С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Кризис на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
artur

Кризис на Крите

Сообщение artur »

Кто может мне примерно спрогнозировать или предположить, чем чреват кризис на Крите? Что изменится, какими станут цены? Теперь поделюсь слухами. От друзей слышал, что могут разорится транспортники, добираться до Крита станет сложнее, разорятся отели, продолжатся забастовки. Как думаете, что здесь есть правда?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Да... судя по прогнозам рейтинговых агентств, произойти может все, что угодно. Как кризис отразится на отраслях Крита?.. Думаю, что это в настоящее время вряд ли кто возьмется предсказать. Я оптимист и искренне надеюсь на лучший исход...


artur

Re: Кризис на Крите

Сообщение artur »

Скажу так. Хочу в марте пробить понравившийся отель на июль...гипотетически...на предмет более низкой цены, найду ее, забронирую номер и... в апреле новости на вашем сайте сообщат мне, что такой то отель среди прочих тАвО. Какова такая вероятность? с билетами таже фигня, перед броней номера я должен знать, на чам полечу, поплыву, поползу. соответственно, кризис может так же вырезать из жизни, скажем паромную компанию. Может такое быть? Отвечу сам - МОЖЕТ. что делать?..как быть?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Artur, думаю, что надо следить за новостями и не торопиться. Уж тем более с билетами на паром:) В этом году мы легко обменяли одни места на пароме на каюту за пару часов до отплытия, т.е. они еще были. Так что, некоторые билеты можно купить ближе к отъезду. Повторюсь, прогнозировать сейчас нет смысла. Скорее всего, это тот момент, когда экономически выгодно (для своего кармана:) не торопиться, выгадывая на ранних бронированиях ;) Ну, это мое личное мнение. А слухи... лично я слухам не доверяю ;)
Niky

Re: Кризис на Крите

Сообщение Niky »

Слухи - только слухи. Но верно замечено, что спрогнозировать свои планы на будущее очень даже проблематично. Сегодня могут начать бастовать таксисты, завтра продолжить, потом паромы и аэропорты. Лучше вообще пока отбросить идею бронирования поездок на Крит на след. год, а то...тьфу-тьфу-тьфу ещё и гражданская война начнётся тут((
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Кризис на Крите

Сообщение KellyAn »

Niky писал(а):Слухи - только слухи. Но верно замечено, что спрогнозировать свои планы на будущее очень даже проблематично. Сегодня могут начать бастовать таксисты, завтра продолжить, потом паромы и аэропорты. Лучше вообще пока отбросить идею бронирования поездок на Крит на след. год, а то...тьфу-тьфу-тьфу ещё и гражданская война начнётся тут((
Неужели всё ТАК серьёзно??? :cry:
ribibons

Re: Кризис на Крите

Сообщение ribibons »

Есть надежда, что слухи останутся слухами, тем более про гражданскую войну. Не верю, что такая сплоченная нация способна на такое. Это мое желанное имхо
Niky

Re: Кризис на Крите

Сообщение Niky »

KellyAn писал(а):
Niky писал(а):Слухи - только слухи. Но верно замечено, что спрогнозировать свои планы на будущее очень даже проблематично. Сегодня могут начать бастовать таксисты, завтра продолжить, потом паромы и аэропорты. Лучше вообще пока отбросить идею бронирования поездок на Крит на след. год, а то...тьфу-тьфу-тьфу ещё и гражданская война начнётся тут((
Неужели всё ТАК серьёзно??? :cry:
Да. Даже самые оптимистичные греки говорят, что этот год "ещё ладно", а вот "то ли ещё будет в следующем".
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Кризис на Крите

Сообщение KellyAn »

Ну мы постараемся сделать всё от нас зависящее - а именно приехать и внести свой туристический вклад в любимый Крит! :)
ribibons

Re: Кризис на Крите

Сообщение ribibons »

