С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Внедорожный Крит

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Pavel-tr

Внедорожный Крит

Сообщение Pavel-tr »

В связи с флудом в других темах и недовольством этим администрации, предлагаю тут обсуждать все вопросы, связанные с поездками и посещениями неких мест, сложнодоступных на обычном легковом автомобиле и достижимыми на внедорожниках. Квадроциклы и мотоциклы тоже приветствуются ;) Единственный нюанс: все поездки такой категории должны быть согласованны с прокатчиками! В противном случае, все поломки, проблемы и аварии не покрываются в рамках стандартного страхового случая, прописанного в договоре аренды - исключительно на вашей совести и на ваш страх и риск! Вэлакм :thumbup:

Отправлено спустя 25 минут 52 секунды:
Начну с себя: мы ещё только начали осваивать Внедорожный Крит и пока достаточные "лохи" в этой области ;)
Первый год - Kia Sportage, примерно первых выпусков, мотор 2.0, бензин, двухдверный, soft-top, резина АТ, расход около 10 литров на сотню, стоимость проката 50 евро/сутки, низкий сезон. Догаваривались тут : http://www.autohire-chania.gr/ . Добрались до Мони Кудома (Астерусия).
Второй год - Suzuki Vitara, примерно тех же годов выпуска, мотор 2.0, бензин, двухдверный, soft-top, резина АТ, расход около 10 литров на сотню, стоимость проката 60 евро/сутки, переход низкий/высокий сезон. Договаривались снова с той же прокатной компанией, но в связи с сложностью логистики местапребывания получили машину от партнёрской компании Autohire Stalida (хотя справедливости ради стоит отметить, что все вопросы решали через выше озвученную компанию). Попытались добраться до горного приюта Thripti (зассали), добрались до Мони Агиос Никитас (Астерусия), добрались до ущелья/пляжа Tripiti (Астерусия) ночью - нихрена не увидели и надеемся повторить.., добрались до ущелья Ха (вид сверху).
Планы на этот год пока не озвучиваю, ибо... ;)
Все вопросы, споры, идеи, мысли - приветствуются на ура...надеюсь я не один такой "сумашедший"... :oops:
MilaCHi

Re: Внедорожный Крит

Сообщение MilaCHi »

Паш, а как тебе эти машинки показались? Понятно, что старенькие, но чем понравились, чем нет...


Pavel-tr

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а): 23 май 2017, 06:35 Паш, а как тебе эти машинки показались? Понятно, что старенькие, но чем понравились, чем нет...
Понравились проходимостью. Пусть мы и не залезали в уж совсем дикие места, но полный привод и высокий клиренс своё дело делает ;) Машина прет, как танк и до третьего положения раздатки (включается жесткая блокировка всех мостов), так и не дошли :D Машинки компактные - проблем с разворотами и "протискиванием" не испытываешь. Кстати даже тем, что старенькие понравились :mrgreen: Во-первых там особо ломаться нечему, а во-вторых пару лишних царапин от летящих камней или веток на них не заметишь ;)
Не понравились отсутствием комфорта и управляемостью на асфальте. Резина АТ все-таки предназначена для бездорожья и на асфальте нужно быть осторожным - увеличивается тормозной путь, ну и "деревянная" она весьма, так что и быстрое прохождение поворотов тоже не её "конёк". Мягкий верх тоже так себе - на скорости шумит и свистит, на грунтовках пыль пропускает, но без него была бы совсем пичаль...
Коротко резюмируя: для сложных грунтовых дорог - машинки самое то, но брать их для обычных поездок по Криту не рекомендую 8-)
stasonchik

Re: Внедорожный Крит

Сообщение stasonchik »

Pavel-tr писал(а): 22 май 2017, 20:06 мотор 2.0, бензин, двухдверный, soft-top, резина АТ
:wtf: :wtf: :wtf:
Pavel-tr писал(а): 22 май 2017, 20:06 ...надеюсь я не один такой "сумашедший"... :oops:
:P :P :P
Эх Паша,Паша...
На самом деле очень хочется тебя поддержать в этой теме, но сразу, почему-то, вспомнилось как я умудрился подпалить сцепление на "Ниве" заезжая зимой в собственный гараж. :) и запал как-то пропадает... Хотя...
Pavel-tr

