С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Goalexa »

Стас, вот вот, даст фору, и даёт! Твои 1.8 диафрагмы ты можешь использовать в свою пользу - вечером без вспышки! Шикарное просветление. Не, я понимаю, что есть более просветленные объективы, но мне 1.8 за глаза хватает, чтобы уже звездное небо попытаться сфоткать или вечерние улочки Ханьи и Ретимно! Классный объектив пользуешь :thumbup: Пусть он простой, но и мы сложными не пользуемся. Самый прикол, до Соньки у меня был зеркальный фотик Canon 300D, затем Canon 40D. К ним в наследство достался классный портретник с красной полосочкой и гордо красующейся буквой L, словом, легендарная ЭЛЬка. И вот, то ли у меня руки не с того места были, то ли одно из двух, но на Соньке в полностью мануальном режиме у меня проще получается то, что я хочу увидеть :thumbup: А главное, беззеркальники проще таскать с собой всегда и везде :)
stasonchik писал(а):А как тебе SAMYANG ? Ну в плане того, что он, вроде-как, полностью мануальный? Очень хочется... :D
Очень приочень нравится! Я не думал, что настолько бюджетный объектив будет так хорош! Он и отличный широкоугольник + просветлённый! Не знаю, могу ли я это к недостаткам отнести, скорее это преимущество - управляется он польностью вручную, никакой автоматики. Поначалу забывал правильно выставлять фокусное расстояние, получал мазаные пейзажи после фотографий городов (просто забывал на бесконечность кольцо крутануть :D ). Потом привык! Зато я сам ставлю нужные параметры в с=зависимости от того, чего я хочу увидеть, какую глубину резкости хочу получить. Так что, очень люблю этот объектив!

Помнишь, мы же с него делаем фотки, к примеру, вот:

Фотка, сделанная в темном помещении:

Изображение

Вот так он берёт темные пещеры без вспышки:

Изображение

Главное, что этот объектив видит то, что другим не под силу ;) :

Изображение
stasonchik писал(а):Лёш, а обрабатываешь где?
Сейчас мы подсели на GIMP - отличный аналог фотошопа, только он бесплатный :thumbup:
Pavel-tr

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Pavel-tr »

Уууу...зубры..., класс :thumbup: потом, как-нить, к вам в ученики напрошусь :oops:


Aselka

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Aselka »

Мы снимаем на старенький уже Nikon D90 :) Китовый и портретник. Так хочется купить телевик, прям моя мечта. Ну и макро - я ж любитель цветочков и букашек. Спасибо, Леш, за открытие фирмы этой, даже не слышала. Мож подарю себе на ДР объективчик :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Goalexa »

Асель, не за что :) Главное, смотри, чтобы он подошел к фотоаппарату. Не исключаю, что он далеко не ко всем фотикам подойдет. Просто я продукцию фирмы настолько досконально не изучал, может есть какие объективы и для никонов!
Pavel-tr

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Pavel-tr »

В процессе переписки/обсуждения о видеорегистраторе всплыл один вопрос. Выложу сюда, может кому-то пригодится, если не в курсе (сам по началу недоумевал и парился :mrgreen: )
Видеорегистратор пишет видео непрерывно, но маленькими "кусочками", по 2-3-5 минут, в зависимости от настроек и аппарата. При заполнении памяти процесс повторяется по кругу (то есть новые видео пишутся поверх старых). Средней карточки памяти на 32 Гб хватает в среднем на 3-5 часов, в зависимости от секторальной разбивки (обычная запись, паркинг, аварийный режим). В случае, если какие-то видео хочется сохранить, то учитывая это время, нужно их копировать или переносить на другой девайс. Нормальная карточка памяти в среднем выдерживает около 3000 перезаписей, то есть при ежедневной работе 6-8 часов карточку придется менять где-то раз в год.
Если есть спецы в этом вопросе, то прошу меня поправить, если что-то не так :D
GiSla

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение GiSla »

Паш, регистратору пять лет, сразу купил 32 ГБ (дорогие еще пять лет назад были), в среднем пишет 3-4 часа в день, режим по кругу, ролики по 10 мин. Я так прикинул, получается 5500 часов уже где-то, полет нормальный! :)
Dmitry Bart

