. Уже один плюс в подготовке к поездке есть !!! 😁
Хотя, возможно, их просто интересует какого размера были рога у минотавра и подойдут ли они нашему папке???😋😀
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»