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Pavel-tr »

Стас, а чё не так в первой части? 8-)
Поверь: у нас тоже все началось с "хотя..", ибо очень хотелось посмотреть иной Крит, а пешком силёнок не хватило :mrgreen: Обычную же машину использовать в таких местах также и нельзя и жалко ;)
Tolstiak

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Tolstiak »

50% удачной эксплуатации внедорожника - это правильная резина. И здесь есть только два варианта - либо комфорт на шоссе либо спокойствие вне дорог. Универсальных вариантов нет! Резина с маркировкой АТ - это начальный уровень для прохождения бездорожья. Для езды на такой резине по камням (а я так думаю на острове это основной вид бездорожья) рекомендую ставить воздух из шин до 1 - 0,8 атм (только не забудьте при выезде на шоссе накачать обратно). При езде по шоссе на такой резине появляется шум, увеличивается тормозной путь, ухудшается управляемость. Поэтому серьезные внедорожники привозят к местам покатушек на лафетах. Следует также учитывать короткую базу, высокий центр тяжести и большую боковую парусность. По этому там где едешь на обычной легковушке спокойно, на таком и проходимые нужно быть особенно осторожным - Паша уже в курсе (судя по некоторым видео 😉😀). По этому одного из лучших представителей этого класса авто и называют "бешенная табуретка". А из личного небольшого опыта могу порекомендовать в качестве авто для внедорожного Крита Мицубиси Паджеро 2 (коротыш, дизель, автомат, с резиной BFGoodrich).
Pavel-tr

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Pavel-tr »

Tolstiak, приветствую :wave: Рад, что Вы подтянулись.
Скажем так: посыл о свойствах внедорожной резины был в первую очередь адресован тем, кто хочет брать машинку, типа Джимника, для обычных передвижений по острову - смотрите какая резина установлена (AT ставят не на все машины) ;)
Выбор внедорожников у прокатчиков весьма не велик, посему берем, что есть ;)
Ну и принципиальный вопрос: облазил кучу форумов и пересмотрел кучу видео - народ, конечно, спорит, но все же как раз на камнях, многие не рекомендуют снижать давление...также обращал внимание на местные пикапы: они так же ездят на полностью накачанной резине. Мне кажется, что эта рекомендация скорее для езды по валунам, а не для гравийных дорог ;)
Tolstiak

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Tolstiak »

Эхххххх…. Не был я исчо на острове ...😔😔😔 (но скоро буду). Поглядим на тамошние дороги, а пока конечно есть для меня некоторое ограничение в этом вопросе. Тем не менее, я предполагаю, что поездки на Крите будут ограничиваться дорогами, пусть не очень хорошего качества, но все-таки, дорогами, а не направлениями. Поехать как у нас по азимуту на острове не получится - заставють сделать усё як было, раскласци камешки на тыя места хде они лежали всегда. 😀😀😀. По этому, возможно, нам нужно говорить не о "ВНЕдорожном" , а о "ВСЕдорожном" Крите. А если это так - то для таких поездок может достаточно будет и кроссовера с повышенным клиренсом и полным приводом без понижайки и блокировок (типа Ниссана Х-трейл). На таких авто и по шоссе гораздо комфортнее будет передвигаться. Правда, не уверен, что господа прокатчики на это пойдут, а как говорит наш президент - врать мы не умеем !😋.
Мой личный опыт движения по камням равен нулю. Вот по грязи или снегам - это мы да!
Паша, по поводу пикапов - это скорее всего в большей степени грузовики на острове для перевозок, а не для внедорожных поездок, ну и уж точно греки не будут заморачиваться с накачиванием-спусканием шин.😉😁
MilaCHi

Re: Внедорожный Крит

Сообщение MilaCHi »

Чет я не пойму, Tolstiak, куда Вы по камням собрались? На Крите - приличные дороги... И для первой поездки Вам их точно хватит, а когда поедете в пятнадцатый раз и захочется чего-нибудь этакого (например, Астерусии ;) ) вот тогда и флаг в руки внедорожник возьмете...:D
Tolstiak

