С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какая была первая поездка на Крит у вас?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
snoopy-88

Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение snoopy-88 »

Всем привет. :wave:
Предлагаю поделиться своей первой поездкой на Крит. С чего все началось и первые впечатления. Начну с себя.
Первый раз поехали с супругой на Крит в 2006 году. Это было сразу после нашей свадьбы, на следующее утро.

Перед поездкой я не читал ни отзывы об отеле, ни про остров, не планировал маршруты и вообще смутно все представлял как будет. На месте разберемся.

Повезло с турфирмой (Нева). Предложили Ретимно, отель Atlantis Beach 4*. Потом уже понял как повезло, что именно там оказались. Представляю в какую дыру могли отправить. И какое было бы впечатление о Крите.

Это была моя первая поездка заграницу (мне было 22 года) и конечно все меня впечатлило. Сразу почему-то обратил, что другой запах везде.

Через несколько дней, супруга предложила взять машину в прокат. Я почему-то отказывался, но вскоре согласился. С машиной повезло, досталась отличная Шкода Фабиа. Откатались неделю, маршруты выбирали на ходу. Когда сдали, через несколько дней взяли еще одну в прокат, так понравилось ездить по острову.

Уезжать, конечно, не хотелось. И тогда я уже решил, что на следующий год обязательно нужно вернуться. Так и случилось. А потом и на следующий. И так каждый год))

Вот такая краткая, но очень правдивая)) история, связывающая меня с Критом.
Конечно, был и в других странах (и отдых, и по работе). Но так никуда больше не тянуло, как на Крит.

А как у вас все начиналось?

PS
Вот и завтра, в 5 утра, мы снова едем на этот замечательный остров.
По возможности поддержу тему "Крит сегодня")
Andrey****

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Andrey**** »

Ну и я поделюсь. Лето 2008 года.
Жена губки бантиком: "На море хочу"
Ну на море, так на море. Как и самое главное куда? В то время у знакомой была своя небольшая турфирма. Созвонились. Пришли. Мы тут это :think: ,на море хотим.
Куда и на какое море вы хотите?
Вопросом на вопрос " А куда посоветуешь? Чур экзотику не предлагать. Ну а так как она сама как раз любительница типа тайландов, отправила нас к своей сотруднице. Остановились на ЛИДО ДИЕЗАЛО, Италия и КРИТ, Греция. Почему Крит, хм..., я считаю, что нам крупно повезло тогда, сотрудница только что вернулась из рекламного тура в Сталиду от Солвекса :D
Я поначалу склонялся в сторону Италии, потому как мы уже были в этой замечательной стране. Тур был 17 дней, половина экскурсион, половина отдых на Тирренском море. Мы были очарованы, единственный недостаток в отдыхе на море было то, что отель находился в довольно скучной деревушке.
Она нас уговорила. Раз в Италии вы побывали, езжайте в Сталиду, типа "зуб даю", не пожалеете ;)
И... Мы не пожалели, уж который год не жалеем и вспоминаем добрым словом нашу знакомую и её сотрудницу :thumbup:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Всем привет :wave: Snoopy-88, отличная тема :thumbup: Нашу историю знакомства с Критом я уже как-то писал в отзывах, вот тут: Как мы "заболели" Критом. Но частично откопирую её сюда (слегка подредактирую), в теперь уже совсем профильную тему :D Итак...

Вспоминали как-то о том, как мы познакомились с Критом... Самое интересное, что поездка наша носила совершенно случайный характер. А во что вообще сейчас сложно поверить, это не была "любовь с первого взгляда" :D Как-то раз к нам приехали друзья и говорят: "А давайте вместе махнем куда-нибудь?!". Общими усилиями решили, что едем в Хорватию, в самом крайнем случае, в Черногорию. Тем более, там тогда были какие-то "знакомые", которые "помогут с поездкой" и сделают это в лучшем виде... Мы уже были уверены, что едем в Хорватию или в Черногорию :) А потом мы узнали о цене поездки в те края... :shock: Ну, не беда! Снова встреча, мозговой штурм и изучение предложений туристических фирм...Не помню уже, как, но тогда решили, что едем в Грецию. Ведь Греция - это та страна, куда многие хотят попасть еще с детства. Ну, уж я, точно в детстве грезил :)

Очень скоро весь поиск свелся к выбору между островами Родос и Крит. Кажется, это было начало июня, поэтому хотелось поюжнее и потеплее :) Не помню, какие факты перевесили в сторону поездки на Крит, но выбор был сделан! Едем на Крит, в Сталиду, в отель Blue Sea Village Resort (тогда он еще так назывался). Да, забыл сказать, на 7 дней. Через пару дней отправились в туристическое агентство, купили тур и начали подготовку к предстоящей поездке...

