С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Криминальная обстановка и безопасность на Крите?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
gestiya

Криминальная обстановка и безопасность на Крите?

Сообщение gestiya »

Добрый день!
Первый раз собираемся посетить Крит. Интересует как там обстоят дела с криминальной обстановкой? Например, можно ли оставлять ноутбук, планшет, деньги в апартаментах?
Ekanuba

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение Ekanuba »

Доброго дня!

Насколько я могу оценить любое путешествие - не бывает ненужных предосторожностей.
Все зависит от частного лица, отеля, стечения обстоятельств.

Мы всегда все ценные вещи убираем в сейф, если он есть. По моему мнению, к ценным вещам относятся - документы, деньги, фотоаппараты, видеокамеры, планшеты, ноутбуки, телефоны, электронные любые другие девайсы.
Если нет сейфа, мы закрываем обычно в чемодан. Однако, бывает, что надо оставить на зарядке что-то. У меня такое бывает. Я оставлял и планшет, и телефоны, в это время убирали номер - все на месте.

Теперь по перемещению. Я стараюсь лишние дорогие вещи не брать с собой. Мне кажется, что в отеле все же поспокойней. Но если волнуетесь, то можно сдать на рецепшен. Я ни разу так не делал, в принципе, всегда все нормально проходило.
У нас был Сузуки Джимни, он был открыт. Я там осталял вещи под брезентом. Ничего не пропало. В этот раз была машина не кабриолет, поэтому было проще. Пару раз оставлял планшет под сиденьем - все нормально. Навигатор постоянно клал в бардачок - тоже без проблем. Вещи в багажнике тоже целы.

Но, тем не менее, всех предупреждают о том, что в центральных местах, а также при скоплении машин на парковках, где нет наблюдения (у достопримечательностей) из машин воруют вещи.

А в больших городах проблема воровства из машин везде одинакова. И в Греции нет других правил по защите своих вещей отличных от наших. Поэтому разумная осторожность, ничего нигде без необходимости не оставлять, прятать по возможности, и все будет хорошо! :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Gestiya! Вот даже трудно еще чего-то добавить к сообщению Ekanuba :thumbup: Не смотря на то, что Крит считается одним из самых безопасных мест в мире, всегда соблюдаем осторожность. Документы, деньги и прочие важные и ценные вещи обязательно убираем в сейф, на пляже, кто бы что ни говорил, всегда присматриваем за своими вещами, в машине ничего на виду не оставляем, даже книжку или газету. Всегда следим за сумками в тавернах, на рынках, в магазинах. На самом деле, хоть вы и на отдыхе, в этом плане не стоит расслабляться, предпринимайте те же действия и правила, что используете для безопасности на родине. В общем, я говорю, сложно что-то добавить к предыдущему сообщению! Хотя, кое что еще вспомнил! Бывали с нами случаи :shifty: В общем, в тавернах всегда смотрите в счет, что вам насчитали. Уверен, не со злого умысла, а просто из-за того, что большие потоки посетителей, в счету появлялись блюда, которые мы не заказывали. Соответственно, и конечный счет подрастал. Не стесняйтесь спросить, "а это что?" Это ваше право знать, что вы оплатили!
Pavel-tr

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):В общем, в тавернах всегда смотрите в счет, что вам насчитали. Уверен, не со злого умысла, а просто из-за того, что большие потоки посетителей, в счету появлялись блюда, которые мы не заказывали. Соответственно, и конечный счет подрастал. Не стесняйтесь спросить, "а это что?" Это ваше право знать, что вы оплатили!
А этим начали грешить "раскрученные места" а ля набережная в Ретимно ;)
tania_ame

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение tania_ame »