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Tolstiak »

Пока на первую поездку - центральный и западный Крит (по основным тур.точкам), а вот если затянет,... Там можно и на внедорожнике побороздить просторы, да и есть задумка арендовать плавсредство и вокруг острова с якорными стоянками в интересных местах... К тому времени и о вечном можно будет подумать - благо мест для этого на острове хватает...
MilaCHi

Re: Внедорожный Крит

Сообщение MilaCHi »

Да уж, планов громадье! :D Желаю успеха! И, главное, отдохнуть на все 100! :thumbup:
Pavel-tr

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Pavel-tr »

Tolstiak писал(а): 27 май 2017, 17:51 я предполагаю, что поездки на Крите будут ограничиваться дорогами, пусть не очень хорошего качества, но все-таки, дорогами, а не направлениями. По этому, возможно, нам нужно говорить не о "ВНЕдорожном" , а о "ВСЕдорожном" Крите.
:mrgreen: говорить тут мы все же будем о, именно "ВНЕдорожном" Крите, потому как грунтовых дорог на острове много и передвигаться по ним на любом автомобиле запрещено по стандартным правилам проката! В том числе и на внедорожниках, исключение - только по договорённости с прокатчиками. Ну а "передвижение по азимуту" - это формат вообще немыслимый, ибо: а) мы все-таки на отдыхе и б) горы по своему относятся к любым "азимутам", если ты не скалолаз (хотя даже альпинисты ходят по маршрутам ;) ). Посему, конечно, разговоров о "поехал куда глаза глядят" тут не будет... ;) :lol: Что же касаемо именно грунтовок (пусть и дорог), то они тоже весьма разные - есть попроще, есть посложнее (в плане ширины, наклона, каменистости и проч.) Так же они часто меняются по весне: утверждать, что где-то дорога "вот такая" - сложно ;)
Касаемо "паркетников"...комфорту в них да, будет больше (и может быть даже есть возможность договориться об использовании на грунте), но..., лично мне их жалко: на гравийке летят камни, что могут запросто поцарапать машину, кусты, порой, "выходят на дорогу", что также "отпечатается" на боках ну и местами сама дорога может быть весьма узкой и с ограниченными радиусами поворотов - тогда "компактность" авто играет не последнюю роль ;) 8-)
Tolstiak

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Tolstiak »

Да, Паша! Все-таки надо мне поглядеть на остров "в живую", ато пока все разговоры с моей стороны чисто теоретические.🤔 Думаю в конце сентября будет уже более предметный разговор. Глядя на такие стрАХовые проблемы - таки может проще купить на острове то шо не жалко и по азимуту, по азимуту ... До самого последнего вздоха ...😁. Ну подумаешь - будет ещё одна достопримечательность на Крите - выбросившийся на камни внедорожник ( типа как сухогруз на острове на букву "Г" - я исчо не выучил все местные буковки 🤔🤗)...😉👿😈👿
Pavel-tr

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Pavel-tr »

"Купить" не получится ;) Слишком много нюансов, правил и законов, кои могут стать препятствием на этом пути..., посему, соблюдая все эти законы и правила выступаем в роли обычных отдыхающих (ну правда с чуть большей степенью сумасбродности) и пользуемся чем есть 8-)
Мэйби, когда-нибудь, задружившись с кем-то из местных, может быть удастся поюзать их пикапчик :oops:
Tolstiak

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Tolstiak »

Во! Это точно! Надо просто найти завернутого на этом деле грека! 😉😀 Или как вариант затянуть туда свой 🤔

Отправлено спустя 1 час 13 минут 23 секунды:
Ещё вот что хотел уточнить : по поводу страховых ограничений для грунтовых дорог - если я выеду на такую дорогу и случится авария, то она просто не попадет под действие страховки (ремонт за мой счет) . Это так? То есть, если ты реально это понимаешь и принимаешь всю ответственность на себя - все дороги для вас открыты?! Только заранее найти автосервис, с которым можно договориться об эвакуации в аварийной ситуации с маршрута и ремонте. (Блин! Только не говорите что на Крите нет автосервиса!😁). И ещё один момент: если на грунтовке меня остановит полиция - будут ли у неё вопросы по страховке???
Pavel-tr

