С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Сиеста на Крите

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Сиеста на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! В других ветках форума уже не раз затрагивали одну интересную тему - сиеста на Крите. Решил воспользоваться идеей Anyhow и вынести обсуждение в отдельную тему. Ведь, не поспоришь, представить остров Крит без сиесты просто не возможно. Удивительно... Остров в эти часы стремительно преображается. Казалось бы, еще полчаса назад везде кипела жизнь, а в какой-то момент остров преображается... Улицы пустеют, офисы, магазины, археологические территории, музеи закрываются. Жизнь словно приостанавливается.

И, как правило, сиеста становится неожиданностью для многих путешественников, впервые приехавших на Крит. Да что говорить, сами удивлялись, когда приехали на остров в первый раз. Простая ситуация: проснулись, позавтракали, поехали осматривать достопримечательность, пока доехали (с остановками по дороге, т.к. много всего интересного :) ), уже незаметно и подкралось время сиесты. Уже много раз упоминал в других ветках форума, что, к примеру, Малийский Дворец или Гортина уже в 15:00 закрываются на сиесту. И это пример, продолжать можно долго :) Собственно, сиесту надо учитывать во время планирования маршрутов. К завершению первой поездки уже начали привыкать к этому ритму жизни. А он совершенно другой, не такой, как мы привыкли. К слову, планируя вторую поездку, мы уже учли многие тонкости и нюансы. И тогда то и поняли все корни сиесты, да и прониклись особым - Критским ритмом жизни. Гораздо приятнее, на мой взгляд, проснуться пораньше и погулять по острову именно в то время, когда солнце светит еще не в полную силу. По мне, совсем другие ощущения и другое восприятие! Ну и признаюсь, сейчас я уже так проникся этим ритмом жизни, что иногда и сам в сиесту могу подремать в теньке :D
anyhow

Re: Сиеста на Крите

Сообщение anyhow »

У меня лично шквал возмущения вызвал данный факт поначалу! Закрывается практически всё, кроме кафешек и магазинов с русскими владельцами.:)
Зашел в гипер маркет, один полусонный продавец, как так??? А как мы долго ждали открытия одного очень интересующего нас магазина! Зависли в ретимно на незапланированные дополнительные два часа! Так и после сиесты они особо не торопятся возвращаться на рабочие места, могут задержаться минут на 10-40, кому как позволяет, видимо, личное мироощущение. Хотя когда у нас летом в отдельно взятые дни столбик термометра поднимается до 35 градусов, очень бы хотел ввести подобную практику.:)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Goalexa »

anyhow писал(а):А как мы долго ждали открытия одного очень интересующего нас магазина! Зависли в ретимно на незапланированные дополнительные два часа! Так и после сиесты они особо не торопятся возвращаться на рабочие места, могут задержаться минут на 10-40
:lol: Самое интересное, что могли и вовсе не дождаться. В таких случаях лучше узнать расписание конкретного магазина. Бывают дни, когда некоторые магазины и организации после сиесты не открываются.
anyhow писал(а):Зашел в гипер маркет, один полусонный продавец, как так???
Нуу... тут готов возразить. Гиппермаркеты на Крите работают по другому расписанию, без перерыва на сиесту. По крайней мере, я не видел, чтобы большие супермаркеты закрывались днем :)
melnica

Re: Сиеста на Крите

Сообщение melnica »

как говорится "Со своим уставом в чужой монастырь не едут":)
Нужно подстраиваться.
И потом... наличие сиесты - не секрет, так чего потом сердиться?:)
anyhow

Re: Сиеста на Крите

Сообщение anyhow »

goalexa писал(а):Самое интересное, что могли и вовсе не дождаться. В таких случаях лучше узнать расписание конкретного магазина. ...........Нуу... тут готов возразить. Гиппермаркеты на Крите работают по другому расписанию, без перерыва на сиесту. По крайней мере, я не видел, чтобы большие супермаркеты закрывались днем :)
Естественно, я поинтересовался у соседей, когда откроют, работает ли вообще и были ли до перерыва? Да, мне отвечают, всё ок, просто немного задерживаются, и добавляют, минут 10-15 это нормально.))))))
А про маркеты - я не говорю, что совсем закрыты, но персонала там минимум и он весь нерасторопный. Может так попалось. Но я ж без претензий! Только пусть потом не говорят, что европейцы зря их называют ленивой нацией.))))))
anyhow

