С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какая была первая поездка на Крит у вас?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Laan

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Laan »

Долго не могла решиться написать в этой теме.
Про первый раз )
В 2010 решали, куда поехать в отпуск... я совсем не горела желанием ехать в Турцию... но зашла все-таки на сайт Пегаса. И что я вижу? Первые полеты на Крит!
Я же с детства... с художки... Кносс, Минотавр, мифы, Европа, бык...
Планированием занималась не я, меня ставили в известность, что мы идем в Самарию, вот рассказ про англичанина с пробитой головой, лучшего гида Ингрид (с ней мы и ходили потом :))), Ливийское море, пресное озеро, Санторини, пещеру Зевса и Ханью...
Моей задачей было выбрать отель — и хорошо, что я доверяю интуиции. Потому что выбрала я 1) Ретимно, 2) стильный апарт-отель (хотя в гугле на его месте был котлован :evil: ) 3) только завтраки и вместе с ними независимость и лучшую таверну в Ретимно :)
Отель романтический, шум моря, хорошая обстановка, прекрасные завтраки и все такое. Грекотель Плаза Спа в конце променада. Помню, как все присутствующие на встрече с гидом, ругающиеся по поводу парковки, бассейна, ну всего :) оглянулись на меня, когда я спросила про аренду велосипедов :) больше меня ничего не интересовало, мы всем были довольны.
Первой эскападой на следующий день после приезда была как раз поездка на Курнас, я не знала, сколько до него километров, туда в 32 градуса ехали 5 часов и выпили по 6 литров воды на каждого. Как я радовалась поливалкам по пути :lol: Обратно за полтора часа долетели, так как 19-летний сын мужа потерялся сразу после озера. Оказалось, повернул не там и уехал вглубь острова. С 2 евро, с неработающим телефоном (ну мне ж никто не верил, что у Теле2 нет включенного роуминга) и без воды. Приехал в отель раньше нас :wtf:
Как раз после Крита мы стали бродить и ездить на велосипедах и дома тоже.
И я заболела Критом...
Дальше просто фото )
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Laan 22 ноя 2015, 02:34, всего редактировалось 3 раза.


Pavel-tr

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Помню, как все присутствующие на встрече с гидом, ругающиеся по поводу парковки, бассейна, ну всего :) оглянулись на меня, когда я спросила про аренду велосипедов :)
Браво ! И пусть я так не смогу, ибо автомобиль для меня религия и жизнь, но Вам респект и уважуха :mrgreen:
Laan

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Laan »

Животные :)
ИзображениеИзображение


Корабли на рассвете...
Изображение

Обратно...
Изображение
Sun_T

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Sun_T »

Laan писал(а):Корабли на рассвете...
Фото получилось, как картина :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Долго не могла решиться написать в этой теме.
Про первый раз )
Светлана, спасибо за вот такие фотографии, за историю своего знакомства с Критом! И вообще, за фотографии с историей! Это очень интересно узнавать, кто как влюблялся в остров, сравнивать впечатления со своими, вообще, пытаться (не пытаясь уже) разобраться, чем же нас остров так цепляет :)

А вот заключительная фотография из иллюминатора улетающего самолёта, наверное, самая сильная в эмоциональном плане. В эти моменты на душе такое творится...

А, да!!! Ещё понравилась фотка с "животными" :lol: Вторая фотка. Пару минут пытался понять, что же там за животное такое, потом нашёл-таки этого громкоговорителя цикаду :lol: :clap:
Best_kot

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Best_kot »

Спасибо, Светлана... С большим интересом читаю такие посты, это же самое-самое...
Кстати, ослики на Санторини - просто "котики")))) фото - прямо восторг! Ну и последнее фото с самолета - это подчеркнутая судьба!!! Сразу ясно, что Вы должны были вернуться на Крит)
Laan

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Laan »

Да, животные, и ослики, и цикады, и козы — моя любовь )))

