С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что выбрать - Палеохору или Малию?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
Закрыто
Marsel

Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Marsel »

На майские праздники планирую поездку на Крит, едем туда впервые. Из возможных мест пребывания выбрала два - либо Палеохору, либо Малию. Посоветуйте, пожалуйста, на чем остановить выбор. Критерии такие - все-таки надеемся на "купаться в море". Где вероятность этого повыше? И еще - про Малию читала, что это тусовочный городок с обилием английской и голландской молодежи. Действительно ли это так и не слишком ли это напрягает? Мы не фанаты спокойного уединенного отдыха, но и в чересчур шумном многолюдном месте отдыхать тоже бы не хотелось.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Marsel! Честно говоря, трудно советовать, ведь Малия и Палеохора для меня - совершенно диаметрально противоположные по характеру места. В Палеохоре отдых будет однозначно спокойнее и он будет размеренный, к тому же, юг Крита - особенное место с особенной атмосферой и красотой. Но, есть и много нюансов. Во-первых, в Палеохоре в море много источников, отчего вода даже летом бывает весьма прохладная, во-вторых, транспортное сообщение с Палеохорой... Если вы будете на автомобиле, то это не проблема, но, если вы будете передвигаться на общественном транспорте, то, скорее всего почувствуете ограничения. Еще к минусам, пожалуй, отнес бы тот момент, что из Палеохоры будет не очень удобно совершать поездки по достопримечательностям острова, т.к. в южной части острова нет относительно прямой магистрали, соединяющей восток острова с западом, какая проходит вдоль северного побережья. По большей части, дороги на юге Крита более извилистые, чем на севере.

Теперь несколько слов о Малии. Безусловно, это одно из самых тусовочных и молодежных мест на острове, известное далеко за пределами острова :) Но это, смотря, где ваш отель будет находиться. Вся ночная жизнь в основном кипит в центре поселка и на прилегающих улочках. По окраине Малии расположено много отелей, в которых можно прекрасно отдохнуть. В свое время отдыхали примерно на границе Сталиды и Малии, и ночная жизнь, поверьте, никак нас не беспокоила :) Зато в этих местах не просто хорошо, я бы сказал, отлично развита инфраструктура, есть крупные супермаркеты, кафе, клубы, водные виды спорта, всевозможные развлечения. В Малии даже есть Макдональдс :D Хотя, конечно, это уже кощунство, питаться в макдональдсе на Крите :) Если ни секрет, в каком отеле планируете остановить? Уверен, что суета будет немного в стороне от вас. Кстати, немного восточнее Малии есть отличные песчаные пляжи, где вода, наверняка будет на пару градусов теплее, чем на южном побережье Крита. Ну и одно из главных достоинств: из Малии вам будут доступны основные и самые известные достопримечательности Крита!

Еще важнейший момент! Трансфер! Трансфер из аэропорта в Малию займет примерно минут 40-50 (примерно, уже точно не помню), а вот, до Палеохоры трансфер будет гораздо утомительней и в силу расстояния, и в силу сложности дороги.

Резюмируя, скажу, что лично я, походив по Криту, может и подумал бы о том, чтобы остановиться в Палеохоре, просто отдохнуть душой от мотаний, насладиться югом Крита, Ливийским морем, традициями, кухней. Но, если я бы ехал впервые на Крит, то однозначно бы выбрал Малию или Сталиду. Кстати, а почему вы не рассматриваете вариант Сталиды?


Marsel

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Marsel »

Спасибо вам за взвешенный ответ! Вы окончательно развеяли мои сомнения насчет выбора. В глубине души я тоже склонялась к тому, что в первый раз надо выбрать место, более близкое к "цивилизации". Уверена, на Крит нам захочется съездить еще не единожды, мы с мужем оба очень любим Грецию. Поэтому, отдых в Палеохоре оставим, так сказать, на десерт - для летней поездки, когда на северном побережье будет избыток туристов. Два эти города я сначала выбрала, честно сказать, потому, что отели, которые мне понравились, были именно там. В Малии это отель Parthenis Beach. Машину брать планируем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Goalexa »

Посмотрел, это совсем небольшой отель, тем не менее, с очень высоким рейтингом и хорошими отзывами. Отель расположен почти на самом побережье Мальи. Но будьте готовы, что в сезон (со второй половины июня по середину сентября) эти пляжи Малии пользуются очень большой популярностью. С другой стороны, повторюсь, это прекрасное место, откуда можно познакомиться с основными достопримечательностями острова. А в окрестностях можно легко найти отличные пляжи на любой вкус.
Marsel

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Marsel »

А когда вы отдыхали на границе между Малией и Сталидой, в каком вы жили отеле?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Goalexa »

