С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какая была первая поездка на Крит у вас?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Sun_T

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Sun_T »

Да, и главное столько подробностей спустя столько времени)) Очень интересно :thumbup:
Так что я тоже жду продолжения, Людмила ;) Интересно, как будет меняться мнение о Крите в дальнейшем...
MilaCHi

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а): А почему вы сначала настолько вообще не хотели ехать, что аж до слез и раздражения? Тем более, что это был сюрприз!
Ох, как трудно объяснить. Наверно так. Когда друзья, родные и приятели полетели по заграницам и начали рассказывать о своих поездках, у меня никогда не возникало ответного желания. Ни малейшего! Я не хотела и не мечтала, мне это было не интересно. Вообще!!! :yawn: Согласитесь, бывают и неприятные сюрпризы. Безусловно, мужу я вида не показывала, чтобы не обидеть. А вот подружки все мои страдания узрели с лихвой.
Goalexa писал(а):У вас же настоящая смена полярностей произошла, поразительно! Действительно, целая пропасть была. Это прям "от любви до ненависти" наоборот :D
Да, у меня-то точно – «от ненависти до любви» :lol:
Goalexa писал(а):А нам, как я уже много раз говорил, совсем не с первого взгляда Крит понравился. Уезжая, думали, что в следующий раз съездим куда-то в другое место, может на Майорку, может еще куда.
И я тоже стала рассматривать другие страны, читала, искала информацию. Но мыслями возвращалась на Крит. А муж и не раздумывал: «Поедем на Крит». Я с сомнением: «Второй раз на Крит?» Абсолютно исчерпывающий ответ: «Ну и что?» И вопрос был решен.
Best_kot писал(а):Людмила, продолжайте, пжлста,
Спасибо огромное за поддержку. Ваши замечательные слова вдохновляют писать дальше! :oops:
Sun_T писал(а):Да, и главное столько подробностей спустя столько времени)) Интересно, как будет меняться мнение о Крите в дальнейшем...
Просто очень яркие впечатления, ни с чем несравнимые. Ведь это была первая поездка. Если одним словом сказать о ней, то это слово - "эйфория". А мнение поменялось быстро, я вдруг почувствовала что мне хорошо и дальше уже оно не менялось. Крит - это место где я счастлива! :D


Galja

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Galja »

Людмила, спасибо, что написали, прочитала с огромным удовольствием! :thumbup: Ничего себе, у Вас еще интереснее история получилась! Не хотели никуда ехать - а попали в "эйфорическое место" :D Какой же Ваш муж молодец, что все это организовал! Ведь если бы не он - ни за что бы на Крит не попали! А он, наверное, сам не ожидал такого эффекта :lol:
А бывает совсем наоборот: стремишься куда-то, ждешь чего-то необыкновенного, а на месте оказывается, что ничего особенного :( А с Критом все наоборот :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Да уж, муж на самом деле молодец :thumbup: Иногда задумываешься, а как бы пошла жизнь, если бы мы не оказались на Крите и... да даже думать не хочется :D
Galja

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Galja »

Ну как? Думали бы, что дома климат нормальный, загибались потихоньку от бронхитов-гайморитов... удивлялись на знакомых, которые "опять туда же" отдыхать поехали :)) Если серьезно, то даже не знаю, но радости в жизни было бы меньше...
MilaCHi

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение MilaCHi »

Galja писал(а): Какой же Ваш муж молодец, что все это организовал! Ведь если бы не он - ни за что бы на Крит не попали!
Goalexa писал(а):Да уж, муж на самом деле молодец :thumbup: Иногда задумываешься, а как бы пошла жизнь, если бы мы не оказались на Крите и... да даже думать не хочется :D
Да, если бы не он... "Я тебя в люди вывел, за уши, можно сказать, вытащил" - с юмором у меня товарищ. :lol: Ой не хочется... И не будем! А будем собираться в новую поездку. Кое-кто, не будем показывать пальцем, уже совсем скоро отправится на Крите. :lol:

