С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Остров. Виктория Хислоп.

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Pavel-tr

Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Роман "Остров" автора Виктории Хислоп и одноименный фильм (сериал) обсуждали уже раз, но в отзыве. Думаю, пора открыть отдельную тему, чтобы обсудить все впечатления, эмоции от прочтения книги и просмотра фильма. Вначале, вот, если кому будет нужно.

Галине спасибо за ссылку : http://www.labirint.ru/books/507101/;/

Книгу получил, начал читать (все-таки люблю пошелестеть страницами, видно старомоден :mrgreen: )
Ощущение, что перевод кривоват, конечно присутствует, но оригинал прочесть один фиг не могу - посему пофиг ;)
Первое впечатление : круто :thumbup: Читать про места, где бывал на Крите и сравнивать с описанным круто в двойне, ибо временной промежуток в рассказе не столь разнится с настоящим.
Не люблю любовные романы, но этот прочитаю обязательно, тем более, что основная тема все-таки о другом (мне кажется 8-) )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

И да, и нет. Это больше, чем просто роман. Здесь любовная история очень сильноо переплетается с событиями, горем, искалеченными судьбами, разбитыми недугом семьями. Очень очень сильно переплетается. Самым ярчайшим и запоминающимся событием для меня стали приезды на остров доктора с материка. Это надежды, новый глоток, ну и... А, хотя знаешь... дочитай ;)

Не знаю, как у тебя, но мы в первую же поездку после прочтения этого романа, первым делом в ноябре месяце поехали на остров Спиналонга, чтобы всё переосмыслить, чтобы взлянуть на его абсолютно с другой стороны, посмотреть на те больницы, на улочки, чтобы попытаться понять, что чувствовали люди, которые смотрели Крит без надежд когда-то вернуться к своим семьям, в свои дома. Ооой, на самом деле, тяжело... но безумно хотелось там оказаться и всё увидеть своими глазами.


Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Вот тут не знаю, Лех... Не факт, что захочется после прочтения, посетить таки Спиналонгу, ибо все-таки стены, пропитанные чувством безнадежности и отчужденности не самое лучшее место в жизни... ;) Вот чего мне точно захотелось, так это попасть сейчас в Плаку и читать роман на берегу, глядя на остров и представляя события ;) Но да - ты прав, для окончательного суждения нужно сначала дочитать ;)
Пы.Сы. А вообще, конечно, жесть - на острове с которого не виден дом было гораздо легче морально....
sveklana

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение sveklana »

Не знаю, как у тебя, но мы в первую же поездку после прочтения этого романа, первым делом в ноябре месяце поехали на остров Спиналонга,
Не факт, что захочется после прочтения, посетить таки Спиналонгу
А мне очень хочется на Спиналонгу. Я только из-за этого и раздробила свой отпуск на запад и восток. После прочтения книги сказала себе: я должна это увидеть! Меня сильно потрясла эта история. Во-первых, сам факт существования лепрозория на этом острове, во-вторых, этот способ отделить больных людей от здоровых, и , в-третьих , то, как в такой страшной ситуации люди продолжали оставаться ЛЮДЬМИ, и на том, и на этом берегу ! А вообще, Паша , это ёмкое и хлёсткое слово - жесть - преследовало меня всё время, пока я читала книгу!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

И всё же, Паш, дочитай... Из любой безнадёги есть выход, всегда есть надежды и вера в лучшее! Дочитай, потом интересно будет услышать твое мнение. Я ведь тоже романы не читаю, но этот с первых строчек затянул!
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Да, еще не знаю кому как, а мне очень интересно читать про знакомые места, уже зная остров и понимая, насколько сильно он изменился в этой части за последние 15 лет. Ведь там события, в начале, происходят в 2001 году :crazy:
Точно нужно будет потом сериал посмотреть, особенно, если на Крите снимали :thumbup:

