С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Остров. Виктория Хислоп.

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

На самом деле, искать не обязательно, если так можно выразиться, ее за версту видно:) Я даже не зная, кто это, подумала: "Что эта женщина здесь делает?" Как-то она отличается от основной массы актеров и массовки. Думаю, потому что лицо совсем не греческое. Ну и грима (под проказу) мало положили :)
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Galja писал(а): В общем, как правильно говорит в конце романа дочь матери, в этой истории главное не проказа, предательство, убийство и прочая жуть, а, наоборот, любовь, верность, самопожертвование, которые проявили лучшие члены этой семьи.
Галинаааа 8-) "спойлеры" ведь есть... А ежли кто еще только собирается прочесть ? ;)
Galja писал(а): Хотя в сериале В. Хислоп принимала непосредственное участие и даже там снялась :)
Вау ! Крутбл ! Будет еще интереснее смотреть ! Спасибо за такую инфу :thumbup:
Best_kot писал(а): у меня большие проблемы с чтением романов, особенно любовных, я не могу это органически переносить))
дай пять - вообще не перевариваю ;) но этот тоже читаю "на ура" ;)


Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

Галинаааа 8-) "спойлеры" ведь есть... А ежли кто еще только собирается прочесть ? ;)
Дык я ж не написала, кто, кого и почему :) Еще интереснее читать будет :D Прямо триллер получается... или детектив ;)
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Вот как, казалось бы, обычный роман, но о Крите вызывает бурю эмоций ;)
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

А правда вызывает :) Я в прошлом году на Крите полночи читала, не могла оторваться. Причем сначала, ясное дело, пропустила середину и дочитала до конца :) Надо ж было узнать, чем все кончилось-то! Потом уже середину читала :)
Если даже я так зачиталась, значит, роман необычный :D (уже писала про свои "отягчающие обстоятельства" :lol: )
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Галя, нет-нет, такой тип лица, как у Хислоп, очень даже распространен именно на Крите) я даже удивилась, что британка так похожа на жительницу Крита.
Паш, на тебе пять! :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