Отправлено спустя 29 минут 3 секунды:
Ретимно! Нет, Ханья! (2-ой день)
Утром, позавтракав, решили куда-нибудь прокатиться. Раскрыли карту, которую нам дали при аренде машины. Муж сказал, что ему надо к ней привыкнуть, и в горы сегодня ехать нежелательно. Решили доехать до Ретимно. Недавно услышала такое выражение: «Мужчин старше четырнадцати – нет!» Вот и моему «мальчику» очень хотелось в крепость. ;) Помните, я говорила, что абсолютно ни одной строчки не прочитала о Крите. Это правда. Мы ничего не знали о Крите. Всю информацию о достопримечательностях искали в буклете туроператора и на карте (Димитрос из конторы по аренде машин кое-что нам отметил).
И вот первая остановка, чтобы сфотографировать очень красивое место,возле придорожного кафе, где я впервые попробовала очень вкусный фраппе. Я же тогда ничегошеньки не знала, и про Бали в том числе.
Изображение
Изображение
Едем, красота вокруг и в душе покой. У меня на коленях карта, я – штурман! 8-) И вот он – Ретимно. Разговариваем, осматриваемся… Замолкаем одновременно, с недоумением смотрим друг на друга. Кто-то обрел дар речи: «Мы что, ЕГО проехали?» Вокруг пустынные места и слева и справа. На город, даже на деревню, никак не тянет. Как можно было за 5 минут проехать ГОРОД, один из крупнейших на Острове?! Да-а-а, мы были совсем не готовы к масштабам Крита. :crazy: При этом мы продолжали ехать, разворачиваться не хотелось. «Что там дальше?» - « Дальше – Ханья.» - «Смотри, чтобы и ее не проехали».
Надо сказать, что было воскресенье и время к обеду, людей на улицах Ханьи было немного. Мы припарковались недалеко от рынка (это я потом узнала), погуляли совсем чуть-чуть и решили добраться до пляжа. Каким-то образом мы выехали к морю, и года два я была уверена, что мы были на пляже Ханьи (хотя это была Агиа Марина). :wave:
Да-а, советское прошлое прочно живет в некоторых из нас. В частности во мне. Я оказалась жуткой трусихой. :oops: Помню когда-то я, будучи девушкой молодой и свободной, ездила в Болгарию. И хорошо помню, все инструкции: шаг влево, шаг вправо – расстрел на месте. На мое счастье, муж, совершенно избавлен от каких-либо комплексов, хотя и у него есть куча тараканов, абсолютно экзотических (к примеру, считает, что животных нельзя фотографировать, поэтому животные на моих фото редки). Мы вошли на территорию какого-то отеля. «Щас нас погонят» - мой внутренний голос. Голос мужа: «Да не бойся ты, никто нас не выгонит. Спроси лучше, где можно переодеться». Мой голос: «Ни за что!!!»…
Сижу, любуюсь на плывущего мужа и замечаю, что не я одна любуюсь. Плавает Сергей очень хорошо, быстро и красиво. Компания из трех теток тоже оценила стиль плавания одинокого мужчины. Одна из них встала в боевую позу (руки в боки) как раз на пути моего мужа и что-то там говорила подружкам. Эх, Сергей прошел и даже не заметил ее. Тетка смотрела ему вслед, обдумывая вероятно планы на будущее. Муж подошел ко мне и… увы и ах! Настроение у нее резко упало. Она разом потеряла интерес и отвернулась.
Между тем, можно было уже и пообедать, и мы решили собираться в обратный путь. Заехав в Ретимно, немного заблудились, но для меня (сладкоежки), о-о-чень удачно. :thumbup: Остановились возле кондитерской (координаты 35.361693 24.442278), купили два чудных пирожных, в красивых коробочках, которым не суждено было доехать до отеля (хотели съесть их вечером или даже утром)… Удивительно, но мы припарковались (совершенно случайно) почти у самой крепости. Пообедали в таверне на берегу. Точнее столики на берегу, а таверна через дорогу. И возле таверны бегали котята, и у меня сердце замирало, когда проезжала очередная машина...
В Фортецце оглушили цикады, я вспомнила, наконец, про фотоаппарат.

Изображение
Изображение
Изображение

Прогулялись по набережной, немного по старому городу и поехали домой. В Малию въезжали уже в сумерках, кругом была молодежь на «байках» (начиналось их время), лавируя по узеньким улочкам, мы добрались до отеля, успели-таки на ужин (полупансион) и погуляли по округе. День получился!