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):В процессе переписки/обсуждения о видеорегистраторе всплыл один вопрос. Выложу сюда, может кому-то пригодится, если не в курсе (сам по началу недоумевал и парился :mrgreen: )
Видеорегистратор пишет видео непрерывно, но маленькими "кусочками", по 2-3-5 минут, в зависимости от настроек и аппарата. При заполнении памяти процесс повторяется по кругу (то есть новые видео пишутся поверх старых). Средней карточки памяти на 32 Гб хватает в среднем на 3-5 часов, в зависимости от секторальной разбивки (обычная запись, паркинг, аварийный режим). В случае, если какие-то видео хочется сохранить, то учитывая это время, нужно их копировать или переносить на другой девайс. Нормальная карточка памяти в среднем выдерживает около 3000 перезаписей, то есть при ежедневной работе 6-8 часов карточку придется менять где-то раз в год.
Если есть спецы в этом вопросе, то прошу меня поправить, если что-то не так :D
Современные видеорегистраторы могут писать видео с разным разрешением, что влияет на качество записи, канешна, но выбор низкого разрешения позволяет существенно снизить объем записываемого видео. Кроме того, можно изменять частоту кадров записи, что опять же влияет на объем записываемого видео. По поводу нормальных и ненормальных карточек. Уж не знаю откуда взялась цырфа 3000 перезаписей, но могу со сталью в голосе утверждать, что это не так. Как иллюстрация - использование SSD-дисков в рабочих станция и серверах вместо HDD-дисков. Flash Card и SSD используют одни и те же физические принципы записи данных с одинаковой надежностью хранения. Другое дело, что flash card работают в несколько других условиях, в отличие их близких родственников SSD, вот это и накладывает ограничения на их срок службы.
Pavel-tr

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):Паш, регистратору пять лет, сразу купил 32 ГБ (дорогие еще пять лет назад были), в среднем пишет 3-4 часа в день, режим по кругу, ролики по 10 мин. Я так прикинул, получается 5500 часов уже где-то, полет нормальный! :)
Ну ежли инфа из нета верна, то в моем случае получается 3 часа × 3000 перезаписей = 9000 часов.., если писать по 6 часов в сутки, то, типа, 4 года ? Ну да. Хотя черт его знает, если честно, после того, как внешний жесткий со всеми фотками внезапно накрылся - уже "на воду дую" ;)
Dmitry Bart писал(а):Современные видеорегистраторы могут писать видео с разным разрешением, что влияет на качество записи, канешна, но выбор низкого разрешения позволяет существенно снизить объем записываемого видео. Кроме того, можно изменять частоту кадров записи, что опять же влияет на объем записываемого видео.
Дим, спасибо за ликбез :thumbup: Я все-таки подразумевал full hd качество, иначе картинка не айс получается. А с другой стороны средний ценовой диапазон, ибо 4К дорого. Частота кадров у меня неизменна, посему не упомянул.
Dmitry Bart писал(а): По поводу нормальных и ненормальных карточек. Уж не знаю откуда взялась цырфа 3000 перезаписей, но могу со сталью в голосе утверждать, что это не так. Как иллюстрация - использование SSD-дисков в рабочих станция и серверах вместо HDD-дисков. Flash Card и SSD используют одни и те же физические принципы записи данных с одинаковой надежностью хранения. Другое дело, что flash card работают в несколько других условиях, в отличие их близких родственников SSD, вот это и накладывает ограничения на их срок службы.
В нете читал... :mrgreen: утверждать, что так оно и есть, конечно, не берусь. Тогда вопрос : сколько теоретически карточка проживет в таком режиме ? С учетом того, что еще и дергать ее переодически приходится, чтоб видео сливать. И я так понимаю, что больший объем - хуже ?
Как уже выше Славе писал - лучше перестраховаться, чем потерять все файлы (извлекать инфу с micro SD, нам сказали, самый дорогой и сложный процесс)
Dmitry Bart

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):Я все-таки подразумевал full hd качество, иначе картинка не айс получается. А с другой стороны средний ценовой диапазон, ибо 4К дорого. Частота кадров у меня неизменна, посему не упомянул.
Спорить не берусь, но собственный опыт, да и повседневные просмотры роликов в разрешении 1280x720 (High Definition) на мониторе 24" говорят, что вполне приемлемо. Но про фломастеры помню, да.
Pavel-tr писал(а):
Как уже выше Славе писал - лучше перестраховаться, чем потерять все файлы (извлекать инфу с micro SD, нам сказали, самый дорогой и сложный процесс)
И, что самое интересное, практически с сомнительными перспективами.
Думаю, что единственная рекомендация, которую можно дать - соблюдать правила подключения и отключения SD Card к различным дивайсам. Ну и регулярно скидывать записи, чтобы не было мучительно больно.
GiSla