Re: Сиеста на Крите

Сообщение anyhow »

melnica писал(а):как говорится "Со своим уставом в чужой монастырь не едут":)
Нужно подстраиваться.
И потом... наличие сиесты - не секрет, так чего потом сердиться?:)
Это точно не в мой адрес.))) Толерантность и адаптивность у нас зашкаливает.))))
melnica

Re: Сиеста на Крите

Сообщение melnica »

anyhow, ни в коем разе не имела вас в виду. Простите, если некорректно сфрмулировала:)
Меня саму поначалу напрягала такая расслабленность и необязательность островитян (не только на Крите), а потом поняла, что нужно просто плыть с ними в одном потоке... И тогда такой кайф:))))
Natka

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Natka »

во сколько конкретно начинается и заканчивается сиеста?
ну насколько я понимаю, это не связано с заведениями общепита, ресторанами и т.д...обедать то надо:))

Как то в прошлом году на Крите не попадали на сиесту....я знаю теоретически , что она есть..но мы и сами в полдень уходили с пляжа и шли обедать, т.к было все включено в отеле.
Но был случай на Кипре со мной...у меня заказали друзья привезти им кое какие таблетки, которых в их аптеках не было...и когда бы я ни пришла в аптеку..она была закрыта, при чем не одна..две..а все в которые заходила.... Потом только поняла..что попадала на сиесту:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Goalexa »

anyhow писал(а):А про маркеты - я не говорю, что совсем закрыты, но персонала там минимум и он весь нерасторопный. Может так попалось. Но я ж без претензий!
Нет нет! Ни в коем случае никого не обвиняю :) Правда :) Просто во время сиесты часто посещаем по дороге супермаркеты типа Халкиадакис, Маринопулос, Лидл и т.д. с двумя целями: 1. Пополнить запасы воды, перекуса в дорогу, 2. Охладиться :) Обратил внимание, а потом уточнил документально, что эти магазины на сиесту не закрываются :)
anyhow писал(а):Это точно не в мой адрес.))) Толерантность и адаптивность у нас зашкаливает.))))
:lol:
melnica писал(а):а потом поняла, что нужно просто плыть с ними в одном потоке... И тогда такой кайф:))))
Золотые слова, Тань!!! А я еще заметил, что у многих островитян "поток" начинается чуть ли не в 5-6 утра. Заметил, что многие рано встают и работают в утренние часы, а в сиесту отдыхают. Ритм просто другой и не всегда мы его замечаем, т.к. часто просыпаемся, встречаем этих людей и не подозреваем, что они уже успели выловить рыбу, собрать апельсины и приготовить таверну к открытию! А еще прикол: Знаем дядьку одного, он в 5 утра уже вовсю бодрствует :) Причем, сигарета в одной руке, бокал вина в другой :) Он получает от жизни удовольствие в этом ритме :)
Natka писал(а):во сколько конкретно начинается и заканчивается сиеста?
На Крите сиеста начинается в 14:00 (чаще в 15:00) и продолжается до 17:00. Ну, насколько я знаю :) Причем, еще раз хочу заметить, что не все магазины, организации, музеи и т.д. по определенным дням после сиесты могут открываться. Лучше уточнять расписание на месте.
melnica

Re: Сиеста на Крите

Сообщение melnica »

goalexa писал(а): А я еще заметил, что у многих островитян "поток" начинается чуть ли не в 5-6 утра. Заметил, что многие рано встают и работают в утренние часы, а в сиесту отдыхают. Ритм просто другой и не всегда мы его замечаем, т.к. часто просыпаемся, встречаем этих людей и не подозреваем, что они уже успели выловить рыбу, собрать апельсины и приготовить таверну к открытию! .
Я случайно обнаружила сие явление уже во второй поездке на Крит. Мои -любители поспать, потому базируясь в Аделе, я втавши пораньше удирала поснимать Ретимно. Это совсем другой город!!! После этого я его полюбила особой любовью...
А вот с Ханьей так не получилось, возможно потому и люблю поменьше:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Goalexa »

