С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Ekanuba

Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Ekanuba »

Друзья, а выложите, пожалуйста, фото, кто делал их внутри неосвещенных пещер. И чем освещалось в тот момент, напишите, если не сложно.
Хочу понять, сколько там допсвета нужно. Спасибо!
Pavel-tr

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Pavel-tr »

Саш, если ты про пещеры "для туристов", то там запрещено снимать со вспышкой....говорят это нарушает/разрушает все и вся внутри.... :D понятно, что кому-то на это пофиг ( ибо когда еще "разрушится", а фотки выложить надо ;) ), кто-то просто не верит, ибо "че камням-то будет" ? вообщем вопрос сугубо индивидуальный, но теоретически на штраф прилипнуть можно за "освещение"..... ;) что касается пещер диких/природных, то тоже все неодназначно - из некоторых без специальной спелеологической подготовки можно и не вернуться.... так что сам думай :D
пы.сы. фото пещер Сфедони и Милидони тут пачка - в "отзывах" смотри...


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Goalexa »

Да уж, согласен с Пашей, в необорудованные пещеры без специального снаряжения и обязательно сопровождающего специалиста, отвечающего за поход и вашу жизнь, идти не рекомендую. Это опасно. Со вспышкой снимать в таких пещерах не всегда получится, потому что ближние объекты будут заполнены светом, до дальних вспышка может не добить. Тащить с собой спецосвещение для фото в пещеру, хм... не знаю, там и так снаряжения хватит. Можно взять легкий штатив (я в таких случаях пользуюсь шарнирным штативом, но у меня не зеркалка) и фотографировать на большой выдержке, но все-равно какое-то минимальное освещение понадобится. В общем, задачка :crazy:
Ekanuba

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Ekanuba »

Друзья, вы правы совершенно. Поэтому я и спрашиваю. Хочу продумать, как именно попробовать поснимать. Может быть, ничего и не получится, это абсолютно не исключено.
Pavel-tr писал(а):Саш, если ты про пещеры "для туристов", то там запрещено снимать со вспышкой....говорят это нарушает/разрушает все и вся внутри.... :D понятно, что кому-то на это пофиг ( ибо когда еще "разрушится", а фотки выложить надо ;) ), кто-то просто не верит, ибо "че камням-то будет" ? вообщем вопрос сугубо индивидуальный, но теоретически на штраф прилипнуть можно за "освещение"..... ;)
Обычно в этих местах (насколько я вижу по выкладываемым фотографиям) есть спецосвещение, поэтому такой вопрос обычно не встает.
Pavel-tr писал(а):что касается пещер диких/природных, то тоже все неодназначно - из некоторых без специальной спелеологической подготовки можно и не вернуться.... так что сам думай :D
пы.сы. фото пещер Сфедони и Милидони тут пачка - в "отзывах" смотри...
Понятное дело. Я в жесткие темы вписываться не собираюсь. И если полезем внутрь, то толпой и, конечно, недалеко.
А эти две как раз меня не интересуют. :)
Goalexa писал(а):Да уж, согласен с Пашей, в необорудованные пещеры без специального снаряжения и обязательно сопровождающего специалиста, отвечающего за поход и вашу жизнь, идти не рекомендую. Это опасно.
Это ясно. Но залезть все равно охота.
Goalexa писал(а):Со вспышкой снимать в таких пещерах не всегда получится, потому что ближние объекты будут заполнены светом, до дальних вспышка может не добить. Тащить с собой спецосвещение для фото в пещеру, хм... не знаю, там и так снаряжения хватит. Можно взять легкий штатив (я в таких случаях пользуюсь шарнирным штативом, но у меня не зеркалка) и фотографировать на большой выдержке, но все-равно какое-то минимальное освещение понадобится. В общем, задачка :crazy:
Вот тут как раз самый вопрос. Штатив у меня есть. Аппараты оба зеркалки. Я поэтому на счет освещения и задумался. Все фонари, которые я нашел до сегодняшнего дня, дают узкий и направленный пучок, который, конечно, не дает желаемого результата. Пока я придумал только то, чтобы несколько фонарей расположить как-то неподвижно, чтобы общее освещение как-то создавалось. На сегодняшний день у меня их 6 :) И потом поиграть с выдержкой.

Пещеры, которые я планирую посетить (не могу сказать, сколько из них получится):
Оксо Лациди
Гейдуротрипа
Фоволис
Милатос
Атциганоспилиос
Святой Софии
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Goalexa »

Фотографии пещеры Святой Софии я делал в апреле прошлого года. Там все-таки достаточно просветленного объектива и большой выдержки. Вот фотографии пещеры Святой Софии, сделанные без вспышки и дополнительного освещения, на большой выдержке:

Изображение

Изображение

Изображение

Таскать в пещеры дополнительные светильники я бы не стал. Пещера пещере рознь. Где-то надо за собой внимательно следить, чтобы не упасть. Какая уж там аппаратура...
Ekanuba

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Ekanuba »

Вполне хорошо получилось.
И я про светильники ничего не говорил, речь шла о фонарях ручных. Расположить - это имелось в виду, неподвижный свет чтобы был, для этого просто положить их на камни.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Goalexa »