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Pavel-tr »

Tolstiak писал(а): 29 май 2017, 20:15 Ещё вот что хотел уточнить : по поводу страховых ограничений для грунтовых дорог - если я выеду на такую дорогу и случится авария, то она просто не попадет под действие страховки (ремонт за мой счет) . Это так?
Не совсем...если Вы договариваетесь с прокатчиком на определенные маршруты или места, в кои хотите поехать и он Вам дает согласие, то таким образом Вы как бы получаете "страховку" на этот случай. Если же это лично Ваша инициатива, тогда да - все ремонты за Ваш счет..., но - есть нюанс: Вы не страхуете сам автомобиль (ибо не являетесь собственником), а заключаете договор аренды на условиях прокатчика ;) Это очень важный пункт, ибо отсюда могут вытекать и иные интересные вещи ;) как то: а) прокатчик может подать на Вас в суд с требованием компенсации за недополученную прибыль во время ремонта, в) прокатчик может потребовать ремонт в определенном сервисе с "недружественными" ценами или попросить Вас оплатить полную стоимость авто, в случае бессмысленности или дороговизны ремонта и прочая... Если Вы нарушили условия договора, то он может запросто подать на Вас в суд, а там..., конечно, вполне возможно, что суд можно выиграть и доказать несостоятельность требований, но опять же: суд будет на греческом языке и по греческим законам, а значит, как минимум Вам понадобится адвокат, переводчик и прочая...оно надо? :mrgreen:
Tolstiak писал(а): 29 май 2017, 20:15 То есть, если ты реально это понимаешь и принимаешь всю ответственность на себя - все дороги для вас открыты?! Только заранее найти автосервис, с которым можно договориться об эвакуации в аварийной ситуации с маршрута и ремонте. (Блин! Только не говорите что на Крите нет автосервиса!😁😁😁).
Нет! Во-первых см. выше, а во-вторых, находясь в чужой стране и не будучи резидентом евросоюза вы вряд ли сможете договориться на законном основании о ремонте и оплате услуг (не забываем при этом, что прокатный автомобиль является чужой собственностью, а что либо делать с чужой собственностью без согласия владельца - уголовное преступление). Посему даже не думайте ;)
Tolstiak писал(а): 29 май 2017, 20:15 И ещё один момент: если на грунтовке меня остановит полиция - будут ли у неё вопросы по страховке???
Нет - полицию не интересует условия Вашего договора с прокатчиком. Если Вы соблюдаете ПДД, то полиция к Вам абсолютно лояльна ;)
Короче: помним, что а) мы на отдыхе! в) что мы не у соседей на даче :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): 29 май 2017, 23:02 Нет! Во-первых см. выше, а во-вторых, находясь в чужой стране и не будучи резидентом евросоюза вы вряд ли сможете договориться на законном основании о ремонте и оплате услуг (не забываем при этом, что прокатный автомобиль является чужой собственностью, коей вы не можете распоряжаться как своей). Посему даже не думайте ;)
+100!!! Ведь речь идёт именно о чужой собственности! Тут помимо нарушения одного и столпов исключения любой страховки на Крите - заеда на грунт, вылазит и другое отягчающие в виде "небрежного вождения", я так полагаю.А случиться на критской грунтовке, как показала практика, может что угодно!