А я вот ещё о чём подумал. В романе ведь описываются реальные события, сотрясающие... ну в частности, Крит. Естественно, как верно подметила Галина, на этом фоне не все могли оставаться сильными духом, благородными, кто-то ломался... Так было в реальности и лично я не могу осуждать этих людей. Времена, действительно, были невыносимыми. И вот всю эту историю на бумагу переложила Виктория Хислоп в своём романе. Знаете, на данный момент я не видел более яркой книги, описывающей эти тяжелые времена. И вряд ли сухая историческая хроника смогла бы в полной мере донести до нас всю горечь того времени. С другой стороны, будь бы в этом романе какой-то вымысел, а не привязка к реальным событиям, наверное, мы бы и внимания на него не обратили. Но Виктории Хислоп, я считаю, удалось соединить ту страшную реальность, которая имело место быть, с любовной историей. Честно, до прочтения этого романа ещё в первую поездку на Крит я знал, что в истории острова Спиналонга были и очень печальные страницы. Но к моему стыду, эта проблема давно прошедших лет не до такой степени тронула. Скорее всего, из-за того, что тогда я просто не осознавал всего масштаба, не понимал, сколько горя принесла на наш любимый остров эта болезнь, сколько сломанных судеб... И только после прочтения романа я задумался обо всём этом. Иногда ловил себя на мысли, что аж кошки на душе скребут от безысходности. Особенно этот момент, когда кажется, что, ну не может хорошего человека затронуть это горе, ну нет же... И в какой-то момент собственный отец на лодке везёт свою дочь, тогда казалось, что в последний путь, на такой близкий к Плаке остров, однако, с которого никто не возвращался...
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Кстати, да - тоже покаюсь, хоть и не был на Спиналонге, но никогда бы столь не углубился в историю острова если бы не роман ;) Этот момент очень четко описан в начале книги "про туристов и Алекс" :thumbup:
А еще, Лех, я вот тоже сначала думал, как же это жестоко жить изгоем напротив своего дома.., но по мере прочтения понял
[spoiler]что как раз из-за того, что Элени и Марию могли постоянно видеть родные, то было не столь мучительно больно осознавать гибель прошлой жизни, а уж в случае Марии и подавно - к ней приходили в гости отец и подруга ! ;)[/spoiler]
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Да, приходить - это одно... Но это уже совсем другая жизнь - осознавать, что не можешь ты теперь дочь увидеть тогда, когда захочешь. Хуже осознавать, с какими трудностями приходится ей сталкиваться на острове, и когда ничем нельзя помочь. Ведь помимо постоянной борьбы с болезнью со сколькими трудностями пришлось столкнуться уже на самом острове. Это и сломанные судьбы вокруг, это банальные бытовые сложности, такие, как, к примеру, нехватка жилья... Ну и, в конце концов, каково отцу, который и так натерпелся, отправляя на остров друзей, соседей и однажды оказавшимся перед страшнейшим фактом - он должен был везти на остров ни незнакомого мужчину, ни даже дорогого друга, а собственную дочь, которую тоже поразила эта страшная болезнь. Это реально страшно...
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Блин, да что же вы все так откровенно сливаете содержимое ? :twisted:
Ок, если все считают, что этот топик читают только прочитавшие/посмотревшие, то и я не буду "таиться"... :mrgreen:
Лех, как раз таки у ее отца была возможность видеться, когда захочешь. На момент прибывания на острове ГГ проблем с жильем не было, более того проблем уже вообще не было ни с чем ( это заслуга Афинянина ) и даже больница была отстроена по всем планам, тут ты события с ее матерью путаешь ;) Причем даже в смутные военные годы остров жил гораздо более лучшей жизнью,чем сам Крит и, кстати, с него началась электрификация данной части острова ( это исторический факт ). Так что если отстраниться от трагедии любовной истории и отношений отец/дочь, то Спиналонга была весьма благоприятным местом, в отличии от той же больницы в Афинах, откуда привезли "бунтарей", изменивших ход событий и которых содержали прежде, как зверей ;)
И, кстати, на острове ( за исключением пары особ ) все были просто мегадружелюбны и толерантны - каждый находил себе занятие, поддерживали друг-друга и колония просто цвела. Яркий пример - Димитрос ! В родной Плаке, он не получил бы и толики того, чего получил на острове ;)
Так что кроме любовной трагедии и того, что на первоначальном этапе люди были обречены на смерть из-за болезни ( а все мы смертны и болезненны и по другим причинам ), все ок 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Так что кроме любовной трагедии и того, что на первоначальном этапе люди были обречены на смерть из-за болезни ( а все мы смертны и болезненны и по другим причинам ), все ок
Вот представь себя на месте жителя этой колонии, даже при условии, что к тебе будет приплывать отец. А изнутри изо дня в день тебя будет пожирать одна главная проблема, ты не можешь дотянуться до такого близкого Крита, где ты родился и вырос, где остались твои друзья и родные... Если тебе плохо, ты не сможешь вот так сразу взять и поговорить с родными, отвести душу. Паш, тогда все сложней было, тогда не было ни мобильных телефонов, да и прочие прелести цивилизации явно были не в избытке. Но самое главное, эта болезнь, она же не просто уродовала людей, она причиняла тяжелые физические боли. И всё это на фоне тяжелейших душевных страданий. Я понимаю, Паш, что это сложно представить в наше время, но представь, что даже не мучает тебя болезнь, даже есть у тебя гаджеты с собой и тебе говорят: "Собирайся, ты отправляешься на о. Спиналонга. Навсегда, без права даже на час снова ступить на землю Крита." Уверен, что ты возненавидишь это место...
Pavel-tr писал(а):Блин, да что же вы все так откровенно сливаете содержимое ? :twisted:
Дык, извините, сам же начал обсуждение раньше времени :D А как можно разговаривать, не договаривая о каких-то эпизодах? :D Тут вы, батенька, сами не выдержали и раньше времени тему создали :wave:
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Паш, тогда все сложней было
Ну конечно я понимаю, что и болезнь страшная и это ссылка пожизненная. Но в романе упомянуты и другие места, где было в разы хуже ;) По сути, сюжет повествования затрагивает как раз время перемен в отношении к больным лепрой, с появлением лепрозориев их жизнь стала достойной и цивилизованной, появился шанс на медицинскую помощь. А прикинь, что было до ! Помню, что капитан лодки, на которой мы катались из Ханьи, говорил что когда не было лепрозориев, то и на маленький безжизненный островок Lazareta (что напротив пляжа chrissi akti ) вывозили больных, чтоб они там доживали, ибо боязнь заразы была выше милосердия ;) В России, кстати, до сих пор четыре действующих лепрозория !
Пы.Сы. ну я хоть под спойлер прятал :mrgreen:
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Вы оба правы, Леша и Паша.... Просто каждый из Вас делает акцент на том, что ближе вашей личности... А имело место в жизни и в романе и то, и другое... И всё было важным... И всё это грани бытия... (прям даже сама удивилась, как сказала...)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):(прям даже сама удивилась, как сказала...)))
:clap: :lol:
Да, Марин, в этом и есть вся прелесть и глубина любого произведения. Каждый находит что-то свое, что-то более близкое сердцу. Над чем-то кто-то из нас больше переживает, над чем-то меньше. Конечно, здесь есть место как раз тем самым разным граням бытия, открытиям и даже разочарованиям. И ведь, посмотрите, Марин, Паш, да все все все, ведь на самом деле, роман никого не оставил равнодушным, а значит, в нём, как и в Крите, есть что-то такое, чего может и невозможно осмыслить сейчас, но что берёт за душу.