Niky писал(а):Даже самые оптимистичные греки говорят, что этот год "ещё ладно", а вот "то ли ещё будет в следующем".
Нда... не верится, что возможен "арабский вариант" развития событий на крите. Да и оптимизм не позволяет в токае верить. Но сми уверяют, что мой оптимизм ошибается :roll: жаль... печальный момент
artur

Re: Кризис на Крите

Сообщение artur »

Сафсэм запугали. Niky, а на каких фактах основываетесь? Или банально предположения? Чаво бояться? Почему может начаться гражданская война? Ведь всем известна причина "арабской весны". На Крите нет нефти, интересов на крите не много для всем известных "демократов". Всеж сомневаюсь в варианте гражданской войны, не вижу предпосылок
Niky

Re: Кризис на Крите

Сообщение Niky »

А я и не утверждал на все 100%, что она собирается быть вообще-то) Предпосылок нет? Вы давно бывали на улицах Афин, Солоников, городов Крита? Думаю, что давно или по ТВ. Когда видешь всё изнутри, то.....как-то немного виднее и ощущается по-другому и настрой людей и обстановка, согласны?
artur

Re: Кризис на Крите

Сообщение artur »

Niky писал(а):Вы давно бывали на улицах Афин, Солоников, городов Крита? Думаю, что давно или по ТВ. Когда видешь всё изнутри, то.....как-то немного виднее и ощущается по-другому и настрой людей и обстановка, согласны?
Дык, потому и спрашиваю :roll: Много чего говорят, и все прогнозы стабильно тяжелые. Я полностью согласен, что настроения в таких условиях хорошими быть не могут. Но, мое мнение, революцией поболе пахнет, чем гражданкой - имхо. А это разные вещи.
Есть подозрения, что вы живете на крите? Если да, такой вопрос. Насколько велика вероятность вернуть старый флаг крита (бымшим до присоединения к Греции)? И в чем собственно заключается настрой людей, не беря в счет контры с государством? Какая перспектива в сфере туризма?

...Собрался дядя на отдых... :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Артур, уже летом нам одна знакомая критянка сказала: "Это шок, это беспредел, думаю, что скоро будет война.." Мы не поверили. Внешне, все, вроде, выглядело хорошо. А потом мы улетали в 48-часовую забастовку (все серьезное только начиналось, как оказалось), уже вспомнили слова той женщины... А вот в сентябре, Niky прав, люди стали другими. Нет, конечно не все, но многие со страхом смотрят в завтрашний день. А пару раз мы встречались даже с опасной агрессией, не присущей гостеприимным Грекам и критянам в частности. И уже не говорю о забастовках, которые были по пути туда, обратно и во время...

Но, я оптимист, и, понимая, что в данный момент ситуация в стране тяжелейшая, я все-равно верю, что у Греков все наладится. Скорее всего, через серьезные потрясения и турбулентность в экономике. Но, надеюсь, что обойдется без войн и революций. Искренне желаю добра этим людям. Зная многих критян, могу с уверенностью сказать, что они этого не заслужили. Поэтому, искренне желаю скорейшего улучшения ситуации в стране.
Niky

Re: Кризис на Крите

Сообщение Niky »