Плато Лассити. (3- день)
Решено съездить на плато Лассити. Машина освоена и вот мой первый серпантин - подъем от Малии в горы. Слезы от страха льются сами собой: «Сережа, помедленней». Смотреть не могу ни вперед, ни в сторону. :shock: Сейчас уже смешно самой. Какой это серпантин!.. Чудный Мохос, дедушки на стульях, уютная площадь,

Изображение
Изображение
Изображение

неторопливое утро начинающегося дня, смотровая площадка, монастырь Кера,

Изображение

уже на плато - монастырь Видиани, и, конечно, пещера Зевса. Поднимаемся вверх, тяжеловато. Мой внутренний голос прорвался наружу: «Какого лешего беременная женщина поперлась в горы?!» Женщина, уже идущая вниз, меня просветила: «Папаша такой хороший был, детишек всех съедал». И тут у меня сошлись все пазлы (боюсь, сочтете за идиотку, но из песни слов не выкинешь). Оказывается, место, куда мы приехали отдыхать и мифологический остров Крит - это одно и то же! Ну вот как-то не думала об этом. И сразу стало так интересно!

Изображение
Изображение
Изображение

Наверху вид потрясающий, можно рассматривать и рассматривать, даже какое-то озерко справа голубеет.

Изображение

Пообедали в таверне на плато и в отель, все-таки накануне накатались прилично. Гуляли по территории отеля, купались и даже загорали. :shock: Хороший денек!
Mrs ZANDERFISH

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Людмила, как же интересно у вас все получилось, когда вы в первый раз оказались на Крите!!! :D
И пишите вы с юмором! Спасибо огромное! Читаю с удовольствием! :thumbup:
И тоже смешно становится, когда вспоминаешь свою первую поездку. Также сопоставляли масштабы - на карте и на самом деле) :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Сижу ржу в голос :lol:
MilaCHi писал(а):Поднимаемся вверх, тяжеловато. Мой внутренний голос прорвался наружу: «Какого лешего беременная женщина поперлась в горы?!» Женщина, уже идущая вниз, меня просветила: «Папаша такой хороший был, детишек всех съедал».
:lol: :clap: Как коротко и ёмко можно один из самых известных мифов Древней Греции пересказать :thumbup:

Еще с женщинами любительницами курортных романов понравилось :lol: :thumbup:
MilaCHi писал(а):Помните, я говорила, что абсолютно ни одной строчки не прочитала о Крите. Это правда. Мы ничего не знали о Крите. Всю информацию о достопримечательностях искали в буклете туроператора и на карте (Димитрос из конторы по аренде машин кое-что нам отметил).
А я вот сейчас пришел к выводу, что и не особо-то сейчас готовимся к поездкам. Вечно откладываем все на потом, а, как наступает "потом", столько всего еще надо успеть сделать, что едем со списком неосуществленных планов с прошлых поездок. Проще говоря, почти не готовясь к поездке. Зато отсутствие четких планов дарит возможность плыть по течению и растворяться целиком и полностью в Крите. Думаю, в первую вашу поездку у вас так и было! И фотик, кстати, иногда полезно в руки не брать, это я уже тоже понял, правда, часто не могу с собой совладать. Мы тут недавно гуляли по лесу в снегопад, а я все фоткал и фоткал, это уже какая-то болезнь. А на Крите иногда специально стали оставлять фотоаппарат и гулять без него - это сильно другое восприятие получается! Вот и вы говорите, что только иногда о нем вспоминаете. Думаю, все тогда сложилось так, чтобы эта поездка запомнилась на всю жизнь! Ну или Крит так все складывал, что более вероятно :D Очень интересно читать, Людмила :thumbup:
MilaCHi

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение MilaCHi »

Агиос-Николаос (4-ый день)
-«Та-а-ак, куда бы нам съездить. А давай в Агиос-Николаос». – «А что там?» - «Не знаю» - «Ну поехали». Решили начать с пляжа. Спрашиваю у прохожих (чувствуете прогресс?): «Were is the Port?». То ли мой английский не ах, то ли еще что, крутимся. О, полицейский! Останавливаемся на желтой полосе, и я бросаюсь к нему «Help me please!!!» :shock: и опять про порт. Он меня понял и очень подробно объяснил. Но, оказывается, мало задать вопрос, надо еще понять ответ. Из всего его монолога я поняла, что нам надо «налево» (может потому что он рукой махнул в ту сторону?). Вот по этой "стиральной доске" мы спустились на набережную.