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
sveklana писал(а):во-вторых, этот способ отделить больных людей от здоровых
Кстати, Свет, реальная история с подковыркой : когда турки покинули Крит, то на Спиналонге долгое время еще существовало их поселение (контрабандой занимались) и сбежали только когда к ним стали "подселять" прокаженных ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Знаю точно, Паш, что декорации для съемки сериала собирали в Верхней Элунде, ну, Эпано Элунда. Но, насколько знаю, собирались их разобрать в итоге. Не знаю точно, весь ли сериал там снимали, но частично точно!
GiSla

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение GiSla »

Несколько дней назад, закончил смотреть сериал, всё еще под впечатлением хожу, всем рекомендую. Жена и книгу прочла и сериал посмотрела, я только экранизацию пока, с ее слов отличия есть, так что роман обязательно прочту! Сразу снова захотелось и в Плаку, и в Элунду, и в Неаполи, ну и на Спиналонгу естественно. Людей конечно очень-очень жалко, особенно когда детей от матерей забирали, и наоборот, но что поделать, времена были такими :( А с другой стороны, может так и правильней было, люди жили среди своих, в своем, далеко не худшем мире, не кинутые на произвол судьбы :think:
Виктории Хислоп отдельное спасибо за то, что рассказала всему миру эту историю :clap:
verrakul

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение verrakul »

Ну и мне теперь интересно прочитать! А почему я сейчас смотрю информацию в инете и там везде название "Остров. Тайна Софии" - это та же книга или какое-то продолжение?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Да, Вера, роман называется именно так: "Остров. Тайна Софии". А сериал называется остров. Название темы тоже подправил, ведь речь все-таки, действительно, больше о романе.
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Лех, Слав, спасибо :thumbup: надо будет обязательно посмотреть, после прочтения (что бы сюжетную линию понимать ;) ) :thumbup:
Вера, книга та же самая. В оригинале называется "Остров" (The island). Просто некоторые особо рьяные добавляют от себя "тайна Софи" (по сути в книге дочь и узнает "тайну" матери, которую та долгое время скрывала) ;) Видимо этакий рекламный ход. (спецом открыл пару ссылок проверить, так что все ок) 8-)

Изображение

А вот английская версия :

http://2.bp.blogspot.com/-ZwLe5MHI6ak/V ... G_0631.JPG
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Да, Вера, роман называется именно так: "Остров. Тайна Софии". А сериал называется остров. Название темы тоже подправил
Вот и зря :mrgreen: пора уже привыкнуть к "русскому-эмоциональному" переводу ;) Достаточно вспомнить, как в прокат фильмы выходят :lol:
Последний раз редактировалось Pavel-tr 31 авг 2016, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Да обратно уже ж исправил с твоей подачи :D Да, посмотрел, вроде в оригинале роман называется "The Island".
Galja

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Galja »

