С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Людмила, спасибище огромное!!! Взаимно, и вам тоже, да и вообще, всем форумчанам!
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Всем привет! Извиняюсь, что выпала из жизни форума- болела. Вчера прочитала начало новой истории от Марины и так вдохновилась, что решила тоже рассказать об ярком эпизоде путешествия на Восток. Надеюсь Чеширский котик не будет против. Ведь это будет всего лишь мой скромный взгляд на Восточный Крит.
Идея поездки была простая - посмотреть пляж Ваи (отметиться так сказать) и пляж Като Закрос. Но впечатлений от этой поездки осталось так много и живы они в памяти до сих пор.
Для начала решили проехать немного вдоль залива Мирабело, а затем свернули в сторону Иерапетры.
Охххх, виды на залив шикарнейшие, а вода- чудесная.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Небольшая прогулка по Иерапетре и снова в путь.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Из Иерапетры мы двинулись в сторону Ситии вдоль южного побережью. Дорога очень живописная. Так и хочется выйти на каждом повороте. И повсюду нас сопровождали теплицы и плантации с овощами и фруктами.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ситию мы проехали без остановок. И вот наконец Ваи...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Ну что могу сказать об этом месте? Прямо вот, чтобы сказать - Аххххх, какое чудесное место- пожалуй не скажу. Возможно это из-за большого количества людей. До сих пор не могу для себя определить сказка это или правда, что пляж Ваи был прославлен при съемке рекламы батончиков Баунти. Сама бухта интересная, природа действительно там потрудилась на славу. Лично мое мнение - да приехать посмотреть и провести время на этом пляже можно, но так чтобы специально, да еще издалека - пожалуй не посоветую. Я думаю интересно будет как нибудь съездить на Ваи в несезон. Одно только останавливает - уж очень далеко находится. Ну а мы накупавшись, выдвигаемся опять в сторону Ситии и за тем в сторону Като Закрос.
Вот где глаз не просто радуется, а восхищается каждым увиденным сантиметром. У меня рот просто не закрывался :o , голова готова была крутится на 360 градусов :crazy: - хотелось впитать в себя все пейзажи и картинки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Като Закрос - маленькая деревушка, почти оторванная от цивилизации, окруженная горами, тем самым защищая бухту от ветров. Пляж правда не совсем комфортный (ну для меня, предпочитаю все таки песок) - очень крупная галька (ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны специальные тапки). Но вода кристально чистая. И самое главное - такая тишина. Все-таки не так много отелей в поселке, а может мы просто уже приехали поздновато - солнце уже катилось к закату. Отличное, зачетное место для романтиков, на пару дней зависнуть там просто легко.
Но, как я уже заметила, солнце неуклонно шло к закату и соответственно мы двинулись в сторону дома, чтобы затемно добраться хотя бы до Агиоса Николауса.
Снова виды предзакатного Востока - Бесконечные оливковые рощи, предзакатная Сития, отель-призрак (уже упомянутый Мариной). Постараюсь восстановить историю этого отеля, мне рассказывали друзья. Мы проезжали его, но заехать на территорию не решились :?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Та поездка была на столько впечатляющей и запоминающейся. Мы проехали даже не знаю сколько километров (перед поездкой мы заправили машину, но нам не хватило бензина :crazy: - еле еле нашли заправку где-то в горах уже после Эпано Закроса). А еще на одном из отрезков дороги мы немного заплутали и свернули на какую-то грунтовку сомнительного качества и ползли как черепахи по ней и видимо на ней повредили колесо. Правда каким-то чудесном образом доехали до дома и только на следующее утро обнаружили, что у нас спущено одно колесо :o .
Ну и завершающим аккордом этого дня, действительно самым настоящим сюрпризом для меня было наблюдать закат. Нет не просто закат, а потрясающей красоты огненный Критский Закат солнца. Это было такое невероятное действо, аж до слез. Я такого никогда еще не видела в своей жизни. И какие критяне молодцы. Построили специально несколько таверен-кафешек на ВОАК, где можно посидеть, попить кофейку, насладиться этим завораживающим светопредставлением, поделиться воспоминаниями о прошедшем дне и просто сказать спасибо всем Богам за этот тень. Марина в своей теме дала уже координаты таверны. Мы были там же. На всякий случай повторю координаты здесь так же: 35.1738374,25.9562182.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот такой необыкновенный, небесно-голубой, водно-бирюзовый, огненно-закатный Восточный Крит совершенно очаровал меня однажды...