А корабли... обратный трансфер в к утреннему рейсу, забрали нас в 4 утра. Меня тогда еще сильно укачивало, я только лежа ездила на автобусах. И тут лежу, сплю, вдруг меня как толкнуло, вскочила, а там... лайнер и солнце только-только начало всходить, ну а таких "кунстов", как говорит про мои фото муж подруги, у меня много — из-за длинной выдержки и дрожащих рук )))
Мои любимые фото — корабли и самолет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):ну а таких "кунстов", как говорит про мои фото муж подруги, у меня много — из-за длинной выдержки и дрожащих рук )))
Мои любимые фото — корабли и самолет.
Зато такие фотографии самые живые, а часто и самые дорогие сердцу. В них чувствуется ритм того момента, характер того места! Особенно, когда речь идет о первой поездке!
Galja

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Galja »

Это очень интересно узнавать, кто как влюблялся в остров, сравнивать впечатления со своими, вообще, пытаться (не пытаясь уже) разобраться, чем же нас остров так цепляет :)
Алексей, а можно в "Отзывах о Крите" разместить как раз такой, "мемуарный", про первую поездку на Крит в 2007 году? Действительно интересно получилось, как меня туда занесло, хотя специально на Крит не собиралась, а оказалось - любовь на всю жизнь:) И фотки тогда получились очень оптимистичные, из следующих поездок уже не такие. Спрашиваю, потому что в этом очерке сначала будет рассказ без картинок (про предысторию поездки), а картинки где-то с середины начнутся.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а):Алексей, а можно в "Отзывах о Крите" разместить как раз такой, "мемуарный", про первую поездку на Крит в 2007 году? Действительно интересно получилось, как меня туда занесло, хотя специально на Крит не собиралась, а оказалось - любовь на всю жизнь:) И фотки тогда получились очень оптимистичные, из следующих поездок уже не такие. Спрашиваю, потому что в этом очерке сначала будет рассказ без картинок (про предысторию поездки), а картинки где-то с середины начнутся.
Galja, даже не надо было спрашивать :D Отзывы - это безумно интересно, а уж, когда речь идёт о первой поездке, это вдвойне интересно! Уверен, не только я, но и все форумчане с огромнейшим удовольствием его будем читать!!! А предыстория без картинок... Поверьте, иногда не в фотографиях счастье, ведь книжки мы читаем тоже без картинок, главное ведь, что отзыв вы будете писать от души, а слова... они ведь сами помогут воображению нарисовать картину.

В общем, не переживайте ни о чём, ведь в написании рассказов не может быть каких-то правил. И заранее вам огромное спасибо! Буду с нетерпением ждать!!!
Galja

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Galja »

Здорово! Уже начала писать, скоро размещу:) Это про первую поездку из семи, если понравится, и про другие напишу и выложу фотки. Только с первого раза не знаю, разберусь ли с вставкой фотографий (они на Яндекс-фотках), если что, буду просить помочь:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а):Только с первого раза не знаю, разберусь ли с вставкой фотографий (они на Яндекс-фотках), если что, буду просить помочь:)
Ой, а я специально инструкцию писал, как раз, в частности для Яндекс.Фоток: Как выкладывать фото в сообщениях на форуме о Крите? :) Поэтому, надеюсь, проблем не должно возникнуть. Но, если что, пишите в личку, с удовольствием помогу :)
ElenaOrav

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение ElenaOrav »

Приветствую вас форумчане!!
Я тут новенькая,зовут Елена, я из Эстонии.
Обнаружила ваш форум года 3 назад, почерпнула здесь очень много полезной информации о нашем любимом острове.
Хочу поведать о своем знакомстве с Критом. Было это, страшно сказать, аж 15 лет назад. А именно в октябре 2000.
Родители мужа решили подарить нам на свадьбу путевку на Кипр... Но не получилось, наши турфирмы уже так поздно
на Кипр не возили. А так как ну очень надо было, предложили ехать через Финляндию на Крит. Ну Крит так Крит.

