С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Старая пешеходная дорожка от Сталис до Мохос: Болгарский Путь

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Ninelik

Старая пешеходная дорожка от Сталис до Мохос: Болгарский Путь

Сообщение Ninelik »

Добрый день уважаемые знатоки Крита! Подробно читаю ваш форум, т.к. собираемся посетить славный остров в конце мая! Останавливаемся в Сталиде. Прочитала информацию, что от Сталиды до Мохос есть старая пешеходная дорожка, называемая "Болгарский Путь". Название такое она получила оттого, что построена была болгарскими военнопленными во время Первой мировой войны. Действительно ли можно до Мохос добраться пешком не по основной дороге? Кто что может слышал об этом??? Буду признательна!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Старая пешеходная дорожка от Сталис до Мохос: Болгарский Путь

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Ninelik,

Честно говоря, до вашего сообщения никогда не слышала о Болгарском пути на Крите :shifty: Нашла на викимапии такую информацию: Тропа Сталида-Мохос

А вот на этом САЙТЕ рассказывается, как найти эту Болгарскую тропу. Сайт правда на английском, но можно открыть его в гугл хром или в яндекс браузере, чтобы перевести на русский. :)

Также на сайте трипадвайзер нашла инфу (тоже на английском), что в среднем проход по Болгарской тропе занимает около 4-5 часов, обязательно нужно идти в удобной обуви и одеть головные уборы. Также лучше выходить рано утром, чтобы не идти под палящим солнцем. :geek:


Ninelik

Re: Старая пешеходная дорожка от Сталис до Мохос: Болгарский Путь

Сообщение Ninelik »

Оооо! Спасибо большое!!! Почему то на электронку мне не пришло что мне ответили... Счас буду разбираться!

Гуглом перевела сайт, что Вы мне дали, KellyAn, пишут, что идти часа полтора до Мохос... Глядя на карту, я сомневаюсь. Похоже, что дольше. Как то так... похоже тут настоящий поход получается! Да и тропа шоссе в нескольких точках пересекает - не хорошо это :cry:
Laan

Re: Старая пешеходная дорожка от Сталис до Мохос: Болгарский Путь

Сообщение Laan »

Ninelik писал(а):как я поняла идти часа полтора до Мохос...
6-7 км = около двух часов. Я недавно только кому-то... где-то... про эту тропу информацию искала... эх... старость... память девичья :)
Видела кучу фото этой тропы, очень цивилизованная, мощеная, уклон небольшой, много легче троп на Балос, Превели и пр.
Видео в Викимапии http://www.youtube.com/watch?v=TMs-UG8KU6M#t=75
Mudrik

Re: Старая пешеходная дорожка от Сталис до Мохос: Болгарский Путь

Сообщение Mudrik »

Эта панорама снята из этого монастыря. Место удивительное - покой и умиротворение, благожелательность, красивый храм. Был там два раза, первый в воскресенье, была служба и было очень много местных, припарковался с трудом. Потом был в будний день, никого, много ходил там, делал фото. Чудно и очень спокойно. Я бы с удовольствием пожил бы там несколько дней.

Изображение
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»