С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Пасха на острове Крит

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Закрыто
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Пасха на острове Крит

Сообщение Goalexa »

15 апреля 2012 г. Сегодня все жители острова Крит празднуют Пасху - самый светлый и самый главный праздник в году! Не могу словами передать, как к этому празднику относятся жители Греции, сколько он для них значит...

Предлагаю посмотреть несколько видео-роликов о том, как празднуют Пасху жители острова Крит - ссылка
Akim

Re: Пасха на острове Крит

Сообщение Akim »

Хочу написать тем, кто поедет на пасху в Грецию ( сама попала случайно). Это для ВСЕХ греков очень важно, поэтому очень стоящее, они стараются уехать на острова и в каждой церкви проходит праздник. Ближе к полуночи стекаются все нарядные, веселые, радостные. Бесплатно берете свечку, садитесь в красивой церкви и минут 30 идет служба( очень быстро и не надоедливо). Потом салют, фейерверки и др. А потом святое дело бегом в таверну ( где уже накрыты столы) есть суп!!!!!! ( но осторожно т.к он из бараньих потрошков -это я узнала когда съела).А утром купались в море. Так я отметила пасху на о. Эйгена. Греки ОЧЕНЬ открыты и дружелюбны.


Akim

Re: Пасха на острове Крит

Сообщение Akim »

Видео так не передает атмосферу пасхи, как есть на самом деле. Там действительно радость во всем ее проявлении. Кто хочет испытать новые ощущения держитесь ближе к местным жителям.
Makov

Re: Пасха на острове Крит

Сообщение Makov »

Akim писал(а):...и минут 30 идет служба( очень быстро и не надоедливо)
Мне кажется, вы что-то путаете. Греки - это православные, такие же, как и мы. И устав богослужения у нас тоже общий. Поэтому полчаса служба идти никак не может. Крестный ход, утреня и потом ещё Божественная Литургия... Среднее время - часа 2,5-3. И ещё - богослужение не может быть "надоедливым". Это Вам не сеанс в кино. Пасхальна служба - самая красивая, на ней всё поётся и почти ничего не читается. Так бывает только на Пасху и всю Светлую неделю.
Natka

Re: Пасха на острове Крит

Сообщение Natka »

Дело в том, что Пасхальная служба состоит из нескольких частей. Первая начинается незадолго до полуночи и завершается Крестным ходом, когда поют Христос Воскресе. А вторая- Заутреня идет до самого утра. Вот видимо человек и был на короткой , которая длится не долго и заканчивается крестным ходом. Как правило, на Заутреню остаются самые стойкие. А остальные разбегаются по застольям:))))
Makov

Re: Пасха на острове Крит

Сообщение Makov »

Почти верно)
Пасхальное богослужение по Типикону (Церковный устав) раньше полуночи начинаться никак не может. Поэтому крестный ход - это начало Заутрени (т.е. утрени, только пасхальной). После заутрени как правило, сразу поются Пасхальные часы (вместо обычных часов) и служится Божественная литургия.
Поэтому сбежать со службы конечно можно, но перерыва между ними нет как правило.
А до получночи - служиться полунощница, но эта служба принадлежит ещё к Великой субботе, а не к Пасхе.
Закрыто

Вернуться в «Традиции»