Изображение

Припарковаться здесь - та еще задачка, но муж с ней справился. Пляж Аммуди нам очень понравился – на входе деревянная кабинка для переодевания, эвкалипты, песок, спокойная и чистая вода и очень как-то уютно.

Изображение
Изображение

Много местных. Я, стоя в воде, наблюдала, как женщина учила плавать близнецов, которым всего-то года два. У них на руках были поплавки (не знаю, как они правильно называются) и она, держа в руках любимые игрушки детей, потихоньку отходила от берега. И эти малыши, лупили воду, но плыли вперед, туда, куда их так манили игрушки. Женщина абсолютно спокойная, слегка улыбаясь, подбадривала их: «Браво, браво». А еще мне на этом пляже понравилось, как убирают окурки и другой мусор. Девушка сачком для ловли бабочек зачерпывает мусор, песок просыпается, и она идет дальше - не нагибаясь, не напрягаясь. В общем, провели мы под эвкалиптами на пляже не один час, и пошли обедать. Прошлись по набережной, свернули у озера в город

ИзображениеИзображение

и там на улице Kon. Paleologou нашли таверну Aqous, практически пустую. Порции не рассчитали, поэтому из таверны мы выкатились, благо дорога шла с горы на набережную.

Изображение

А еще пирожки с собой тащили. Кстати, спускались по лестнице с русалками. ;) Очень нам понравился и пляж, и сам город!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Людмила, вы не представляете, какой спектр эмоций я только что пережил, увидев вот эту фотографию:
MilaCHi писал(а):Изображение
Это же отель Манолиса слева! Правда, сам Манолис в этом году, похоже, передал дела своему племяннику, а сам уехал в Пиреи. Оттого чувства смешанные, тут и радость от родных мест, родной бугенвиллеи, и небольшая горечь от того, что по Манолису очень скучаем.

А снизу да, русалки и, судя по всему, Посейдон :D
MilaCHi писал(а):О, полицейский! Останавливаемся на желтой полосе, и я бросаюсь к нему «Help me please!!!» :shock: и опять про порт. Он меня понял и очень подробно объяснил. Но, оказывается, мало задать вопрос, надо еще понять ответ. Из всего его монолога я поняла, что нам надо «налево» (может потому что он рукой махнул в ту сторону?).
Вот уважаю критских полицейских за их отзывчивость! Вместо того, чтобы отругать вас за остановку на желтой линии, они вам подробно объяснили, как найти порт и ни слова не сказали про желтую линию :thumbup:
MilaCHi

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а): А снизу да, русалки и, судя по всему, Посейдон :D
Спасибо, что читаете мои опусы. Посмотрела фото, точно русалка и Посейдон. :oops:

Goalexa писал(а):Вот уважаю критских полицейских за их отзывчивость! Вместо того, чтобы отругать вас за остановку на желтой линии, они вам подробно объяснили, как найти порт и ни слова не сказали про желтую линию :thumbup:
Знаете, мне кажется он оторопел от такой наглости. Я так налетела на него, с таким отчаянием. :shock:


Санторини и его последствия (5-ый день и 6-ой)

Да, я встаю рано, но вместе с солнышком. Вставать в темноте не люблю, но куда деваться. Позавтракали практически в одиночестве и потом два часа (!) по пути в Ираклион собирали соэкскурсников. Паром был заполнен до отказа, с трудом нашли свободные места. Речь вокруг самая разнообразная, прямо Вавилон какой-то! Первое фото Санторини через стекло иллюминатора.

Изображение

На причале нас ожидало несколько автобусов. Поиски своего агента, суматоха, крик, шум. Ну, наконец, все рассредоточились по автобусам, и их вереница поползла в гору. У автобуса большое лобовое стекло и когда на повороте смотришь вперед, кажется что впереди только небо (или море). Сердце падает в пятки. А гид в это время рассказывает о затонувшем лайнере и на какой глубине тот лежит. Полуобморочное состояние. Маршрут по Санторини как у всех - Фира, Ийя, пляж с черным песком, таверна.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