Что ж, раз уж такой разговор пошел, то да, я тоже немного подсел на данную внедорожную философию на Крите! Правда, опыт пока небольшой, однако могу смело заявить, что внедорожье в классическом понятии "за МКАДом" - это вообще другое, недели на Крите. В основном. Ведь на Крите - это больше езда по стрёмным грунтовкам, иногда знатно размытым зимой, поехавшими от оползней и землетрясений, с торчащими камнями и иногда весьма вообще неустойчивым покрытием. Итак! Ну, поездку на Балос опустим, это была учебно-тренировочная поездка, так, приноровиться к нашему коню на тот день :) В роли надежного коня выступал Suzuki Jimny:

Изображение

А вот после-то и понеслась!.. Мы поехали на Диктинну. Вот там-то мы впервые и поняли, что есть Критское внедорожье и насколько оно может быть коварное. Особенно на заключительных 4 км до пляжа:

Изображение

Но Джимни нас везде вытащил - по своим внедорожным характеристикам машина очень понравилась! Настолько, что осенью того же года мы кинулись в куда ещё большую авантюру и сначала замахнулись на довольно сложную дорогу до труднодоступного леса Рувас:

Изображение

А после леса, когда выехали обратно и по хорошему, нам бы свернуть обратно в Гергери, да вернуться на асфальт, нас дёрнуло в другую сторону - в сторону Анойи по дороге, идущей по склону горы. Да, мы знали, что она грунтовая и по началу она даже была прилично разровнена грейдером:

Изображение

А вот потом началась такая дорога, что я не просто не фоткал, я вцепился в руль и понял, что развернуться уже негде, сдавать назад опасно для жизни, т.к. дорога превратилась не просто в одинарную полосу с колеёй, так ещё левая сторона периодически обрывалась и уползала из-под колес. А где-то уже давно уползла, видимо из-за зимних дождей... Ехать в колее - значит рисковать провалиться левыми колесами в одно из размытий... А из колеи особо и не выберешься + справа часто гора... Ехали, а солнце садилось, перспективы оказались весьма нерадужными... К счастью, выехали-таки засветло и в знакомом месте - недалеко от обсерватории Скинакас. И вот тогда-то я точно понял, что бездорожье на Крите куда более коварное, чем кажется изначально! Ага, вон, стоит пересмотреть некоторые ролики Паши, что он в Астерусии ездил и что его жена натерпелась на тех дорогах :think:

Вот, наконец-то я и о своем внедорожном опыте поведал :)
Tolstiak

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Tolstiak »

Ещё хотелось узнать: согласие прокатчика на выезд на такие дороги заключается чисто в личной устной договоренности с "нашим человеком" или это официально подписывается какая-то бумага?

Отправлено спустя 27 минут 33 секунды:
Жена проснулась... Глянула в мой планшет и изрекла : - Что??? Опять "зачесалось"??? Дима! Мы летим туда первый раз - просто отдыхать как все!!! 😋
Думаю, что она стала подозревать что-то ещё раньше. Просто давно мы уже вместе живем. И знает она про этот мой "внедорожный зуд" - когда что-то задумывается я начинаю реально "чесаться" чисто физически (это наверно нервное 😉). Ещё вчера на даче зачем-то достал из гаража свою грязевую резину, помыл, высушил и назад сложил (видать дочка спалила папу - жены на даче не было). 😑
MilaCHi

Re: Внедорожный Крит

Сообщение MilaCHi »

Tolstiak, если очень хочется, то можно... Можно взять внедорожник на один день и со спокойной душой скататься на Балос. :D
И послушайте жену, Вы действительно в первый раз .... И Вам, и ей надо привыкнуть немного к Критским дорогам. Я, когда мы в первый раз поднимались в Мохос, реально плакала от страха и просила: "тише, тише" (представляю как ребята сейчас смеются :lol: ). А сейчас и Сейтан Лимани, и дорога на Арадену, и многое другое позади...
И еще она права в том, что вы летите туда отдыхать!!! :thumbup:
Tolstiak

Re: Внедорожный Крит

Сообщение Tolstiak »

MilaCHi, да особо привыкать к дорогам не придется (есть у нас многократный опыт таких дорог на Майорке, да и на Синайском полуострове довелось покататься ...). Да и девчонки мои такие, что во время поездки даже бровью не поведут, зато потом (иногда через несколько дней ) всё выложат!!! Как-то дочка выдала: - Папа, ты у нас - УБИВЦА!!!😁
По поводу отдыха - я ходок на четверых со стажем. Для меня это ОТДЫХ !!!! Может когда (если позволят) расскажу о своей внедорожной идее. Почему, зачем, для чего и как ...😉😃
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»