С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
MilaCHi

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение MilaCHi »

Ой, как сердце заныло... Ой-ей-ей, как же хочется хоть на денек, хоть одним глазиком. :lol:
Спасибо Стас огромаднейшее :thumbup:
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Эх..., за окном какое-то странное московское лето, дождик стучит не переставая, свежезаваренный чай согревает организм, а душу греют такие яркие и солнечные фотографии всех форумчан, некоторые еще пребывают на Крите, а некоторые уже вернулись и мысленно уже готовятся к следующей поездке :think: .
Тоже хочу внести свою небольшую лепту и поделиться со всеми вами очередными яркими зарисовками.

Путешествие на о. Куфониси.

Я уже описывала в рубрике Крит сегодня все свои эмоции.
viewtopic.php?f=47&t=1403&start=1460
Это была очень впечатляющая поездка. Какие красоты юго-восточного Крита открывались - даже захотелось когда - нибудь проехаться на машине дальше поселка Μακρύ-Γιαλός по дороге вдоль побережья до Мони Капса, а может и далее (Интересно, а можно по этой дороге потом доехать до Ксерокампоса, вроде смотрю по карте вполне себе дорога, но конечно в некоторых местах вертлявая. Может кто-то ездил так? Подскажите), останавливаться в симпатичных бухточках. Вообще мне показалось, что эта часть острова не совсем туристическая, тем интереснее путешествовать и погружаться в настоящий Крит.

Еще очень поразил цвет воды Ливийского моря. Когда в прошлом году Паша выкладывал свои фотографии из такого же путешествия на Куфониси, я все поражалась этому необыкновенному морю. Воду действительно как будто подкрасили синькой- такой насыщенный синий цвет воды я никогда еще не видела.
Ну когда мы уже шли в непосредственной близости от острова, тут уже игра красок просто сносит голову. Мне кажется, фотографии все таки не в полной мере передают цвет воды, его и словами трудно описать. Это как в детстве, помните, в наборе цветных карандашей иногда встречался карандаш цвета "морской волны". Тогда я не понимала почему так говорят - море же синее, а не такого красивого цвета. И вот здесь оно такое. как тот карандаш (к слову, мой самый любимый цвет был).

Пока плыли, руки не отпускали камеру, хотелось уловить каждую деталь, поймать каждую волну, "достать" каждую бухточку. В целом судно обходит остров вокруг, что дает участникам круиза увидеть и неприступные скалы с пещерами в некоторых участках и красивые лагуны с песчаными пляжами.
Первая остановка была около пляжа Παραλία Χιλιαδερφιά. Здесь желающие могли спрыгнуть прямо с борта судна в прозрачные воды (ну или спуститься по трапу прямо в воду). Многие так и поступили и доплывали до пляжа. Остановка была около часа кажется. Затем все поднимаются на борт и мы идет дальше. Огибаем гряду с о.Trachlios с интересными водными пещерами. При приближении к одной из них, дабы сделать незабываемые фотографии аниматоры включают зажигательную песню, от первых звуков которой не только смартфоны и фотокамеры могут выпасть из рук, я сама аж подпрыгнула от неожиданности. :lol: . Народ от этого окончательно раскрепощается, улыбается и идет снимать стресс в бар :crazy:.

Ну и вторая остановка уже около Παραλία Προσφορά. Здесь в несколько заходов пассажиров пересаживают в маленькую моторную лодку и доставляют непосредственно к пляжу, где дается свободное время около двух часов, который пролетают за 5 минут. Вода чистейшая. Я уже писала, что мы забыли маску, но и невооруженным глазом можно было наблюдать подводную жизнь. Немного прогулялась в правую сторону от пляжа, интересные маленькие лагуны-бассейны с рыбками и крутые скалы (наверх не поднималась, времени бы не хватило). Пока гуляла, налетел ветер и почти унес наш зонтик, хорошо соседи успели его поймать.
Через два часа снова загрузка на мотокру и все на борт. Накупавшись вволю, получив заряд счастья и радости пассажиры рассаживаются по местам и с грустью прощаются с этим райским уголком. Мы делаем полный круг вокруг острова и наш путь лежит снова в порт Μακρύ-Γιαλός. За бортом тоже синее-синее море, те же горы, но уже с другим освещением, более теплым вечерним, и Мони Капса еще больше завораживает.

Вот некоторая информация.
При планировании Круиза изучала прошлогодний очерк Паши viewtopic.php?f=52&t=1723&start=20#p34253 (Паша, еще раз огромное Вам спасибо!!!), также сайт с информацией по круизам http://www.cretandailycruises.com/explo ... si.ru.html. Еще раз повторюсь, ехали мы из Картероса. Дорога заняла 2,5 часа туда и столько же обратно с учетом остановки на кофе в Иерапетре в обоих направлениях. Кораблик стартует из порта Μακρύ-Γιαλός в 10.45, прибыли обратно мы в 17.15. Машину оставляли на стоянке, вот тут https://www.google.ru/maps/place/Makry+ ... 25.9755756, стоимость 25 евро на взрослого, (мы заплатили по 21 евро, (т.к. меня тоже приняли за местную, гречанку - просто поздоровалась с девушкой и спросила два билета. ну мы возражать не стали :roll: ) (на сайте есть полная информация обо всем, что может пригодится при планировании этого круиза, в т.ч. и на русском языке)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


sveklana

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение sveklana »

