С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Кофе греческий

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Кофе греческий

Сообщение Goalexa »

Странная штука получилась. Помните, писал о приготовлении греческого кофе? По моему вкусовому восприятию вроде добился такого же аромата и вкуса, такой же "плотности" и насыщенности, как у кофе, однажды покорившего мое сердце на Крите. Всегда варил в одной и той же турке две порции одновременно, и все, вроде бы, неплохо (повторюсь, на мой вкус), получалось. А сегодня решил приготовить грик кофе на одну персону. Взял тот же мелко намолотый кофе, ту же турку, налил воды ровно наполовину от моей "стандартной" порции, засыпал половину кофе и сахара, все проделал по той же схеме, постоянно помешивая, не доводя до кипения. Снимаю в нужный момент с огня, наливаю кофе в чашку и.......

Совсем не понятный вкус, никак не похожий на греческий кофе :roll: Сложилось впечатление, что пил обычный растворимый кофе. Загадка... :?
Niky

Re: Кофе греческий

Сообщение Niky »

Водааааааааааааа....она решает))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кофе греческий

Сообщение Goalexa »

Так вода была та же самая :) Может... о нет, может дело во вчерашнем лунном затмении? :lol: На самом деле, странно, очень. Я раньше думал, лукавят, когда говорят: "вот не получается у меня греческий кофе, как в Греции и все тут". А я, как-то раз, закинул порцию на двоих кофе, сахаром, мешал, снимал недокипяченным, разливал... Пенку со временем научился делать. Надо сказать, учителя из Вукульеса были отличные. Все получалось, мне нравилось. А вот единичную порцию никогда не варил и не пробовал. Оказывается, не умею :D
artur

Re: Кофе греческий

Сообщение artur »

Знакомая история. Дело может крыться в нарушенной порцовке кофе, воды, от качества воды. я даже верю, что настроение здесь играет не последнюю роль. я часто лажаю при варке кофе по гречески
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кофе греческий

Сообщение Goalexa »

Ну вот, сегодня сварил Грик кофе на двоих - все вышло именно так, как хотелось :)
ribibons

Re: Кофе греческий

Сообщение ribibons »

Попробовал по рецепту обозначенному на сайте. Вкус очень понравился. Осталось сравнить с настоящим греческим кофе :) На картинках видел, как у греков лихо пенка получается, у меня только пара пузыриков :lol:
Akim

Re: Кофе греческий

Сообщение Akim »

Вода, вода, и еще раз вода.... Она чистейшая из горных озер или скважин. Это дар божий этому месту.
neser83

Re: Кофе греческий

Сообщение neser83 »

А в кофе-машине греческий кофе не теряет своих вкусовых качеств? или надо исключительно в турке варить?
Laan

Re: Кофе греческий

Сообщение Laan »

Из кофе-машины выходит принципиально другой кофе... хоть греческий, хоть нет...
katrin

Re: Кофе греческий

Сообщение katrin »

У меня муж спец по греческому кофе, потому как сам грек )) сама когда делаю, редко получается с правильной пенкой. Я спросила, почему так происходит? Говорит зависит от турки, от горелки, от воды, от правильного количества сахара и от того как перемешиваешь. И еще он почти доводит его до кипения. То есть пенка начинает образовываться по краям турки и идет к серединке, как только серединка полностью закроется - сразу снимайте с огня )
Pavel-tr

Re: Кофе греческий

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Лех, за рецепт : первый раз, почти получилось...правда турка электрическая и кофе не совсем нужный :cry: , но похоже :thumbup:
Погружаюсь в атмосферу, сегодня "Остров" пришел ;)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Кофе греческий

Сообщение KellyAn »

Ничо, Паш, дело опыта :) Лёша у Манолиса (в Ангеликис Апартментс) кофе варил на электрической плите - и всё равно у него намного вкуснее кофе получается, чем у меня! :)) Но тока всё-таки кофе должен быть именно греческий, у него ж аромат особенный... :roll: и помол тоже :)
Pavel-tr

Re: Кофе греческий

Сообщение Pavel-tr »

Да мы купили греческий...в лидл.., но, по ходу, я прошлепал какой именно нужно было покупать ;) Вот Алена с Юлей молодцы - все с фотографиями по полочкам разложили, а у меня че попало :( Впредь умнее буду ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кофе греческий

Сообщение Goalexa »