Тогда думали немного иначе, нежели сейчас. Думая, что нам всё по плечу, выписав тысячу и одну достопримечательность, задумали их все проехать, считая, что остров не такой уж большой :) Помню, тогда в списке были далекие, но, как-то особенно выделяющиеся из общего списка, город Ханья, Элафониси и Балос. Прикинули, что переезд Сталида - Ханья - Балос - Элафониси - Сталида станет,мягко говоря, не самым простым, поэтому приняли решение на ночь остановиться в Ханье. Забегу немного вперед, скажу, что это было самое главное и важное решение, повлиявшее на всю нашу дальнейшую жизнь :)

Еще немного ожиданий, предвкушений и... день отлета! :) Авиакомпания "Россия", Ту-154, плавный взлёт, почти идеальный полёт и, наконец... "Экипаж объявил о начале снижения самолета, просьба пристегнуть ремни безопасности..." Горы, лазурные бухточки, маленькие машинки...

phpBB [youtube]


"Дамы и Господа, наш самолет совершил посадку в аэропорту Ираклиона..."

А вот с этого момента подробно расписывать не буду, ведь у нас было всего 7 дней, один из них был днем прилета, а второй - днем вылета, т.е., по сути, было, и вовсе, 5 полных дней. А планов... :)

Приехали мы в Сталиду, обосновались, осмотрелись вокруг, прогулялись по набережной и договорились об аренде автомобиля на 3 дня. Ощущения!.. Необычно яркое солнце, море с чистейшей водой, горы... Да, что там, совершенно иная атмосфера, другой образ жизни, другой темп. Первые ощущения, конечно, непередаваемые! Здесь все иначе, правда, не могу передать словами. Думаю, меня поймут те, кто впервые познакомился с островом Крит. На следующий день в оговоренное время отправились за автомобилем! Нас уже ждала красненькая Toyota Yaris, новая, идеальная, готовая показать нам многие достопримечательности и красоты. Вот с этого то момента и началось наше путешествие по Криту. К слову, после этого путешествия я сделал несколько важнейших выводов. Об этом тоже позже :)

Мы объездили северное побережье, были на южном берегу Крита, на востоке, на западе! Представьте, за 5 дней мы побывали и на Элафониси, и на Ваи :) Мы старались успеть посмотреть все, и эта идея заставляла проводить нас в машине большую часть отдыха! Дня через два я стал замечать, что остров Крит перестал так "цеплять", пропало то ощущение, которое мы испытали, только приехав на остров. Например, приехав на пальмовый пляж Ваи после дальней дороги и тысяч попутных заездов, оставалось одно желание - искупнуться и домой :) А, приехав в отель затемно, появлялось второе непреодолимое желание - срочно завалиться спать :) Погулять в месте, где остановились? Нет, завтра... :)) А впереди нас ждала поездка Сталида - Балос, отчего меня уже кидало в жар :) Что ж, запланировали, значит, надо ехать...

План был таков... 1. Переезд: Сталида - Ханья, разумеется, с промежуточными пунктами в Ретимно, Георгиуполи, на озере Курнас и т.д. (уже точно и не помню :) ), 2. Заезд в Старый Город Ханья и снятие жилья на ночь, 3. Ханья - Балос - Ханья. Все так и получилось. Поскольку пунктов в маршруте было много, снова появилось ощущение перенасыщенности, смешения всего, что видели. Даже небольшая прогулка в Ханье во время поиска жилья никак не отразилась на нашем эмоциональном состоянии :) А потом была не самая простая дорога на Балос, спуск в Бухту Балос и... в какой-то момент справа открывается такой вид:

Изображение

Это первое сильнейшее впечатление за много дней! Непередаваемая красота. Мы что, в раю?! Удивительный пляж, незабываемое место, белый песок, прозрачная вода. Не мог остановиться, нафотографироваться эту красоту.