P.S. А вообще, прям разбередили душу, как появится время, знаю, какую книгу следующей буду перечитывать ;)
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Все-таки я думаю, что это произведение нас цепляет именно в связи с Критом. Ведь и на Спиналонгу экскурсии стали массовыми после опубликования романа ;) Кстати и меня роман заставил покопаться в интернетах : и по истории Крита и по истории прокаженных ;)
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

P.S. А вообще, прям разбередили душу, как появится время, знаю, какую книгу следующей буду перечитывать ;)
Алексей, только читайте на английском :!: Вы ведь им владеете, как я понимаю? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Галина, да, владею, но и подтянуть не мешало бы! А что, отличная идея! Спасибо, Галина :thumbup: Кстати, самое интересное, что этот роман у нас дома есть в русском и греческом переводах, а оригинал ещё и не купили :oops:
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

Может, так удастся почитать? Я в прошлом году его отрыла в какой-то гостинице в Аг. Николаосе, на полке, где отдыхающие оставляют книги, чтобы домой не тащить :) Еще не хотела ведь читать! Взяла сначала какую-то мусорную книжку про тяжелую жизнь английского народа в викторианскую эпоху с похабными подробностями, обплевалась :( Потом уже, с горя, стала читать В.Хислоп - и оказалась такая книга замечательная!
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Вау :thumbup: Развязка все-таки удивила ;)
[spoiler]Мне казалось, что София - это будет дочь Марии и Доктора... Но если быть очень внимательным, то вначале и говорится о фотографии тети Марии и дяди Николауса ;)[/spoiler]
Ну что сказать : книга, не смотря на некую сухость и, порой, скомканность, пришлась по вкусу :thumbup: История весьма интересная и поучительная, особо учитывая то, что болезнь существует и в наше время :crazy: Отмечу еще один, сильный для меня момент
[spoiler]победу над болезьнью. С одной стороны - это куруто ! Быть неизлечимым больным, неизбежно двигаясь к смерти и вдруг исцелиться - это сильно, но вот начинать при этом жизнь заново, с "клеймом или подозрением" еще круче... :crazy: Прикинул на себя и офигел[/spoiler]
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Паш, ты меня тоже удивил))) там по-моему с самого начала ясно, чья дочь Алекс))))
Теперь фильм смотри)
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»