Это была моя первая поездка за границу, первый раз на пароме, в общем , впечатления посыпались уже в Таллинне.
На последнем пароме мы доехали до Хельсинки, на автобусе до аэропорта, там ночь перекантовались и в 6.30
наш рейс.
Я привыкла летать с детства, но боинг 777 меня потряс, мощный, огромный, в общем впечатлил. Перелет был в Ханию,
в 10.30 мы на месте. Первое впечатление от увиденного было, мягко говоря не очень. В голове зудела мысль:
куда я попала? Вокруг пустыня, камни, выжженная земля и колючки...

Потом нас погрузили в автобус и повезли по отелям. Смотрю в окно: пейзаж меняется, становится зеленее, сердце
потихоньку оттаивает. Мне наш автобус казался слоном в посудной лавке, все вокруг миниатюрное, улочки узкие
казалось: здесь не проедем, тут не впишем в поворот, там не разъедемся с таким же автобусом, но нет , доехали без
приключений.

Наши апартаменты были в Платаньясе. Как разместились, поскакали море искать... Минут через 5 нашли...
Со времен этой первой поездки, обожаю галечный пляж, чем чем, а песком нас не удивишь :) . Прямо напротив
островок-заповедник, на котором живут козлики Кри-кри. На пляже кроме нас было еще пару заблудившихся,
что еще нужно для счастья? Наверное с этих пор я и полюбила пустынные пляжи. Дело в том, что мы приехали в самый
конец сезона, соседи по отелю предпочитали лежать у бассейна, а море было нашим.

В то время ни у меня ни у мужа прав еще не была, поэтому мы изучали окрестности пешком или на автобусе. Городок
нам очень понравился, милый, уютный, под конец , такой родной. За неделю раза 3 или 4 ездили в Ханию, бродили
по узким улочкам, прячась от зноя, потягивали фрэши из всевозможных фруктов. В общем медовый месяц удался,
Улетая мы решили, что обязательно вернемся. Накупили книг и путеводителей. И вернулись... правда не скоро,
только через 10 лет, зато с двумя сыновьями, после второй поездки я наткнулась на ваш форум, начиталась до
одурения и поняла, что мы такие не одни. Это так здорово: за окном дождь, серость, а ты читнешь чей-нибудь
отзыв, насмотришься обалденных фоток, и как будто сам побывал в отпуске.

Спасибо Вам за такой теплый и дружный форум!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Елена, добрый вечер! Очень очень приятно! ЗдОрово, что вы зарегистрировались! Добро пожаловать и, искренне говорю это, чувствуйте себя, как дома и как на Крите!!! :) Спасибо большое вам за все ваши добрые слова в адрес форума и спасибо за интересный рассказ о вашей первой поездке. Интересно всё же, как Крит осторожно, не спеша, и часто как-то даже незаметно, но уже навсегда селится в наших сердцах, душах :) Всегда вспоминаю нашу первую поездку на Крит и... ведь сначала тоже, казалось, не прочувствовали. А потом вернулись домой и поняли, что что-то не так, никуда больше не хочется, хочется поскорее вернуться на Крит. Вот феномен какой-то! Всё просто, часто даже аскетично, а главное, искренне. Может быть, это и манит.. Хотя... Как-то мы пытались понять, чем манит Крит, так и не пришли ни к чему :) Да и ладно, главное, что он у нас есть!
ElenaOrav писал(а):И вернулись... правда не скоро,
только через 10 лет, зато с двумя сыновьями, после второй поездки я наткнулась на ваш форум, начиталась до
одурения и поняла, что мы такие не одни.
Ой, не одни, это точно :) Раньше думал: "Что ж мы за фанатики такие привязчивые?" Друзья спрашивали: "Куда поедете в этот раз? Как на Крит? Вы же там уже 2 раза были" :) А я и не знал, как объяснить. По первости думал, что это с нами что-то не так. Уже потом понял, что мы далеко не одни такие, очарованные Критом :D И это классно, когда мы все можем встречаться здесь, делиться впечатлениями, фотографиями, новыми открытиями!