Изображение

Отвлечься от фотографирования мне помог его Величество "случай". У меня просто сломался фотоаппарат :) Перестал срабатывать затвор и все... В первый момент было прескверное ощущение... я ушатал зеркалку :) Зато, все остальное время мы любовались видами, не забивая голову поиском удачного кадра. Поверьте, это тоже важно :)

Приехав в Ханью уже вечером, нас снова посетили все те же желания... Спать спать и спать :) Но, как же, быть в таком городе и не погулять по нему без мыслей, что куда-то надо бежать. Кстати, поселились мы в мезонете старого Венецианского дома, а ныне, гостиницы Ifigenia. И гуляли мы на удивление долго :) Обстановка в номере гостиницы, непередаваемый шарм Ханьи с ее узкими улочками и удивительным колоритом...

Балос, а на следующий день, еще и Элафониси сумели отодвинуть на задний план все трудности переездов... Довольные и счастливые, совершив еще один марш-бросок Элафониси - Сталида, вернулись вечером в Blue Sea, сдали автомобиль. А на следующий день мы взяли новый автомобиль :) Не хватило нам трех дней, сидеть на одном месте точно не хотелось! Теперь взяли Renault Megane Cabrio :) Не спрашивайте, зачем кабриолет:) Ветер, свобода, отрыв... В общем, дорога, впечатления, впечатления, впечатления, дорога, дорога... Только сейчас понимаю, что допустили одну большую ошибку тогда - надо было чаще выходить из машины, переводить дух, наслаждаться, а не лететь куда-то! Да, и сейчас без машины не представляю отдыха на Крите, но теперь мы уже так не бегаем :) Потому что тогда, в первую нашу поездку, уезжали с Крита с мыслями: "Что ж, теперь хочется съездить на Майорку или Тенерифе..." Казалось, что многое посмотрели на Крите, да так, что даже немного устали от такого отдыха :) Если бы не Ханья...

Приехали домой, дождь, пробки, странный воздух. Что-то стало грустно... Да еще изо дня в день поездка в западную область Крита все больше и больше не давала покоя. Нам часто снилась Ханья, а сердце все больше и больше щемило, почему-то хотелось вернуться на Крит... Да так, что через год у нас уже не было сомнений, мы возвращаемся на Крит, в западную область! Но уже: 1. Без компании, 2. Никуда не торопясь! Безумно хотелось снова посетить город Ханья, повнимательней познакомиться с местными достопримечательностями. Да, вторая поездка длилась уже две недели и, не поверите, достопримечательностей мы посмотрели раза в два меньше, чем за тот марш бросок прошлую поездку.

Но, главное! Именно вторая встреча подарила нам любовь с первого со второго взгляда! :) Страшно подумать, что мы могли бы так и не разглядеть всей красоты и характера Крита, если бы не поехали тогда в Ханью. Ведь именно Ханья нас очаровала так, что мы не смогли не вернуться. Это сейчас я уже понимаю, что и Агиос Николаос мог так же "зацепить", удели мы ему тогда чуть больше внимания, а любимый Ретимно, Сития, а небольшие живописные деревушки... Могу дальше перечислять, но обещал много не писать :D

Какой главный вывод сделали для себя? Не спешить и, еще раз не спешить! Пробег с желанием "все увидеть" не принес нам никаких эмоций, кроме усталости :) И еще поняли, что не только Ханья, которой мы всегда останемся благодарны за многое, обладает неповторимостью, характером и своеобразным шармом. Каждый город, деревня, каждый поселок имеют свой колорит, свой характер, свою историю, свои секреты. Главное, сбавить темп, остановиться и пожить немного в ритме острова Крит... Хотя бы на время поездки... ;)

p.s. А вот, как это все было:
phpBB [youtube]


и вот так:
phpBB [youtube]


P.P.S. А вот так, спустя многие годы размышляю и думаю, а все-таки, наверное, это и была любовь с первого взгляда, иначе, чего бы это мы тогда вернулись бы :D А что-то тогда, даже в таком сумасшедшем ритме, нас зацепило. Что именно? Даже сейчас не знаю, да и особо не пытаюсь понять, что же так тянет на Крит, просто тянет и всё :)

Snoopy-88, так здорово, что вы уже совсем скоро едете на Крит! Передавайте ему от нас огромный привет, очень скучаем :wave: И, если получится хоть одну фотку скинуть в "Крит сегодня", будем безумно благодарны! Ведь этим и живём в ожидании следующей встречи с любимым островом :) А вам от всей души желаем отличной поездки с массой новых приключений и впечатлений!!!
Pavel-tr

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Pavel-tr »