Я думаю, что там должен быть рассеянный свет. От фонарей будут направленные лучи, которые превратятся в засвеченные пятна при большой выдержке :eh:
Ekanuba

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Ekanuba »

Полностью согласен. Именно поэтому я буду светить в другую сторону (за спину). Если будет возможность, возьму что-нибудь рассеивающее с собой.
И на этой неделе договорился о консультации с профессиональным фотографом.
Pavel-tr

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Pavel-tr »

Саша-то не по детЦЦки заморачивается..... :D свадебная фотосессия ? ;)
Ekanuba

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Ekanuba »

Pavel-tr писал(а):Саша-то не по детЦЦки заморачивается..... :D свадебная фотосессия ? ;)
Де не то чтобы... :) Пещеры - это так. Чисто спортивный интерес. ;)
Pavel-tr

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Pavel-tr »

угу.....тока про мышек не забывайте - им не очень нравится, когда в лицо светят....., а коготки у них в наличии.... ;)
кстати....вот что пишут о Оксо Лациди : На первой трети маршрута относительная влажность составляет 100%. Из-за этого посетители могут чувствовать себя не очень хорошо, начинаются проблемы с дыханием. Поэтому не рекомендуется слишком долго задерживаться в пещере. ;) ( http://www.cretanbeaches.com )
пы.сы. Фоволис самая "ни о чем" из перечисленных - там реально нечего делать.... ( инфа от туда же )
Ekanuba

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Ekanuba »

Pavel-tr писал(а):угу.....тока про мышек не забывайте - им не очень нравится, когда в лицо светят....., а коготки у них в наличии.... ;)
Ясное дело.
Pavel-tr писал(а):кстати....вот что пишут о Оксо Лациди...
пы.сы. Фоволис самая "ни о чем" из перечисленных - там реально нечего делать.... ( инфа от туда же )
Я с этого сайта все и цепанул. :) И как раз Фоволис у меня как раз из проезжабельных. То есть только из-за того, что по пути. :wave:
И опять же, вряд ли мы будем глубоко забуриваться. А комменты я там да, читал.
Regova

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Regova »

Ekanuba, приветствую. У меня отец профессиональный фотограф. С детства помню, что пещера - это страшный сон профессионального фотографа. Фонарями там точно не отделаться. Как писал Алексей, нужен рассеянный свет. В противном случае будут засветки. Профессиональный свет - штука тяжелая и громоздкая. Больше того, нужен мобильный свет. Розеток в пещерах нет :D Тащить его на себе в пещеру не круто, так как в первую очередь надо думать о своей безопасности. Короче, если есть хоть какой-то естественный свет, решение - выдержка. Если нет естественного света и искусственной подсветки, советую оставить эту идею или ищите профессионального проводника.
Ekanuba

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Ekanuba »

Regova, нет, оставить идею - ну это уже слишком. Я же собираюсь просто на память сфотографировать. Я же не планирую фото отправлять, например, на выставку :) Поэтому как получится, так получится. Конечно, буду стараться, но это не какая-то принципиальная вещь для меня. Зачем же сразу - либо так, либо никак. :think:
Pavel-tr

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Pavel-tr »

Ekanuba писал(а):Я с этого сайта все и цепанул. :).
:thumbup: :clap:
Ekanuba писал(а): Я же не планирую фото отправлять, например, на выставку :) Поэтому как получится, так получится.
так и не парься, Саш......у нас вон по сравнению с Лехиными все фотки, как "на паспорт"..... :lol: да и хрен с ним - не в этом суть.... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Goalexa »

Паш, без обид, немного почистил топик от нашего с тобой флуда на немного отстраненные уже темы о том, как "космические корабли бороздят..." (с) :D
Aselka

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Aselka »

Мы фоткали только в Мелидони. Когда мы были, то освещен был алтарь и ступени. Внутри фотографировала на выдержке и постигала дзен, так как штатива не было :)
Ekanuba

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Ekanuba »

Aselka писал(а):Мы фоткали только в Мелидони. Когда мы были, то освещен был алтарь и ступени. Внутри фотографировала на выдержке и постигала дзен, так как штатива не было :)
Спасибо. А не могли бы выложить сюда пару фотографий?
Andrey****

Re: Фотографии внутри пещер без искусственного освещения

Сообщение Andrey**** »

Ekanuba писал(а):нет, оставить идею - ну это уже слишком.
Фонари вам всю естественную цветовую температуру испортят. Если зеркалка и штатив, можно поиграть с ISO и внешней вспышкой. Вспышка с ведущим числом не менее 60 и с вращающейся головой. Вспышку ставим в режим широкого угла, выставляем выдержку , открываем диафрагму стекла на полную и делаем пробы. Голову вспышки крутим в разных направлениях (пробуем), по необходимости добавляем ISO.Естественно всё это со штатива. Помним, вспышка не должна быть в направленном состоянии, только на рассеивание, также помним, что слишком высокое ISO повышает зернистость изображения. Если не хватает ISO, пробуем добавлять выдержку. Потренироваться можно и дома, нужно только довольно большое и слабоосвещённое помещение. Вспышку в целях экономии можно купить Sigma.
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»