Название отеля на востоке Сталиды уже не скажу, т.к. они сменили название и я просто не могу найти его :)
В самой Сталиде отдыхали в отеле Sentido Blue Sea Beach - это большой, сейчас уже пятизвездочный (раньше был 4*) отель с комплексом бунгало, большой озелененной территорией (ооочень понравилось, почти ботанический сад :) ). Рядом с отелем классный пляж с плавным входом, променад, где, прям как в Греции, есть всё :lol: В самом отеле пару раз персонал немного тормозил с нашими просьбами, но это я уже совсем придираюсь :D
Marsel

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Marsel »

Понятно). Почитаю еще про тот отель, что вы написали, поищу другие ))) Главное, что место выбрано. А Сталида вам больше импонирует из-за того, что там поспокойней? Или есть еще какие-то тонкости?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Goalexa »

Исключительно из-за большего спокойствия:-) Сталида находится условно между Малией и Херсониссос и, все же, на мой взгляд, она чуть поспокойнее. А вообще, у каждого курорта есть свои плюсы и минусы, но в общем и целом, эти три курорта чем-то похожи друг на друга. Мое мнение, тут уж не сильно принципиально, где остановитесь, но отзывы об отеле почитайте, чтобы знать о всех хитростях, которые могут поджидать:-) Честно, в настоящий момент, если бы был выбор, может и Малью выбрал, уж больно там все развито, и транспорт, и магазины, и развлечения... Поэтому, и советовать тут тяжело:-)
artur

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение artur »

Плюс 1:-) Первое знакомство с Критом имхо лучше пройдет на северном побережье. С основными причинами тоже соглашусь. Был там пару раз в мае, температура воды в море для меня показалась неприятно низкой. Может просто мне так не повезло. Цивилизация от Палеохоры немного в стороне по сравнению с той же самой Мальей. Еще хочу обратить внимание на один момент. Все курорты, особенно в районе Ираклиона и Ретимно весьма популярны среди наших соотечественников. Соответственно, с языковым барьером не должно быть трудностей.
Marsel

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Marsel »

Спасибо! :D
P.S. Боже, до чего же хочется уже в путешествие, к морю и солнцу :roll:
tania_ame

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение tania_ame »

Можно еще присмотреться к району Ретимно - Ханьи (если не пугает далекий трансфер). Выбрать отель в небольшой деревушке. С одной стороны, все блага цивилизации и развлечения будут рядом, с другой стороны - не шумно и нет толп тусующихся ирландских подростков )))
Еще Элунда - очень красивое место на Востоке, недалеко от Малии, на берегу изумительного залива Мирабелло. Чуть дальше на восток есть местечко Истрон, там потрясающий пляж, точно есть одна гостиница и несколько апартаментов.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Goalexa »

Если лететь своим ходом, то можно прилететь и в Ханью, тогда трансфер будет не таким утомительным. Из аэропорта в Ираклионе ехать на запад Крита, по мне, утомительно.

Кстати, вспомнил, что восточнее Малии есть очень милый поселок Sisi, где тоже можете глянуть отель или апартаменты. Но там инфраструктура, конечно, уже будет попроще, чем в Малии.
Marsel

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Marsel »

Чем дольше выбор, тем больше соблазнов))) Продолжив изучение отелей к востоку от Мальи, меня необычайно заинтересовали именно Sisi и Элунда. Ваши рекомендации опять попали в самую точку)))
Насколько я поняла - Элунда какой-то дорогой курорт? ( Уж больно много там люксовых отелей).
А Sisi и Истрон это маленькие поселки? Вечером там есть где пройтись? (Променад, ресторанчики, сувенирные лавки)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что выбрать - Палеохору или Малию?

Сообщение Goalexa »

Marsel писал(а):А Sissi и Истрон это маленькие поселки? Вечером там есть где пройтись? (Променад, ресторанчики, сувенирные лавки)
По моим меркам, средние :) И оттого очень уютные! Променад с сувенирными магазинчиками и ресторанчиками, как мне показалось, в Сисси лучше. В Истро, как такового, я просто не видел. Есть отдельные магазины, таверны, ресторанчики, а вот так... может просто не видел. Да, откровенно говоря, особо не искали, в Истро любим отдыхать на пляжах :) Вот пляжи в Истро отличные. В Сисси наоборот, пляж придется поискать. Знаю, что есть небольшой пляж в порту и пара бухточек к востоку от поселка, ближе к довольно милому, на мой взгляд, отелю Kalimera Kriti. Хотя, лично для меня это не стало бы особой проблемой, т.к. рядом находятся пляжи Малии, Сталиды... Зато, как мне показалось, улочки, да и сам поселок поуютнее, чем Истро. Но, прошу заметить, что это все исключительно на мой вкус и взгляд :)

А Элунда да, это известный своими фешенебельными отелями и шикарной жизнью, курорт. Хотя, конечно, есть там и совершенно обычные и доступные отели :)
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»