ну и мои "пять копеек".... :D
Май 2009....в ту пору я еще находился в стадии ухаживания за моей нынешней женой и чтоб как-то произвести на нее впечатление, было предложено "махнуть на Юга"......ага - ухажер не наделенный средствами для ухаживания та еще "песня".... :lol: На туристической ярмарке из недорогих предложений были только Турция и Крит, а поскольку я собирался "производить впечатление" на девочку, а не отмахивать от нее липких турков, то выбор был однозначен ;) Поначалу был приобретен тур на 7 ночей в трешку со странным названием "чего-то там отсос" :lol:, но, вернувшись домой и почитав в интернетах отзывы о ней я тихо начал седеть.... ( задворки Ретимно, в сторону Аделе, отель у дороги, с видом на пустырь и морем через два квартала ) :lol: :lol: Эдак не то что "впечатление произвести", а можно и в ухо получить.... :mrgreen: Отель с мольбами, доплатой и шоколадками был поменян на "Kavros beach" (тогда он еще так назывался) на берегу моря, собственно, в поселке Kavros.... Прилетели мы в аэропорт Ханья и после долгого трансфера, с описанием кошмаров при самостоятельном передвижении по Криту без туроператора ;) мы, так сказать, "прибыли". Еще повезло, что в начале Мая туристов было не много и я сумел выклянчать на ресепшене хороший номер, изначально предназначенный для четверых :D Ну и конечно сам Каврос - очень милая, уютная деревенька - вся в себе. Нам вообще, я считаю, чертовски повезло с "первым знакомством" : и отель и место и то, что в тот год Май был достаточно жарким и море уже теплым....., но больше всего меня зацепили горы - суровые, каменистые, внушающие трепет, любовь и уважение :thumbup: Наслушавшись гидов турфирмы на инфочасе, ознакомившись с ценами на экскурсии и познакомившись с какой-то парой, мы решили пойти на "авантюру".....и взять таки автомобиль, через ресепшен отеля (ибо дешевле, чем у туроператора) :lol: Авто было взято "в складчину" на три дня - весьма поюзаный ситроен С3, который, таки смог обеспечить нам поездки на Курнас, Элафониси, Киссамос (на Балос было страшно :lol: ) и в Ретимно.... Кстати, Лех, у нас тоже "сдох фотик", но мы сумели при помощи бумажной карты, отсутствия знания английского и добрых людей найти в Ханье мастерскую по ремонту ;)
И я влюбился в Критские серпантины, с их видами, атмосферой и чувством слияния с автомобилем ;)
А в Августе мы вернулись на Крит с мамой.....(вот кто-то называет матерей жен тещами, а мне повезло - у меня это именно вторая мама ;) ), в Скалету и опять нам везло каким-то чудно-невероятным образом : отель был на горе, но четверка с роскошными аппартами......море было "хрен знает где", но благодаря этому мы познакомились с "Вояджером" и Ромкой...... Был первый лайтс "марафон по Криту" ( Балос, Фаласарна, Элафониси, Привелли, Иерапетра ) и желание возвращаться снова и снова, впитывая все эти краски, ароматы, звуки, места и.......дороги ;)
Best_kot

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Best_kot »

Snoopy, прекрасную тему Вы открыли! Спасибо! :thumbup:
Паша, ты - поэт! :clap: А как Каврос-бич теперь называется? мне кажется так и называется или что-то опять мимо моего сознания мелькнуло? ;)
Andrey****

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а): Даже сейчас не знаю, да и особо не пытаюсь понять, что же так тянет на Крит, просто тянет и всё :)
Лёха, а мы потихоньку начали догадываться, почему тянет.
Это наверное непередаваемое чувство свободы и душевность народа проживающего на острове, ну и разумеется те красоты которые нам дарит Крит, от суровости гор до райских пляжей.
У нас много знакомых проживающих за границей, Америка, Италия, Чехия, Израиль, Финляндия и все зовут в гости. Знакомая из Чикаго зная, что у нас тут строительство, вообще говорит, я вам дорогу оплачу, только приезжайте. :) А мы боимся, нет не чужой страны боимся, мы много где побывали, мы боимся не получить как раз ощущения той свободы, которую нам дарит Крит. И ещё мы обязательно хотим получить свою порцию душевности от общения с критянами. ;)
Порой очень неловко перед своими знакомыми. :oops: Тебя же тоже от души приглашают, а ты как ошалелый - Крит и точка.
Мы конечно, придёт время, постараемся навестить всех. Но пока не готовы. Крит ждёт.
Best_kot

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Best_kot »

