С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Ничего себе, у вас, Ирина, приключения :crazy: Слава Богу, всё обошлось. Мне рассказывали историю с более стрессовой ситуацией, когда у людей не просто двигатель не завелся, отказал и запасной двигатель, а течение унесло лодку за утёс, где их просто никто уже не мог видеть, и телефон не работал. Как спаслись, не помню, но спаслись! Хорошо, что ваши друзья не растерялись в стрессовой ситуации и вспомнили о телефоне :thumbup:
Понимаю вас, рыбалка, особенно с лодки - это те ещё впечатления! Одна только морская прогулка ранним утром чего стоит, а тут ещё и этот азарт. Надеюсь, что ваша мечта сбудется и вы снова сплаваете и закончите это дело, выловив какого-нибудь красавца :) Даже не надеюсь, а уверен :thumbup:
MilaCHi

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение MilaCHi »

Вот ни разу я не рыбачка, но Вы, Ирина, так красочно и захватывающе все описали, что и меня взял азарт и адреналин попер. Я бы точно свалилась за борт от того, что рыбка сорвалась, с эмоциями не справилась бы.... :shock:
А вот поломка мотора - это конечно, серьезно. Слава богу, что все обошлось! :D


Best_kot

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Best_kot »

:D :D :D С волнением следила за ловлей рыбки... сердце прям чуть не выскочило, когда она сорвалась))))
Ну и ... все хорошо, что хорошо кончается)))
ZANDERFISH

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

В лодке должны быть файеры обязательно. Даже по нашим Российским судоходных законам, а я капитан маломерного судна (есть корочка капитанская), положено иметь с собой в лодке такую вещь, чтобы подавать сигналы бедствия. Но зная некую бесшабашность греков .... . Течение всё-равно вынесет в тот район, где будет открытая радио видимость и связь сотовая. Крайности, конечно, но ...

У меня в Греции пока только береговая рыбалка всегда была. В море другой коленкор, естественно. Хочется ужасно с лодки половить.
Mrs ZANDERFISH

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Слава Богу, Ирина, что все закончилось хорошо)) :clap:
Да...Море - это совершенно иная стихия, на которой нужно быть еще внимательней и более ответственным в плане безопасности!! Порой наш "авось" выходит иногда боком.... :shock:
Но, вы все равно, такая отважная умница! :thumbup: :clap: С рыбаками, в море....Тоже так захотелось такой рыбалки на лодке, катере.... :lol:
Ира, и, как ты только все успеваешь - и оливки собирать, и на рыбалку ходить...... и в местах нетуристических бывать с греками...?! Настоящая Гречанка! :lol: :thumbup:
Пы.Сы. Как- то раз довелось мне с моим Александром на Волге (когда рыбачить на лодке моторной ходили) в "Моряну" попасть... :crazy:
"Моряной" называют холодный ветер, дующий осенью в тех местах со стороны Каспийского моря. А в противоположную сторону, навстречу ветру идут огромные волны! Это было что- то.... И берег вроде рядом, и до станции рукой подать,метров 300. А никак не могли пройти этот участок. Час боролись.
А, когда назад оглядываешься, высота волны около 1,5 метров. Думаешь, щас накроет.... Я такого в жизни не видела. И думаю, ну раз это на реке Волга, да еще и вдоль берега.... То, что же может быть на море? :o
Ну слава, Богу, мой капитан, очень аккуратно преодолел этот путь до турбазы! И да, меня Саня никогда не сажал в лодку (любую) без жилета!
Так что, товарищи, имейте в виду, с морем шутки плохи! Вот! :lol:
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Спасибо всем за комментарии. Конечно же Море оно только на первый взгляд дружелюбно к нам даже если оно спокойное и ровное, как зеркало и шутки шутками, но было не по себе, просто старалась не паниковать- ведь паника на судне всего самый главный враг.
Но впечатлений получила от той прогулки на всю жизнь. Это такой адреналин, просто не ожидала, что меня так распирало.
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Наступает Страстная неделя, самая тяжелая неделя у православных, когда мы вспоминаем страдания Христа, которые он перенес ради торжества Жизни над Смертью, когда мы готовим себя и свой дом к Светлому Христову Воскресению, красим яйца и печем куличи и празднуем Пасху в кругу семьи и друзей
В преддверии этого Великого дня выложу несколько фотографий празднования Пасхи на Крите.