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение GiSla »

Вчера наконец-то дошли руки посмотреть видео с регистратора (ему 5 лет) с последней поездки на Крит. Вставляю первую SD карту 32 гига картинка мутная, очень нерезкая, смотреть невозможно, вторую SD карту 32 гига тоже самое, третью... :o В итоге около 80 гигабайтов видео Крит 2016 в корзину :cry: :cry: :cry: Последний раз смотрел видео с регистратора год назад с предыдущей поездки на Крит, не было больше необходимости. В этот раз перед поездкой не проверил и на тебе :( Хотел и регистратор тоже в корзину, но уже другую. В итоге разобрал, добрался до "всевидящего ока", покрутил фиксирующую линзу, поймал нужную резкость, и ... заработало как раньше! Может кому пригодится, и да, не ленитесь проверять регистраторы перед поездкой, чтобы не было разочарования как у меня :eh:
Pavel-tr

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо за предупреждение :thumbup: Сочувствую...
Нам, Слав, в этом плане и легче и сложнее : карточка на 32 Гб одна, регистратор работает при движении постоянно, запись около 3 часов. Все интересное приходится сливать в другие девайсы во избежание перезаписи, соответственно пересматриваю, что сливаю, чтоб "лишним" память не забивать. Занимает кучу времени, но "зоркое око" всегда под контролем ;)
GiSla

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение GiSla »

Вот, правильный подход :clap: , а то у меня их четыре на 32 гига,чтобы не париться, одна для фотика, три для регистратора. Вот была бы одна для регистратора, мне бы пришлось перекачивать и я бы точно заметил, что с видео что-то не то! А так, я чуть поменьше разрешение ставлю, мне ж как тебе в ютуб не сливать ;) , чтоб часов на 8-10 хватало, когда минут 5-10 остаётся, вынимаю даже не зная как там записалось, убираю записанную подальше, вставляю новую.
verrakul

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение verrakul »

А у нас даже не видно, когда заканчивается память на карте и начинает писать поверх((( Просто по кругу пишет и пишет. Мы после каждой поездки тоже сливаем все в планшет, но все равно есть ощущение, что многое затерто перезаписью... Руки не доходят посмотреть.
Pavel-tr

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):Вот, правильный подход :clap: , а то у меня их четыре на 32 гига,чтобы не париться, одна для фотика, три для регистратора. Вот была бы одна для регистратора, мне бы пришлось перекачивать и я бы точно заметил, что с видео что-то не то! А так, я чуть поменьше разрешение ставлю, мне ж как тебе в ютуб не сливать ;) , чтоб часов на 8-10 хватало, когда минут 5-10 остаётся, вынимаю даже не зная как там записалось, убираю записанную подальше, вставляю новую.
В фотике своя, в телефоне тоже ;) На планшете стоит 64, как "база", можем использовать еще один с внутренней на 32. Копировать все видео - смысла не вижу, сохраняем только интересные ;) И дело не в ютубе, подколист :mrgreen: а в "смотрибельности" ;)
stasonchik

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение stasonchik »

Всем привет! Сегодня прикупил себе вот такую "игрушку":

Изображение

Пока шёл домой не удержался...

Изображение

Я уже кажется люблю этот объектив ;)
Пока немного не понятно, как им правильно пользоваться. Потренируюсь на Таллине :D . Потом Ханья и Ретимно... Короче, я весь в предвкушении ;)
Best_kot

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Best_kot »

Круто! Поздравляю! Завидую белой и пушистой завистью! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Goalexa »

Стас, крутан :thumbup: Ширик - это вообще другие возможности! Ты это еще оценишь, когда у тебя узкая улочка Ханьи или Ретимно влезет целиком в кадр :) Поздравляю с очень важной обновкой :thumbup:
Pavel-tr

Re: Фото и видео техника, которой мы запоминаем Крит

Сообщение Pavel-tr »

Может теперь перестанешь фотки с Крита от нас прятать... :mrgreen:
Давай, приезжайте уже ;)
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»