С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Остров. Виктория Хислоп.

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):А что касается любовной части - ну не знаю... сейчас в меня тапки полетят, но я не могу осуждать Анну и не являюсь поклонницей Марии. Кто реально мне нравится во всем романе - это Элени. По-моему, она действительно настоящая критянка - чудесная, как сам остров.
[spoiler]:mrgreen: Тогда принимаю свою порцию тапок : Анна - просто дура, на мой взгляд ;) В романе больше симпатизирую Фотине и Гиоргису 8-) Но Элени тоже молодца :thumbup:[/spoiler]
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Паш, в отношении Анны тебя большинство поддержит, тапки не полетят))) Ну да, у нее конечно преобладает не ум... но мне жаль ее, девочку, которая сначала хотела всеми силами вырваться из бедности к яркой жизни... а потом так же неудержимо рвалась к любви... я вообще жалостливая)))
А ну тогда еще мне нравятся оба президента Спиналонги и первый доктор.


Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Паш, в отношении Анны тебя большинство поддержит, тапки не полетят))) Ну да, у нее конечно преобладает не ум... но мне жаль ее, девочку, которая сначала хотела всеми силами вырваться из бедности к яркой жизни... а потом так же неудержимо рвалась к любви... я вообще жалостливая)))
А ну тогда еще мне нравятся оба президента Спиналонги и первый доктор.
:thumbup: соглашусь, Марин - погорячился...и дело совсем не в жалости, а в жизненной трагедии и вековых традициях, кои не всегда есть гуд ;)
Пы.Сы. подумал..., представил на ее месте свою жену и дочь...нет, все-таки она... :mrgreen:
GiSla

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение GiSla »

Комментарий моей жены из скайпа со мной, выложил с её согласия :) :
"Вот согласна с Пашей. Мне тоже в "Острове" чего то не хватило. Как то мало про военный период (в фильме еще меньше) и про то как излечивались люди (в книге мало). В книге больше про любовь. Задеты такие интересные темы, а почти не раскрыты. Я как будто поела, но без соли. Ожидала большего. Но в целом мне и книга и фильм понравились! Может все потому, что я ожидала больше про Спиналонгу узнать, думала, вот сейчас то мне все и расскажут, а там..."
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Книга мне тоже нравится. Даже хотя бы тем, что описываются события на любимом Крите - сразу представляешь, что ты стоял на том же месте, где и ГГ ;)
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Вот, согласна с этой емкой фразой Ирины: поела, но без соли... в точку. Ну и к этому же относится и концовка романа... завязка романа претендовала на существенно более громкий завершающий аккорд! Раскрытие какой-то тайны, что-то такое непредсказуемое... Этого я не увидела... но в принципе, мало кому удаются интересные концовки даже в детективах))) так что... А роман, повторюсь, все равно был мне интересен и полезен...
не обижайтесь на меня пжлста только...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Марин, и мне роман очень понравился. Очень. Это одна из самых ярких для меня книг. Я считаю, что в романе должно быть всё, и любовь, и трагические события, и хорошие люди, и плохие. Тем более, что и в жизни на нашем пути встречаются абсолютно разные люди: как хорошие, так и плохие. И на Крите, разумеется, такое тоже возможно, странно предполагать обратное :) Просто на Крите таких людей значительно меньше, но не бывает таких мест на Земле, где все только идеальные :D И, наверное, частично правильно не питать излишних иллюзий и показать это в своем романе.

Военные события в романе не освещались в большем объеме? Я предполагаю, просто потому что сюжет был совсем о другом... И, возможно, я утрирую, но борьба с лепрой - это тоже была война с несчетным количеством жертв... Сколько эта война доставила горя, сколько семей разлучила... И речь в романе "Остров" шла совсем о другой войне...
GiSla

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение GiSla »

Лёш, ну что ж ты так, педагогически-укоризненно ;) Книга понравилась всем, просто отметили, что немного чего-то не хватило, наверное потому, что все мы так сильно-сильно любим Крит, что хотим большего, хотим слушать о нем бесконечно, вот и показалось мало и чего то не хватает :)
А по существу, конечно же, ты все правильно и красиво сказал ;)
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