Леш, почему-то первый раз посмотрела эти видео... они раньше не выкладывались? Особенно второе понравилось - вы там такие классные! :thumbup: :thumbup: :thumbup: И счастливые! И даже ханьинский белый песик есть... ведь это он самый?)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Паш, а ты и правда, романтик и поэт :) И везло... да не везло это!.. Это вы с Надей к этому стремились. Сидел бы на 5й точки, смирившись с участью, она бы и подкралась, а тут ты :thumbup: И особенно, наверное, круто осознавать, что вас с Надей в какой-то степени Крит связал, точнее, как минимум, укрепил ваши отношения! А сдохшие фотики... Да на Крите не жалко. Вообще заметил, что этот Балос - аномальная зона какая-то, в этот раз фотоаппарат снова дико глючил. Глючил планшет. Ну, а фотки получились какими-то белесыми. Нигде такого не было, а на Балос, что бы не крутил, фотографии какие-то странные получаются :) Придется их рихтовать :)
Andrey**** писал(а):
Goalexa писал(а): Даже сейчас не знаю, да и особо не пытаюсь понять, что же так тянет на Крит, просто тянет и всё :)
Лёха, а мы потихоньку начали догадываться, почему тянет.
Это наверное непередаваемое чувство свободы и душевность народа проживающего на острове, ну и разумеется те красоты которые нам дарит Крит, от суровости гор до райских пляжей.
У нас много знакомых проживающих за границей, Америка, Италия, Чехия, Израиль, Финляндия и все зовут в гости. Знакомая из Чикаго зная, что у нас тут строительство, вообще говорит, я вам дорогу оплачу, только приезжайте. :) А мы боимся, нет не чужой страны боимся, мы много где побывали, мы боимся не получить как раз ощущения той свободы, которую нам дарит Крит. И ещё мы обязательно хотим получить свою порцию душевности от общения с критянами. ;)
Порой очень неловко перед своими знакомыми. :oops: Тебя же тоже от души приглашают, а ты как ошалелый - Крит и точка.
Мы конечно, придёт время, постараемся навестить всех. Но пока не готовы. Крит ждёт.
Андрей, согласен, полностью согласен! А еще, я так думал... Разговаривал с одной девушкой и она прямо мне так сказала, мол на нашем любимом острове не хватает глянца. На что я ей возразил!!! Он тут и не нужен, скорее всего, именно ха это мы его и любим! В нем нет фальши, он такой, какой есть, и местные жители такие, и домики в основной массе такие же, как и сто лет назад. Но при этом он велик, красив и суров одновременно. А еще Крит разный. Много раз обращал внимание на то, что западная его часть не похожа на восточную, южная вообще сильно отличается от северной! Но главное, Крит - настоящий, не фальшивый, может где-то простой, но за это мы его, наверное, и любим!
Best_kot писал(а):Леш, почему-то первый раз посмотрела эти видео... они раньше не выкладывались? Особенно второе понравилось - вы там такие классные! :thumbup: :thumbup: :thumbup: И счастливые! И даже ханьинский белый песик есть... ведь это он самый?)
Марин, выкладывались, причем, давно придавно :))) Просто, наверное, не обратила внимание :) И собачка та самая :D :thumbup: И вообще, спасибо за твои слова :oops: :D
Best_kot

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Best_kot »

И у меня однажды фотик сдох на Крите... много общего у нас, господа-критоманы)))
Sun_T

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Sun_T »

Best_kot писал(а):И у меня однажды фотик сдох на Крите... много общего у нас, господа-критоманы)))
так все просто, на Крите хочется фотографировать все подряд, каждый уголок, видимо техника и не выдерживает :) у меня может так и аккумулятор на фотике сдох, что я его не успевала заряжать, хотелось снимать и снимать, и все равно получилось, что в Георгиуполи были, когда аккумулятор сел, и мало фото сделала
Pavel-tr

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Pavel-tr »

Best_kot писал(а): А как Каврос-бич теперь называется?