Елена, ещё раз спасибо вам за ваше сообщение и за подаренный позитив :thumbup:
MilaCHi

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение MilaCHi »

Какими разными путями мы попадаем на Крит – случайно, мечтая долгими годами и даже вопреки собственной воле…
Муж решил сделать сюрприз! О том, что мы едем отдыхать в Грецию, я узнала случайно, проговорились друзья. :shock: Ступор! Прожили более двадцати лет и никуда мы не ездили. Муж жуткий трудоголик, плюс куча других причин. И тут на тебе! Сказать, что я не хотела ехать на Крит, не сказать ничего! Я ЖУТКО, ЖУТКО НЕ ХОТЕЛА ЕХАТЬ!!! :twisted: До слез, до раздражения. Жаловалась всем налево и направо. Что мне там делать? Плавать не умею, загорать вредно, да и не люблю я загорать, пятнадцать минут – это максимум, который могу лежать неподвижно, ходить по экскурсиям – даром не нать. А самое главное, муж дома в выходные раньше полудня не встает и что получается, до обеда буду сидеть его караулить? :( С таким отвратительным настроением искать какую-либо информацию об острове, что-то планировать даже в голову не приходило. Отель и тот выбрала за несколько минут. Настолько было все равно. Вспомнила: если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним. Пытаюсь, в конце концов - это всего десять дней… И вот раннее утро августа 2013 года, туман какого я не видела ни до, ни после. Семь часов задержки рейса, естественно, настроения не прибавили… Сижу в самолете и как героиня фильма «Ширли-Мырли» думаю: «И на фига мне эти Канары, я белье замочила?»(с) И вот показался Остров, посадочная полоса у края моря, первый осторожный всплеск восторга в душе! :o Но, с небес на землю (и в прямом, и в переносном смысле). В зале паспортного контроля людей столько, что яблоко точно не упало бы. Душно, медленно… Кому не хватило места в бочке, простите, в зале, остались на улице, на жаре. По дороге в отель – недоумение. :? Вокруг выжженная трава, каменистые обочины, малопривлекательная архитектура. Ладно, потерпим. Всего-то 10 дней. И вот отель Грета Малиа Парк. На ресепшене не говорят по-русски (приехали мы уже после шести вечера, и единственная русскоговорящая девушка уже ушла домой), а так как мы никуда и никогда не ездили - не могу понять, что она от меня хочет. Позор и стыдоба!!! :oops: Зато у мужа настроение прекрасное, он вообще человек без комплексов. Собрался «на разведку», а я после перенесенного позора не могу успокоиться. Оставшись одна, разрыдалась и за ужином сидела с пустой тарелкой (видимо стресс)… :cry:
Когда я поймала вирус «Любовь к Криту» - не знаю. Может с первым вдохом на Острове, может, захлебнувшись морем утром следующего дня, а может греки добавляют что-то в ракию, которую дают «на десерт»? Но домой мы уезжали хронически больными, правда, тогда мы об этом и не подозревали. Кого-то Остров отпустил на свободу и, наверно, это счастье. :?: Нам "не повезло", нам Остров незаметно поставил штамп - «собственность Крита» и, вернувшись домой, я почувствовала странные симптомы. Вдруг среди обычных дел тебя пронзает вспышка – ты на секунду как будто проносишься через время и пространство и оказываешься в прошлом, и явственно чувствуешь ЭТОТ момент, еще нет ПОСЛЕ, а есть ЭТО мгновение на Острове, ты слышишь звуки, чувствуешь запах, ты видишь все ясно-ясно, ты сейчас ТАМ! Но это всего лишь МИГ, он пролетел, и только сердце бьется чаще от перенесенного волнения. Когда это случилось в первый раз, я была потрясена, а потом привыкла, что Крит иногда заглядывает ко мне неожиданно и без спросу.
Прошу прощения за многословие, но мне хотелось, чтобы вы поняли, какая была пропасть между мной и Критом. А сейчас я с вами «одной крови» и даже пишу эти заметки.

