С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Кофе греческий

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
sveklana

Re: Кофе греческий

Сообщение sveklana »

Best_kot писал(а):Леш, а вот я с Пашей скорее согласна... Сначала я вообще кафе элиника могла только на Крите пить. Может, это связано с тем, что я по жизни кофеман, и мой любимый кофе совсем другой. Если говорить именно о кофе как таковом. Честно говоря, мне поначалу греческий кофе и на Крите-то не очень нравился, а уж дома, когда попробовала, то пить не смогла вообще. Не кидайте тапками, я честно говорю. Вообще, пожалуй, кофе - это единственное, что мне не нравилось на Крите)))...
И критский кофе лучше всего пьется на Крите!)
Подписуюсь под каждым словом. :D Мне тоже кофе на Крите сначала не понравился, да ещё они сахара туда набУхали, я аж крякнула! Хотела спросить:"Шо, вот это он и есть, ваш знаменитый греческий кофе?" :lol: Это уже потом я его распробовала. И для меня он хорош, как некое приятное дополнение к волшебной атмосфере Крита, ну как вишенка на торте. :D
Pavel-tr

Re: Кофе греческий

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Марина ;) Ты меня поняла :thumbup:
Laan писал(а):Все спиртное у вас в супермаркетах в широком ассортименте ))) мне опять подкинули бутылочку таллинского родосского ликера :)
За ликеры не скажу - не балуюсь, а вот что касаемо вин, то увы... Посему повторюсь : нету нифига - "рулит" Италия, Испания и Франция :cry:
А вот, кстати, да - фраппе я тоже могу пить исключительно на Крите :mrgreen:

Света :thumbup:


Antoha

Re: Кофе греческий

Сообщение Antoha »

Нда, не смог я остаться просто читателем. Некоторые высказывания разочаровали поверхностным суждением :( Мне родители всегда говорили, если находишься в компании, никогда не выражай мнение, которое хоть как-то может задеть чувства других. Что ж, раз уж так рассуждать, давайте уж тогда и чай не будем пить, и вино, ведь регион совсем не тот :thumbdown:
Pavel-tr

Re: Кофе греческий

Сообщение Pavel-tr »

Antoha писал(а):Нда, не смог я остаться просто читателем. Некоторые высказывания разочаровали поверхностным суждением :( Мне родители всегда говорили, если находишься в компании, никогда не выражай мнение, которое хоть как-то может задеть чувства других. Что ж, раз уж так рассуждать, давайте уж тогда и чай не будем пить, и вино, ведь регион совсем не тот :thumbdown:
Антон, тут как бы не институт благородных девиц и не хоровое пение ;) Каждый имеет право на своё мнение, даже если оно идет "вразрез компании". Кстати : "поверхностное суждение" - это вот о чем ? Вы эксперт по церемонии кофепития или специалист по рецептурной составляющей ? :mrgreen:
Лично я дома пью кофе с молоком и даже на начальном этапе знакомства с Критом просил добавлять оное в эленико (чем вызывал у греков состояние ступора :lol: ). Потом распробывал, стал заказывать постоянно и в "оригинале" ;) Еще позднее ассоциировал процесс употребления эленико с "и пусть весь мир подождет", далее эта ассоциация только укреплялась... Для меня теперь кайф, на жаре, после или даже в процессе поездки, остановиться и выпить греческого кофе. Даже прилетая на Крит, первым делом, пока я получаю багаж, жена идет за эленико... Это уже традиция, неразрывно связанная именно с Критом...
А дома мы продолжаем пить обычный (или как говорят в европе - американо :mrgreen: ) кофе и пьем его много. И я чертовски благодарен этому форуму за все рецепты и способы приготовления эленико, ибо порой, теперь, могу себя побаловать им и дома, но ! Пить его постоянно дома не хочу и не буду ! И дело не в "утере частички Крита", как Леха сказал, а именно в ассоциациях ;) У меня их много, завязанных только на Крит и это лично моё видение мира ;)
Antoha

Re: Кофе греческий

Сообщение Antoha »

Goalexa писал(а):А мы чего-то в этот раз запаслись и кофе АГОП, сравнивая, могу сказать, что зелёный Лумидис нам меньше нравится. Вообще, Лумидис чего-то разлюбил на контрасте с другим кофе, смолотым прям при мне. На наш взгляд у АГОПа более ярко выражен вкус. Примерно такой же по вкусу кофе Архонтаки. Его в этот раз покупали в супермаркетах Халкиадакис и ИНКА вразвес. Также видели прям кофейный магазин Архонтакис в Ханье.
Алексей, были на Крите в сентябре, изучив Ваш опыт, в Инке купили кофе Архонтакис на пробу - это что-то с чем-то :lol: Жена на следующее утро, пока я спал, рванула в инку пока и попросила местных продавцов смолоть нам 3 кг этого кофе :o Сейчас каждое наше московское утро, как и на Крите, начинается с этим кофе :thumbup: Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кофе греческий

Сообщение Goalexa »

Antoha, не за что :) Мы его и сами с удовольствием пьем и теперь довольно часто покупаем! Пока что, на наш с Ириной вкус, самый вкусный и самый ярко-выраженный кофе по-гречески получается из кофе от АГОП и Архонтакис.

Кстати, а как вы его запаковывали? 3 кг - не шутка. Он же выветриться может успеть :) Просто, когда мы обычно в Инке покупаем этот кофе, набираем его в бумажные пакетики, которые лежат рядом, ну и там берем его столько, чтобы долго не лежал, а потом пойти и купить свежий :) Я к тому, короче, что в бумажном пакетике кофе довольно быстро теряет первоначальный аромат.
Antoha

Re: Кофе греческий

Сообщение Antoha »

Да, обычно так и есть, лежат бумажные пакетики под кофе. Жена с кем-то договорилась и ей кофе насыпали в пакеты побольше, их герметично закрыли, чтобы не попадал воздух. Вот уж второй месяц идет - полет нормальный :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Традиции»