С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Вендетта на Крите

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Закрыто
ifrank

Вендетта на Крите

Сообщение ifrank »

Доброго времени суток! Слышал, что на острове Крит до сих пор актуальна вендетта :? Правда ли это, на всем ли острове вендетта действует и как туристу себя вести, чтобы не "насолить" никому? :|
fly

Re: Вендетта на Крите

Сообщение fly »

Вендетта... Подозреваю, что это уже из области баек. Но на юге Крита, особенно в непокорной области Сфакия живут по настоящему суровые люди, готовые отстоять свою честь и честь близких. Может быть вендетта еще хоть как то там актуальна, но вряд ли на севере острова. А вести себя надо везде прилично и уважительно. Критяне очень дружелюбный и гостеприимный народ, но и, одновременно очень гордый, что не стоит забывать.


artur

Re: Вендетта на Крите

Сообщение artur »

fly писал(а):Вендетта... Подозреваю, что это уже из области баек
Не уверен. Даже на нашем российском юге в некоторых совсем глубоких селах есть вендетта. А вендетта и Крит были неразрывными понятиями довольно таки долгое время, поэтому сразу и разом это не искоренить, не смотря на все законы и старания.
katushka

Re: Вендетта на Крите

Сообщение katushka »

Наверное, чтобы стать жертвой кровной мести, надо слишком сильно постараться, потому что жители крита очень дружелюбные и добрые :lol:
fly

Re: Вендетта на Крите

Сообщение fly »

Артур, а вы уверены, что на нашем юге существует вендетта?:) Как вы все любите верить в сказки:)
fly

Re: Вендетта на Крите

Сообщение fly »

artur писал(а):А вендетта и Крит были неразрывными понятиями довольно таки долгое время...
Может быть, но это было раньше, а сейчас вендетта скорей уже легенда, коими обычно обрастает то или иное место :lol:
julek

Re: Вендетта на Крите

Сообщение julek »

fly, почитайте как-нибудь классику греческой литературы: Никос Казандзакис - Невероятные похождения Алексиса Зорбаса. Там есть недвусмысленный момент на счет того, что вендетта была и остается, уж как минимум на юге Крита. А еще поговорите с местными жителями, они вам такого расскажут... ;)
katrin

Re: Вендетта на Крите

Сообщение katrin »

вендетта на Крите точно есть ), не далее как в прошлом году девушка из одной известной южной деревни вышла замуж за критянина из другого поселения и в первую брачную ночь из-за чего-то повздорили. Так на следующее же утро примчались братья новобрачной и лишили жизни несчастного... На туристов вендетта вряд ли распространяется, хотя конечно, вести себя надо прилично )).
olpo

Re: Вендетта на Крите

Сообщение olpo »

Здравствуйте! Когда я своего знакомого критянина (живущего как раз высоко в горах) спросила про вендетту - он сказал, посмотри фильм "Бойся грека с оружием" и все поймешь.. Нашла только на английском языке - очень советую посмотреть, Греция - Австралия, хорошая добрая комедия, там и Крит, и менталитет, и любовь и хэппи энд :) http://www.youtube.com/watch?v=A_m8Jvd3mVM
Закрыто

Вернуться в «Традиции»