Меня заставил улыбнуться заголовок темы и я решила зайти почитать. Криминальная обстановка? Где - на Крите? Да вы шутите :) Нет, кроме шуток, именно на Крите я всегда чувствовала себя очень спокойно. Ничего никогда не пропадало - деньги, телефоны, планшеты, ноутбуки и фототехника в наличии всегда с собой имеется. Золото-брильянты - чего нет, того нет :)
Да, я в последнее время читаю, что в туристических оживленных местах (большие города, большие отели или скопления отелей) стали появляться непонятные личности и начали пропадать вещи. Поэтому, конечно, в таких местах - глаз да глаз. Но, с другой стороны, мы из России и нам не привыкать :)
Помнится, ко мне приехал в Москву в гости друг с Крита. Так в первый же день, когда он вышел один, без меня, погулять на Красную площадь (он останавливался в гостинице Россия), к нему посреди белого дня попытались залезть в рюкзак, он был в шоке :wtf:
Так вот, на Крите в этом плане какая-то очень расслабляющая обстановка. Могу сказать (но не призываю к этому никого!), что за все 7 не то 8 (сбилась со счета) критских путешествий сейфом в отеле не пользовалась ни разу. Никогда ничего не пропадало, никогда. Еще я могу пойти купаться ночью, на безлюдном пляже у меня никогда не возникает беспокойства, что кто-то ко мне с плохими мыслями подойдет. Как-то так :)
Pavel-tr

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение Pavel-tr »

Вы только в Малию не заезжайте, чтоб впечатление не портить.... :D :D
gestiya

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение gestiya »

спасибо, за ответы.
сейфа не будет, место вроде спокойное.
наверное так и придется делать - запирать ценное в чемодан - чтоб на пляж не таскать:)

пару лет назад очень жаловались на барселону и побережья, что в электричке могут вырвать сумку и убежать или залезть в нее.
Pavel-tr

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение Pavel-tr »

gestiya писал(а):пару лет назад очень жаловались на барселону и побережья, что в электричке могут вырвать сумку и убежать или залезть в нее.
на Крите за такое раньше в горах конкретно наказывали....жаль все меняется...
Nadezhdagurnn

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение Nadezhdagurnn »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая обстановка сейчас на Крите? Средства массовой информации говорят о нашествии мигрантов. Что мигранты спят на пляже в картонных коробках. Грабят и обижают туристов. Воруют детей и еще всякие страшные вещи! Мы с детьми 7 и 12 лет собираемся в отпуск на Крит и теперь очень настороженный. Скажите пожалуйста, кто сейчас на Крите. Какая на самом деле обстановка?
verrakul

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение verrakul »

Ой, ну смех... В сталисе абсолютно точнон ничего похожего нет... Вот только с пляжа пришли,никто там не спит...
meletitis

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение meletitis »

В Ханье всё по-старому, за целый день увидел двоих мигрантов с востока, предлагающих на пляже какие-то товары. Никаких скоплений.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение Goalexa »

Nadezhdagurnn писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая обстановка сейчас на Крите? Средства массовой информации говорят о нашествии мигрантов. Что мигранты спят на пляже в картонных коробках. Грабят и обижают туристов. Воруют детей и еще всякие страшные вещи! Мы с детьми 7 и 12 лет собираемся в отпуск на Крит и теперь очень настороженный. Скажите пожалуйста, кто сейчас на Крите. Какая на самом деле обстановка?
Здравствуйте, Nadezhdagurnn! Можно я немного поворчу? :) Вот, честно, где вы такие новости находите? :) Это же жесть. Две недели назад вернулись, мигрантов видели ну раза 3-4, и то в основном в крупных городах, на перекрестках, часто они предлагают помыть стекла. Если честно, то в крайние 2 года я заметил тенденцию на их сокращение. Т.е., если они раньше в Ханье на перекрестках встречались довольно часто, то в эти два года их не видно совсем. Да, один раз видели в эту поездку еще одного мужика в Агия Марине. Всё.

Спят в коробках на пляже?.. - вот интересно попросить у этого репортера хоть одну фотографию, а лучше видео (т.к. фотку легко подделать) подтверждающие этот бред :evil:
Короче, не заморачивайтесь. Тем не менее, бдительность не теряйте ни в коем случае, следите за вещами, т.к. аферист может где угодно проходить, и совсем не обязательно он должен быть мигрантом.
MAZter

Re: Криминальная обстановка и безопасность на Крите?

Сообщение MAZter »

По опыту скажу, что на материковых курортах больше шансов быть обчищщеным. На работе у товарища в Испании материковой рюкзак на пляже взяли с паспортом, деньгами и айфоном, в то время как на островах много раз оставляли сумки/вещи рядом с лежаками и ничего. Естественно в кризис криминал может усилился, но не настолько...
Pavel-tr

Re: Криминальная обстановка и безопасность на крите?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Вот, честно, где вы такие новости находите? :)
ну и брееед..... :lol:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»