Почти так же : Kavros Beach Resort :D
Pavel-tr

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):И везло... да не везло это!.. Это вы с Надей к этому стремились.... И особенно, наверное, круто осознавать, что вас с Надей в какой-то степени Крит связал, точнее, как минимум, укрепил ваши отношения!
не : все-таки доля Критской магии в этом тоже присутствует... ;) представляешь - мы в этот раз "домой" возвращались из Агиос Павлоса ( где-то пол-двенадцатого уже было ) и увидели Монастырь, подсвеченный в ночи... ( как оказалось монастырь Аркади, а мы там как-то и не бывали ни разу :oops: ), мы с задней стороны подъехали..., пошли посмотреть..., там из окна голоса раздавались - кто-то беседу вел..., а мы вроде тихонько стояли - но нас батюшка заметил..., чуть пообщались...и он спрашивает "а у вас дети есть ? нет ? я вас благословляю..." Блин...., ночью....на Крите...до сих пор мурашки бегают... ;)
Goalexa писал(а): В нем нет фальши, он такой, какой есть, и местные жители такие, и домики в основной массе такие же, как и сто лет назад. Но при этом он велик, красив и суров одновременно. А еще Крит разный.
В яблочко :thumbup: :clap: :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Паш, я понимаю, о чем ты говоришь! Каждый раз после посещения монастырей на Крите испытываешь какие-то невероятные эмоции! Много раз говорил, но описать словами так и не могу, какое-то удивительное светлое чувство! Вот в этот раз приехали мы в Монастырь Одигитрии, нас встретили, все рассказали, где что находится. После осмотра настоятель пригласил нас в небольшое помещение, где продавались иконы, книги, оливковое масло и т.д. Настоятель спросил нас, понравилось ли нам, взял Вовку за руку, поговорил с ним, угостил нас лукумом, напоил водой. Вовку персонально отвел к холодильнику и угостил мороженным. А, когда я нашел книгу об истории монастыря Одигитрии на русском языке, я ему говорю, хочу купить вот эту книгу (а я очень давно хотел ее купить), на что мне настоятель сказал: "Для вас она бесплатна". :o Паш, вот сейчас рассказываю, а у самого мурашки! Не от того, что нам что-то подарили, а от самой обстановки, отношении к жизни. И так же вспоминаем часто монастырь Аркади! И с нами батюшка долго разговаривал, много говорил с Вовкой. Помнишь, я писал, он тогда нам подарил базилик и сказал: "Посадите в России, будете вспоминать, что из монастыря Аркади". Вот на фотографии, когда я фотографировал, еще не знал, что батюшка несет нам подарок:

Изображение

И да, Паш, доля критской магии тоже присутствует, чего тут и говорить!.. Пойду твой отзыв читать про то место, о котором ты нам говорил, не стал утром второпях читать, оставил на сладкое :))) А там, как я понимаю, как раз о той самой магии Крита! ;)
Pavel-tr

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):p.s. А вот, как это все было:
только сейчас смог посмотреть......и правда классные ролики забабахали - особенно второй :thumbup: :clap: :D
Леха, колись - что за музыка в первом ? я запал :D
Goalexa писал(а):И да, Паш, доля критской магии тоже присутствует, чего тут и говорить!..
я и говорю - что-то есть на этом острове этакого ! не зря его себе Боги в качестве базы выбрали... ;) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Паш, исполнитель песни в первом ролике: DJ Vangelis - Miazoume (remix). Сами до сих пор почти каждую поездку слушаем эту песню! Это уже, как традиция для нас, очень любим эту песню, плюс она и очень памятная для нас. Именно с ней у нас и ассоциируется первая поездка :)
Best_kot

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Best_kot »

