С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Michael

Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Michael »

Здравствуйте!
Подскажите, что любят греки, точнее жители Крита? Хочу знакомым на Крите привезти из России сувениры, подарки. Спрашиваю чего привезти, говорят приезжай сам ничего не надо. В общем теряюсь в догадках. :) Может у кого есть какие идеи? Буду очень благодарен за ваши мысли :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение KellyAn »

Ой, у нас та же проблема перед каждой поездкой - ломаем голову, что привезти друзьям на Крите... :? Мы дарили посуду из Гжели, хохлому, матрёшек, шкатулки из бересты и расписные всякие.. Честно говоря, не знаю, нужно ли нашим друзьям это или нет...От чистого сердца хочется подарить такое, что будет нужно и будет напоминать о нас :) А! Еще икру привозили, у нас одна подруга на Крите есть, ей икра очень нравится :) Но вообще я где-то слышала, что вроде как греки икру не очень едят.. :geek:


Natka

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Natka »

Привезти можно много чего: начиная от мелочей, типа магнитиков...

сладости
местное спиртное.. Мы дарили один раз наш бальзам на травах. очень хвалили.
еще приивозили небольшие иконы, крестики на присосках, которые вешают в машины на лобовое стекло. У них в церковных лавках совсем другой ассортимент, чем у нас . А т.к греки православные то такие подарки и сувениры всегда актуальны
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Из всех подарков, что возили, обратил внимание, что больше всего нашим друзьям на Крите понравились матрешки. Интересно, что они их почему-то называют бабУшками :)
irish

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение irish »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Зная степень дружелюбности критян, не удивительно, что за столь небольшой промежуток времени появились там друзья) Хочется порадовать их какими-то презентами, сувенирами из России, а что конкретно привезти не знаем. Живем в Москве. Спрашивали их самих, так молчат, ничего говорят не надо, сами приезжайте, будем рады..
Короче, дилемма :shifty:
Собираемся с мужем в мае на Крит( :D, ждем не дождёмся) в третий раз.
Поискала в интернете, советуют следующее: пастила, зефир, халва в шоколаде, пряники, водка, открытки-магниты-брелки с видами нашей страны, шапки-ушанки и матрёшки. Но, на мой взгляд, критян трудно (а скорее невозможно) удивить едой, а водка с матрёшками... что-то... не то... Так что прошу помощи! :P
Р.S. Спасибо за этот замечательный сайт!!!Создать такую дружелюбную атмосферу среди незнакомых людей мало когда удаётся. А уж количество полезнейшей информации от первых лиц...просто зашкаливает :clap: В общем, огромное уважение всем форумчанам-критоманам, принимайте в ваши ряды))) Наши крыши снесло ещё во время первой поездки...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Irish! Добро пожаловать на форум, очень вам рады!
Вы знаете, знакомое чувство, до боли знакомый вопрос! Уже много лет подряд изобретаем, что же привезти в "этот раз". Ведь друзей у нас здесь много. В ноябре, например, мы привозили олимпийских мишек, зайчиков - символы олимпиады в Сочи. Все были очень рады и благодарны. И уже, встретившись в апреле, я вижу, что у наших друзей эти сувениры стоят среди фотографий на полках! О матрёшках. Тоже так думали, что банальность, а нет! Привезли однажды другу. Так у него теперь все вокруг спрашивают, где такую прелесть взял? Потом дарили всем нашим друзьям, они так удивляются росписи, самой конструкции и главное, росписи самой маленькой матрешки. Говорят - русское искусство, очень традиционный подарок из России. Поэтому, поверьте, не банально :) И почему-то греки называют матрёшку бабУшка. Поправляем их. Кстати, матрешки занимают не менее почетные места в офисах друзей и дома!
irish

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение irish »

Goalexa, спасибо за ответ! А где матрёшек по адекватной цене купить, не знаете?
Последний раз редактировалось irish 06 апр 2014, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
magnat

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение magnat »

Просто наберите в поисковике "Матрешки", выдает большое количество интернет и обычных магазинов, цены и качество от заоблачных до весьма бюджетных.
irish

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение irish »

Magnat, спасибо! Посмотрела, действительно предложений масса.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Собственно, так и находили матрешек, через интернет. Предложений море, цены совершенно разные, выбрать есть из чего. Еще вспомнил, что хотим как-нибудь подарит в качестве сувенира федоскинские шкатулки. Правда, там цены... Но такие сувениры считаю, самые традиционные, способные рассказать о нашей культуре, искусстве, традициях!
irish

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение irish »