Ирина, смотрю фотографии, прямо завораживают! Невозможно оторвать глаз от этой синей воды и от этих гор! Спасибо, что так подробно описали ваше путешествие, так легче было представлять себя на том корабле! :lol:
даже захотелось когда - нибудь проехаться на машине дальше поселка Μακρύ-Γιαλός по дороге вдоль побережья до Мони Капса , а может и далее (Интересно, а можно по этой дороге потом доехать до Ксерокампоса, вроде смотрю по карте вполне себе дорога, но конечно в некоторых местах вертлявая. Может кто-то ездил так? Подскажите), останавливаться в симпатичных бухточках.
Мне тоже интересно, как там дорога. Может, кто расскажет. :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Ирина, аж сердце замирает от этой воды в море, от необычных белых скал острова! Красотища, в которой мы, к слову, ещё ни разу не были. Спасибо огромное за рассказ! А вот, что касается поездки на Ксерокамбос через Макриялос, это да, было дело, причём, только так туда и ездили. После Макри Ялос и Аналипси дорога уходит в горы на Литинес (Lithines), красавицу Этью, Хандрас, Зирос, после которого дорога становится ну очень вертлявая, превращаясь в серпантин, устремляющийся вниз к Ксерокамбос. Тот серпантин я могу сравнить, пожалуй, с серпантином на Хора Сфакион, что-то общее есть по сложности. Но, какие с него виды умопомрачительные открываются!!! Вот:

Изображение
Pavel-tr

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Ирииина...вот спасибище :thumbup: Прям так воспоминания захлестнули...эх :cry: Мони Капса с воды, на увеличении, здорово смотрится :thumbup: прям подпрыгиваешь и тычешь пальцем в монитор "вон-вон там мы поднимались.." :lol: Кстати, у Вас на острове первая остановка в другом месте, чем была у нас ;)
Ну а касаемо дороги...Леша чуть напутал :mrgreen: Тут получается через Goudouras, затем Lefki и точка "пересечения" с другими вариантами - деревня Зирос. Оттуда дорога уже "общая" ;) Ну и честно говоря этот вариант мне понравился гораздо больше, чем через Этью - дольше идешь по побережью, ну и соответственно виды :thumbup:
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Друзья, спасибо что читаете. Алексей, Паша спасибо за разъяснения по дороге на Ксерокамбос. Попробуем осуществить эту мысль если не осенью, то следующим летом наверняка. Виды в этой части острова красивейшие
Ну и еще немного фотографий с круиза на Коуфониси. Наверно слишком много фотографий, но просто хочется с вами поделиться этой красотой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Фоток Крита много не бывает... ;)
Хм, интересно, я так понимаю в этот раз высаживали на другом пляже...волнение было или просто решили разнообразить? :think:
Ну и смотрю круиз раскрутили: у нас народу поменьше было... :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Irrina_san писал(а): 08 июл 2017, 22:23 Наверно слишком много фотографий, но просто хочется с вами поделиться этой красотой.
Да нуууу, вот тут на все 100% согласен с Пашей, критских фотографий много точно не бывает! Как же хочется вдохнуть, взглянуть, расслабить взгляд и занырнууууть!!! А ещё этот восточный Крит, который нам в этом году, судя по всему, снова не светит в свете финансовой несостоятельности... :shifty:
Pavel-tr писал(а): 08 июл 2017, 21:07 Ну а касаемо дороги...Леша чуть напутал Тут получается через Goudouras, затем Lefki и точка "пересечения" с другими вариантами - деревня Зирос. Оттуда дорога уже "общая"
Ой... и правда, напутал, извиняюсь... Той дорогой, о которой я написал в том своём сообщении, мы ездили только один раз... Паша прав, напутал. Конечно же, чаще всего мы через Гудурас ездили мимо пляжа Воцалаки, цвет воды на котором вот, как Ирина описала, как тот карандаш цвета морской волны! Да, всё верно, чаще всего через Гудурас ездили, конечно!
sveklana

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение sveklana »

Ух, ты! Вот эта фотография прям зацепила! Монастырь прилепился на краю ущелья...
Изображение
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Здорово, что вам всем понравилось!
Pavel-tr писал(а): 08 июл 2017, 23:12 Фоток Крита много не бывает... ;)
Хм, интересно, я так понимаю в этот раз высаживали на другом пляже...волнение было или просто решили разнообразить? :think:
Ну и смотрю круиз раскрутили: у нас народу поменьше было... :D
Честно, Паша, не могу сказать почему именно такая программа была у нас. Особо сильных волнений не было. Может просто изменили программу в этом году. Вдруг, кто-то еще будет на этом круизе в ближайшее время, будет интересно узнать какая была программа. А по количеству народа, в принципе мне не показалось что было много, мест свободных было полно. Хотя, когда подплыли к пещере, мне с моим маленьким ростом не удалось пробраться поближе и сделать нормальную фотографии - все резко начали делать селфи фотосессию :lol:.

Светлана, да виды монастыря, действительно завораживают. Каждый раз когда вижу на Крите монастыри или церквушки вот в таких труднодоступных местах, когда кругом горы, удивляюсь, ну как люди строили их, как доставляли стройматериалы, какие силы им помогали. Когда плыли, сначала даже не поняла, что это. А потом стала восстанавливать в памяти рассказ Павла и поняла, что это монастырь. А потом и по карте все сверила. Обязательно, в те места еще вернемся :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»