artur писал(а):Насколько велика вероятность вернуть старый флаг крита (бымшим до присоединения к Греции)? И в чем собственно заключается настрой людей, не беря в счет контры с государством? Какая перспектива в сфере туризма?
на первый вопрос не отвечу точно, но никто о таком даже и не говорит - такое даже не рассматривается, не с чего. Крит - это Греция, а не Греция - это Крит)) Настрой людей заключается в их настрое) К политике, гос-ву. Митинги, забастовки, плакаты на улицах и дорогах. И настроение людей как-то не очень позитивное...в дополнение к кризису ещё грядёт сезон плохого урожая оливок, так что многие совсем опечалены.
Перспектива в сфере туризма? Что вы имеете ввиду? Цены на отели, проживание? сомневаюсь, что они будут подниматься...сильно. А так - пока не слышал о том, что какие-либо крупные отели собираются не открываться в след. сезоне, но это всё-равно будет известно только после НГ.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Меня больше пугает вот эта перспектива >>Русские и арабские инвесторы заинтересовались Критом>>. Чем это все закончится, не понятно. Так же не понятно, что будет с малыми отелями, если, как я полагаю, кризис ощущают все - от мала до велика. А их не так будут спешить спасти. Не разорились бы они :| Что касается возвращения "прежнего Крита"... Слышал пару лет назад от одной девушки, работающей летом в критском отеле, что мол критяне поговаривают о такой перспективе. Мол, даже "референдум пройдет через год". Затем лично интересовался у местных жителей, на меня странно смотрели :) Так что, этот вопрос - чистой воды болтовня, на мой взгляд. К тому же, год уже давно прошел :lol: Цены повышаться вряд ли будут, согласен с Niky. С чего? Многие и так боятся забастовок и непоняток, а если поднять цены, ну, сами понимаете ;)
maral

Re: Кризис на Крите

Сообщение maral »

Ну вот заглянул на ценники турагентств на лето 2012 :o :shock:
Похоже Крит для меня в этом году накрылся медным тазом :cry:
Кипр и Испания на 1/3 -дешевле...Беда...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кризис на Крите

Сообщение Goalexa »

Рано расстраиваться. Подозреваю, что цены на Крит будут еще корректироваться. По сути, еще мало чего известно о чартерной программе. Пока что стоят Аэрофлот и Aegean, а когда на рынок перевозок выйдут другие компании, возможен демпинг. Странно, что в кризис цены не везде спешат падать.
Natka

Re: Кризис на Крите

Сообщение Natka »

artur писал(а):Скажу так. Хочу в марте пробить понравившийся отель на июль...гипотетически...на предмет более низкой цены, найду ее, забронирую номер и... в апреле новости на вашем сайте сообщат мне, что такой то отель среди прочих тАвО. Какова такая вероятность? с билетами таже фигня, перед броней номера я должен знать, на чам полечу, поплыву, поползу. соответственно, кризис может так же вырезать из жизни, скажем паромную компанию. Может такое быть? Отвечу сам - МОЖЕТ. что делать?..как быть?..
Не знаю как там обстоит дело в России с ранним бронированием.... т.к сейчас проживаю в Литве...тут политика у туроператоров такая..до 31 декабря были самые лакомые цены..второй этап раннего уже был до 31 января..цены выше..сейчас идет третий этам..те же отели уже стоят еще дороже.примерно на 100 евро увеличилась цена... Сейчас мониторила цены..многие отели уже распроданы до середины лета. В прошлом году мы спохватились за 2 месяца и уже был маленький выбор отелей и на наши даты не было мест..пришлось вместо 12-14 дней брать 9, т.к больше не было вариантов просто.
Россия , конечно больше.... но все же рекомендую брать заранее... Но вообще я думаю, что если вы через фирму, а не самостоятельно, то вас кризис не коснется, улетите полюбому, они же планируют заранее кколичество бортов и выкупают блоки номеров.И как опказывает практика, всегда самый дешевый тур брать выгоднее чем просто одни билеты на самолет.

Все может быть...Форс мажор есть форс мажор...И землетрясения и цунами..Но надеюсь нам повезет.мы уже взяли тур на июнь.
Vladimir19702

Re: Кризис на Крите

Сообщение Vladimir19702 »

Алексей, РАССКАЖИТЕ... КАК ТАМ СЕЙЧАС В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ? НАСКОЛЬКО ПОНИМАЮ....КАРТОЧКИ МОЖНО С СОБОЙ ДАЖЕ И НЕ БРАТЬ? :( ...
бЛИНА... ХОТЬ-БЫ ПАРОМЫ НЕ ОСТАНОВИЛИСЬ ИЗ-ЗА КРИЗИСА.... транспорт это второе, что останавливается в кризис... после банков.... :( ...

С уважением,
Владимир
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»