После прогулки по Ийе выяснилось, что сломался наш автобус, и мы довольно долго ждали другой. В итоге едва не опоздали на паром, но он нас ждал. В Ираклионе были уже поздно вечером, и до отеля добирались еще два часа. Тяжелый день. На ресепшене нас ждала сумка с ужином – это нас тут же примирило с действительностью. Какие мы сделали выводы? Ехать с большой компанией довольно утомительно (особенно если ты живешь дальше всех), и, к сожалению, в таком количестве соотечественников находятся люди, которые всем недовольны, портят настроение и себе, и окружающим, а потом на пароме, перепив, ведут себя так, что становится стыдно за таких «русских» (извините за каплю дегтя), кроме того, твое время подчинено общему графику. Мы, например, не спеша прогулялись по Ийе, а потом долго на площади ждали назначенного часа, чтобы ехать на пляж… Все-таки я согласна с тем, что на Санторини надо ехать как минимум на два дня. А так получается только для галочки (был на Санторини), и очень устаешь от насыщенного дня…

Следующий день мы отдыхали в отеле, сил никаких не было, днем даже завалились спать, а потом поехали за покупками в Малию и, паркуясь у спортмагазина, Сергей помял о столбик переднюю пассажирскую дверь. Настроение испортилось. Сама по себе неприятная ситуация, а тут еще машинка была новенькая и такая красивая. В магазин то мы зашли, но мысли были о другом и мы решили поехать «сдаваться». Димитрос сказал только: «Да, крепко», а Артемис спросил: « Где это получилось?», сказал: «Ноу проблем». И нам сразу полегчало.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

И все-равно, до чего же красиво и необычно :thumbup: Даже, если одним глазком, даже, если в толпе!.. Остров, как будто игрушечный!
MilaCHi

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение MilaCHi »

Да...А я еще люблю увеличивать эти фото и рассматривать все закоулочки! ;) Спасибо, Алексей!
Pavel-tr

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Мила :thumbup: Так приятно, легко и интересно читать про ваше знакомство с Критом :clap: У нас, к сожалению, по первости, были столь корявые фотки, что даже стыдно было выкладывать, когда рассказывал :( Вы, кстати, так легко и вскользь упомянули о еще одной грани "любви к Криту" - полиции... ;) Поверьте : полицейский не "ошалел" от напора - просто у них нет задачи вытрясти деньги любой ценой ;) Они уважаемы и сурово карают за серьезные нарушения, но на "мелочи" внимание не обращают, ибо прекрасно понимают, что : Лето, Море, ООООтпуск !! :mrgreen:
Вообще - чертовски приятно, что вы с мужем влюбились в этот остров и благодаря этому чудесному ресурсу вместе с нами :thumbup:
Продолжайте ! :D
MilaCHi

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение MilaCHi »

Спиналонга (7-ой день)

Так нам понравился Агиос-Николаос, что мы снова решили съездить на любимый пляж, пообедать в той же самой таверне, погулять по городу. Но для начала поднялись в Мохос и дальше до смотровой площадки – купить виноград.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В Агиосе наши планы изменились. Все-таки, несмотря на возраст (в прошлом году мы с мужем преодолели столетний рубеж (на двоих!), на одном месте нам не сидится. В общем, дурная голова ногам покоя не дает - покатили в Элунду. Прошлись, увидели кораблик, который плыл на Спиналонгу.

ИзображениеИзображение

Ничего про это не знаем, но, конечно, хотим! Плывем. (Надо сказать, что по совету друзей, мы запаслись приличным количеством таблеток от укачивания, которые в полном составе вернулись на родину. Все-таки, у всех организмы разные. Оказалось, что мы товарищи довольно крепкие – ни горы, ни море нам нипочем.) Да, прогулка на маленьком катере (яхте?) - это отдельное удовольствие, а не способ добраться куда-то. Впрочем, как и все дороги Крита!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Фотографируя противоположный берег, я даже не подозревала, что в следующем году мы на один день окажемся в отеле в Плаке, который смотрит ни Спиналонгу. Я тогда специально встала пораньше, чтобы сфотографировать рассвет над крепостью.

Изображение

В крепости мы присели на минутку отдохнуть и тут подошли наши организованные соотечественники, которым очень повезло с гидом. Она всех собрала в тенечке, усадила на лавки (кому места хватило) и так интересно рассказывала историю острова, что мы заслушались. Все-таки хороший гид - это огромный плюс организованных экскурсий. К сожалению, нам надо было возвращаться на кораблик.