Нашла сайт rossouvenir.ru, там и матрешки, и много еще чего интересного есть. Пока приглянулись матрешки, шкатулки и всякие брелочки-магниты. Цены разные, есть очень демократичные. И, что важно, помимо интернет-магазина есть и обычный магазин (или просто помещение арендуемое, не знаю), где можно посмотреть-пощупать и понять какое качество. Шкатулки выглядят очень даже презентабельно, по крайней мере на фото. А федоскинские шкатулки действительно нереально дорогие...
Cuba

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Cuba »

Доброе всем время суток) Прошу посоветовать всех,у кого друзья на Крите..вопрос - А что привезти НА Крит?) едем самостоятельно, снова как к себе домой и при бронировании дома успели с теплотой повзаимодействовать с хозяевами) Хочется сделать подарок. может знаете,что может быть интересно для местных жителей. Мы из России у них первые гости) посоветуйте)

Тоже склонялась в сторону многомерных бабУшек)
думала еще о музыке..но теряюсь пока в подборе
к матрешкам было бы логично приложить балалаечные шедевры..)
ну и возможно сувениры из камня..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Cuba! Вот все, кому дарили матрёшек, были в таком непередаваемом восторге :) Но я уверен, что любая поделка, отражающая традиции нашей великой страны, будет приятна грекам. Они очень искренние люди и подаркам, сделанным с душей, будут искренне рады. Конечно, сувениры из камня прекрасно подойдут. Музыку? :) Решили у знакомых поспрашивать, какую русскую музыку знаете? Все, как один, первым делом говорят: "Калинка малинка"! Так что, для себя точно знаю, какую музыку бы дарил :)
Cuba

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Cuba »

а вот огромное спасибо за тактичное вступление и близкие советы, Алексей)
еще вопрос..хотелось бы сделать подарки местным,тем которым за много лет..трогают особо местные жители в отдаленных и заброшенных деревнях...при условии,что это просто встречные незнакомые, очень взрослые Критяне
как думаете..наши православные христианские символы..если их в дар?..как великовозрастные Критяне к такому отнесутся?..обычные встречные бабушки и дедушки..те,кто торгует на дороге апельсинами,кто встречает у таверн..кто просто сидит в тени на улице
есть такая потребность отблагодарить их за привитый и нерастраченный душевный потенциал
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Если честно, вот тут бы я не стал экспериментировать. Просто из-за своей личной боязни ошибиться. А, чтобы точно исключить ошибки, я бы ограничился какими-то более нейтральными подарками.
irish

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение irish »

Матрёшки произвели фурор!))) Теперь красуются на почетном месте. Русских бабУшек знают все без исключения критяне. Так же пошли на ура наши сладости: халва в шоколаде, зефир в шоколаде, грильяж и прочие ротфронтовские конфеты. Через 5 минут осталась лишь гора фантиков. Приятно, что угодили. В следующий раз нужно привозить больше)))
P.S. Еще брали из москвы магнитики в виде матрешек, самоваров и с видами москвы. Дарили тем, кто чем-то помог нам или просто по-доброму отнесся. Им было приятно, и нам тоже)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Irish! С возвращением и спасибо за полезный опыт! А мы мужской половине наших друзей в апреле привезли водку :oops: Конечно, предварительно прощупав почву, а пили ли, а хотят ли поробовать :))) Как ни странно, когда доставали бутылки, они сразу восклицали: "Oooo, traditional russian vodka!!!" Все, как один, оказались рады такому подарку :)
stasonchik

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение stasonchik »

Лёш, я про водку тоже думал. Но зайдя в Агия Апостоли в первую же лавку и увидев там нашу "Столичную", чего-то засомневался...
Вот бабУшек накупили :D ., большую-хозяйке апартов и горсть маленьких-просто хорошим людям.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Goalexa »

Согласен, бабУшка (она же матрёшка :) ) - самый стопроцентно востребованный сюрприз из России :) Но мы то уже их дарили, потому перешли на крепкие напитки из России :)
Best_kot

Re: Сувениры на Крит, что привезти в подарок критянам?

Сообщение Best_kot »

Здравствуйте, дорогие единомышленники!:)
Впервые здесь комментирую, извиняюсь, если где-то промахнусь)... Я на Крит планирую ехать в пятый раз осенью)... По поводу подарков: кроме вышеперечисленного, мы дарили павловопосадские платки (хороший подарок, если есть желание и возможность сделать подарок подороже)... мы еще дарили всякие поделки из бересты, хохломские ложки, безделушки.... стараясь, чтоб подарок мог использоваться... подтверждаю, что люди очень радуются всем подаркам, которые дарятся от души, независимо от их стоимости... а старики - такие же люди, дарить им можно, что и всем)... это очень приятно - привозить подарки на Крит :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»