А мы так же прониклись раз и навсегда Ханьей, а в прошлом году еще и городом Агиос Николаос... Останавливаясь в Старом Городе Ханья в апартаментах, утром встаем пораньше и идем гулять в порт или по городу. У каждой таверны разгружают машины с едой, в порт заплывают лодки с уловом. Понимаем, что мы встали рано, а кто-то встал гораздо раньше нас. А в Агиос Николаосе мы вставали рано, чтобы успеть купить свежую рыбу:) Удивило, с какой скоростью ее раскупают. А какой утром воздух, какой свет (даже в плане фотографий :)), легкая дымка, свежесть... Не удивительно, что многие дела на Крите делаются утром, а в самую жару наступает та самая сиеста :) Думаю, чтобы понять сиесту, надо просто, как правильно сказала Татьяна, плыть в одном потоке с местными жителями :) Ну а Ретимно тоже очень любим, атмосфера и энергетика у города особенная.
melnica

Re: Сиеста на Крите

Сообщение melnica »

goalexa писал(а): Ну а Ретимно тоже очень любим, атмосфера и энергетика у города особенная.
Да, есть такая особенность у критских городов: они все ОЧЕНЬ разные! Если еще вспомнить совершенно не похожую на северных собратьев Иерапетру... более провинциальную, стоящую особняком Ситию...
Semiconductor

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Semiconductor »

Расскажите плиз подробнее, чем Ирапетра и Сития не похожи на другие города? Может их стоит тоже посетить в ознакомительных целях? А раз уж речь идет о сиесте, то в перечисленных городах она какая-то особенная или как везде на острове?
melnica

Re: Сиеста на Крите

Сообщение melnica »

Semiconductor писал(а):Расскажите плиз подробнее, чем Ирапетра и Сития не похожи на другие города? Может их стоит тоже посетить в ознакомительных целях? А раз уж речь идет о сиесте, то в перечисленных городах она какая-то особенная или как везде на острове?
Если вам нравятся города - посетите, конечно.:) Хотя сами по себе города эти не сильно примечательные,по сравнению с Ретимно и Ханьёй. Просто они другие...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Goalexa »

А сиеста в них самая что ни на есть обычная :) Как и везде :) Если сравнивать город Сития с другими, то мне кажется, что даже архитектура несколько отличается от других городов Крита. Ну и интересно, когда едешь на восток, кажется, что уже ничего крупного не встретишь, как вдруг... Крупный город с аэропортом и морским портом! А заехать... почему нет? Поедете на восток, заскочите, прогуляйтесь по городу, дойдите до крепости, откуда открываются интересные виды.
melnica

Re: Сиеста на Крите

Сообщение melnica »

Мне нравится само расположение Ситии - амфитеатром вокруг залива.
Правда современная застройка сильно ее подпортила:(
Natka

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Natka »

А есть ли сиеста зимой, или это явление только летнее?

Критяне рано встают, чтобы успеть все приготовить, к тому времени , когда туристы проснутся...и работают до поздна, пока кипит ночная жизнь. Сиеста дает возможность отдохнуть и переждать самое жаркое время. Хотя мне немного не понятно, почему она начинается в 14 часов...а не в 12 или 13 например:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Goalexa »

Сиеста на Крите есть и зимой :) Вот здесь об этом говорил человек, живущий в Агиос Николаос: ссылка.
Natka писал(а):почему она начинается в 14 часов...а не в 12 или 13 например:)
Этот вопрос уже давно меня мучает, не могу сказать, почему так :) А вообще, согласен, что сиеста - это время передохнуть, учитывая график работы многих островитян. Особенно, в то время (в жару), когда производительность труда явно падает у любого человека. Иногда тут, в северных широтах часа в 2 дня начинает в сон клонить, а что тогда говорить про жару... :D
anyhow

Re: Сиеста на Крите

Сообщение anyhow »

goalexa писал(а):... Иногда тут, в северных широтах часа в 2 дня начинает в сон клонить,.. :D
При чем вне зависимости от времени года! :lol:
Сразу вспомнилось: "До обеда мы боремся с голодом, после обед - со сном!" :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Сиеста на Крите

Сообщение Goalexa »

Вот вот, а тут еще жара давит :D Ну вот, кажется, начинаем приходить к некоему консенсусу, зачем нужна сиеста. Причем, как оказывается, не только на Крите :lol:
Закрыто

Вернуться в «Традиции»