Сначала был конечно же поход в мясную лавку, чтобы выбрать отличного барашка к праздничному столу

Изображение Изображение

Дома мы эту тушку натерли солью и перцем и зафиксировали на таком специальном большом вертеле.
А еще мы делали такое специальное пасхальное блюдо - ΚΟΚΟΡΕΤΣΙ. Оооооочень трудоемкое и требует много времени.
На такой же вертел нанизываются кусочки бараньих внутренностей- сердце, легкие, печень, внутренний жир. А сверху эти кусочки обматывают бараньими кишками (предварительно прочищенными и промытыми) очень плотно, чтобы эти внутренности не проглядывали.
Изображение Изображение

Вечером конечно же сходили на пасхальную службу, взяли частицу благодатного огня в лампадку, поздравили друг друга возгласами ΧΡΙΣΤΌΣ ΑΝΈΣΤΗ и пошли домой кушать специальный пасхальный суп (также готовится из бараньих потрошков с листьями салата и вбивается сырое яйцо - как у нас в щавельный суп- вкусняяяяшка :think: )
Что мне нравится в греческих традициях, это то что на Пасхальную службу люди приходят целыми большими семьями - и стар и млад, все красиво одетые. Все поздравляют друг друга и передают от одного к другому Благодатный огонь и темная ночь озаряется ярким светом и каждый стремится довести этот огонь до дома.
Изображение Изображение

Конечно же сжигание чучела Иуды и громкие фейерверки, олицетворяющие праздник

Изображение Изображение Изображение

Ну а в воскресенье, погрузив эти два вертела в машину, мы поехали праздновать Пасху к друзьям. Причем празднование получилось интернациональным- греческо- русским, поэтому на столе были и вкусный барашек, и кокореци, и салат оливье, и конечно же куличи и крашенные яйца.

Изображение
Изображение Изображение Изображение

Ну, а в этом году мне обещают, что Пасху мы будем праздновать а обычной критской деревушке с местными жителями. По возможности обязательно с вами поделюсь впечатлениями. Ну а если не получится, то уж точно отчитаюсь по приезду ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Ирина, так здорово, что вы делитесь таким интересным опытом с нами! Вы уже настоящая критянка, так хорошо знаете местные традиции, столько всего видели :thumbup: А мы наоборот, хоть и были уже на Крите на Пасху, но столько всего ещё не видели... Но и не это даже главное, куда важнее искренняя радость местных жителей, невероятное ощущение праздника, наполняющее всё вокруг, смех детей, встречи друзей - это что-то необыкновенное!
ZANDERFISH

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение ZANDERFISH »

Вот Кокореци мы еще не разу не пробовали - в планах это блюдо номер РАЗ!
MilaCHi

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение MilaCHi »

Ирина, и правда, вы уже настолько погрузились в обычную жизнь местных жителей, что удивительно почему Вы до сих пор не говорите на греческом языке?! :wtf: И желаю Вам, заранее, чудесной легкой поездки и необычной Пасхи! Спасибо огромное за такие ценные моменты, о которых мы так мало знаем! :D
Pavel-tr

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Да уж...смотришь, читаешь и....забываешь, что Ирина не гречанка... :mrgreen:
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Спасибо большое. Да, уже пора браться за ум и заняться языком. А то я как сапожник без сапог- на Крите бываю часто, друзей-знакомых полно, а языка не знаю.
Спасибо большое за пожелания. Хочется, чтобы и Вы отпраздновали Пасху с самыми близкими и любимыми, чтобы стол ломился от всевозможных явств, чтобы красота и гармония царили в Ваших домах и сердцах. :thumbup:
Galja

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Galja »

Ирина, спасибо за такие интересные фотографии и рассказ! А Вы там уже что ли? Если Пасху будете на Крите встречать? :shock:
Irrina_san

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Irrina_san »

Улетаю 14 в пятницу уже :thumbup: . Так что встречать буду среди критян.
Galja

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Galja »

Ирина, тоже желаю Вам хорошо встретить и провести этот замечательный праздник!
Mrs ZANDERFISH

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ирина! Хорошей вам дороги! :thumbup: И Отличного вам отдыха! :thumbup:
И , конечно же, ждем немножко фотографий с праздника Пасхи! ;)
stasonchik

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение stasonchik »

Для тех кто скучает по шуму волн и критским закатам :)

https://youtu.be/fyIkYifg3AE
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Яркие эпизоды... или зарисовки из жизни на Крите

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Стас :thumbup: Скучаем, очень скучаем, и по шуму волн, и по критским закатам...
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»