Best_kot

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Best_kot »

Ирина, я только "за!" Прекрасно понимаю, какое впечатление оставила у Вас эта поездка... Я же помню свои первые впечатления... Очень люблю Иерапетру, Като Закрос, и Ваи да, очень симпатично выглядит без такого количества туристов, это наверняка... А пальмы там какие красивые...
И сейчас вы, конечно просто поубиваете закатными видами из бара тех, кто там еще не был... Потому что действительно, зрелище невероятное там, фото просто фейерверк получаются! У меня на рабочем столе целый год было фото заката оттуда... И потом дорога вся очень впечатляет... Столько красоты сосредоточено в этом месте, щедро творец отсыпал! И очень классные фото карьера у вас, просто супер....
А мне вот особенно вот это понравилось фото с дороги...
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Ирина, я всё... это... упал под стол :o Этом золото по-настоящему фантастического заката. Вроде фотографии, а я реально в них растворился, такой эффект присутствия :thumbup: Вообще, любое упоминание о восточном Крите заставляет сердце биться чаще, а у вас такая насыщенная и многогранная получилась поездка, с такими контрастами, невероятно. Спасибо вам огромное за Като Закрос. До чего ж давно мы там не были, да и на Ваи тоже. А народу-то там :o :crazy: Да, Марина права, когда на Ваи народу поменьше, он совсем другой. И не дают мне покоя эти потрясающие закаты, вот спасибо огромное за этот эпизод и, по-настоящему яркую зарисовку из жизни на Крите :thumbup:
Best_kot

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Best_kot »

Вот, я же говорила... Леша уже упал)))
Леш, особенно вот это фото прям наповал рубит, да?
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Да, Марин, именно эта фотография меня и сразила, а ещё фотка солнца сквозь хвою, ващееееее :thumbup:
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Марина, Леша, спасибо большое за ваши теплые комментарии.

Best_kot писал(а): 06 мар 2017, 00:12 И потом дорога вся очень впечатляет... Столько красоты сосредоточено в этом месте, щедро творец отсыпал!
Марина, как вы точно выразились! Действительно Бог, как будто, прошелся по этой благодатной земле и оставил россыпью жемчужины, которые искрятся на ладони под названием Крит, и каждый из нас может уже нашел ту свою жемчуженку, а может еще только находится в поиске.

Да, закаты там просто невероятной красоты. Я и сама не ожидала увидеть такое буйство света. А фотографии заката я и сама не ожидала, что получаться такими теплыми и живыми.
sveklana

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение sveklana »

Ирина, замечательный рассказ! Закатные фотографии - волшебные! Вообще, эмоций - море, а слова закончились. :D И ещё вот этот снимок:
Изображение

прямо молочные реки с кисельными берегами.
MilaCHi

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение MilaCHi »

Ирина, хороший денек у Вас получился - очень красивый и насыщенный! И от фото не оторваться. :thumbup:
Насчет Ваи могу только повторить - приезжайте на этот пляж в воскресенье и пораньше, гораздо уютнее получается. Автобусы по выходным народ туда, видимо, не возят. А потому на пляже только самостоятельные туристы и местные жители. :D

Изображение
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

sveklana писал(а): 07 мар 2017, 11:10 Ирина, замечательный рассказ! Закатные фотографии - волшебные! Вообще, эмоций - море, а слова закончились. :D И ещё вот этот снимок:
Светлана, очень знакомые чувства. Вроде мыслей в голове много, а эмоции захлестывают настолько даже при написании таких простых заметок уже по прошествии пары лет после поездок, что собраться "в кучку" очень сложно :lol:

Людмила, спасибо за фото почти пустого Ваи. И спасибо за идею :thumbup:
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

В этот романтический весенний вечер хочется поделится со всеми вами еще несколькими "закатными" историями.
Милые дамы, девушки (если позволите) Хочу пожелать вам как можно скорее увидеть и насладиться вот такими упоительными критскими вечерами и чтобы рядом был самый близкий и родной человек!!!

