С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Традиционные Критские блюда

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Закрыто
Galini

Традиционные Критские блюда

Сообщение Galini »

Друзья, а давайте поговорим про традиционные критские блюда, именно традиционные и с Крита, а не греческие. Мясо, сладости, рыба, критские салаты, в общем, интересует именно та еда, которую готовят на Крите.

Дакос, Критский салат похож на греческий "хорьятики", но не такой и сверху не фета, а творог местный. Помидоры это просто божественная еда, не могу теперь помидоры вкусные купить, хотя у нас на Родине тоже хорошие должны быть. Станка - это блюдо загадка, но оооочень вкусно. Особенный вид масла, которое только на Крите делают, приехала, рассказывают маме, она говорит в греческих селах тоже делали похожее масло.
Апаки. Ну и улитки, местный деликатес, по смешным ценам, особенно после просмотра идеолога Семенович о Крите, где она улитки не могла найти:-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Galini! Перенес ваше сообщение в отдельную тему в раздел "Традиции". Т.е. сюда :)

Дакос - отдельный разговор! Смешно, но за столько лет впервые дакос попробовал в марте этого года :) Раньше думал, сухой хлеб не может быть столь вкусным, как о нем рассказывали... Как же я ошибался!!! А вот улитки все еще не попробовал, воли никак не хватает :)


David

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение David »

Улитки, а как хоть их и с чем едят? в каких местах лучше брать?
magnat

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение magnat »

Я тоже попробовал Дакос только в этом году, могу сказать, это очень вкусно. А вот на улиток все смотрю каждый раз в супермаркете INKA, но решиться никак не могу. :)
serpiter

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение serpiter »

В этом году дакос ели пять раз, и в каждой таверне он разный. А вот lukumarthes с ракией , это просто песня ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение Goalexa »

Такс, очередной мой пробел. Впервые слышу о лукамартес :) Или речь идет о лукумадес?
MaxxDriver

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение MaxxDriver »

goalexa писал(а):Такс, очередной мой пробел. Впервые слышу о лукамартес :) Или речь идет о лукумадес?
Конечно о них ))

А критский салат разве не "парадосьяки" называется? сухарики в него кладут и мизитру - полумягкий сыр, который у нас творогом зовется. Впрочем, греки йогуртом сметану называют )) и едят долму (долмадакия) с йогуртом :) А он на самом деле - сметана.
serpiter

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение serpiter »

goalexa писал(а):Такс, очередной мой пробел. Впервые слышу о лукамартес :) Или речь идет о лукумадес?
Ну, за транскрипцию не отвечаю :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение Goalexa »

Да нет, я не смеюсь :) Просто, действительно, стало любопытно, что за блюдо такое и как я его пропустил :) Погуглил, тоже ничего не нашел. Вот и подумал, что речь идет о лукумадес :) А какие лукумадес мы ели в Киссамосе на карнавале в марте... До сих пор забыть не могу!

Изображение
serpiter

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение serpiter »

Очень важно, чтобы они были горячие, свежеприготовленные :)
serpiter

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение serpiter »

Сегодня попробовали очередной критский шедевр, мизиропитаки , это пирог с творогом и специями в мёде . Подаётся горячим. Таверна Дримос - это песня . ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение Goalexa »

Сегодня ужинали с друзьями, хотели посидеть за пиццей, но нам приготовили подарок - традиционный ужин. Сегодня мистер Филиппос приготовил для нас козу. Теперь я могу смело сказать, что сегодня я ел самое вкусное и самое гениально приготовленное мясо за всю свою жизнь! Этот ужин, думаю, запомню на всю жизнь!
Yuliya+

Re: Традиционные Критские блюда

Сообщение Yuliya+ »

Критский пирог с кабачками и картофелем - то что я пробовала. Не скажу, что ооочень вкусно, для меня даже этот пирог был необычный.
Закрыто

Вернуться в «Традиции»