А мы чего-то в этот раз запаслись и кофе АГОП, сравнивая, могу сказать, что зелёный Лумидис нам меньше нравится. Вообще, Лумидис чего-то разлюбил на контрасте с другим кофе, смолотым прям при мне. На наш взгляд у АГОПа более ярко выражен вкус. Примерно такой же по вкусу кофе Архонтаки. Его в этот раз покупали в супермаркетах Халкиадакис и ИНКА вразвес. Также видели прям кофейный магазин Архонтакис в Ханье.
Pavel-tr

Re: Кофе греческий

Сообщение Pavel-tr »

Ниче - большое начинается с малого ;) бум пробовать в дальнейшем, правда без Критской атмосферы все-равно чего-то будет не хватать ;)
Эх, вот почему у нас в стране ничего греческого не продается ? :twisted:
Pavel-tr

Re: Кофе греческий

Сообщение Pavel-tr »

Нет и еще раз нет ! :mrgreen:
Атмосферы не хватает кардинально... В корне отсутствует момент, когда ты вдруг останавливаешься, буквально замираешь и просто впитываешь море-горы, сопровождая это чашечкой эленико... Не хватает ароматов острова, разогретого на солнце...цвета...музыки греческого языка... Сорян, други :oops: Нет - эленико я буду пить только на Крите ! :evil:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кофе греческий

Сообщение Goalexa »

Никогда в жизни не соглашусь вот с этим твоим высказыванием! Значит растерял ты ту частичку и энергетику Крита, что привозишь с собой в душе! А вообще, с другой стороны надо заходить... Причины со следствиями местами менять надо, если другого выбора на сей час нет!.. Вот мы каждое утро варим греческий кофе, на какое-то время бросаем все дела и наслаждаемся ароматом греческого кофе, его бодрящим эффектом, растекающемся по всему телу, его оригинальным вкусом, который ни с чем не перепутать. И в эти минуты мы буквально переносимся на Крит, чудесным образом оказываясь в той атмосфере!.. Фотографии, отзывы на форуме снова и снова переносят нас на Крит, ну а утро мы обязательно начинаем с такой простой частички Крита, как греческий кофе... А еще иногда важно осознать, если сейчас нет возможности находиться на Крите, то надо позволить Криту находиться внутри себя! Вот, в чем основная философия греческого кофе для нас! И не в кое случае не надо позволять весенне-зимней хандре править бал ;)
Pavel-tr

Re: Кофе греческий

Сообщение Pavel-tr »

Я просто весьма ассоциативен, а вот с воображалкой туго ;)
Ну и тупо кофе пью уже по дороге, отжимая на сон все, до последней минуты :lol:
Best_kot

Re: Кофе греческий

Сообщение Best_kot »

Леш, а вот я с Пашей скорее согласна... Сначала я вообще кафе элиника могла только на Крите пить. Может, это связано с тем, что я по жизни кофеман, и мой любимый кофе совсем другой. Если говорить именно о кофе как таковом. Честно говоря, мне поначалу греческий кофе и на Крите-то не очень нравился, а уж дома, когда попробовала, то пить не смогла вообще. Не кидайте тапками, я честно говорю. Вообще, пожалуй, кофе - это единственное, что мне не нравилось на Крите)))...
Но вот по мере погружения в Крит, по мере формирования зависимости от Крита, я с удовольствием стала пить этот кофе, причем всегда, когда садилась за столик в таверне или кафенионе... просто так... Потому что это прекрасное дополнение и к критскому вечеру, и к критскому утру, и к полудню)... И я тоже считаю, что критский кофе требует особой атмосферы, но совсем не значит, что Паша не умеет ее удержать и сохранить в душе, просто он чувствителен к внешним воздействиям, как цветок ;) Мне вот дома тоже не нравился привезенный кофе, а теперь я настолько видавший виды критский кот с просоленной морскими ветрами загрубевшей душой и дубленой шкурой, что впервые этим летом с удовольствием пила привезенный в прошлом году еще кофе на даче, когда там другой кофе закончился.
Но все равно считаю: есть вещи (материальные и нет), которые лучше всего делаются в том месте, где они возникли... И критский кофе лучше всего пьется на Крите!)
Laan

Re: Кофе греческий

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а):Ниче - большое начинается с малого ;) бум пробовать в дальнейшем, правда без Критской атмосферы все-равно чего-то будет не хватать ;)
Эх, вот почему у нас в стране ничего греческого не продается ? :twisted:
Как это? Все спиртное у вас в супермаркетах в широком ассортименте ))) мне опять подкинули бутылочку таллинского родосского ликера :)

А эллинико непередаваемо хорош и на материке, как оказалось... даже, наверное, он там пьется лучше чем на Крите... а на Крите фраппе...
Закрыто

Вернуться в «Традиции»