Сначала деревушка Милатос. Обожаю это место за спокойствие и такую звенящую тишину. Здесь все друг друга знают не только местные, но и похоже туристы. Так приятно прогуляться по набережной, зайти в любимую таверну, поболтать с хозяином, вкусно покушать и проводить солнышко и встретить луну и просто раствориться в этом вечере ...


Итак, ВсЁ и все готовы к трапезе...
Изображение Изображение

Светопредставление началось
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Одновременно с розовым закатом на западе взошла полная луна. То еще зрелище. Глаза просто разбегаются в стороны :crazy:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще немного Картероса. Еще совсем тихого и пустынного пляжа. Но все уже дышит приближающимся сезоном. Скоро здесь яблоку негде будет упасть и самолеты будут приземлятся и взлетать каждую минуту. А пока насладимся еще одним тихим романтичным вечерком.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пляж Сталиды в предзакатный час имеет свое очарование...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

А вечерний Херсонисос так и манит своими огнями...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем желаю всем поскорее очутиться за одним из этих столиков или на любимом пляже и в полной мере насладиться атмосферой Крита :thumbup:
Best_kot

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Best_kot »

Ой, какая прелесть, а фото с самолетом просто слов нет... И вообще так и чувствуется вечерняя прохлада, романтика ночи наступает... а луна на ветке - кому-то в ладони упадет)))
Ирина, Вас тоже с праздником Весны!
MilaCHi

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение MilaCHi »

Вот интересно бывает. Рассматривая фотографии радуешься красоте, на какой-то задержишься дольше, какую-то пролистнешь. А потом вдруг, через какое-то время вернешься, еще раз пересмотришь. И застываешь - какая красота! :clap: Глядишь завороженно, растворяешься в увиденном и все вокруг перестает существовать...
И ведь все-так просто - никаких лишних деталей - только горы и "золотое" море... Спасибо Ирина за воспоминания и мечты! :D

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Ирина, спасибо вам огромное за закатные моменты и вечерний Херсониссос! А Картерос, да, здесь мы тоже часто смотрим за приземляющимися самолетами, это такая романтика, понимать, что у кого-то только только сейчас начнется отдых, да и вообще, созерцать всю эту туристическую суету, как за часовым механизмом наблюдать :)
Ирина, и с прошедшим вас праздником! Всего вам хорошего, счастья, здоровья и да, чтобы любимые и близкие люди всегда были рядом! И Крита, Крита побольше!
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Спасибо всем большое! Даааааа, весна идет! Весне дорогу! А это значит уже совсем скоро встреча с Критом! Ура!
Pavel-tr

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Ох-хо-хо :clap: какие до рези, до боли, знакомые места и виды....спасибо, Вам, Ирина :thumbup: Прям за душу цепанули...
И Вай :thumbup: пусть кто-то его хаит и бранит, но мне он мил просто тем, что находится почти на крае края ;) (правда забудьте о "Баунти" - обсуждалось уже не раз ;) ) Эх...прям с головой "окунули" в Восточный Крит, как же хочется туда вернуться...эх :thumbup: :mrgreen:
Pavel-tr

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Други мои...хорош душу травить...я вдруг понял, что "тогда" мне было всего 39 и казалось, что "все еще впереди"... :twisted: :lol:

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Опять "дедушку" включил :lol: И сейчас у вас с Надей всё впереди :thumbup:
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Спасибо Паша. Сама, когда читала ваш прошлогодний отзыв, прямо подскакивала от переполняющей радости и немного от зависти когда вы рассказывали о таких знакомых и незнакомых, полных таинственности и невероятной красоты уголках Восточного Крита.
P.S. Да, и Паша, у вас действительно еще все впереди и вы еще не раз нас удивите своим фантастическим "сумеречным" Критом! Ведь до вас мы и не знали, на сколько он хорош!!!
MilaCHi

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение MilaCHi »

Паш, такая классная фота. :thumbup: Так на вас приятно смотреть! :clap: :clap: :clap:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»