Изображение

В Элунде мы, конечно, искупались и поехали домой.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
Pavel-tr писал(а):Спасибо, Мила :thumbup: Так приятно, легко и интересно читать про ваше знакомство с Критом :clap: У нас, к сожалению, по первости, были столь корявые фотки, что даже стыдно было выкладывать, когда рассказывал
Я тоже заметила, что первые фото все-таки проигрывают последующим. И даже, думаю, дело не в том, что в первую поездку у меня был совсем простенький фотик. Как, сказала Марина, мы совершенствуемся. :wave:
Вообще - чертовски приятно, что вы с мужем влюбились в этот остров и благодаря этому чудесному ресурсу вместе с нами :thumbup:
Продолжайте ! :D
И это говорит злобный хомяк? Хотя хомяк тоже мягкий и пушистый, если в него палочкой не тыкать. :lol:
Pavel-tr

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а):И это говорит злобный хомяк? Хотя хомяк тоже мягкий и пушистый, если в него палочкой не тыкать. :lol:
:lol: :lol: :lol: :thumbup: вот прям в точку ;)
MilaCHi писал(а): Как, сказала Марина, мы совершенствуемся.
А мне Крит еще помог сойтись с мамой жены ;) И она действительно стала Мамой :D
MilaCHi писал(а):прогулка на маленьком катере (яхте?) - это отдельное удовольствие, а не способ добраться куда-то. Впрочем, как и все дороги Крита!
Вот да - из таких "мелочей", по всей видимости, и рождается эта любовь к Криту, заставляющая возвращаться нас снова и снова ;)
sveklana

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение sveklana »

Ой, прям зачиталась! Как же хорошо вы пишете, Людмила! Несколько дней не заходила на сайт ( рутина поглотила), сегодня смотрю: ваш отзыв, это прям радость какая! А когда читала об Агиосе-Николаосе и тех краях, прям сердце защемило!.. И муж у вас - какой молодец; не то, что некоторые ( все подруги с парнями, только я одна :lol: ). И да, прогулка на кораблике - это отдельное удовольствие. Не терпится узнать, что было дальше. :)
Sun_T писал(а):Да, и главное столько подробностей спустя столько времени))
Да-да, тоже обратила на это внимание! Сама-то замечаю за собой, что забываю незабываемые впечатления. :lol:
MilaCHi

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение MilaCHi »

sveklana писал(а):
Sun_T писал(а):Да, и главное столько подробностей спустя столько времени))
Да-да, тоже обратила на это внимание! Сама-то замечаю за собой, что забываю незабываемые впечатления. :lol:
Я действительно помню все очень подробно: людей, события, моменты, слова. Честно говоря, я считала это нормальным и что это у всех так. Меня, если честно, удивляет то, что я что-то забываю. :lol:

Отправлено спустя 40 минут 26 секунд:
Хриси (8-ой день) и, ура-увы, прощальный 9-ый.

Рано утром вышла на балкончик,

Изображение
Изображение

и даже в коридор. Помните, этот вид в первый день, горы в дымке?

Изображение


Отдых неумолимо подходил к концу. Мы уже съездили на Запад (в Ханию), на Восток (Агиос-Николаос) и решено было прокатиться на Юг в Айрапетру. Из Малии недалеко, да и дорога на карте была не хуже, чем по Северному побережью...
Приехали, наверно, около 10 утра, припарковались у самой набережной. :thumbup: Честно говоря, свободных мест практически не было. Не успела я порадоваться, что мы так удачно, не блуждая, практически с первого захода припарковались, как увидела, что в нашу сторону буквально рванула женщина с какими – то бумажками. :o Сердце оборвалось, я ждала слов «no parcking». Фу-у-у-у, оказалась, что она приглашает посетить остров Хриси, про который мы и слыхом не слыхивали. В буклете по счастью была информация на русском и так много завлекательного. Тут тебе и черепахи, и дельфины, и даже киты! Пока мы проникались, подошла молодая пара соотечественников и, как потом выяснилось, земляков - соседей (Екатеринбургу ура!). :wave: Они-то специально приехали в Айрапетру, ради поездки на Хриси. Кораблик отплывал практически вот-вот, и мы решили, что от такого счастья не отказываются, и вместе с новыми знакомыми отправились на посадку…
Плавание было недолгим и приятным... Высадившись, бывалые туристы бодро пошагали на противоположную часть острова, ну и мы туда же (куда крестьяне, туда и обезьяне). :shifty: Там, где причаливают кораблики, тоже есть пляж и даже кафе, но в основном все двинулись на север. Остров красив, идешь по деревянному настилу и любуешься на можжевельники и ливанские кедры. Дорожка выводит прямо на Золотой пляж (или Белегрена). Пляж хорош – бирюзовая вода, песочек, на горизонте Крит, Айрапетра. :thumbup: Правда, стоимость «посадочных» мест самая высокая за всю поездку. Но у нас с собой было!!! :lol: Так как мы приплыли первыми, или одними из самых первых, места под деревьями были свободны.