Вот чего-то и мне вспомнилось... Стоял далекий 2008 год... Получилось так, что тем летом мы совершили первое длительное путешествие на машине из Москвы в Новороссийск и, соответственно, обратно... Лето было достаточно жарким, кругом горело что-то в полях, а наше путешествие оказалось не очень хорошо подготовленным, хотя в целом интересным, конечно... Но... мне было тяжело, я отсидела себе хвост, устала, нанюхалась гари, чем-то отравилась и соскучилась за 2-е суток в дороге... и как-то так сильно меня эта поездка укачала, что когда я вернулась в Москву, мне продолжало казаться, что я еще куда-то еду... еду, еду и еду... и так до сентября... а в сентябре меня ждал тур на Крит, который мы запланировали с моей одноклассницей :D Опережая события, скажу: именно когда я первый раз вошла в Критское море, меня охватило ощущение дикого счастья, как в детстве! И тут же пришла мысль, положившая конец преследующему меня чувству виртуальной нескончаемой дороги: ВСЁ! Я ДОМА! 8-)
вот это историческое место моего озарения
Изображение
Я сразу почувствовала себя на Крите абсолютно своей и абсолютно счастливой... Мне нравилось совершенно всё:
и отель 4* в Сталиде, про который другие говорили, что он не тянул и на три...
Изображение
кстати, из всех отелей, которые я знаю на острове (даже 5*), там была самая вкусная кухня... и вообще он был в стиле критской деревни, милый, тихий и душевный... не знаю, открыт ли он сейчас...
Изображение
бар отеля
Изображение
мне нравились и увитые растениями стены, и огромное множество ярких красок. цветов...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и безмятежность критских кошек и собак
Изображение
Изображение
Короче, на острове мне нравилось вообще всё, даже Кносский дворец! :) вот кстати, что там действительно прекрасно - это сосны, ели и кипарисы...
Изображение
Изображение
Это был обычный тур, совершаемый двумя подружками, без аренды машины, со стандартными автобусными и морскими экскурсиями... но для меня он был волшебным... было столько удивительных совпадений, говорящих о чем-то большом, о судьбе... которые я находила в совсем маленьких мелочах... вот, к примеру, наш корабль назывался Арго, и это было не случайно ;)
Изображение
Изображение
а что вообще надо коту для счастья? солнышко, море, скалы...
Изображение
Изображение
... ну и немного рыбок в кристальной воде....;)
Изображение
О чем еще можно мечтать? тут видно, что я счастлива)
Изображение
впечатления - это жизнь... наверное, у всех у нас есть такие фотки острова Спиналонга, залива Мирабелло, Аг. Николаоса, оз. Вулизмени... но для каждого эти первые фото говорят свое и своим языком)
Изображение
Изображение
Изображение
морские ежики в воде под стеной крепости Спиналонга
Изображение
а вот и венецианский котик...)
Изображение
Изображение
Изображение
улочка-лесенка в Аг. Николаос
Изображение
Вулизмени
Изображение
Мирабелло... это теперь мы делаем качественные фото с фантастическими видами... а тогда... весь экскурсионный народ периодически кидался к окну со своими фотиками за такой красотой, грозя опрокинуть автобус в эту сторону...)))
Изображение
И еще хочу поделиться одним воспоминанием о событии, которое помогло моему проникновению в самое сердце Крита... как мне кажется... Это Критский вечер в деревне Анополис... (почему-то на нашем форуме да и вообще в инете совсем мало информации об этом вечере)... на самом деле это потрясающий концерт знаменитого танцевального коллектива... все это сочетается с застольем, конечно, как это на всех критских вечеринках бывает... а потом зрители вовлекаются в танец.... а меня вовлекли туда среди первых)))...
Изображение
но это всё потом, а сначала чудесная предзакатная дорога в горы...
Изображение
люди в Анополис... и их ослики)
Изображение
и их урожай
Изображение
Старина....
Изображение
Колокольня ...
Изображение
Лики святых в церкви....
Изображение
Изображение
.... удивительное сочетание безудержной свободы, веселья, душевности и какой-то вечной святости этой земли осталось у меня в душе навсегда после Критского вечера в Анополис...
Изображение
... навсегда...

Извините, что столько понаписала... увлеклась...
Best_kot

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Best_kot »

P.S. Да, забыла написать, что я немало путешествую и собираюсь делать это всю жизнь... и по нашей стране, и в другие страны ... в мире очень много красоты... мне нравится знакомиться с миром)... есть места, по которым я скучаю, и они не только на Крите... но моя кошачья душа говорит, что ее дом - только там)...
И да... на следующий год я уже показывала остров своему мужу! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Goalexa »

Марин, вот это да!!! Ничего ты не много написала, напротив, ты сумела погрузить нас в ту атмосферу твоего первого отдыха, очень тонко передав все детали. И да, отель безумно уютный, особенно та фотография с теннисным кортом - горы на заднем плане, кругом зелень. Представляю, какие там были вечера, бокал вина, сверчки... Марин, слушай, а раскроешь тайну про Арго? :)
Best_kot писал(а):Мирабелло... это теперь мы делаем качественные фото с фантастическими видами... а тогда... весь экскурсионный народ периодически кидался к окну со своими фотиками за такой красотой, грозя опрокинуть автобус в эту сторону...)))
А вот помню, когда мы передвигались трансферами, как мы, впервые увидев Крит, тоже всем автобусом прыгали от одних окон к другим :) И про Анополи ты уже рассказывала и загадки загадывала, но в этот раз ты просто заново открыла это место, уверен, для многих. Уж для нас точно. Не знаю, когда мы туда все-таки попадём, но теперь это желание стало в какой-то степени непреодолимым :)

Спасибо тебе вот за всё это настроение, за такие искренние эмоции, вообще за то, что ты ими поделилась. Ведь вообще, прекрасно понимаю, что эти первые знакомства, они какие-то личные что ли, как первая любовь :) Спасибо!