Прогулка по Малии (1-ый день)

Первый день на Крите. Удивительно, но муж проснулся рано и в ресторане мы были одними из первых. Позавтракав, пошли на пляж.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Волна - приличная. Пошли на соседний пляж, который находится как бы в маленькой бухточке.

Изображение

Здесь было намного спокойнее, но мне все равно было страшно. Я не только не умею плавать, но жутко боюсь воды. Заходя в море по колено, начинаю хватать воздух ртом как кит, выброшенный на сушу. :lol: Спасибо брату и его другу, которые в детстве отвезли меня на лодке на середину озера и хотели бросить в воду. Но, я вцепилась в них так, что они вдвоем не смогли меня отодрать от себя. В итоге плавать я не научилась. :( И все-таки, преодолевая страх, крепко держась за мужа я зашла довольно далеко и, не удержав равновесия, нырнула и глотнула-таки соленой критской водички… Чуть позже, выйдя за территорию отеля, увидели RENTA CAR и, не откладывая в долгий ящик, зашли «на разведку». Потом была прогулка по Малии, свернули по указателю к рыбному ресторану Малия Порт, в котором делают очень вкусные коктейли из смеси разных фруктов, вернулись на главную улицу,

Изображение

магазинчики только открывались, возле Макдоналдса зашли в турагентство и записались на экскурсию на Санторини. Девушка Светлана из Прибалтики прекрасно говорила по-русски, было приятно пообщаться. Гуляли мы долго, практически дошли до Сталиды, потом была первая таверна, первая мусакас. В какой-то момент я поняла, что к моему лицу приклеилась улыбка безмятежности и счастья. Мне кажется, я даже спала с ней. :) Кстати погода в этот день была облачной, и даже накрапывал дождь, что для нас было большой удачей. Мы не сгорели и не устали, отличный денек устроил нам Крит.

Изображение
Изображение

А вечером после ужина пошли гулять и заглянули на пляж. А там... :shock:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Людмила! Ничего себе! А почему вы сначала настолько вообще не хотели ехать, что аж до слез и раздражения? Тем более, что это был сюрприз! И ведь сюрприз, в итоге, чем обернулся. И интересно, насколько Крит умеет взять и поменять все привычное течение жизни, поменять привычки! Вот мне Крит даже характер поменял, поменял мировосприятие, настолько поменял, что я иногда смотрю на себя образца 2005 и просто поражаюсь :lol:

У вас же настоящая смена полярностей произошла, поразительно! Действительно, целая пропасть была. Это прям "от любви до ненависти" наоборот :D
MilaCHi писал(а):Вспомнила: если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним. Пытаюсь, в конце концов - это всего десять дней...
И кто бы мог подумать, что мы можем чего-то там менять, приспосабливаться, что-то планировать, к чему-то готовиться, а Крит возьмет и все сделает по-своему :)
MilaCHi писал(а):Нам "не повезло", нам Остров незаметно поставил штамп - «собственность Крита» и, вернувшись домой, я почувствовала странные симптомы.
А нам, как я уже много раз говорил, совсем не с первого взгляда Крит понравился. Уезжая, думали, что в следующий раз съездим куда-то в другое место, может на Майорку, может еще куда. Но, вернувшись домой, поняли, что ... да, те самые странные симптомы - почему-то тянуло снова на Крит, в Ханью. Очень вас понимаю, Людмила, о каких симптомах идет речь. И что это, в чем причина, никто точно и не ответит :) Да и не надо, наверное! Главное, что мы так любим этот остров и нам там так хорошо!
Best_kot

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Best_kot »

Людмила, продолжайте, пжлста, дальше Ваше образное повествование, мне очень интересно Вас читать, у Вас замечательный, остроумный стиль и интересные метафоры... И пишите, пжлста, побольше слов, у Вас очень хорошо с ними получается :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»