Я считаю, что в романе должно быть всё, и любовь, и трагические события, и хорошие люди, и плохие. Тем более, что и в жизни на нашем пути встречаются абсолютно разные люди: как хорошие, так и плохие. И на Крите, разумеется, такое тоже возможно, странно предполагать обратное :) Просто на Крите таких людей значительно меньше, но не бывает таких мест на Земле, где все только идеальные :D И, наверное, частично правильно не питать излишних иллюзий и показать это в своем романе.
Алексей, в этом с Вами полностью согласна! Во-первых, сам жанр романа предполагает любовную тему, на то он и роман :) Во-вторых, на Крите, как и везде на земном шаре, разные люди живут, действительно нельзя идеализировать какое-то место, даже такое всеми нами любимое , как Крит :) Тем более что мы-то туда отдыхать ездим в наше благополучное и цивилизованное время, а герои романа там жили в не самые лучшие времена и не в самых лучших (даже, откровенно говоря, - в наихудших) обстоятельствах :( Когда вокруг нищета, война, да еще и проказа, большинство людей, извиняюсь, оскотинивается :( Меня наоборот восхищают образы немногих положительных героев: Елени, Гиоргиса, Марии, доктора Киритцеса, которые в таких нечеловеческих условиях смогли остаться на высоте, сохранить свои лучшие качества. И восхищают именно правдой жизни: и в Греции, и у нас в России в самые ужасные времена и в самых ужасных условиях были люди, которые человеческий облик не потеряли, остались людьми в самом лучшем смысле слова. Думаю, что такими были предки многих из нас, благодаря им и мы сейчас существуем. Вообще мне греческая история напоминает отечественную: столько горя, человеческих страданий, потерь, разрушений :( В этом нам греки тоже родные... В общем, как правильно говорит в конце романа дочь матери, в этой истории главное не проказа, предательство, убийство и прочая жуть, а, наоборот, любовь, верность, самопожертвование, которые проявили лучшие члены этой семьи.
Я уже писала, что отвратный перевод, и по предыдущим комментариям в этом окончательно убедилась. В.Хислоп, конечно, не Диккенс и не Лев Толстой, но пишет неплохо. А с таким переводом половина достоинств романа, извиняюсь, коту под хвост :( Это как живописный красочный пейзаж отснять на плохом ксероксе :sick: И эта обрывистость, про которую тут писали, от перевода, в оригинале не создается такого впечатления. Может, я чего не понимаю, но от оригинала и перевода у меня два совершенно разных впечатления сложилось.
Что касается сериала, то это уже третий вариант :lol: И там образы главных героев несколько отличаются от романа, не только из-за внешности актеров, но и из-за различной трактовки. Хотя в сериале В. Хислоп принимала непосредственное участие и даже там снялась :)
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Леш, Слав, это мы все просто углубились в литературоведческие разборки))) А на самом деле роман читается легко, интересно, познавателен и пр... Это мы просто придираемся)... Я вот вообще что хочу сказать, у меня большие проблемы с чтением романов, особенно любовных, я не могу это органически переносить)) И сам факт, что я вообще Остров прочитала можно сказать за один присест, говорит о том, что история, изложенная в романе - интереснейшая, а книга, не побоюсь этого слова, выдающаяся! ;) Я же написала, что мне были интересны и исторические факты, и история победы над лепрой, и человеческие судьбы... И психологически персонажи достаточно правдивы... вот)
Ой, Галя, не надо ничего коту под хвост))) А в роли кого Хислоп в сериале снялась?
GiSla

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение GiSla »

Ну по логике, Хислоп это мама Алекс должна быть :? А что в сериале сама Хислоп снималась?
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Почему по логике она мама Алекс???? :shock:
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

А в роли кого Хислоп в сериале снялась?
Ну по логике, Хислоп это мама Алекс должна быть :? А что в сериале сама Хислоп снималась?
А почему мама Алекс? Разве у В. Хислоп греческие корни? Вроде не попадалось такой информации.
В. Хислоп снялась в эпизодах на острове. Я ее заметила в двух сериях: в одной в коридоре больницы и в той серии, где уезжают с острова, у церкви среди больных на молебне и когда выходят через тоннель садиться в лодки. В последнем эпизоде она идет рядом с человеком, бывшим прокаженным, который действительно жил на Спиналонге. Узнать В. Хислоп несложно - просто найдите в инете фотографию.
А вот муж ее сыграл роль отца Алекс в первой серии.
Почему по логике она мама Алекс???? :shock:
Вот и тож изумилась :shock:
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

И чего я раньше не нашла ее фото? Она такая симпатичная и лицо у нее умное... кстати, на фото она очень даже похожа на критянку, на гречанку... особенно на последних... и меня очень заинтересовал ее первый роман... Не для меня, я русский (2002) — Not For Me, I’m Russian (2002 novel)... вот я бы почитала с огромным интересом... Галя, Вы не в курсе, где-то можно его найти на русском или на английском?
GiSla

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение GiSla »

Ну конечно это больше фантазии мои, а не факт, но думаю это все же София, и по возрасту подходит, и в Англию уехала, и знает все. Вобщем запутали меня Галя с Мариной. Хотя Хислоп в Англии родилась в 1959, а София на Крите и уехала с Крита во времена хиппи то есть в 70-х. Ладно, сдаюсь :(
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

:cry: не могу найти ее роман((( "Не для меня, я русский (2002)" нет ничего ни на русском, ни на английском по первому впечатлению...((( мож кто найдет... поделитесь...
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

Марина, про первый роман не в курсе, только от Вас сейчас узнала :) Действительно интересное название...
Павел, спасибо, что такую тему антиресную замутили :clap:
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Галя, а я вот по Вашей наводке из википедии только что о нем узнала))) поискала - полагаю, не найдем...

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 46 секунд:
В поисках романа нашла официальный сайт Виктории Хислоп... Но и там романа этого не нашла, хотя упоминание о нем не только в википедии имеется.
Но зато имеется много другой информации, в том числе и о других ее книгах, некоторые из них тоже о Греции... Лучше выбирать английский язык, потому что на русском меньше информации на сайте...
https://www.victoriahislop.com/
Галя, если что, то я имела в виду, что по Вашему совету пошла искать фото Хислоп, забрела в вики и там прочла о ее творческом пути, а не что-то там еще))))
Последний раз редактировалось Best_kot 02 сен 2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

Если такой малоизвестный роман, то перевода точно нет. А книжка если только в Англии где-нить залежалась :)

Марина, а дальше будет квест "Найдите все эпизоды с В. Хислоп в сериале" :)
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

думаю, Вы правы... нет, искать эпизоды - не мое, я не киноман, но квест хороший!)
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»