P.S. А ведь и правда... Как дома!..
Sun_T

Re: Какая была первая поездка на Крит у вас?

Сообщение Sun_T »

Отпишусь и я...

Самым первым впечатлением от острова была посадка и дорога.
Облака, особо ничего не видно. Но вот в море показался остров, мы как-то покружили над ним, потом летим мимо пляжа, ниже-ниже, ух, а полоса взлетно-посадочная начинается прямо от кромки моря вглубь острова. Неожиданно совсем, только что летим над морем и уже на земле.
Наш отель где-то посередине острова, между Ретимно и Ираклионом, в 3 км от деревушки Панормо. Дорога от аэропорта идет вдоль моря, красота, горы, море, домики, заросли олеандра вдоль дороги…Дорога пролетела незаметно, так все красиво кругом, с одной стороны синее море с заливчиками и бухтами, островками, скалистыми берегами, то черноватые камни, то скалы песчаного цвета. А с другой стороны горы, высокие, красивые, завораживающие, много оливковых деревьев. Чем как раз нравится Крит, что берег там не просто ровная линия, а изрезанный, с выступами, с поворотами, поэтому так много вдоль дорог карманов для остановок, виды просто потрясающие.

Прибыли в отель. Документы заполнили, потом человек повез на тележке наши чемоданы и еще одних отдыхающих. Прошлись мимо бассейна, ему многие улыбаются, здороваются. Тем дали номер на 2 линии, около пальмы. Показалось, что они недовольны. Сын говорит: «Хоть бы у нас номер был бы около моря», и да, спустились на 1 линию (да, это 1 линия, но море не тут рядом, до него еще надо спуститься, т.е. очень крутой берег), номер с шикарным видом на море. Ура! Да, такого вида я еще нигде не видела, каждый день наслаждались им, что даже как-то забыла сделать фото именно панораму. А закаты в море, нет, такого никогда не забудешь...

Территория отеля зеленая и огромная, т.к. вообщем-то это 3 отеля. Везде цветы, пальмы, кипарисы, газон, кусты, какие-то наподобие наших елочек, только не колючие иголки, а ветки вверх растут…Наша часть отеля из домиков одноэтажных, расположены по линиям вдоль моря и вглубь. Берег крутой. Много подъемов-спусков, но нас не обременяло это. Купались мы в ближней бухте. Плавали с маской, много рыб, больших и маленьких, плавают стайками, крабики, морские ежи на стенках сидят, дно песчаное, потом камни и валуны. Море чистое, прозрачное, а цвет, все таки синий-синий, именно так несколько раз слово "синий"))) А небо тоже насыщенного цвета, при этом оно тоже разное, и всё как бы в тему, и эти облачка, и просто чистое небо.

Про поездки по острову писала в своем отзыве. Напишу тут то, что там не писала.
Крит понравился своим уютом что ли. Много красивых уголков в деревушках, все сделано с любовью. Как-то сразу обратила внимание, что много на Крите зданий с арками, и старинные, и поновее домики, у многих есть арки. Поэтому на моих фото и в отзыве постоянно есть упоминание об арках))) Для меня - это тоже неотъемлемая часть Крита.
Как и цветы, столько много цветов и керамических горшков, все это и создает тот неповторимый стиль.
А деревушки, как их не вспомнить, не увидев хотя бы одну деревушку, не узнаешь остров. Как-то так получилось, что как раз в первую поездку мы побывали в одних из самых запоминающихся деревушках Панормо и Маргаритес, красивые домики, узкие улочки, неспешная жизнь, немного местных жителей, которые не устают махать и улыбаться, когда проезжаешь мимо них на экскурсионном паровозике...
Монастыри Крита, да, они меня тоже впечатлили еще в первой поездке. И тот самый известный монастырь Аркади со своей историей, древними стенами, покоем каким-то. И небольшой монастырь в Маргаритес - это просто какой-то самый уютный уголок, так все красиво. Там можно просто все подряд фотографировать, на столько все устроено уютно, при этом понимаешь, что все эти монастыри стоят уже давным давно здесь, у каждого какая-то история.

В первую поездку мы не так много и ездили по острову, не пытались охватить всё и сразу, поэтому и хотелось еще вернуться туда.
Это был 2011 год, кризис в Греции, но там на Крите как будто об этом и не знали, жизнь текла своим чередом, туристов было много...

P.S. При подготовке ко второй поездке попался один отзыв о Крите, вот точно передает настроение именно первой поездки, не могу не запостить, такого автора надо к нам на форум ;)
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»