Точно нужно будет потом сериал посмотреть, особенно, если на Крите снимали :thumbup:
Павел, обязательно посмотрите! Только сначала прочитайте сам роман, чтобы одно с другим не смешивалось :) Разница есть, Вы ее заметите, когда будете смотреть сериал. Греки книжку довольно сильно перелопатили, в т.ч. по сюжету, добавили "местного колориту", драматизма и трагизма. У Хислоп все описано сдержанно, что мне вообще импонирует в английской литературе, а у греков, наоборот, получилось суперэмоционально, как говорится, "без краев" :) Одна музыка чего стоит, слабонервным лучше не слушать :lol: Но большое достижение греков в том, что они роман полностью "укоренили" на Крите, так что, если кто-то посмотрит один сериал, не зная, по какой книге он снят, отродясь не подумает, что историю придумала и написала англичанка. Там столько критской "почвы", "фактуры", такие мельчайшие подробности довоенной и послевоенной жизни, бытовые детали, что для всех любителей Греции и Крита сериал просто бесценный :) Самое главное - смотрите без дубляжа, с субтитрами, тогда "эффект погружения" будет полнее! Главное, конечно, совсем не погрузиться в мир лепрозория и не впасть от этого в депресняк.
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Ох спасибо огромное, Галя :thumbup: Роман ессесно сначала прочитаю, ибо не на английском, ни тем более на греческом ни черта не пойму :mrgreen: Поэтому нужно хотя бы знать о чем речь ;)
Кстати, Вы говорили, что "перевод не очень" - вот и у меня есть такое ощущение, как будто, местами, подбирали слова, но получилось "суховато"... Посмотрим, как пойдет дальше 8-)
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Ну что сказать...прочитанно две трети и по сути развязка уже примерно понятна. Наверное подробное обсуждение лучше помещать под "спойлер", чтоб не испортить историю тем, кто не читал и не смотрел
Первое впечатление : слишком сухо. Не знаю перевод тому виной или стиль госпожи Хислоп, но порой ловлю себя на мысли, что роман какой-то "рваный"... Порой даже возникает ощущение, что это хроника, а не художественное произведение, но может задумка именно в этом :D
Поймал себя на мысли, что после прочтения начинаю разочаровываться в Критянах... :evil: Посещая остров, мне казалось, что хороших, добрых и искренних людей там больше, а по роману наоборот :oops:
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Неожиданно. Паш, может быть, ты просто слишком остро чувствуешь негатив... Мне наоборот показалось, что там просто идиллически много хороших людей...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Ого, да ты опасный критик, Паш :D Слушай, а не может это быть из-за того, что слишком быстро читаешь? Всё-таки, тема там поднята совсем не простая и описываются события далеко не одного дня и недели, и даже далеко не месяца. Вполне возможно, что требуется время на то, чтобы пережить, осмыслить определенный этап романа. А, читая быстро, возможно, что-то смазалось, что-то отошло на второй план. Не, может я и не прав, но я точно не так быстро читал, хотя и хотелось любую свободную минутку посвятить этой книге и узнать, что же будет дальше.
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а):Неожиданно. Паш, может быть, ты просто слишком остро чувствуешь негатив... Мне наоборот показалось, что там просто идиллически много хороших людей...
Теоретически, в масштабах всего Крита, может быть, но в описываемых событиях слишком много "засранцев", начиная с правительства и заканчивая деревенскими персонажами ;)

Отправлено спустя 30 минут 11 секунд:
Goalexa писал(а):Ого, да ты опасный критик, Паш :D Слушай, а не может это быть из-за того, что слишком быстро читаешь? Всё-таки, тема там поднята совсем не простая и описываются события далеко не одного дня и недели, и даже далеко не месяца. Вполне возможно, что требуется время на то, чтобы пережить, осмыслить определенный этап романа.
Нее... :mrgreen: у меня в школе пятерка за скорость чтения была ;) Я достаточно много еще пока читаю и, порой, интересные мне вещи могу по многу раз потом перечитывать ( ну скажем, типа, Мастера и Маргариту или Лабиринт отражений ), но скорость чтения на восприятии не отражается ;)
Кстати
Развернуть
те же события второй мировой описаны очень скомкано и кратко, а это пять лет в мире героев, так что не скажи ;) все таки это любовный а не философский роман :mrgreen: и основная тема сюжета, помимо любовной интриги - это трагедия больных лепрой (а ведь было это совсем недавно, не в дремучие года), их неприятие окружающими и полное переосмысление сути болезни, когда ты сам становишься больным или твои близкие, а на фоне всего этого масса злобных завистников, интриганов и прочих злодеев :lol:
Best_kot

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Best_kot »

Паша, я тоже согласна, что это любовный роман и тоже мне не хватило там раскрытия темы военного периода Крита... Ну что поделать, автор - женщина :-)
Несмотря на любовную тему, роман был мне интересен... Интересен именно деталями быта, теми частичками истории, которые отражены в романе... и конечно, темой победы над лепрой: как каждого в отдельности жителя Спиналонги, так и в целом победы медицины над болезнью...
А что касается любовной части - ну не знаю... сейчас в меня тапки полетят, но я не могу осуждать Анну и не являюсь поклонницей Марии. Кто реально мне нравится во всем романе - это Элени. По-моему, она действительно настоящая критянка - чудесная, как сам остров.
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»