Изображение

Мы расстелили в тени свою циновочку и пошли купаться. Волны были достаточно большими. Но какой стоял веселый смех, прыгающих на волнах людей (и взрослых и невзрослых), взвизгивания и восклицания на английском, итальянском, польском и других языках, вы не представляете. Как будто разом на всех обрушилось безграничное счастье. :D Восточнее находится пляж Катапросопо (в переводе - лицом к лицу), а напротив него - небольшой островок Микрониси, на который можно при желании и сплавать (говорят). Да и людей здесь меньше. А западнее Золотого пляжа находится пляж Хадзиволакас – здесь больше камней и деревья подходят ближе к берегу. На западе острова есть и часовня св. Николая 13 века. (сразу скажу, что ни до пляжа, ни до часовни мы не дошли, далековато по жаре) Погревшись на солнышке, отдохнув в тени дерева, мы решили прогуляться по острову (вещички пришлось взять с собой, так как ушли мы довольно далеко и если стоять лицом к морю, ушли налево, на запад).

Изображение

Изображение

По пути встречались причудливо изогнутые абсолютно сухие деревья, а в зеленых зарослях, мелькали аборигены-нудисты. К сожалению, никаких других представителей фауны увидеть не довелось, но все равно эта поездка одна из лучших.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернувшись, мы обнаружили, что наше место заняли, но, мы неплохо устроились вот под этим деревом.

Изображение

Официально жить на острове нельзя, нельзя ставить палатки и разжигать огонь. Это место считается заповедным. Но на Хриси есть таки постоянные жители, то есть те, кто приехал сюда не на несколько часов, и они устраиваются довольно основательно. И даже зарабатывают себе на хлеб, продавая всякие плетеные изделия, как парень, который сидит вон под тем желтым зонтиком.

Изображение

А вообще, этот остров находка для тех, кто хочет сбежать от суеты и пожить несколько дней дикарем…. :roll:
На обратном пути, уже на северном побережье сделали несколько снимков.

ИзображениеИзображение


Ну, вот и наступил прощальный день. Машинка сдана, погуляли по Малии, как в первый день. Обошли территорию отеля, бросили в море монетки. Мы обязательно вернемся! :wave:

ИзображениеИзображениеИзображение
Best_kot

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Best_kot »

Ну, Людмила, Вы круто начали свою критскую жизнь - и Хриси прям сразу :thumbup: Некоторые долго-долго собираются... и так и не едут на островки))) Молодцы! Фото Хриси красивые, мне понравилось, что пустынно... И Вы так красиво под деревом стоите, совсем не похожи на пугливую и неуверенную туристку - такая прям стопроцентная путешественница :D :clap:
Sun_T

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Sun_T »

Людмила, чудно всё :thumbup:
Удивляюсь, как у вас некоторые поездки получились спонтанно, при этом яркие, оставили впечатления, запомнились, не разочаровали. И побывали-то в разных концах острова, познали сразу, какой Крит разный...
Молодцы :clap:
Теперь даже становится понятно, почему Крит вас не отпустил, а только раздразнил на новые путешествия сюда ;)
Посмотришь на такие фото, как будто сам оказываешься в этих местах, солнце, море, песочек... Красивые фото и интересный рассказ :thumbup:
Кстати, может некоторые детали и подробности и вспоминаются, как только начинаешь писать, выбирать фото, и сразу воспоминания, впечатления, мысли о том, что видел и как это было ))
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»